Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 16:07

полгода или более
    3500 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Даже если вы очень далеки от медицинской темы, любому здравомыслящему человеку понятно, что для нормального функционирования организма необходимы в достаточном количестве витамины и минералы.

И, что ещё очевиднее, эти вещества, полученные из продуктов питания несравнимо полезнее синтетических, продающихся в аптеках в большом ассортименте.

Но есть одно жирное но: очень мало людей на самом деле имеют возможность соответствующе питаться - так, чтобы естественным образом пополнять в организме необходимость в витаминах и минералах. Питание должно быть очень обильным и разнообразным.

Ну не будете же вы, в самом деле, каждый день есть по 3 лимона или по килограмму творога? Можно, конечно, есть много полезной пищи и весить 100 кг, но это почему-то никого не устраивает Wink. Кроме того, даже не учитывая финансовый вопрос (здоровое питание обходится дорого), у некоторых людей (как у меня) может быть аллергия на полезные продукты, например на богатые витамином С цитрусовые.

Можно, конечно, забить. Но у женщин есть такой период, когда спустя рукава к своему здоровью относиться нельзя, так как от этого зависит в прямом смысле жизнь другого человека - это, конечно, беременность. Недостаток витаминов и минералов в организме будущей мамы может привести к самым печальным последствиям для ребенка.

И что же делать в таком случае? Конечно, пить витамины! Но не обычные синтетические, а изготовленные из натуральных овощей и фруктов.

А такие есть? К счастью, да Smile

Когда я начала планировать беременность, я изучила данный вопрос и пришла к очень неутешительному выводу - найти натуральные витамины достаточно сложно. На самом деле, производителей натуральных витаминных комплексов по пальцам можно пересчитать.

А уж к тому, что продается в наших аптеках и на пушечный выстрел не стоит подходить - красивые фрукты на коробочке, заоблачная цена и гольная синтетика внутри. Вы не увидите особых результатов от их приема, кроме самовнушения, а вот расстройство желудка, тошноту, аллергию и опустевший кошелек вполне можете получить.

Немного теории.

Преимущества натуральных витаминов перед синтетическими:

• Высокая усвояемость. Натуральные витамины являются комплексными соединениями (всегда связаны с флавоноидами, фруктовыми кислотами, глюкозой и т.д.) - так они усваиваются значительно лучше, чем синтетические. Натуральные витамины максимально близки к продуктам питания, в то время как синтетические - к лекарствам.
  • Более богатый состав. Многие витамины являются на самом деле комплексом витаминов (например, витамин А это не только β-каротин, но и α-ретинол, ретиналь и др.). Организму нужны все составляющие. В синтетических витаминах обычно всегда один наиболее распространенный витамин, в то время как натуральные - это всегда комплекс.
  • Высокая эффективность. Компании, производящие синтетические витамины, не подвергают их тщательной очистке, поскольку это очень затратная процедура. По сравнению с натуральными "братьями" синтетические витамины в несколько раз менее активные.
  • Отсутствие посторонних примесей. Почти всегда в синтетические витамины производители любят добавлять вкусовые добавки, естественно, искусственные. Очень часто это может вызвать аллергическую реакцию.

Итак, с преимуществами натуральных витаминных комплексов мне всё стало более-менее понятно, осталось выбрать производителя. И, конечно, на помощь, как всегда, пришел iHerb. Я изучила состав нескольких натуральных витаминных комплексов из раздела пренатальных мультивитаминов и остановилась в результате на Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II - витамины для женщин, планирующих беременность и беременных.

Их особенностью является то, что витамины изготовлены из настоящих свежих живых продуктов или выращены на специальных дрожжевых культурах. Свежезамороженные апельсины, черника и другие фрукты и овощи ежедневно поступают с экологически чистой фермы в специальную лабораторию, где их сразу же размалывают, чтобы сломать не перевариваемые растительные волокна. Затем всю пищевую смесь сжимают и медленно сушат с помощью специальной технологии. Таким образом, полученные витамины и минералы получаются в натуральном, "живом" виде.

Сверху схема производства, внизу общий вид Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II

Но то, что меня побудило выбрать среди прочих производителей живых витаминов именно Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II - это их сбалансированный и НЕ избыточный состав:

Состав Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II

Пройдемся по составу подробнее:

