Опубликовано 8 Январь, 2016 - 19:45

Не так давно наткнулась в рекомендациях к прочтению на произведение неизвестного мне доселе Сомерсет Моэм "Узорный покров". Настроение было отвратительное, читать было все равно что, и я решила начать, чтобы забыться. Книга затянула и даже обещала быть интересной. Я всем сердцем люблю Азию, люблю о ней читать, путешествовать, ну и в принципе близка мне она. Так и здесь, увидев описание Китая начала 20 века, книга меня увлекла. Но не более. Далее была история любви, измены, безответности, безысходности и возрождения души, но... на этом сюжет стух. Дабы не спойлерить, скажу лишь, что вторая половина книги гораздо унылее и предсказуемей, а конец даже неинтересно было читать.

"Узорный покров" рекомендую в качестве необременительного короткого чтива с претензией на глубину, но не более того.

P.S. слог действительно хороший, перевод красивый, художественный, читается быстро и легко.

Урсула Буфферекомендует
08.01.2016
Мне нравится читать книги, которые интересны с самого начала или хотя бы с середины и самое важное что же там в конце, это и должно цеплять любого читателя. А если книга в процессе чтения вызывает сон ... Laughing out loud и не интересна уже с середины, то тут уже можно констатировать, что произведение не удалось Smile
08.01.2016
Можно попробовать прочитать, хотя бы ради начала Smile
Не заинтересовала книга!
08.01.2016
К своему стыду, об этом произведении Моэма даже не слышала. Но, честно говоря, на классику в последнее время не очень тянет.
08.01.2016
Лучше уж разочарование в начале.
08.01.2016
Вряд ли я по доброй воле начну читать эту книгу. Smile
Я читала, мне понравилось. Частично даже в оригинале читала, когда язык учила - Разрисованная занавесь одно из названий. Но фильм лучше книги, фильм шикарен.
09.01.2016
Это один из случаев, когда вместо книги стоит посмотреть фильм))) Мне очень понравился Узорный Покров с Наоми Уотс и Нортоном в главных ролях.
09.01.2016
А я бы прочитала. Эта книга в моем ридере ждет своего часа. У Моэма читала всего одну книгу - очень понравилась.
09.01.2016
Жаль, что не особо понравилась книга(
я не буду читать
12.01.2016
Хм, значит читать не стоит. Не слишком люблю необременительное чтиво.
02.02.2016
Все же постараюсь осилить книгу - люблю классику Glasses
26.06.2016
Моэм вообще славится занудством, его "бремя страстей человеческих" я не один месяц читала)
25.07.2016
А я все никак не доберусь до этого автора, хотя интересуюсь. Надо бы почитать у него что-нибудь.
Ребят, ну вы чего? Это же Моэм, его книгу стоит начать читать хотя бы из-за этого. У него там просто явно не в Китае дело, а в человеческих взаимоотношениях, всевозможных жизненных перипетиях и так далее - ну, почерк такой, ничего не поделаешь. Но автор-то шикарный, и книги пишет шикарные. Если не зацепил узорный покров, то попробуйте, например, "Острие бритвы", или "Луну и грош" почитать. Лично я просто не могла оторваться от них.
  • 04.08.2020
    Если посмотреть на сюжет в общем, то он может показаться банальным. Брак не по любви, измена, муж застал жену с любовником. Таких историй в жизни тысячи. Но когда говоришь о книге "Узорный покров" с таким сюжетом, то понимаешь, что выловила золотую рыбку в море литературы.
  • 31.05.2018
    Роман потрясает, разрывает душу! Читаешь и не можешь оторваться! Безумно трогательная и в то же время печальная история легкомысленной девушки Китти, вышедшей замуж за нелюбимого, но безумно в нее влюбленного Уолтера Фейна.
  • 18.01.2016
    Начала знакомство с автором именно с этой книги. И не пожалела. Проникновенный роман о любви, об изменах, об ошибках и покаянии. Атмосферное настроение 20-х, 30-х гг. Моэм для меня является гением в области психологии, и женской и мужской. Обличитель человеческих душ.
  • 22.04.2015
    Давным-давно смотрела фильм "Разрисованная вуаль" и совсем недавно подруга мне дала эту книгу и у меня, несомненно, возникло желание сравнить: что же лучше - книга или фильм? У каждого найдется своё мнение на этот счёт, но вот моё. Начну с книги.
  • 12.02.2019 - 18:03
    Не советую
