Опубликовано 10 Июль, 2017 - 13:49

один раз

привет!

мрт 7,2 Л4-Л5

О себе:

мне 25 лет, телосложение средние. Работа сидячая, нервная и напряженная, уже на протяжении 7 лет.

первые признаки дискомфорта в пояснице появились еще в школе в старших классах (ныла поясница).

периодически до первых острых затяжных болей ходила в фитнес клуб.

1. Начало острых кратковременных болей:

ощутила в 20 лет, проснулась вся скрюченная, доползла до работы, сделали "диклофенак", отпустило.

затем пошло по нарастающей, раз в год периодически скручевало на пару дней, опять же спасал "диклофенак", "мазь вольторен".

2. Начало острых затяжных болей.

1)Июль 2016 года, встала с постели, поняла что скрутило опять. Доехала до мед центра, попала к неврологу-мануалу, кости трещали и хрустели как он вправлял, оказался сколиоз грудного, остеохондроз шейного и кривой таз. клал меня на аппликатор ляпко, затем вправлял, делал иглоукалывания, затем домой. Пройдено 3 процедуры. вправлен шейный остеохондроз (более не беспокоил, сплю на ортопедической подушке с тех пор), исправлен грудной сколиоз (больше нет прострелов в грудном отделе и на снимках нет сколиоза),выровнен таз. После каждой процедуры боль проходила на несколько часов, плюс принимала "диклофенак", перцовый лейкопластырь клеила на поясницу. Затем проколола курс 10 дней "мелоксикам", параллельно "мильгаммму", мазь и пластыри. через 3 недели наконец-то смогла спать без боли, ходить, но поясница ныла постоянно, периодически прострелы в правую ногу. сделав снимок и посмотрев рефлексы невролог сказал , что это остеохондроз и необходимо заниматься гимнастикой и плавать. Начала заниматься гимнастикой, подобрали очень хороший курс упражнений на видео, на все группы мышц спины, щадящий режим.

Вечером делаю, утром встаю ничего не болит. вечером не делаю, утром все ноет.

2) январь 2017 года,очередной острый период.

не смогла встать с постели. 3 недели больничного, повторение того же медикаметозного лечения+ магниты и токи. Магниты и токи помогли хорошо, боли после них не было вообще, курс 10 процедур. после при регулярном занятии гимнастикой ничего не беспокоило.

3) май 2017 года, острый период.

научилась чувствовать подступление острого периода по себе. только чуток боль усиливалась сразу усиленно лечила. купила аппликатор "кузнецова", очень помогал снимать боль на время. Добавила бассейн, реально боли ушли, стало намного легче.

Решено сделать мрт поясничного отдела.

Результат:

грыжа Л4-Л5 6,5 мм задняя правая, протрузия Л5-С1 0,25 мм, стеноз позвоночного канала средний.

Пошли консультироваться с нейрохирургом. Итог консультации:решено подумать до сентября 2017 года, предложиди сделать "нуклеопластику", ориентировочная стоимость 150 тысяч.

4) 18 июня 2017 года день почувствовала медленное ухудшение дел в пояснице, вечером сделан укол "мелоксикама", не помог. выпит "сердалут" 4 мг, нет эффекта. боль усиливается по часам, начались проблемы с тазовыми органами( трудно помочиться, с 5 раза, порциями). Вызвана скорая помощь, сделан "кетанал", не помог. Утром вызван врач, выписан "катадалон", первая таблетка дала эффект поспала 5 часов, вторая эффекта не дала никакого.

20 июня вызвана скорая т к частично стала неметь стопа правой ноги и пальцы.

Забрали в больницу.

Больница:

полторы недели капельниц и уколов, иглотерапия, реально помогало когда под ноги кладешь валик, боль отпускала и можно заснуть. поставили на ноги, стала ходить медленно, но без боли.

МРТ: грыжа диска Л4-Л5 7,2 мм.

консультация нейрохирурга: назначить операцию по удалению грыжи Л4-Л5 микродискэктомию классический вариант. операция стоила 110 тыс, мне оплатили по дмс.

сказали перед операций купить специальные чулки и поясничный корсет.

перед операцией обязательно!!!!!:

1)купить корсет, без него вставать в первые недели почти нереально.

2)купить чулки если хотите сохранить вены.

3) помыться как следует, мыться под душем нельзя будет пока не заживет шрам.

4)поставить стул рядом, все необходимое чтобы могли дотянуться рукой до него.

5)желательно чтобы за вами кто-то мог ухаживать после операции, переворачивать, помогать обтирать тело, кормить и возможно убирать утку.

6)сделать клизму (поверьте на 3-4 дня вы забудете еще об одной проблеме, т к тужиться нереально больно), мне не сделали я пожалела очень сильно.

