Опубликовано 20 Август, 2020 - 09:47

несколько дней
    40 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Раз уж на этом сайте приветствуются рассказы о личном опыте пользователей, все-таки позволю себе в канву отзыва об этой книге вплести и собственную историю. Потому что хоть меня и миновала участь быть узницей концлагеря, но я с полной ответственностью заявляю, что эта психологическая работа пригодится не только в качестве страшилки о лагерях смерти. Она еще и бесценная вещь для людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, которой реально под силу дать научный вектор модели созидательного поведения и реакций. Вместо тысяч современных книжонок о том, что стОит «мыслить позитивно», «выйти из зоны комфорта» и прочей чуши. Франклу стОит верить, потому что он сам смог выжить в концлагере и адаптироваться к нормальной человеческой жизни. В отличие от тупоголовых коучей, которые о человеческих проблемах знают лишь из книжек. А я ему поверила, потому что в течение более 3-х лет живя без возможности ходить и ощутив на своей шкуре все «прелести» отчаяния, апатии и саморазрушения, могу с чистой совестью засвидетельствовать правильность и действенность методов, которые он вывел из своего тяжелого опыта. Реакции были сходны и у него (и у других заключенных лагеря смерти), и у меня. О его методах и своих ошибках я и расскажу.

«Сказать жизни «ДА!»» - это не традиционный пересказ ужасов немецких концлагерей. Если вы ожидаете почерпнуть именно таких сведений, то, возможно, разочаруетесь. За такими повествованиями вам к «Искре жизни» Ремарка и подобным романам.

Работа Франкла – это скорее анализ, систематизация и подведение итогов и рекомендаций относительно реакций человека на попадание в сложную жизненную ситуацию, когда, казалось бы, цепляться за жизнь незачем да и не представляется возможным. Безусловно, в качестве иллюстрации того или иного поведения, тех или иных реакций он немного рассказывает об обстоятельствах, в которых жил не один год, но сконцентрирован он все же на моральном сопротивлении и выживании в нечеловеческих условиях.

Сама книжечка очень маленькая, больше похожа на брошюрку. Но с огромным смыслом.

Его работа о том, как выжить и сохранить разум, когда хвататься буквально не за что. И читая работу, я думала о том, скольким же людям его рукопись в этом малюсеньком издании могла бы помочь преодолеть свои трудности. Потому что, чтобы съехала «крыша» от страха и отчаяния, чтобы позволить себе опуститься до животного состояния, не обязательно попадать в концлагерь. Жизнь для этого приготовила массу изощренных ситуаций. Поэтому, если вдруг у тех, кто решит прочесть этот отзыв, в окружении есть человек, попавший в сложную ситуацию, пожалуйста, купите ему эту книгу. Она стоит совершенные копейки (моя в мягком переплете обошлась мне в 40 грн. или в 1,3 доллара), а пользы может принести вплоть до спасения жизни!

Что же в ней такого суперполезного?

Во-первых, она честная. Автор четко и структурировано перечисляет поэтапно реакции, которые вызывает у человека попадание в новую стрессовую или опасную обстановку. И многократно ценность этой этапной структуры возрастает благодаря тому, что Виктор Франкл прошел их все и прочувствовал на своей шкуре.

Во-вторых, ситуации, описанные в ней действительно опасные и экстремальные. Это вам не нытье в теплой квартире в стиле лофт со стаканом смузи в руке о том, что «я потерял себя», «не знаю, какое мне дело на самом деле по душе» или «не могу найти вторую половинку». От подобной чуши мне на самом деле блевать охота. Так вот в этой книге такого нытья нет совсем. И вообще нытья в ней вы не найдете.

В-третьих, автор дает четкие модели того, в какую сторону и как перестроить свое мышление. А в экстремальной ситуации от этого зависит половина успеха, уж я-то знаю.

В-четвертых, по ходу текста вы можете отследить, где конкретно вы ошиблись в своем сопротивлении и борьбе. И, конечно же, скорректировать это. Я вот тоже нашла ошибку в одной своей реакции на свою ситуацию. И первый шаг по ее исправлению – как раз написание этого отзыва.

Итак, в чем же выводы и наработки Виктора Франкла совпадают конкретно с моей ситуацией?

