Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 13:51

До нового года осталось всего 13 дней, вы уже подготовили всем близким подарки? Хоть я и начала это делать с самого начала месяца, но все же очень затянулось ведь я не знала что подарить мужу, но наконец то узнала что он хочет.

А если и вы не знаете, то вы точно должны прочитать мой отзыв ведь сегодня я хочу рассказать о Угловой шлифмашине (болгарка) ВИХРЬ УШМ-125/1100Э.

Вообще иногда очень сложно подобрать подарок для мужа, на мой взгляд у него уже гараж ломиться от инструментов, а сколько у него струбцин, эх а ему все мало. Но вот оказывается собственной болгарки у него нет поэтому я и решила подарить ее.

Угловая шлифовальная машина (УШМ/болгарка) – ручной электроинструмент, предназначенный для выполнения шлифовальных и отрезных работ по металлу и иным конструкционным и строительным материалам (кроме асбестосодержащих), без подачи воды, в производственных и бытовых условиях, с помощью шлифовального/отрезного круга.

Общая информация:

Бренд: Вихрь

Цена: 3090 руб( на момент покупки)

Где купить: Официальный сайт, строительные магазины, маркетплейсы

Официальный сайт: Вихрь

Болгарка находится в картонной упаковке, которая дополнительно запечатана в плёнку, что гарантирует что инструмент новый и до вас им никто не пользовался.

Кратко необходимую информацию мы можем прочитать на самой коробке. Если отсканировать qr-код можно перейти на сайт бренда и прочитать подробно об инструменте .

Так как муж этот инструмент использует не так часто, то я выбрала для него бытовую болгарку, Они отличаются от профессиональных тем, что рассчитаны на сравнительно малый объём работ. По этой причине они быстрее греются и их чаще нужно отключать, чтобы инструмент не перегрелся.

Открывая упаковку видим, что каждая часть отдельно упакована в пакет, такой подход мне нравится.

Инструкция по применению очень подробная, присутствуют картинки. А так же хочу отметить что есть памятка по правильному выбору УШМ, что позволит продлить срок службы инструмента и использовать по назначению. Например этой болгаркой нельзя будет резать рельсы, толстые трубы, асфальт, зато идеально подойдёт для шлифовки , удаления Корозий и небольших режущих работ. Поэтому перед покупкой нужно точно знать для какие целей будет использоваться инструмент.

В пакетике с паспортом- инструкцией положили запасные щетки, чтобы заменить во время износа старых( а точнее которые сейчас в самой болгарке). Приятно, что бренд заботиться и сразу продумал такой нюанс, ведь это можно сказать расходный материал.

В комплекте идёт :

• Штампованный ключ
  • пластиковая ручка
  • Защитный кожух
  • Угловая шлифмашина (болгарка)
  • Паспорт
  • запасные щетки

Болгарка выполнена из плотного пластика для моей женской руки кажется достаточно тяжелой, а по факту весит всего 2234 грамма. Дизайн стильный, такие яркие цвета для инструментов используют для того чтобы в гараже можно быстро найти их, например чёрную или белую болгарку можно проискать пару минут в процессе работы, а ярко оранжевую намного быстрее. Корпус редуктора выполнен из алюминиевого сплава.

Кнопка включения с фиксацией, нажимается легко. Кнопка не гладкая, рифлёная, ее удобно нажимать и палец не скользит. Жалко, что нет защиты от случайного запуска.

Чёрная кнопка- фиксирует шпиндель. Такая функция позволяет ускорить процесс замены оснастки. Хочу отметить, что вся болгарка выполнена и хорошо отлита. Так же есть решетка откуда идёт напор воздуха для охлаждения редуктора.

Шпиндель УШМ это место где закрепляется вся оснастка на болгарку. Для этого нужно зафиксировать шпиндель, открутить одну фиксирующую верхнюю гайку со стандартной резьбой , затем надеть оснастку и затянуть той же гайкой с помощью ключа, который идёт в комплекте. Шпиндель 16 мм.

На самой болгарке мы видим важную информацию, серийный номер, дату производства и характеристики.

УШМ-125/1100Э , это не просто циферки и Буквы давайте расскажу что они значат.

125- это максимальный диаметр диска ( шлифовального, отрезного)

1100- мощность в ватах

Э- электронная регулировка оборотов

Задняя часть болгарки, на которой находится регулировка оборотов с отверстиями для входа воздуха. Плавная не фиксирующая регулировка без щелчка от 1 до 6. Так как без щелчка, то можно поставить не ровную цифру, в например 1,5 или 4,7 и тд.

