Опубликовано 8 Январь, 2016 - 19:45

Не так давно наткнулась в рекомендациях к прочтению на произведение неизвестного мне доселе Сомерсет Моэм "Узорный покров". Настроение было отвратительное, читать было все равно что, и я решила начать, чтобы забыться. Книга затянула и даже обещала быть интересной. Я всем сердцем люблю Азию, люблю о ней читать, путешествовать, ну и в принципе близка мне она. Так и здесь, увидев описание Китая начала 20 века, книга меня увлекла. Но не более. Далее была история любви, измены, безответности, безысходности и возрождения души, но... на этом сюжет стух. Дабы не спойлерить, скажу лишь, что вторая половина книги гораздо унылее и предсказуемей, а конец даже неинтересно было читать.

"Узорный покров" рекомендую в качестве необременительного короткого чтива с претензией на глубину, но не более того.

P.S. слог действительно хороший, перевод красивый, художественный, читается быстро и легко.

Урсула Буфферекомендует
08.01.2016
Мне нравится читать книги, которые интересны с самого начала или хотя бы с середины и самое важное что же там в конце, это и должно цеплять любого читателя. А если книга в процессе чтения вызывает сон ... Laughing out loud и не интересна уже с середины, то тут уже можно констатировать, что произведение не удалось Smile
08.01.2016
Можно попробовать прочитать, хотя бы ради начала Smile
Не заинтересовала книга!
08.01.2016
К своему стыду, об этом произведении Моэма даже не слышала. Но, честно говоря, на классику в последнее время не очень тянет.
08.01.2016
Лучше уж разочарование в начале.
08.01.2016
Вряд ли я по доброй воле начну читать эту книгу. Smile
Я читала, мне понравилось. Частично даже в оригинале читала, когда язык учила - Разрисованная занавесь одно из названий. Но фильм лучше книги, фильм шикарен.
09.01.2016
Это один из случаев, когда вместо книги стоит посмотреть фильм))) Мне очень понравился Узорный Покров с Наоми Уотс и Нортоном в главных ролях.
09.01.2016
А я бы прочитала. Эта книга в моем ридере ждет своего часа. У Моэма читала всего одну книгу - очень понравилась.
09.01.2016
Жаль, что не особо понравилась книга(
я не буду читать
12.01.2016
Хм, значит читать не стоит. Не слишком люблю необременительное чтиво.
02.02.2016
Все же постараюсь осилить книгу - люблю классику Glasses
26.06.2016
Моэм вообще славится занудством, его "бремя страстей человеческих" я не один месяц читала)
25.07.2016
А я все никак не доберусь до этого автора, хотя интересуюсь. Надо бы почитать у него что-нибудь.
Ребят, ну вы чего? Это же Моэм, его книгу стоит начать читать хотя бы из-за этого. У него там просто явно не в Китае дело, а в человеческих взаимоотношениях, всевозможных жизненных перипетиях и так далее - ну, почерк такой, ничего не поделаешь. Но автор-то шикарный, и книги пишет шикарные. Если не зацепил узорный покров, то попробуйте, например, "Острие бритвы", или "Луну и грош" почитать. Лично я просто не могла оторваться от них.