Сразу предупрежу, этой личной историей я ни в коем случае не ищу жалости и сочувствия. Я решилась открыто здесь об этом сказать только лишь потому, что хочу дать представление о масштабе ситуации, с которой надо бороться. Конечно, в отличие от Франкла мне не угрожает опасность, я не умру от голода, да и вообще вряд ли умру именно от этого, мне повезло, что хотя бы не онкология. Но и по сравнению с депрессиями от неудачных попыток «поиска себя» у меня все-таки было немножко оснований, чтоб пройти почти все фазы психологических реакций, о которых пишет автор.

Не углубляясь в дебри и слезы-сопли, скажу, какие исходные данные у меня есть. 3 с лишним года назад я потеряла способность ходить. До этого еще года 2 кое-как могла передвигаться сама. И эти пару лет перспектива отсутствия способности ходить была для меня самым страшным кошмаром. А один вид человека на коляске вызывал истерику. И вот, как верно говорится, то, чего ты больше всего боишься, то с тобой и происходит.

И когда это случилось, возникла реакция, которую Франкл выделил, когда сам попал в концлагерь – шок попадания в ситуацию. Много дней крутилась в голове мысль, что вот он! самый большой и мерзкий страх воплотился. Страх, отчаяние, непонимание, какой жизнь будет дальше, приводит к тому, что тебя изнутри раздирает внутренняя истерика.

Затем, как и у узников лагерей, наступает понимание, что это не сон, не глупый розыгрыш, не шутка, и теперь жизнь уже будет двигаться от новой отправной точки. Наступает пик первой фазы реагирования – подведение черты под своей прежней жизнью. Распространенной реакцией у несчастных узников концлагерей было броситься со всей силы на колючую проволоку, по которой бежал ток. Моим пиком реакций было намерение в отсутствие домашних доползти до кухни, взять нож и чикануть по венам. Я еще раздумывала, куда бы положить порезанные руки, чтобы кровь туда стекала, чтобы родным не пришлось много убирать за мной.

Не решившись на самую острую реакцию первой фазы, я постепенно дошла до 2-й фазы, выделенной Франклом, апатии.

Ее испытывало и большинство пленников лагерей. А в мирной, но покалеченной жизни человека она проявляется полным отвращением к абстрактным людям, в моем случае, имеющим способность ходить и позволяющим себе ныть о всякой ерунде. Когда я становилась свидетелем такого (неважно, видя людей по телевизору, или слыша такие слова от своих знакомых), мне хотелось сотворить что-то в духе Пилы, который, как известно, испытывал у разных людей волю к жизни с помощью смертельных ловушек.

А еще была полная апатия к себе самой. Проснувшись, было сожаление, что снова вернулась в эту чертову реальность, не хотелось даже причесываться и приводить себя в порядок. Было пофигу абсолютно на все. Приходило в голову, что даже если бы меня закинули в помещение к каким-то мужикам и пустили бы по кругу, мне было бы абсолютно до фонаря.

Отречься от человеческого достоинства – значит дать внешним условиям и обстоятельствам сделать из тебя животное, дикаря.

Затем пропало желание общаться вообще со всеми. Я оборвала контакты с 99% окружения. Остаток составили те, которые несмотря на мои протесты, готовы были хоть на лавочке под подъездом сидеть, ожидая пока я все-таки впущу их к себе. Таких всего пара человек, но ценю их за это невероятно. Франкл объясняет такое поведение особым механизмом психологической защиты. Когда сознание стремится оградить себя от тяжелого и ранящего воздействия. Ведь правда больно слышать чьи-то восторженные впечатления от поездки куда-либо или просто о выходных на шашлыках, когда ты банально с кровати встать не можешь. Все так и есть.

Совсем смешной объем, но читать лучше всего долго и вдумчиво.
Совсем смешной объем, но читать лучше всего долго и вдумчиво.