1. Витамин А (морковь) - 2500 IU или 31% от дневной нормы для беременных. Очень важно, что дозировка не превышена - очень часто витаминные комплексы для беременных грешат высокими дозами витамина А, а он в большом количестве является тератогеном (ведет к уродствам плода). Необходим для организма человека, в частности, для зрения, зубов, костей, здоровья волос и кожи, а также правильной работы иммунной системы.
  2. Витамин С (апельсины) - 60 мг или 100% от дневной нормы для беременных. Для меня это очень важно, т.к. на большинство цитрусовых у меня аллергия. Помогает укрепить иммунитет, защищает от болезней десен.
  3. Витамин D3 (выращен на живых дрожжах) - 1000 IU или 250% от дневной нормы для беременных. Повышенная дозировка необходима беременным, так как витамин D3 помогает усваивать кальций.
  4. Витамин E (коричневый рис) - 30 IU или 100% от дневной нормы для беременных. Способствует нормальному развитию плода, предотвращает выкидыш.
  5. Витамин К (капуста) - 50 мкг, дневной нормы нет. Предотвращает кровотечения.
  6. Витамин В1/Тиамин (выращен на живых дрожжах) - 1,5 мг или 88% от дневной нормы для беременных. Важен для развития мозга ребенка, способствует нормальному функционированию его нервной системы, мышц и сердца.
  7. Витамин В2/Рибофлавин (выращен на живых дрожжах) - 1,7 мг или 85% от дневной нормы для беременных. Способствует хорошему зрению, здоровью кожи, росту костей и мышц ребенка.
  8. Витамин В3/Никотиновая кислота (выращен на живых дрожжах) - 20 мг или 100% от дневной нормы для беременных. Нормализует обменные процессы в организме.
  9. Витамин В6/Пиридоксин (выращен на живых дрожжах) - 2,5 мг или 100% от дневной нормы для беременных. Помогает поддерживать оптимальный тонус матки, облегчает токсикоз.
  10. Витамин B9/Фолиевая кислота (брокколи) - 800 мкг или 100% от дневной нормы для беременных. Участвует в формировании нервной системы плода, необходим для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения.
  11. Витамин В12/Цианокобаламин (выращен на живых дрожжах) - 8 мкг или 100% от дневной нормы для беременных. Отвечает за нервную систему плода.
  12. Витамин B7/Биотин (коричневый рис) - 200 мкг или 67% от дневной нормы для беременных. Недостаток биотина может стать причиной внутриутробных пороков развития.
  13. Витамин В5/Пантотеновая кислота (выращен на живых дрожжах) - 10 мг или 100% от дневной нормы для беременных. Необходим для производства гормонов, холестерина и для метаболизма углеводов.
  14. Кальций (выращен на живых дрожжах) - 10 мг или 1% от дневной нормы для беременных. Кальций здесь чисто номинально, он не всегда нужен на разных сроках беременности, в случае необходимости его надо принимать отдельно.
  15. Железо (выращено на живых дрожжах) - 18 мг или 100% от дневной нормы для беременных. Поддерживает гемоглобин, снижает риск преждевременных родов.
  16. Йод (выращен на живых дрожжах) - 150 мкг или 100% от дневной нормы для беременных. Играет важную роль в развитии нервной системы ребенка.
  17. Магний (выращен на живых дрожжах) - 20 мг или 4% от дневной нормы для беременных. Магний здесь чисто номинально, он не всегда нужен на разных сроках беременности, в случае необходимости его надо принимать отдельно.
  18. Цинк (хелат аминокислоты) - 7,5 мг или 50% от дневной нормы для беременных. Снижает риск выкидыша, при его дефиците наблюдаются пороки плода.
  19. Различные минералы - селен, медь, марганец, хром, молибден, калий, бор (выращены на живых дрожжах) - дневной нормы нет. Предотвращают токсикоз, предохраняют плод и беременную от многих заболеваний.
  20. Органические добавки - экстракт черники, клюква, свекла - дневной нормы нет. Снижают уровень сахара в крови, уменьшают симптомы токсикоза, помогают пищеварению.

В общем можно сказать, что состав витаминного комплекса Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II просто отличный. В них есть все, что надо, кроме магния и кальция, которые не всегда нужно принимать беременным - этот момент надо учитывать. Кроме того, магний, кальций и железо являются антагонистами и не могут присутствовать в одном витаминном комплексе, так как не будут усваиваться.

В бутылке 120 таблеток, выглядят они как очень сильно спрессованная трава. Размер крупный, но проблем с глотанием не возникает. Дневная дозировка - 2 штуки, банки хватит на 2 месяца.

Вид таблеток Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II вблизи

Так как витамины Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II живые - их можно принимать абсолютно в любое время, независимо от приема пищи и даже на голодный желудок, после них нет никакого чувства тошноты.

Эффект от приема витаминов описать, конечно, сложно. Я начала принимать, как рекомендуется, за 3 месяца до зачатия. Не знаю, насколько велик в этом вклад Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II - но беременность наступила в первом же цикле. Кроме того, значительно улучшилось состояние кожи и ускорился рост волос.

Есть у витаминов Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II и недостаток - это их цена: около 3500 руб. на iHerb (прямая ссылка). К сожалению, живые витамины стоят гораздо дороже синтетических, однако, я считаю, что здоровье не купишь, и в данном случае экономить нельзя.

Конечно, я рекомендую витамины для беременных и планирующих Innate Response Formulas Baby & Me Trimester I & II, ведь здоровье - наше главное богатство Smile

●•●•●•●•●•●•●•●• С уважением, Lisiya ●•●•●•●•●•●•●•●•

P.S. Мои отзывы на тему беременности и зачатия:

Достоинства
  • Изготавливаются из свежих овощей и фруктов
  • Натуральные
  • Полезные
  • Эффективные
Lisiyaрекомендует
25.11.2016
Такие витамины надо забрать в закладки Exclamation Mark
Я пью от амвей, эффект сразу чувствую через неделю приема, ногти оживают и начинают расти Laughing out loud это прям мой индикатор))
25.11.2016
Я без витамин вообще не представляю свою жизнь..
С моим неправильным питанием, я бы вообще не получала нужные микроэлементы, что нужны для жизни обязательно!
26.11.2016
maryska_66
Вита Астер

Витамины действительно хороши, в том числе составом - нет никаких диких перезодировок, все продумано Smile
15.12.2016
Взяла в закладки эти витамины! Вы их всю беременность пили?
16.12.2016
GenshinaY
Все ещё пью Shy
16.12.2016
Благодарю за ответ! Smile
26.03.2017
Сняли с продажи, есть другой у них только дозировка выше по всем показателям.
Lenusik25
Да, к сожалению, сняли... как обычно со всем хорошим происходит Angry
Пришлось перейти на другие, с более менее похожим составом Puzzled
А на какой перешли?
02.04.2017