Опубликовано 11 Июнь, 2013 - 11:09

Крассула, она же толстянка, она же "денежное дерево" отлично приживается и довольно неприхотлива в уходе. Не знаю, правда или нет, то что это растение приносит хозяевам много денег, но никто не усомнится, что выглядит Крассула в виде дерева, очень эффектно!

Толстя́нка(лат.Crássula) или (народное)Денежное дерево—родсуккулентныхрастений семействаТолстянковые. Включает в себя от 300 до 350видов, из которых более двухсот произрастают вЮжной Африке; значительное число видов распространено вТропической Африкеи наМадагаскаре, несколько видов встречается на югеАравии. Растения этого рода распространены очень широко, но преимущественно в Южном полушарии

Приобретение. Этот красавец (я почему-то думаю, что это именно он, а не она Smile) в нашей семье уже 5 лет. Вырос он из маленькой отводки, которую я просто воткнула в землю.

Пересадка. Пересаживала свое я денежное дерево не часто. Всего 2 раза за пять лет. Он отлично чувствует себя в обычном пластиковом горшке, небольшого диаметра. Но для следующей пересадки, я подыскиваю ему хороший керамический горшок интересного дизайна. При пересадке обязательно подкладываю в землю монетку, так на всякий случай, вдруг прорастет Smile)

Уход. Уход в домашних условиях за Крассулой труда не составит. Здесь есть одно правило. Чем больше растение на солнце, тем чаще надо его поливать. От чрезмерного полива в затемненном месте, денежное дерево вырастет тонким и длинным. Зимой полив можно сократить до одного раза в две недели, летом на солнечной стороне можно поливать раз в неделю. Подкармливала я свое деревце раз месяц жидким удобрением. Примерно через 1-1,5 года ствол начал постепенно деревенеть и растение стало приобретать вид дерева.

Оформление кроны. Чтобы Крассула приобрела вид небольшого деревца, надо сразу начинать формировать его крону. По мере роста растения я отщипывала боковые отростки, пока ствол не стал нужной высоты. Тогда я оставила несколько ответвлений и начала формировать крону. Здесь нет четких инструкций, дела вкуса и креатива. Можно вставить между еще не задеревеневших стволов маленькую рюмочку, чтобы размах веточек был шире. Я постоянно поворачиваю свое денежное дерево по кругу, чтобы оно не перегибалось в одну сторону.

Вот молодое растение, которое я формирую сейчас.

Размножение. Размножать Крассулу можно и отводками и даже листочками. Перед высадкой отводок и листочков надо их немного подсушить, т.е. просто положить на подоконник на один-два дня. Затем надо прикопать посадочный материал в землю.

Мне так нравится это растение, что я приобрела себе еще один вид растения Крассула, их сейчас великое множество в магазине. Вот такой:

Это тоже крассула, но другой подвид.

Крассула перфората или продырявленная(C. perforate), небольшое растение с ромбовидными листьями, расположенными попарно и своими основаниями охватывающими маловетвистый жесткий стебель.

Очень оригинальное и неприхотливое растение. Размножается легко, достаточно отщипнуть верхушку и положить рядом. Из основного ствола пойдет разветвление, а верхушка станет самостоятельным растением.

Спасибо за внимание!