Ограниченная реальность (концлагеря или человека в 4х стенах) сужается до одной единственной примитивной цели – выжить. А вследствие этого происходит угасание чувств. Тебя мало что интересует, мало что трогает, мало что может впечатлить. Светские скандалы? Да гори они в аду, блин! Проблемы у кого-то из знакомых? Да пофигу, они еще настоящих бед не знают. Обманули в магазине или кто-то не вернул долг? Идиоты, пусть радуются, что удалось отделаться деньгами. Как в той еврейской поговорке "Спасибо, Боже, что взял деньгами!". Ну и все в таком духе. Ты стремишься выживать, а оттого ищешь, что бы могло тебе хоть каплю радости или удовольствия принести: вкусный кофе с фруктами, новое мыло с приятным ароматом, букет свежих пионов из огорода какой-то бабушки у метро. Примитивно, да? Но так и происходит та самая регрессия, о которой этот психолог пишет в книге – возвращение к элементарным и примитивным желаниям и радостям.

Вкратце я описала спектр эмоций и желаний, который почти точно совпал с наблюдениями и выводами Виктора Франкла. А теперь перейду к самому важному – что позволило ему выжить тогда в концлагере и мне не вскрыться в прямом смысле слова, когда прямо накатывало такое желание.

Мозг, котятки мои! Мозг и его способность уходить от ужасной реальности. И я сейчас не о марихуане.

Мозг может позволить вам способность обладать образом того, кого вы любите, или того места, где вы бы хотели оказаться. Эту способность не под силу отобрать у человека ни гестаповцам, ни засмотренным до дыр 4-м стенам! А это большое умение – воссоздавать и созерцать то, что любит или к чему стремится конкретный человек. В любой ситуации. Часто или во время вынужденного ничегонеделанья или перед сном я мысленно оказываюсь в любимых местах (в дорогом сердцу Питере на Английской набережной у воды, или в доме уже умерших бабушки и дедушки на Дону, где я остаюсь на несколько месяцев пожить и привожу там в порядок свое моральное состояние). И такую постоянную реконструкцию собственной фантазией прошлых впечатлений или своих желаний Франкл называет одним из самых цепких способов удержать свое самообладание и укрепить сопротивляемость окружающим условиям.

Еще один способ дать своему мозгу подпитку – ощущение «негативного счастья», как его называл Шопенгауэр. Даже не зная этого определения, интуитивно много лет я пользуюсь этим приемом. Другими словами, это положительное переживание от испытывания отсутствия несчастья. К примеру, я не могу ходить, да. Но я могу есть что угодно и в любое время, я не завишу от временных рамок и продуктов питания, как, например, диабетики. У меня работают руки и в полной мере функционирует мозг. У миллионов людей отсутствуют эти способности. Соль в том, чтобы понять, что счастье и несчастье всегда относительно. На ютубе даже есть канал с историями о простых людях, живущих в непростых жизненных ситуациях. Так вот эти 10-15минутные ролики даже мне дают нужный заряд «негативного счастья». Возможно, кто-то тоже захочет воспользоваться этим рецептом Виктора Франкла.

И самое главное - цель. В сложной ситуации обязательно должно быть намерение, которое вы обязательно реализуете, достигнув своей цели (освободившись откуда-то, начав ходить, закончив контракт). И неважно какого масштаба будет эта цель. Главное, она должна вас зажигать и заставлять дышать несмотря ни на что. Кто-то намеревается непременно родить ребенка, кто-то пробежать полумарафон или марафон, кто-то хочет наконец-то воссоединиться с родными. Меня держит мысль как только позволит физическое состояние пожить в деревенском доме бабушки с дедушкой и обязательно навестить их могилы. А еще самостоятельно пожить в Петербурге и неспешно обойти любимые районы и места города.

А теперь перейдем к работе над ошибками.

Если некоторые решения и приемы я применяла еще до того, как познакомилась с книгой Франкла, чисто интуитивно или не знаю как еще. То кое в чем я ошиблась и сейчас отчасти с помощью этого обзора хочу предостеречь «товарищей по несчастью» от этого шага.

Я всячески скрывала и утаивала ото всех мои проблемы и перемены в состояниях. Не могла показать своей слабости что ли. И ошибка состоит не в том, чтобы растрезвонить по всему свету о том, что у вас что-то случилось, нет. Просто за таким поведением я скрывала собственное обесценивание моей текущей реальности. Я стыдилась ее (да и сейчас еще стыжусь) как чего-то позорного. Я хотела втихаря пережить этот период своей жизни и забыть о нем. И даже сжечь все вещи, которые я надевала в этот период. Мне не хотелось никаких напоминаний о нем. Я даже фотографий своих за все это время ни разу не делала. Мне стыдно признаваться в 30 лет в зависимости от родных и близких. И хоть я сама на себя зарабатываю деньги, в то же время даже обед сама себе сделать не смогу. Поэтому зависимость финансовым вопросом не ограничивается.

