Опубликовано 17 Сентябрь, 2018 - 11:06

А вы были в перевернутом доме? А ведь это именно то, чем знаменит Дукорский маентак, отзывы на который и заставили нас проехать без малого 80 км от дома.

Дукорский маёнтак

Дукорский маентак расположен в Пуховичском районе, примерно в 40 км. от Минска. Дорога к нему - хороший асфальт. Стоянка довольно большая, тоже асфальтированная.

Как доехать до Дукорского маентка на машине?

На сайте есть схема проезда на общественном транспорте, но с двумя маленькими детьми - это точно не наш вариант. На подъезде к маентку очень живописная дорога, с нависающими ветками деревьев.

Дукорский маёнтак. Дорога.

Входные билеты 8 бел. рублей на взрослого. Детям до 10 лет - бесплатно. Летом на сливках была акция и входные билеты можно было получить за полцены. На акцию мы опоздали, но это мелочи.

На входе нам выдают карту, рассказывают как добраться до перевернутого дома. Все очень приветливые.

Что посмотреть в Дукорском маентке?

Несмотря на то, что комплекс только открывает свои двери для посетителей, у нас уже есть, о чем рассказать и что показать нашим гостям. Главный принцип всех наших программ — «оживить» сухие исторические сведения на глазах у зрителя, заставить старые костюмы, танцы, шляхетское вооружение, практические навыки ушедших эпох предстать не словами из уст экскурсовода, а живым действием в исполнении арт-группы и мастеров комплекса.
Хотите ощутить себя шляхтичем, которого встречают у врат усадьбы с живой музыкой и конным эскортом? Хотите стать свидетелем событий 1791 года, когда решалась судьба Дукоры? Хотите научиться танцевать настоящие шляхетские танцы прошлых веков? Хотите на время стать подмастерьем кузнеца или гончара и своими руками сотворить наконечник стрелы, гвоздь, кувшин или гляк?

1. Нам всем очень понравились мастерские. Дети были в восторге от свечной мастерской. Очень интересно было послушать рассказ о том, как делают свечки. С удовольствием купили набор для изготовления двух свечек. Детям не терпелось его опробовать. Еще очень понравились свечки с запахом. Купили с корицей. К сожалению, запах слабый и в комнате совсем не чувствуется.Возможно, если поджечь свечку, то будет больше аромата. Попробуем.

Дукорский маёнтак

2. Второй фаворит у моих детей - ткацкая мастерская, где можно послушать истории про разные куклы-обереги и конечно, купить их. Кукла-ангел 2.5 доллара, кукла с мятой внутри и зернышком в мешочке - хозяйка - 3 доллара. Для игры куклы не очень предназначены, рахваливаются. Мы их подшили, укрепили. Дети так вдохновились, что дома сами кукол накрутили из тряпочек, мяты и ваты))).

3. Гончарная мастерская. Можно самому сделать кувшин или чтото еще, но мы не стали.

Дукорский маёнтак

4. Кузница. Тоже очень интересно, кузнец все показывает, рассказывает. Много экспонатов. Можно самим сделать монетки.

5. Сам перевернутый дом.

Главная особенность «домика Элли» — даже не то, что мебель в нем находится на полу … нависающем над Вашей головой, а то, что «буря» уронила его под уклоном. В результате абсолютно трезвые посетители, едва сделав шаг за порог, стремительно «пьянеют», оказавшись неспособными сделать и несколько шагов по прямой…

Перевернутый дом. Дукорский маёнтак

Дом построен под уклоном, хотя визуально это не заметно, но вестибулярный аппарат напрягает изрядно. При входе в дом, многих сразу ведет в стороны, посетители ходят на полусогнутых ногах. В плюс к этому вся мебель прибита к потолку. Интересные ощущения, определено, стоит посетить. Младшая дочка испугалась, а вот взрослым и старшей очень понравилось. Классные новые впечатления.

6. Зоопарк. Верблюд, который выпрашивает листья одуванчиков. Вьетнамские свинки. Гуси, куры, павлины, цесарки, утки. Страусы. Ослик. Олени, овечки и рогатые козлы. Все очень дружелюбные и жаждущие свежих листочков. Очень понравилось кормить и гладить.

Дукорский маёнтак

7. Маленькая часовня, где можно помолиться и поставить свечку.

8. Пристань с лодками. Много лавочек, деревянные фигуры грибов, зверей и людей. Все искустно сделано и очень красиво. Есть маленький прудик с водопадом.

Дукорский маёнтак

9. Поляна сказок в виде маленьких домиков, передняя стенка из стекла, внутри герои сказки. Можно нажать на кнопку и послушать сказку, сидя на лавочке.

Дукорский маёнтак

10. Есть большая надувная горка (2 доллара 10 минут), деревянные качели.

Дукорский маёнтак

В целом, гулять можно хоть весь день. Единственный минус с питанием. Мы решили поесть в "страуне". Большое помещение, довольно уютное. Из меню 3 салата, котлета, кровяная колбаса, перловка с грибами, два супа (но один закончился и вообще было много пустых лотков, хотя до вечера еще далеко, а время самое обеденное), морс и вишневый сок, хлеб, соленые огурцы, жареная картошка. Самообслуживание. Набираешь, что нравится и идешь на кассу, где тебя встречает девушка "родом из СССР" с каменным лицом и интонациями в голосе "как вы мне все надоели". Чувствуешь себя очень неуютно, особенно на фоне очень приветливого персонала на всей остальной территории. На улыбку отвечает тем же каменным выражением лица, на спасибо никак не реагирует. Отдавая сдачу недовольным тоном сообщает: "Тут не хватает". Так будто это мы ей должны, а не наоборот. Действительно в сдаче не хватило пары копеек. Понимаю, что мелочи может не быть. Но можно хотя бы формально извиниться. Не жалко копеек, неприятно отношение. Что касается цены, то любое блюдо 2.50 за 100г. Если перевести, то литр рассольника 25 бел. рублей (12.5 доллара), килограмм картошки, перловки - столько же.

Дукорский маёнтак

В целом, место хорошее и интересное. Определенно стоит посетить, прикупить сувениров, посмотреть и погулять. Про питание... следующий раз возьмем бутерброды. Возможно, в корчме и в третьем кафе более приветливый персонал, но проверять нет желания.

Дукорский маёнтак

Достоинства
  • Веревочный городок
  • Зоопарк
  • Мастерские
  • Перевернутый дом
  • Поляна сказок
  • Природа
  • Развлечения для всей семьи
Недостатки
  • Не приветливый персонал в страуне
Myreviewsрекомендует
17.09.2018
Очень красивое место, природа шикарная
17.09.2018
Природа там великолепная, это точно)))
20.09.2018
как там интересно то.
и с домиком перевёрнутым прикольно придумали.)
27.07.2019
Необычно!