Частота вращения, об/мин 3000-11000

Провод питания защищён дополнительно резиновым кончиком благодаря чему не обломиться и долго прослужит.

Напряжение питающей сети, В220-230В, ~50 Гц

Провод прочный, мягкий хорошо гнётся, но для работы на морозе не очень подойдёт так как затвердеет.

Провод длинный 2 метра и если у вас не так много розеток, то это ещё один плюс.

Пластиковая ручка самая обычная, не антивибрационная.

Штампованный ключ для замены оснастки. Предусмотрена в нем дырочка и чтобы не потерять его лучше прикрепить к проводу. Ключ сделан из Толстого метала, в руке держать удобно.

так ключ точно не потеряется.

Поворотный защитный кожух с фиксацией под крестовую отвертку. Выполнен качественно, покрашен глянцевой краской выглядит красиво .

В собранном виде болгарка выглядит как на фото. Собирается очень легко всего за пару минут, справится любая девушка! Да да в этом оказывается нет ничего сложного)

Для того чтобы начать работать нужно установить оснастку или пильный диск, в зависимости от того какую работу вы планируете выполнять. Напомню что машина может работать шлифовальным, полировальным или отрезным кругом, а также зачистным инструментом (металлическими/капроновыми чашечными и дисковыми щетками, лепестковыми шлифовальными головками и т.п. с рабочей скоростью не менее 80м/с)

На фото представлена болгарка с зачистным диском, который используются для грубой обработки металлических поверхностей после сварки: удаления окалины, сварочных швов и т.д.

Так же есть другие виды расходных материалов, которые представлены на фото, а именно щетки отрезные, диски разных видов.

Новый год я не стала дожидаться и подарила инструмент сразу так как у мужа есть хобби работы с деревом. Поэтому мы провели небольшой эксперимент как болгарка справиться с такими видами работ как шлифовка, брашировка и распил железяки. А так же проверим мощность и шумности прибора.

Для начала мы решили шлифануть деревяшку размером 17,2 * 9,5

как видно по фото она очень шершавая, с глубокими впадинами, много заусенец. Шлифовку проводили на 6 скорости, диск был зернисти 80.

во время работы болгаркой было достаточно шумно, но если надеть наушники, которые подавляют шум опасности не будет, так же работа была настолько быстрой, что даже не заметно что было громко, деревяшку мы отшлифовали за 39 секунд считаю это отличный результат. Вот такой результат. Деревяшка стала очень гладкая, приятно тактильно. Заусенец нет.

Дальше мы брашировали. Для этого другую сторону деревяшки мы сначала обожгли-почти сожгли.

Это нужно для того чтобы сгорели мягкие волокна дерева, для лучшего снятия и чтобы была красивая структура.

Для брашировки одеваем металическую щетку, она конечно уже немного уставшая. Но посмотрите какой результат получается. Выставляем регулировку оборотов на 3 скорость, для лучшего контроля снимание слоев. шумность такая же, но при этом это допустимая норма для слуха.на дереве подучился красивый эффект состаривания. Быстро и при этом очень красиво.

Ну и конечно мы попробовали отрезать кусочек металической трубы.

Болгарка с легкостью справилась с этой задачей, я даже не успела засечь время.

Во время работы инструментом муж отметил что работать очень комфортно, вибраций нет

А ещё хочу отметить что инструмент очень легко протирается от грязи и пыли. Буквально пару секунд.

Данной покупкой я очень довольна, я попала прямо в цель хотелок мужа. При этом не потратила половину бюджета и приобрела качественный инструмент.

Достоинства
  • Качественная модель
  • Подходит под множество работ
Недостатки
  • Нет защиты случайного нажатия пуска
  • Провод дубеет на морозе
nadezhdasamylovaрекомендует
Хороший подарок
19.12.2022
Даже и не знала о таком приборе
19.12.2022
интересный обзор получился на болгарку, довольно подробно всё описали только не понятно вы мужу его в прошлом году на новый год подарили или в этом заранее ?
20.12.2022
Подарила в этом году, но так как мужу поступил заказ пришлось подарить заранее ☺️
Интересная вещь
Какой хороший подарок мужу 🥰👍
Я прям зачиталась вашим отзывом, для меня конечно многое не понятно. Но как делают застаривание дереву было приятно узнать. Отзыв классный, очень подробный
20.12.2022
Большое спасибо, рада что вам понравилось 😌
22.12.2022
Мой муж был бы рад такому подарку! Отличная идея)