А вот это обесценивание, сопутствующее временному состоянию – очень коварная штука. Такая тактика ведет к тому, что постепенно перестаешь ценить себя, сама для себя ты больше ничего не значишь (я даже гораздо тише говорить начала, словно боюсь, что меня заметят, что я потревожу кого-то, обращу на себя внимание). Такое обесценивание лишает человека опоры, заставляет окончательно опуститься, упасть духом, потому что все равно «все впустую». Поэтому не надо повторять моих ошибок и относиться к своей ситуации как к чему-то унизительному, постыдному, чему-то такому, от чего лучше отвернуться и с головой нырнуть лишь в прошлое. Тогда жизнь идет к упадку. Вместо этого совершенно правильно расценивать свою ситуацию как, обстоятельства, которые шлифуют твою личность, позволяют научиться чему-то новому или скорректировать характер.

А о связи такого психологического упадка даже с физическим состоянием говорил даже Спиноза:

«Тот, кто не верит в будущее, свое будущее, тот погиб. Он лишается духовной опоры, он позволяет себе опуститься внутренне, а с этим душевным упадком приходит телесный упадок».

Поэтому в любой даже самой ограниченной ситуации помните, что у вас всегда есть духовная свобода. А это не так уж и мало. Потому что от нее идут многие процессы и в нашей жизни, и в нашем организме, и в отношении к ситуации в целом.

Духовная свобода – дает возможность до последнего вздоха наполнять свою жизнь смыслом.

А если уж эти установки помогли реальному человеку выжить в концлагере, то определенно от них будет толк и в нашей жизни, даже в не очень благоприятных ситуациях.

Поэтому считаю эту книгу очень полезной для всех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, да и для всех, кто хочет переоценить свою жизнь и повернуть ее к лучшему. Мне она помогла с научной точки зрения разобраться и понять свои порой неосознанные и интуитивные решения, объяснить их для самой себя и укрепить свой настрой на полное восстановление, больше не пугаясь прогнозов и приговоров врачей.

И коль скоро судьба возложила на человека страдания, он должен увидеть в этих страданиях, в способности перенести их свою неповторимую задачу. Он должен осознать уникальность своего страдания — ведь во всей Вселенной нет ничего подобного; никто не может лишить его этих страданий, никто не может испытать их вместо него. Однако в том, как тот, кому дана эта судьба, вынесет свое страдание, заключается уникальная возможность неповторимого подвига.

Пусть эта книга поможет и вам!

Достоинства
  • Глубокое содержание
  • Доступно рассказано о главном
  • Лаконичный анализ с примерами
  • Помогает в сложных ситуациях
olga.andrenkoрекомендует
20.08.2020
Это вам не нытье в теплой квартире в стиле лофт со стаканом смузи в руке о том, что «я потерял себя», «не знаю, какое мне дело на самом деле по душе» или «не могу найти вторую половинку». От подобной чуши мне на самом деле блевать охота. .
вот вроде и хочется вас поддержать, но в вас столько негатива и ненависти к окружающим, что дальше этого момента читать не стала, мое мнение: раз вы настолько озлоблены, что и коучи для вас недолюди, раз вы с таким надменным негативом обесцениваете проблемы чужих людей, считая их не достойными внимания, то книга вам видимо не очень то и помогла.
20.08.2020
да не надо поддерживать,ну что вы))))
если единственное, что вам удалось увидеть в тексте, это ненависть, то и правда хорошо, что читать дальше не стали.
и вы все поняли так, как хотели понимать, не я за это в ответе. И да, я по сравнению со всеми несчастьями, которые бывают в жизни, нытье, которое я привела в пример, выеденного яйца не стОит.
20.08.2020
Так это ж замечательно, что у людей проблемы и яйца выеденного не стоят) можно было написать про свой опыт, не поливая попутно других грязью вот и все)
Это -НЕ ПРОБЛЕМЫ, а следствие безделья, лишних денег и наличия "слишком много свободного времени".
20.08.2020
в вас просто сильно много ненависти и желчи накопилось))))
20.08.2020
А вы вот прям проблем серьезных людям желаете да?) Это ж хорошо когда у всех все хорошо и никого волновать чужая жизнь с их заботами не должна)
20.08.2020
Я горжусь Вами. Каждый должен быть психологически готовым к таким подставам от жизни и нести свой крест достойно. Кажется, это я поняла тогда, когда узнала об этом человеке. Он удивительный.
Вы очень хорошо пишите.
20.08.2020
и вас не смущает градус надменной ненависти в моем тексте? Big smileWink
лучше не читайте мою писанину)))

