Опубликовано 7 Декабрь, 2022 - 14:19

Добрый день. Где-то в 2006-2007 года. В каталоге из почтового ящика. Я наткнулся на красочное описание книги📘 "Школа гипноза". В каталоге, книга описывалась как главное средство, для самостоятельного изучения гипноза. Будучи подростком, я повёлся на рекламу и заказал сие произведение. Через 3 месяца, мне пришла посылка📦. Я открыл книгу📖. Пробежался по содержанию, которое меня заинтересовало. Потому что оно, действительно было выстроено, как план обучения. Как только я приступил к чтению, меня нахлынула волна🌊 разочарования. Потому что книга, напоминала раздутый реферат. Что даже для 2007 года, является сомнительным чтивом. Поэтому я пропустил разделы "Введение". "История гипноза". "Признаки гипноза" и прочие описательные пункты и перешёл в наибольший раздел, "Самогипноз".
Этот раздел кишит "крючками заманухами" по типу "Грандиозный метод" "Похудение с помощью самогипноза" "Избавление от депрессии" "Самогипноз от наркозависимости" "Самогипноз и роды" "Успехи в школе и на работе" "Самогипноз от запора" "Самогипноз для красоты и молодости" и прочее. Когда читаешь всё это, хочется смеяться. Потому что такого псевдонаучного бреда, не всегда найдёшь. (Собственно сейчас, в 2022 году. Мне так и не удалось найти хотя бы один экземпляр книги или даже электронный вариант. Мой экземпляр давно был выкинут. Кому интересно, можно найти несколько фотографий в интернете, но по правилам сайта, я не могу добавить их в отзыв).
Каждый метод самогипноза будь то гипноз от запора, курения или депрессии, одинаков и отличается только темой.
К примеру "Самогипноз от курения" Представьте что вы сидите на пляже, в лицо вам дует ветер. Вы тянитесь за сигаретой, но ваши руки наполняются свинцовой тяжестью...
Самогипноз от запора. Представьте вы сидите в уютном помещении, вас никто не тревожит, ваши руки и ноги расслаблены.
Однотипные фразочки, растянуты на 50 страниц.
Я несколько раз, пытался прочесть эту книгу. И всегда испытывал чувство раздражения. Когда читаешь одно и тоже, да ещё устаревшую информацию. Это раздражает и мешает сконцентрироваться. Что делает книгу нечитабельной.
Криминальный факт. Как и все самопровозглашённые умники и светила. Курт не отличается скромностью в присвоении себе званий, которых у него нет.

16 августа 2005 года за злоупотребление званиями, названиями должностей и знаков Теппервайн был оштрафован на 6000 Евро, т.к. он участвовал в семинаре под именем «профессора, доктора философии». Приговор имеет законную силу с 6 сентября 2005 года.

Вывод. Книга ничему не обучает, но позиционирует себя, как некий обучающий материал. Да безусловно, какую-то информацию из книги, для себя, можно подчеркнуть. Но что это будет за информация, это уже другой вопрос.
Как психолог скажу. Самогипноз по типу "Я такая прекрасная, нужно встать с кровати и всё у меня получиться" - не работает. Как и все методы, которые описаны, в этом раздутом реферате, под названием книга "Школа гипноза". автора Курта Теппервайна. Сейчас очень много псевдонаучных книг, которые издаются всякими "дядями Гришами из соседнего подъезда" И это такое же самомнительное чтиво.
Не советую.
Мои отзывы.

Неудачная камасутра18+

Скучная и раздутая книга про Титаник.

Мой первый справочник для парикмахеров.

Книга для парикмахеров времён СССР

Религиозная мать и радужный 🌈сын. Самоубийство и вера.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Много воды.
  • Раздражает
  • Скучная.
  • Шаблонная информация.
Уолтер Брэдшоуне рекомендует