    Лиза - обычная девушка из бедного района, заводит роман с женатым мужчиной Джимом (именно он и инициирует связь с ней, необычайно нахальный и наглый тип). Но долго ли можно скрывать такой роман от соседей, близких и друзей?... Первая книга, написанная Моэмом и это чувствуется.
  • 28.08.2018 - 12:50
    Покопаемся в грязном белье известной актрисы? Безусловно, книга будет интересна многим, но заслуживает ли она такого внимания? Прочесть стоит, но далеко не лучшее произведение Моэма
    Одна из самых известных книг автора. Я слышала о ней многое и примерно на трети произведения поняла, чем это обусловлено. Великолепная задумка автора, приправленная тонкими интимными подробностями личной жизни - это во все времена привлекает читателя. Но восторга книга у меня не вызвала.
  • 15.12.2016 - 14:01
    Секс, наркотики и рок'н'ролл. И это всё в 13 лет! КНИГА-ШОК (+скрины). Жизнь юной наркоманки без цензуры. Проблема, о которой не принято говорить. Не рекомендуется к прочтению детям и людям с тонкой душевной организацией.
    Я не любитель любовных мелодрам, женских романов и прочей ми-ми-мишности в литературе. Жанры, которые я предпочитаю-это мистика (ужасы) и социально-психологические произведения (нет, я не псих, со мной все в порядке ).
  • 16.02.2011 - 13:24
    Любителям "дневников Бриджит Джонс"
    Увидев эту книгу отнеслась скептически, подумав что где-то я это уже видела, думала тупая пародия на "дневники Бриджит Джонс", но все-таки решилась прочитать, так как именно такой иронический жанр в литературе мне и нравится.Сюжет данной книги действительно немного похож, но это не умоляет ее…
  • 08.08.2019 - 16:28
    От этого ребенка отказались пять приемных семей за 4 месяца.Книга о напрочь сломанной психике маленькой девочки. И да. Это реально шок.
    Давно планирую написать несколько отзывов о книгах из серии "Реальные истории". Так уж они меня зацепили в свое время.. От каждой книги я была в самом настоящем шоке и долго осознавала, как вообще все это возможно, неужели такое бывает в жизни...?   Серия книг посвящена издевательствам над детьми.
  • 24.10.2018 - 17:25
    Сквозь ХОХОТ я кое-как выдавил четыре слова: "Мусульмане УБИЛИ мою сестру". Мама, шашни, папа, пьянство - семейные трагедии глазами 10-летнего ребенка⤵️⤵️⤵️
    Знакомьтесь, это Джейми , ему 10 лет, как он сам говорит "перевалило за второй десяток". У него большая семья - мама, папа, сестра Жасмин (Джас), рыжий кот Роджер и сестра Роза. Сестра Роза живёт в урне на каминной полке, а все потому, что она мертва - ее убили мусульмане.
  • 24.08.2016 - 14:10
    Совсем не понравилось.
    Здравствуйте!   Читая опусы лауреатов Нобелевской премии, все больше и больше разочаровываюсь. Что такое этот роман? Этот кирпич на 830 страниц представляет собой эпос, или же сагу, в которой на примере истории одной семьи Шангуань просматривается кровавая история Китая ХХ века.
  • Не смотря на простоту в чтении - книга достаточно увлекательна)
    Книга из разряда "развлекательных", давно я подобного не читала, ибо не могла найти то, что поглотит меня. Эта книга привлекла меня своим названием) Скачала, начала читать и затянуло) Не могу сказать, что эта книга прям таки глубокофилософская или написана как-то необычно и замудренно. Нет.
  • 01.09.2017 - 13:55
    Вот что бывает, когда у ребенка инфантильные родители.
    Вступление. Сколько боли и даже злости вызывают у меня те родители, которые не могут понять зачем же они вообще родили на свет своих детей и как бы сделать так, чтобы они каким-то чудесным образом выросли сами, не мешая им упиваться своими депрессиями или пороками.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 12.05.2021 - 10:21
    Что бывает, если насильно людям навязывать свое «добро»? А если перенести на масштаб законов христианской религии, вообще тошно станет. Поклон в ноги Моэму и громогласное «Браво!».
    Вот за что люблю этот сайт, так это за то, что порой здесь можно узнать о произведениях, которые вызывают бурный восторг и вихрь размышлений. Узнав об этом рассказе любимого английского писателя, сразу приступила к его чтению. И не пожалела.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 25.07.2021 - 10:43