а если серьезно, спасибо за оценку.
Спасибо Вам за отзыв. НЕ вижу здесь никакой ненависти, только искренне описанную жизненную ситуацию, решиться написать о которой уже нужно иметь мужество и смелость. Держитесь, пожалуйста, дай Вам бог сил и терпения. Книгу читала, проняло до глубины души,на все свои мелочишные проблемки посмотрела другими глазами.
спасибо.
если честно, были мысли написать модерации с просьбой удалить текст. раз уж в нем видится совсем другое. правда надо было оставаться в своей ракушке. нечего соваться к людям, у которых все хорошо.
Пожалуйста, не удаляйте. Если у человека нет другого занятия, как выискивать проявления т.н. "ненависти" в отзыве, который наверняка дался Вам нелегко, то это не Ваши проблемы. Поверьте, есть много нормальных людей, которые правильно поймут посыл отзыва и поддержат Вас хотя бы в комментариях.
20.08.2020
Мало о книге и много о наболевшем... Четыре стены и концлагерь- совершенно разные вещи... Я сначала подумала, в плену вы побывали...
Пожалуйста , не удаляйте свой отзыв о книге . Он написан с целью помочь , тем людям которые находятся в трудной жизненной ситуации.
вы так считаете?
Да. Каждый воспринимает на основании своего жизненного опыта.
И на каждое действие всегда бывает противодействие.
20.08.2020
Спасибо большое за отзыв!
Книга действительно замечательная, но что тут говорить - ведь Франкл свой тяжеленный опыт в ней изложил.
Отзыв не надо удалять, лично мне сейчас ваш отзыв очень помог, в моей текущей ситуации. И Франкла надо перечитать.
Спасибо!
Вам всех благ, и пусть все запланированное получится!
20.08.2020
Я была бы очень рада, если бы мои выводы и умозаключения действительно помогли. А работе Франкла это уж точно под силу.
20.08.2020
Отзыв хороший, спасибо Smile. Думала читать или не читать эту книгу. Теперь решила точно прочесть.
Никакой злости в вашем отзыве не увидела. Отчаяние, да. Но оно естественно в такой ситуации.
А на комментарий выше не обращайте внимание. Девушка видимо себя в нарисованном вами портрете узнала Laughing out loud отсюда и реакция.
Вам здоровья и исполнения желаний)
Благодарю вас.
а отчаяние уже далеко в прошлом, но по-прежнему свежо в памяти. оно разрушительно, поэтому любому человеку надо стараться любыми способами от него избавляться.
20.08.2020
Классный отзыв, спасибо. Очень искренний и честный. Найду эту книгу обязательно. Автор, пишите еще! А всех голожопых дурочек типа Beautygolik сразу отправляйте в игнор.
20.08.2020
если честно, не думала никогда, что на этом ресурсе захочется кого-то банить. но и ее не захотелось, человек имеет право на свое мнение.
может когда-то поймет, что не всегда надо "по шерстке гладить" ради того же блага человека в будущем.
спасибо вам большое за оценку.
20.08.2020
Доброго! У вас отличное чувство юмора судя по ответам в коментариях...
Но, не кажется ли вам, что, имеет место легкая зацикленность на реакции и оценках вашего отзыва?
Почему так? Вы написали то, что посчитали нужным, и просили не жалеть вас, т.е. вы были готовы (я предполагаю) к разным мнениям, зачем теперь вступать в диалог с людьми которые не поняли вашего посыла и тем более обесценивать саму себя и свой труд? Что значит удалю отзыв? Зачем вы его тогда писали?
Кому надо, тот понял. А те кто в танке, еще не доросли до таких книг.
20.08.2020
Зацикленность? Да бог с вами)))
Это чуть другое. Я долго все держала в себе, да и продолжала бы делать это, если бы не тезис Виктора Франкла о том, что не надо стыдиться и обесценивать. Решила, сделаю первый шаг, чтобы перебороть этот страх.
И первое что вижу - это обвинение и попытку поставить диагноз по аватарке. И снова начинаю ругать себя, что нечего было пытаться менять поведение, что я ошиблась. На этих эмоциях и была мысль вновь "спрятаться в ракушку" только и всего.
