Опубликовано 25 Март, 2016 - 17:43

В приближении к празднику Пасхи пришлось вернуться к некогда забытому модульному оригами - как всегда, к любому празднику, дочке задали сделать поделку своими руками. Школа у нас такая, с уклоном на мастериц-рукодельниц Smile

Занятие увлекательнейшее, но требует усидчивости, особенно на первом этапе, когда приходится сворачивать много-много-много модулей. Для подставки и самого пасхального яйца из модульного оригами модулей надо почти 1000!!!

Так как у самой у меня с фантазией проблемы, то я всегда использую готовые схемы, которых предостаточно в инете. Для пасхального яйца подробная схема тут.

Для модулей советую сразу подготовить какую-нибудь коробочку. Я складываю в коробочку от тортика, очень удобно:

Потом просто собираем по схеме:

Вставлю свои 5 копеек по поводу использования клея. Если вы решили сделать поделку на долгую память, то, наверное, клей лучше использовать. Но я не сторонница клея в модульном оригами, ибо делая поделки исключительно ради самого процесса - нравится мне постоянно делать что-то новое.

Готовая поделка у меня стоит неделю-две, потом надоедает и я ее разбираю, складывая модули в вышеупомянутую коробочку от тортика. В следующий раз, когда опять захочется что-то собрать, у меня уже есть готовые модули - в коробочке Smile Это пасхальное яйцо и подставка собраны у меня из бывшего парусника, поэтому и цвета не такие, как на оригинальной схеме Smile

Конечно, периодически приходится какие-то цвета добавлять, но на это уходит, естественно, намного меньше времени, чем на изготовление всех модулей с нуля.

В данном случае клей использовать все же пришлось - на фото видно, что подставка состоит из 3-х деталей, их склеивать между собой обязательно. Но само яйцо приклеивать уже не стала Smile

Вообще модульное оригами - занятие крайне интересное! Рекомендую хоть раз попробовать Smile

Достоинства
  • Интересно
  • Результат радует
  • Скрашивает досуг
Аленкарекомендует
25.03.2016
Интересно, стоит наконец таки попробовать )
25.03.2016
Какие чудесные поделки у вас получаются!
А вот у меня с детства были проблемы со складыванием Shy До сих пор даже простого лебедя не могу сложить Big smile
25.03.2016
Это школа у нас чудесная )))) А вообще мы еще с дочкой и бабушку приучили к подаркам своими руками, так что мы с ней уже столько техник освоили! И папье-маше, и квиллинг, и декупаж, и вышивку, и пэчворк... )))