7) попросят не кушать с 6 часов вечера и не пить с 12 ночи, сделают седативное на ночь чтобы вы крепко поспали и набрались сил.

утро перед операцией:

помылась, завязала волосы на макушке, сняла золото.

забрали в предоперационную за пол часа.

в операционной вставили катетер в руку,положили на здоровый бок (левый).

сделали спинальную анестезию, к сожалению в моем случае ее было не достаточно, почему то онемело ниже. хирург нажал на позвонок и спросил чувствую ли я, я его чувствовала. было пинято решение пустить наркоз по вене, отключилась сразу. (Те кто не почувствует, не делают общий наркоз,делают седативное, лежите вв полудреме во время операции).

Операция в 8, разбудили в 11, не чувствовала все ниже пупка. ужасно хотелось пить.

через несколько часов поставили капельницу с антибиотиком (делают всем планого чтобы не загноилось чего, минимум 4 дня).

Левая нога отходила от анестезии быстрее, пальчики начала чувствовать уже через пару часов. Правая отошла часов через 9. живот часов через 12. и здесь я поняла как хочу писать....ведь мочевой не чувствовался до этого, а капельница была влита еще часов 8 назад....в судно сама не смогла сходить, поясницу поднять была не в состоянии, все гудело и болело, к тому же спазм мочевого не давал вообще никак сходить. пришлось просить катетер. 2 дня 2 раза в день мне вставляли катетер.

первый день, до ночи лежала на спине, все затекло, кололи обезболеваюшие, сама повернуться не смогла, повернули на бок перед ночью.

Второй день, температура 37, жуткая слабость, попила пол чашки компота, все время спала, врач попросил подняться на ноги. Но из-за того что дали общий наркоз, подняться было нереально, сразу кружилась голова, тошнило и теряла сознание. подниматься необходимо было только с четверенек, ноги опустив с кровати.

Третий день, температуры нет, утром решилась подняться на руках в пол корпуса сама на боку, посмотреть не кружиться ли голова. не кружилась. так несколько раз.

Затем решилась встать из положения боком, опора на локоть, затем на прямую руку, затем на обе руки, не садясь полностью на попу, затем одели корсет, после встаете как из приседа пользуясь только ногами. дикая слабость в бедрах, помогал вставать сильный мужчина. стояли 5 минут держась. затем ложитесь, сначала встаете одним коленом на кровать, затем другим, потом руки на стенку, затем на возвышенность одеяла, на кровать и ложитесь боком, помогайте руками передвигать таз.

Четвертый день: встаю, осторожно хожу с помощью других за руку до туалета.

пришел врач лфк, дала упражнения.

Далее с каждым днем ходила все лучше, через неделю смогла проходить 30 метров сама без усталости. Боли, которые мучали ранее прошли. Оставались и остаются по сей день различные тянущие боли в мышцах от спазмов, хирург сказал что это отек послеоперационный сдавливает корешки, они дают спазмы и болят мышцы как будто сходил хорошо в фитнес. помогает обезболевающие и миорелаксанты.

через 9 дней выписали домой с открытым больничным.

Рекомендации:

первая неделя 20 минут 3 раза в день ходить только по дому,

не сядет полтора месяца,затем присаживаться постепенно,

2 месяца в корсете постоянно, затем 2-3 часа в день,

тяжести не поднимать до полутора месяцев 1 кг в одну руку, затем по 2 в одну руку, и так до 5 в одну руку и не более по жизни.

через 2 месяца бассейн обязательно пожизненно 2 раза в неделю

пилатес или гимнастека через 5 месяцев, соответственно и секс тогда же.

планирование ребенка через год и только кесарево, после 5 месяцев постараться много лежать.

через пол года можно рефлексотерапию, иголки, массажи, магниты.

П.С. после того как отменили антибиотики на 6 день началась ангина, болело только горло и температура. после наркоза и операции очень слабый иммунитет.

Найдите хорошего хирурга и доверяйте ему во всем. если сказал надо, значит надо=)

на данный момент я не жалею что сделала операцию и в моем случае считаю что это было необходимо, т к было перепробовано очень много и грыжа росла.

_______________________________________________________

спустя 2 месяца: хожу быстрым шагом (около 4 км за раз), активность на ногах до 3 часов за раз, сидеть могу около 30 минут, по дому хожу свободно без корсета. после того как посижу часто тянет спину, спазмы почти прошли