А писала, чтобы хотя бы начать давить свои страхи и неуверенность.
А если б была зацикленность на оценочках, комментах и лайках, писала бы как и все о косметике и прочих женских радостях Laughing out loud
20.08.2020
Вы сделали первый шаг, вы в правильном направлении, и не надо никуда прятаться, только вперед...
У вас очень много работы впереди. Пишите еще! У вас отлично получается🤗
20.08.2020
Интересно пишите) Увидела ник знакомый, зашла в Ваши отзывы, точно читала, даже плюсики ставила без комментов) Книгу захотела прочитать Smile
20.08.2020
Спасибо вам большое. Мне искренне приятно, что люди даже периодически читают мою писанину)))
20.08.2020
Я Ваш посыл в отзыве поняла: сейчас много дури в головах людей, свекровь после перенесенной онкологии спокойно относится ко многим проблемам материального характера, внешности.
Читала эту книгу и после Вашего отзыва еще раз захотелось перечитать. Меня поразила сила духа и посыл самого Франкла, но применительно к своей жизни она мне не помогла. Точнее я не согласна была наделять новым смыслом жизненную ситуацию, в которую попала, мне хотелось ее изменить. Я не согласилась с обстоятельствами, не смирилась. Однако, силы бороться быстро иссякли и осталось недовольство собой, словно я что-то могла сделать, но не сделала. Может быть в обесценивании себя безнадежна погрязла, что и не выбраться.
20.08.2020
Понимаете в чем фокус. Наделить смыслом ситуацию, в которой вы находитесь, это не значит расслабиться, опустить руки и перестать бороться. Это значит попытаться понять, чему вас научит это испытание, какую личность оно из вас отшлифует. Но парадокс жизни заключается в том, что это станет ясно лишь когда испытание закончится, когда вы выйдете из ситуации. Все что до этого момента- лишь домыслы. Я сама в этом убеждалась по жизни не один раз. И на мелких событиях и поворотах, и на крупных (смерть людей, аварии и т.д.)
Я тоже не согласна с моими нынешними обстоятельствами, я тоже хочу нормально жить, ходить, плавать, но действительно глупо делать вид, что СЕЙЧАС у меня все в порядке. Далеко нет. Но я предпринимаю усилия и,надеюсь, они вернут мне способность двигаться и жить нормально.
Попробуйте еще раз, пробивайте стену. Я конечно не знаю вашей ситуации. Не могу обещать, что гарантированно получится, но по крайней мере вы сможете сказать (как в фильме "Пролетая над гнездом кукушки") - По крайней мере я попыталась.
20.08.2020
Отзыв очень интересно, глубоко написан, и рассказ о себе ничуть не лишний, органично вписывается в контекст. Это нелегко вызвать желание прочитать такую тяжёлую, пусть и полезную книгу. Отдельное уважение за искренность! Это очень смело с Вашей стороны.
20.08.2020
Благодарю вас за такую высокую оценку. Надеюсь, не зря разоткровенничалась.
21.08.2020
Душевный отзыв подучился. Негатива в нем не вижу, только боль и борьба. Я бешусь когда люди ноют по пустякам и постоянно себя одёргиваю не расстраиваться и не переживать над «проблемами», которых на самом деле нет. Я всегда остро чувствую чужую боль, душевную и переживание. И знаю, как бывает по-настоящему тяжело людям. Каждый день благодарна своим близким и судьбе.
Удачи вам в лечении. Есть шанс, что вы сможете ходить ?
21.08.2020
Ну я уже гораздо спокойнее воспринимаю, когда люди по фигне ныть начинают, лишь бы меня этим не грузили.
А по поводу перспектив все-таки надеюсь, что поправимо. Дикуль же смог восстановиться и потом активно жить, надеюсь, что я не хуже))) Чувствительность конечностей у меня сохранна, кровоснабжение не нарушено, проводимость бы импульсов восстановить и дело пойдет. Так что время покажет. Спасибо вам за поддержку.
