Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 09:55

несколько раз

Многие люди живут в мире иллюзий, и когда этот мир по каким-либо причинам рушится, эти люди испытывают боль.

"Цветы для Элджернона" - трогательный рассказ, повествующий о трагической судьбе человека, пережившего крушение своего иллюзорного мирка, в котором он сносно существовал до поры до времени.

Главный герой рассказа - Чарли Гордон, человек с низким интеллектом и ограниченными умственными способностями. Он соглашается принять участие в научном эксперименте, целью которого является повысить уровень интеллекта.

Рассказ выстроен в форме дневника Чарли, где читатель вместе с главным героем отслеживает ход эксперимента, в котором Чарли выступает в качестве подопытного.

Цветы для Элджернона. Д. Киз
С первых же страниц читатель знакомится с Чарли Гордоном и составляет о нем мнение. Наивные, бесхитростные строки свидетельствуют о том, что разум главного героя дремлет. Дневник 37-летнего мужчины больше походит на записи маленького мальчика.

Вместе с тем Чарли отдает себе отчет в происходящем - он знает о своей проблеме и очень хочет стать "умным".

Цветы для Элджернона. Д. Киз
По прошествии некоторого времени прогресс очевиден - рассуждения главного героя принимают все более сложные формы. Он не становится гением в одночасье, а развивается от простого к сложному. Его записи уже не носят чисто событийный характер, появляются элементы анализа, свидетельствующие об усиленной работе мозга.
Цветы для Элджернона. Д. Киз
Естественно, до Чарли этот эксперимент был проведен на животных. Мышонок по кличке Элджернон был первым подопытным и показал поразительные результаты. Его испытывали системой лабиринтов, каждый раз усложняя задачу. Чтобы получить еду, Элджернону нужно было каждый день преодолевать сложные лабиринты. И он с этим блестяще справлялся.
Цветы для Элджернона. Д. Киз
Вот только выводы ученых, ответственных за эксперимент, оказались преждевременными. Как эта поспешность скажется на судьбе Чарли Гордона? И какая участь уготована Элджернону?

Вывод.

"Цветы для Элджернона" - прекрасное трогательное произведение, которое я перечитывала не один раз.

Люблю книги, в которых главные персонажи вызывают живой эмоциональный отклик. "Цветы для Элджернона" как раз таковым произведением и является. Я всей душой сопереживала главному герою; так же, как и он уповала на этот эксперимент и хотела, чтобы Чарли "стал умным".

Но я и представить не могла, чем обернется для Чарли воплощение его сокровенной мечты. Хотя это очевидно и лежит на поверхности - когда разум пробудился ото сна, то многие вещи стали доступны пониманию главного героя. Сделало ли это его счастливее? На какой-то момент времени - да, герой был счастлив открывшейся ему картиной мира, явившимися ему возможностям. Но период этот оказался краток и лишь добавил горечи в осмыслении своей судьбы и своего места в жизни.

Человек был счастлив в своем неведении. Он думал, что у него есть друзья. И каково было ему осознать, что для своих "друзей" он был просто забавной зверушкой, беззлобной и безответной, которая никогда не укусит и не огрызнется в ответ.

Открылось ему и мнгое другое, что послужило пищей для рассуждений.

И так получилось, что эксперимент, имевший очень важное для человечества значение, полностью перевернул жизнь главного героя. И не только его - экспериментаторы тоже сделали определенные выводы и извлекли горький урок. Хотя бы тот, что не стоит форсировать события и играть человеческими судьбами, пусть даже это и слабоумный уборщик, который добровольно согласился на участие в эксперименте.

Вся история Чарли Гордона тронула меня, а грустный финал этой истории запомнился надолго.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую к прочтению.

Другие мои отзывы на книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует
Да, пронзительное произведение...
надо будет прочитать.
18.10.2021
для меня такие произведения слишком тяжелые и как правило на более одного раза прочтения моей эмоционалки не хватает )
18.10.2021
читала, отпечатывается в сердце и точно никого не оставит равнодушным Star
18.10.2021
Первый раз читала - произвело очень сильное впечатление, когда перечитывала то уже не то
19.10.2021
Великолепное произведение и трогательный отзыв 👍