muafaрекомендует
10.07.2017
как страшно, а причина таких проблем в чем?
и как я поняла после назнаяений врача ни гимнастику вы не делали, ни плаваньем не занимались?
10.07.2017
Врач сказал изначально у многих людей генетически слабые диски плюс физиологически нормальное старение позвоночника после 20 лет. Ну и сидячая нервная работа.
Пока что нет,месяца через полтора пойду в бассейн.
спасибо, берегите себя.
11.07.2017
Здоровья.
21.08.2017
спасибо, сейчас уже хожу и сижу
17.10.2019
я думала, что в мои 30 лет я одна такая, действительно сидячая работа, очень угнетает позвоночник. Поэтому после 20 лет нужно пить кальций, больше плавать, принимать солевые ванны.
07.08.2020
Дополняю.на данный момент болей нет вообще,массаж делаю курсами раз в пол года,все лето купаюсь и на велике катаюсь(стараюсь избегать горок или включаю электропривод на них в помощь),на каблуки так и не встала даже дома(начинает ломиться в бедрах),ношу в каждой руке по 7 кг,в бассейн возможности ходить нет пока что,раз в пол года хожу на иглоукалывания.каждое утро зарядка,застой в мышцах спины и залеживание утром ощущается,больше всего помогает качание пресса раз 150 прямой/косой плюс полумост 4 минуты,Планка 20 секунд мой рекорд,первоначально несколько
27.11.2020
Блин, как же это стремно, думаю может не делать пока(( То есть вам сказали, что всю жизнь нельзя тяжести поднимать? Мне говорят хирурги в разных клиниках, что через год живи как будто не было операции, качалка, тяжёлая работа, что угодно... Обманывают?
  • Здраствуйте все друзья по несчастью. Не думала что буду когда либо писать отзыв по этому поводу. Может кому-то пригодиться. Скажу как все начиналось. Мне 36 лет. Я 10 лет проработала главным бухгалтером. Сидячая работа без конца сами понимаете. Максимально фитнес дома повесне месяцок.
  • 04.04.2020
    Так получилось, что почти два года назад я упала с высоты и сломала четыре позвонка, два в шейном и два в грудном, плюс ребра тоже сломала. Когда привезли на скорой в больницу, диагноз поставили "Ушиб позвоночника", прописали пару обезболивающих и отпустили домой.
  • 17.12.2018
    В июле 2015 года я перенесла микродискэктомию L4-L5 (удаление грыжи межпозвоночного диска) и последующую лазерную реконструкцию этого же диска (все сделано за одну операцию).
  • 12.02.2017
    Всем доброго дня. Если вы решили прочитать этот отзыв, то, скорее всего, вы решились на жизненно-важный шаг - проведение операции Микродискэктомия. Статья носит ознакомительный характер. Названия препаратов постараюсь не упоминать, что бы не провоцировать читателя на самолечение.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.08.2015 - 09:36
    То ли с годами умнеем, то ли становимся красивее, но у меня была своя причина. Грустная и очень болезненная история, слабонервным предлагаю остограммиться перед просмотром.
    Доброе утро, мои красивые и очаровательные! Это полный боли пост. Боли, воспоминаний и дрожи. Неплохое начало для обычной, казалось бы, ситуации? Не скромничая, мой пост про татуаж глаз посмотрело более 50 000 человек! Более 50 000 узнало мою историю об элементарной ошибке в выборе мастера!
  • 31.05.2020 - 12:44
    Удаляла лет 7 назад. Что изменилось за столько лет? Интимности пост.
    Всем привет! Этот пост посвящается тем, кто планирует удалять остроконечные кондиломы в области гениталий. Моя история: Кондиломы в области предверия влагалища у меня появились неизвестно когда, видимо после того, когда начала жить половой жизнью.
  • 18.01.2018 - 09:14
    Когда не стоит вопрос: стоит или нет... Когда другого выбора нет! УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ в 3 года под общим наркозом: через сколько ОНИ ВЕРНУЛИСЬ?
    Аденоидит II - III степени моему ребенку поставили в возрасте 2-х лет и с тех пор у нас началась бесконечная борьба за дышащий нос и прикрытый рот! Лечились мы почти год , наблюдались у нескольких врачей сразу (ну не могу я доверять одному единственному): в своей поликлинике и в 2-х разных частных…
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 06.09.2021 - 15:05
  • 08.08.2021 - 21:30
    Карательная стоматология: мне выдрали кисту с зубом НАЖИВУЮ, я выдрала подлокотник от кресла. Затем оказалось, что зуб можно было спасти😠
    Здравствуйте! Если честно, этот отзыв я не планировала, поэтому фотографий зуба со всех сторон не будет. Хочу рассказать свою плачевную историю только для того, чтобы предостеречь людей, которые могут столкнуться с такой ситуацией. Вообще, у меня с зубами проблема.
  • 01.08.2021 - 21:10
    Открытая риносептопластика пьезотомом. Подробный отчет.
    Пишу свой первый отзыв на любимом сайте. Пока готовилась к операции, перечитала отзывов 100 наверное. Хочу поделится и своим опытом.   Комплексы начались лет в 8-9 после бабушкиной фразы ты была бы симпатичной, если бы не твой нос. И вот с тех пор эта фраза в голове и засела.