21.08.2020
Замечательный отзыв. Выздоравливайте пожалуйста, пусть все наладится.
Спасибо вам!
27.09.2020
Спасибо вам за отзыв! Очень правильные слова, действительно , наше поколение реально превращается в нытыков каких-то.
Выздоравливайте, пусть всё у вас будет хорошо!
27.09.2020
Спасибо вам большое. Буду стараться.
Пусть у вас тоже все будет хорошо!
  • 06.12.2014 - 19:58
    Когда нужна встряска... (рекомендую к прочтению в особенно тяжелые моменты жизни)
    Наверное у всех бывают времена, когда душевное равновесие улетает от Вас в неизвестном направлении... Каждый ищет способ для себя, чтобы как-то справляться с плохим настроением.
  • 03.07.2017 - 19:07
    Зачем и как находить смысл в неизбежных страданиях?
    Эта книга относится к десяти книг, оказавших наибольшее влияние на жизнь людей во всем мире. Психолог в концлагере звучит очень необычно и интригующе. Автор действительно был узником концлагере и выжил, хотя шанс у него был один на 28 (такая статистика смертности в концлагерях).
  • 04.10.2020 - 17:03
    Безумно мудрые мысли о самом важном в этой жизни
    Мое знакомство с Франклом произошло в апреле 2020 года тогда я прочла его воспоминания и короткие заметки о логотерапии. И могу точно сказать, что та небольшая книга сильно врезалась в память, и во многом изменила мое понимание экзистенциальной философии, да и стала частью моего мировоззрения.
  • 23.06.2011 - 18:31
    очень интересный (+ скриншоты)
    Смотрела, когда сама была беременной. Фильм очень понравился. Итак, сюжет такой. Благодаря современным технологиям удалось проследить в мельчайших подробностях как развиваются в утробе матери детёныш собаки, дельфина и слона. И спасибо за это-3D и 4 D узи.
  • 03.01.2019 - 00:31
    Сегодня, порой, один прожитый час — событие, а одну минуту войны не выразить и в многотомнике.
    Я читал несколько книг этого человека, и каждая из них оставила неизгладимые впечатления. Несмотря на то, что это художественное, а не философское произведение, которое можно также отнести частично к мемуарам, оно крайне серьезное по своей нагрузке.
  • 21.03.2013 - 16:25
    Не все то золото, что блестит
    Последнее время что-то потянуло на мемуары, причем с восточным уклоном. Прочитала книгу "Паранджа страха" - история девушки из Алжира. Теперь взялась за мемуары саудовской принцессы.И если "Паранджа страха" вызвала кучу вопросов, на которые не было ответов, то эта книга показалась более вдумчивой.
  • 27.06.2013 - 08:09
    Извечный вопрос как продать душу дьяволу и правильно сформировать свою мечту
    Захватывающая книженция, хоть и немного простоватая, зато читается очень легко. Суть заключается в том, что семеро совершенно незнакомых людей попадают на встречу с человеком, который предлагает продать им свою душу в обмен на исполение любой мечты, которая сделала бы их жизнь счастливой.
  • просто ежедневник (фото страничек)
    Ещё один как бы авторский ежедневник. На самом деле сам Валентин Дикуль вряд ли писал его специально. Скорее всего взяли цитаты и фотографии упражнений из его книг и вставили. Иногда на отдельной странице, иногда в качестве фона.
  • 25.07.2014 - 21:28
    Путешествие в детство.
    Очень интересная книга. Мне не довелось пожить в СССР, хотя я еще успела в нем родиться, когда он уже готовился попрощаться со всеми нами. Однако ж я росла во времена лихих 90-х годов и, видимо, многие моменты, сопровождающие моё взросление являлись отголосками великого Союза.
  • Римская империя времени упадка сохраняла видимость твердого порядка: Цезарь был на месте, соратники рядом, жизнь была прекрасна, судя по докладам! (С)