Орхидея Фаленопсис

Красавец Цикламен

Мистер Фикус

Грунт для цветовСелигер-Агро

Достоинства
  • Если в него верить - оно волшебное
  • Красивое
  • Легко за ним ухаживать
  • Неприхотливое растение
  • Умное растение!
Анапчанкарекомендует
обожаю это деревце Wink
18.06.2013
Да, деревце такое магическое...
18.06.2013
Да, деревце такое магическое...
17.07.2013
красивое и неприхотливое растение, у меня такое лет пять-шесть прожило.
17.07.2013
noir, я не поняла, лет пять - шесть прожило, а потом что? Неужели пропало растение?
17.07.2013
Кларисса77 , да, оно погибло, к сожалению, кошка испортила. Так-то оно и сейчас было бы в порядке.
17.07.2013
noir, очень жаль. Tired Моя свекровь выносит на лето свои в сад. Там ее очень красивое денежное дерево объела коза. Съела верхушки растения. После этого денежное дерево неожиданно зацвело. Smile
17.07.2013
Кларисса77, значит, коза менее опасна для этого растения, чем кошка. Мне жаль было, хорошее дерево-то, неприхотливое, что важно. Вот, кстати, никогда не видела, чтоб оно цвело, у меня точно этого не было.
17.07.2013
noir, действительно, цветущее денежное дерево не часто можно увидеть. Жаль, что я не догадалась сфотографировать. Цвело маленькими розовыми цветочками, по форме похожими на колокольчики.
17.07.2013
Кларисса77, по описанию это красиво Smile !
17.07.2013
noir, спасибо Smile Только вот не знаю, как заставить свое дерево цвести? Может коза для цветения обязательна?! Big smile
17.07.2013
Кларисса77, вот даже не знаю, что на это сказать Big smile :bigsmile: Big smile . Мне все-таки хочется верить, что без козы как-то можно обойтись Big smile .
noir, ага Big smile
31.07.2013
А у меня денежное дерево замерло в росте((( Уже полгода ни туда, ни сюда(((
31.07.2013
priz, возможно все дело в цветочном горшке. Если он сильно большой, то растение начинает наращивать корневую систему, а сил на рост ему не хватает. Надо подкормить его удобрениями. Если горшок чересчур маленький, то цветочку просто тесно, и развиваться ему больше некуда. Надо обязательно пересадить в горшочек побольше Smile
13.08.2013
Красивое деревце Smile
13.08.2013
Спасибо, Лиля Shy
30.08.2013
У нас дома тоже есть такое деревце Smile
30.08.2013
Neon_Rain, ага, очень популярное растение Smile
Какое симпатичное деревце!!!!!!!! Innocent
21.09.2013
Марина-Маришка, спасибо!
30.09.2013
Очень красивое растение! Люблю когда крассула растет как дерево, а не как кустик, при прикасании к которому что-нибудь обязательно отваливается Big smile
01.10.2013
Чтобы выросло такое деревце, нужно по мере роста его формировать! Отщипывать лишние побеги, и тогда ничего отваливаться при касании не будет Big smile
30.01.2014
вот у вас правильное выросло деревце!
31.01.2014
vitaliya KRASIVAя, спасибо. Жалко бывает отщипывать лишние побеги, но что поделаешь Smile
31.01.2014
мне нужен ваш совет, то есть, все нижние побеги отщипывать, и тогда оно формируется в толстый ствол, а то начинаю замечать, что мое деревце превращается в кустарник Sad
31.01.2014
Да, надо сразу удалять появляющиеся побеги. Чем раньше, чем безболезненнее для деревца. Затем на определенной высоте оставить несколько побегов - это будущая крона. Все, что ниже надо удалять. Ствол постепенно одеревенеет и станет толстым. Крона разовьется и станет настоящее дерево.
31.01.2014
а не подскажите название удобрения, которым вы растение подкармливаете...спасибо огромное Smile
02.02.2014
Я беру универсальное органическое удобрение Биогумус. Жидкие удобрения очень удобны в применении, можно добавлять в лейку при поливе.
02.02.2014
спасибо вам за полезные советы, здоровье вашему деревцу Smile
vitaliya KRASIVAя, спасибо, и Вам удачи Smile
03.02.2014
приветик, у меня возник еще вопросик, а на месте срезанных побегов, по любому вырастают молодые... Smile ????
03.02.2014
Я их не срезаю, я отламываю как можно ближе к стволу выкручивающим движением. Чем раньше замечаешь побег, тем ровнее получается ствол. Если побег был уже большой, нужно обработать это место садовым варом. На этих местах побеги больше не растут.
купила к нему удобрение в Окее - отпишусь
02.03.2014
Лучезарная11111 , будет интересно Wink
02.03.2014
У нас дома раньше был такой. Когда у родителей жила. Вот вовремя не сформируешь - и получите урода в будущем. Как с детьми прямо, с раннего детства нужно ими заниматься. И на работе тоже был, листья мелкие, недокормленный, знамо дело. Прихожу как-то раз - нет моей толстянки. Выбросили. Я за ней на улицу, весна ранняя была. Не оживила Sad
Очень красивое! Нашему было лет восемь, тоже очень любили, формировали. Погиб от рук родственницы, которая ощипала его в наше отсутствие. Ну вот, у кого-то коши, козы, а у нас родственница...
03.08.2014
LiliDali, печально... Tired Как же так нужно ощипать, что бедное дерево погибло?! Совсем у нее руки не от туда растут! Angry
Анапчанка, она основные толстые ветки обрезала, после этого все листья обмельчали, а через полгода деревце просто отвалилось у корня.
03.08.2014
LiliDali, да уж. Даже не представляю, зачем ей понадобилось срезать основные ветви. Варварство какое-то Puzzled
Красивое у Вас деревце! Я всё жду когда моё зацветёт...
08.08.2019
Спасибо!