Опубликовано 15 Март, 2021 - 20:03

один раз
    41 руб

Я очень люблю приключенческую литературу. Особенно мне нравятся книги о море - корабли, бури, пираты, выживание на необитаемом острове после кораблекрушения и прочая "морская романтика", которая так привлекает сухопутных жителей.

В детстве я зачитывалась книжками об отважных путешественниках-мореплавателях. С возрастом моя страсть к литературе подобного рода не угасла - помимо перечитывания хорошо знакомых мне историй, я время от времени знакомлюсь с каким-нибудь новым произведением в этом жанре. Не всегда знакомство оказывается удачным, все-таки книг мною перечитано уже немало, а соответственно, впечатлить или удивить меня довольно сложно. Но Джеку Лондону это удалось.

"Морской волк" достался мне в составе набора "Коллекция приключений и фантастики", который я приобрела по очень привлекательной цене на Вайлдберриз.

"Морской волк." Джек Лондон
Слабым звеном в этой подборке для меня лично стал "Волшебник Земноморья" - невыразительное произведение без развития сюжета и без ярких запоминающихся персонажей. Дело вкуса, конечно, найдутся любители и на такого рода литературу, но я не оценила.

Две другие же книги из набора очень и очень порадовали.

"Таинственный остров" - интригующая смесь фантастики и приключений, которая не оставит равнодушным читателя.

Про свои впечатления от "Морского волка" Джека Лондона подробно расскажу в этом отзыве.

Книга в твердом переплете. Привлекает внимание тематическое оформление обложки, В самой книге иллюстраций нет.

"Морской волк." Джек Лондон
На обратной стороне обложки портрет Лондона. краткая выдержка из биографии писателя и аннотация к "Морскому волку".
"Морской волк." Джек Лондон
Объем книги достаточно большой, но прочла я ее за пару дней, с большой неохотой отрываясь на домашние дела. Сюжет затягивает и держит в напряжении, как бы банально это не звучало.
"Морской волк." Джек Лондон
Страницы из серой шероховатой бумаги довольно тонкие и требуют бережного отношения.
Общие сведения о книге
Аннотация

Одно из самых ярких произведений Джека Лондона, вошедшее в золотой фонд мировой беллетристики, не единожды экранизированное как на Западе, так и в нашей стране. История смертельного противостояния молодого писателя Хэмфри и его невольного спасителя и беспощадного врага – бесстрашного и жестокого капитана китобойного судна Волка Ларсена, полупирата, одержимого комплексом сверхчеловека…

Молодой писатель Хэмфри Ван Вейден чудом выжил после кораблекрушения. Его подобрало китобойное судно с мрачным названием "Призрак". Однако и на борту корабля за жизнь придется бороться. Со стихией. С командой. С капитаном. С собственной слабостью. Хэмфри останется только одно: либо погибнуть, либо стать настоящим морским волком.

Повествование ведется от лица главного героя - молодого писателя по имени Хэмфри Ван Вейден, который после кораблекрушения был принят на борт "Призрака", китобойного судна, случайно оказавшегося поблизости от места крушения. Именно на борту "Призрака" и произойдет большая часть событий в этом произведении.

"Морской волк." Джек Лондон
Человек, который уже находился на грани смерти и практически в последний момент был вырван из ее цепких лап, казалось бы до конца своих дней должен был благодарить своих спасителей. Но судьба нередко проявляет странное коварство - Хэмфри спасся от неминуемой гибели в холодных водах безбрежного океана для того только, чтобы попасть в лапы волка в человеческом обличье.

Роман построен на противостоянии двух персонажей - капитана китобойного судна по прозвищу Волк Ларсен и спасенного им Хэмфри Ван Вейдена.

Трудно себе представить двух более непохожих людей с такими разными судьбами - утонченный, аристократичный Хэмфри, взращенный в неге и окруженный безусловной любовью своей матери и сестры, и жестокий Волк Ларсен, с юных лет предоставленный самому себе и уяснивший основной закон жизни "кто сильнее, тот и прав".