    Добрый день, дорогой читатель! Писателя Виктора Пелевина, я люблю лет с четырнадцати и с того самого момента, когда брат подарил мне на день рождения книгу в которой были роман "Омон Ра" и "Жизнь Насекомых" .
  • 13.09.2020 - 08:43
    Смесь семян преобразит вкус ваших блюд. Питательно, интересно, недорого.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про смесь семян для добавления в йогурт или выпечку .Я очень люблю печь: раз в неделю точно у меня есть что-то, приготовленное собственными руками - или пирог, или оладушки, или печенье.
  • 04.10.2020 - 13:33
    Книга, от которой становится тепло на душе. Постараюсь рассказать о ней так, чтобы увлечь и вас 😌
    Так вышло, что я часто читаю два типа книг - те, в которых действия развиваются параллельно в двух временах, и те, в которых дети узнают что-то новое о своих родителях. Это никогда не было решающим фактором и всегда получалось случайно В книге Ахерн это сочетается вместе.
  • 07.10.2020 - 21:07
    Лиса- проститутка. Такое вообще бывает? У Виктора Пелевина бывает все. Чем меня привлекла эта книга? О чем может рассказать лиса из своей жизни? Мое мнение. Скрины.
    Всем доброго времени суток! Не знаю почему, но как-то иногда я люблю послушать аудио-книги, пока работаю. и вот мой выбор пал на книгу " Священная книга оборотня" написанная Виктором Пелевиным, которая читалась моим любимым голосом, а читал ее именно Сергей Чонишвили.
  • 22.09.2020 - 13:51
    Книга не о чем, но оторваться сложно!
    Доброго времени суток, друзья! Если на улице сыро и ветренно, если одолела простуда и нет сил радоваться жизни, на помощь приходят не замысловатые романы. Любовные, или фэнтези, или два в одном флакона.
  • 05.08.2020 - 15:24
    Книга, не оставившая меня равнодушной. Мнение после второго прочтения с перерывом в 8 лет! О детях из системы и их Доме, полном ужасающей реальности под маской вымысла.
    За всю свою сознательную жизнь не было, наверное, и дня, чтобы я не читала какую-то книгу. В подростковом возрасте, в период становления себя как личности, я читала запоями - глотая книги пачками, не отрываясь от них ни на сон, ни на еду.
  • 30.09.2020 - 05:12
    Как я не стала вегетарианкой✅Самая смешная книга, которую так и хочется комментировать🌿«Сорняки для детей»: Зелень как источник белка вместе фу-мяса, блендер вместо жевания☝️Секреты оздоровления зелёными коктейлями от домохозяйки Виктории
    Пару лет назад я встретила на улице свою давнюю знакомую. Она находилась в состоянии глубочайшего аффекта впечатления от книги "Зелень для жизни". Не могу сказать, что я очень внимательно слушала, но основные мотивы на тему "мясо — зло, зелень — панацея" я уловила.
  • 07.10.2020 - 12:24
    Отличная книга для первого чтения! Уже заказала ещё книжку из этой серии
    Доброго здоровья, уважаемый читатель! Эта книга у нас уже год, но очередь до неё дошла только сейчас. Досталась она мне на клевер гараж сейле, давали её в довесок к тому, что сам наберёшь. Пролистав подумала - ну что за бред, зачем мне такая?!
  • 01.09.2020 - 15:32
    "Куры - дуры, дядя Кузя молодец!"
    Доброго времени суток, друзья! В глубине души я никогда не забывала об этой книге, но когда мы завели кур - воспоминания превратились в руководство к действиям. Выросла я на Крайнем Севере и куры (как и большинство других домашних животных) были для меня не меньшей экзотикой, чем жирафы и слоны.
  • 27.10.2020 - 21:26
    Хорошие советы чтобы улучшить свою продуктивность
    Планирование, анализ и оценка моей продуктивности и эффективности прожитого дня - это привычка, которая со мной уже 7 лет. За это время я иногда меняю методики, стили или критерии ежедневного планирования в зависимости от необходимости.