Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 19:46

Чкаловская лестница это одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода, пройти мимо которой будет большое упущение.

Где находится Чкаловская лестница?

Располагается лестница в самом центре Нижнего Новгорода, на площади Минина и Пожарского. Перила лестницы почти соприкасаются со стенами Кремля, а в частности со стенами Георгиевской башни. Лестница очень органично смотрится на фоне стен древнего Нижегородского Кремля

Искать лестницу стоит сразу за памятником летчику Валерию Чкалову. Чувствуете откуда идет название лестницы?) История лестницы интересная, но местами трагичная.

За памятником находится двуярусная верхняя смотровая площадка. На верхней площадке установлены платные подзорные трубы.

Сверху открываются прекрасные виды на Волгу и даже виден противоположный берег. Фотографию я сделала в ноябре, когда погода угасает и вокруг темно и мрачно, поэтому картинка получилась смурная, но тем не менее виды открываются красивые. В солнечную погоду фотографии получаются более сочные, яркие.

С верхней смотровой площадки отлично видно слияние двух рек Волги и Оки. Именно отсюда интересно наблюдать, как вода из двух источников сливается в одну, меняет цвет.

Вечерами здесь тоже интересно, включается освещение и весь город начинает сиять, особенно красиво подсвечивается лестница.

Если посмотреть в сторону Александровского сада, то можно увидеть канатную дорогу.

Отдельного упоминания стоят балюстрады лестницы, они широкие, на них постоянно кто то сидит и фотографируется. Фотографии всегда получаются красивыми, в любую сторону

Самую полную картинку Чкаловской лестницы в виде восьмерки лучше всего видно с водной прогулки по Волге.

Большинство посетителей предпочитает спускаться по лестнице со стороны площади Минина на Нижневолжскую набережную. Но, есть и отважные туристы, которые поднимаются на лестнице наверх.

Интересно, что официально подтверждается тот факт, что количество ступенек у лестницы с разных сторон разное:

справа 560 ступеней,

слева — 561 ступенька.

Мы несколько раз пытались сосчитать ступеньки, но каждый раз сбивались)

Лестница два года назад ремонтировалась, но увы, местами сейчас снова пришла в негодность. Разрушения носят декоративный характер, в плане безопасности все отлично.

Сразу у подножья лестницы на постаменте установлен катер "Герой", который завершает конструкцию, так называемую дорогу от героя до героя.

К посещению Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде рекомендую.

Спящая красоткарекомендует
Забавный факт про ступени)
07.11.2023
а мы здесь были! мы считали, так и не посчитали))