Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Август, 2019 - 13:05

Простой Панкреатин у меня находится в аптечке всегда и пригождается во время обильных застолий, также мне прописывают его в период обострения панкреатита.

Обычно, после очередного обострения панкреатита я очень долго соблюдаю диету (от полугода до года), но проходит время, и неприятные ощущения при этом заболевании забываются. Я начинаю есть что попало, иногда переедаю. Вот если бы сразу после принятия слишком жирной, да и другой очень вредной пищи мне сразу было плохо, может, я бы и держала себя в руках. Но поджелудочная она очень коварная – воспаление начинается незаметно и потихоньку нарастает, чтобы потом вдарить Smile

При обострении хронического панкреатита я принимаю препараты панкреатина и как-то раз гастроэнтеролог выписала мне вместо привычного Панкреатина Креон 25000.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ:

Стоимость: 266 гривен (10 долларов).

Кол-во капсул: 20 шт.
Производитель: Германия.

О ПРЕПАРАТЕ КРЕОН:

Ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения.

Панкреатические ферменты, входящие в состав препарата, облегчают расщепление белков, жиров, углеводов, что приводит к их полной абсорбции в тонкой кишке.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Заместительная терапия недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы у детей и взрослых.

То есть, Креон 25000 выписывают при панкреатите, когда поджелудочная железа не может сама выработать необходимые ферменты.

Гастроэнтеролог мне назначила принимать Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды или сразу после еды на протяжении 14 дней.

После этого, дозировку следует снижать несколько дней, а затем вовсе прекратить прием.

Принимать постоянно или часто бесконтрольно Креон нельзя, так как поджелудочная железа обленится и перестанет работать.

Вне обострения я, конечно, не принимаю Креон 25000, это слишком высокая доза, доктор может назначить затем Креон 10000.

А вот обычный Панкреатин 8000 я принимаю по 1 таблетке если обильное застолье.

Состав «Креон 25000» :

Панкреатин 8000:

8000 ЕД липазы,
5600 ЕД амилазы,

370 ЕД протеазы.

Креон 25000 мне помогает при обострениях хронического панкреатита, и я препаратом довольна, но не очень довольна его высокой стоимостью.

Для сравнения:

Креон 25000:

20 шт - 266 гривен.

13,3 грн - 1 капсула.
Получается 39,9 грн в день (1,6$) (при приеме по 1 капсуле 3 раза в день).

Панкреатин 8000:

50 шт - 38 гривен.

0,76 грн - 1 таблетка.
Получается 6,84 грн в день (0,3$) (чтобы заменить 1 капсулу Креон 25000, необходимо принять 3 таблетки Панкреатина 8000).

Креон получается в 5 раз дороже Панкреатина 8000.

Что касается различия в действии – я его не заметила.

Панкреатин 8000 помогает так же хорошо.

Конечно, Креон принимать удобнее – не 3 таблетки панкреатина нужно мне принимать, а 1 капсулу.

ДИЕТА:

Кроме приема Креон 25000, при панкреатите очень важна диета.

Мало принимать препарат, главное – это питание.

Если вкратце – ничего жирного, жареного, острого, пряного, сильно соленого, алкоголя, нельзя, цельное молоко запрещено, сырые овощи и фрукты, бобовые тоже под запретом. Всё едим вареное и на пару.

При обострении панкреатита диета еще более жесткая: кроме вышеупомянутого, исключаются жиры и углеводы по максимуму. А в первые дни: голод, холод и покой.

Что я ем в повседневной жизни (вне сильного обострения, а когда чуть-чуть попустит):

Гречка, рис, овсяные хлопья, вареная куриная грудка или другие запчасти, куриные котлетки на пару, белый несвежий хлеб, вареные/пареные/тушеные овощи (картошка, морковь, тыква, кабачок, буряк).
Можно нежирную рыбу, но именно нежирную я не люблю, потому что жареную нельзя.
Из сладостей – кисели, компот, творожная запеканка из нежирного творога, бананы, запеченные яблоки + мед, зефир, мармелад в небольших дозах, иногда покупаю детское питание в баночках.

Из жиров я употребляю небольшое количество сливочного масла и нерафинированного растительного. Совсем без жиров нельзя. Еще сметану 10% можно немножко.

Грустная еда, но что поделать. Особенно мне не нравится то, что нельзя сырые фрукты, овощи и еще бобовые. А так хочется дыньки, персиков, кукурузки вареной…

Cопутствующие препараты:

- Панкреатин 8000

- Омез

- Де-нол

- Ганатон

- Лактовит форте

ВЫВОД:

Креон 25000 – отличный препарат, который помогает разгрузить поджелудочную железу и помочь ей восстановиться. Это лекарство дорогое и не все смогут его покупать, поэтому, прием обычного Панкреатина прекрасно сможет заменить прием Креона. Лично я не увидела никакой разницы. Главное, что именно гастроэнтеролог после обследования сможет назначить вам правильную дозировку. Бесконтрольно принимать препараты панкреатина нельзя!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
Dashiki1984рекомендует
14.08.2019
креон - прекраснейший препарат, чье действие ощущается мгновенно. В отличие панкреатина, который горстями можно пить, а толку ноль
14.08.2019
давали ребенку в дозировке 10 000. неплохой результат
Поджелудочная и правда коварный орган(
17.08.2019
эффективный препарат, дорогой конечно, мне панкреатин помогает
19.08.2019
Ох, Даша... Не думала, что и ты страдаешь этим(((
Я уже несколько месяцев на диете для поджелудочной + пью ферменты, устала, но пока улучшение совсем минимальное(((
01.12.2022
Здравствуйте! Подскажите, через какое время вам легче стало?
01.12.2022
Здравствуйте
Через неделю-полторы
мне сейчас его назначили, панкреатин нифига не помог при обострении