Очень ярким и интересным получился образ капитана Ларсена. Ларсен - превосходный мореход. Его опыт и навыки, как капитана судна производят очень благоприятное впечатление. Отношения со своими подчиненными он выстраивает только с позиций грубой физической силы, требуя беспрекословного повиновения. Капитан Ларсен словно питается страхом и ненавистью, которые он внушает окружающим.

Запредельная жестокость этого персонажа оправдывает данное ему прозвище - Волк Ларсен. Лучше и точнее этого человека охарактеризовать нельзя - волк, зверь в образе человека. Все это странным образом сочетается в нам с проницательным пытливым умом и непреодолимый тягой к знаниям.

Кроме того Волк Ларсен являет собой образчик идеального человеческого существа в физическом плане - его великолепному сложению мог бы позавидовать и сам Аполлон. Правильные черты лица и привлекательная внешность - казалось бы, за столь благородной наружностью должна скрываться столь же благородная натура. Ан нет. Дикие выходки капитана "Призрака" ввергают в ужас и заставляют испытывать холодок между лопаток. Причем в перерывах между своими жестокими забавами он преспокойно рассуждает о высоких материях - о любви, науке, искусстве. Воистину непостижимое и недоступное пониманию простого смертного существо.

Образ Хэмфри Ван Вейдена получился куда бледнее на фоне капитана Ларсена. Изнеженный баловень судьбы, который волею судеб столкнулся с неприятной изнанкой жизни, о которой ранее и не подозревал. Теперь ему не могут помочь ни его просихождение, ни общественное положение и деньги, ни мама с сестрой. Хэмфри был резко вырван из привычного мира и брошен в чуждый ему мир грубой силы и бессмысленной жестокости. Здесь можно рассчитывать только на свои силы - помощи ждать не от кого и не откуда.

Чем закончится противостояние Хэмфри и Ларсена, и как завершится это жуткое, ледянящее кровь плавание на корабле с пророческим названием "Призрак"?

В конце книги прилагается словарь морских терминов, который здесь совсем нелишний.

"Морской волк." Джек Лондон
Книга на подобную тематику предполагает использование специфичной лексики, но автор не злоупотребляет ею. Даже человек, далекий от мореплавания, легко сориентируется по тексту.

Вывод

Мне очень нравится творчество Джека Лондона - образный язык, интересные персонажи и захватывающий сюжет. Нравится и то, как умело писатель создает атмосферность своих произведений и как легко читатель втягивается в эту атмосферу и вовлекается во все перипетии сюжета.

В этом плане и "Морской волк" не стал исключением - потрясающая атмосфера, полная опасностей, авантюр и приключений, не оставит любителей жанра равнодушными.

Обилие жестоких сцен не портит книгу. Уточню, речь здесь идет именно о жестокости, а не о вещах из разряда "шок-контент". Хотя для особо чувствительных людей некоторые моменты могут показаться шокирующими. Чрезмерной чувствительностью я не страдаю, поэтому подобные сцены меня хоть и впечатлили, но не отвратили от книги.

Главные герои полностью раскрыты, как и их взаимоотношения. Персонажи интересные, харизматичные - очень талантливо обрисованы автором и возникают перед внутренним взором читателя как живые.

Имеется в романе и любовная линия, но она не является основополагающей, а идет как бы бонусом к сюжету. Лондон сумел не переступить ту тонкую грань, за которой приключенческий роман скатывается в типичную авантюрно-любовную историю. Во главе угла все же остаются приключения, за это автору отдельное спасибо.

Финал вполне ожидаемый и предсказуемый, но до определенного момента писателю удается сохранить интригу и не раскрыть карты слишком рано. Поэтому элемент неожиданности и напряженности присутствует, что не дает вниманию ослабнуть ни на секунду.

Моя оценка 5, к прочтению рекомендую.

Другие мои отзывы на приключения

Затерянные в океане. Майн Рид

Морской волчонок. Майн Рид

Земля Санникова. Плутония. В.Обручев

Крестоносец в джинсах. Т. Бекман

а также на другие книги можно посмотреть здесь.

LanaX5рекомендует