Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 20:24

Лет десять назад у меня трагически погибла котейка и думала никогда больше не решусь на домашнего питомца. Несколько раз пробовала, но потом отдавала. Не могу и все, но это лысое чудо у меня, волшебным образом, прижилось.

Выкинули Валюху " добрые люди" в декабре в подъезд, то ли кризис-шмизис, то ли аллергия. Перекочевав через пару-тройку временных передержек, она очутилась у меня. Как сейчас помню, зима, дубак, а я тащу домой в обнимку в пуховом платке лысую испуганную до полусмерти Валю. Сначала она показалась мне кошечкой до года, больно тощенькая и маленькая, но позже, почитав стандарты породы я поняла, что моя лысуха взрослая мадам лет 4-5 и станется подростком до конца жизни: длинные ноги-руки, тонкий костяк, 2.5-3 кило живого веса, ни да не взять малолетняя анорексичка. Интересно, что при этом моя лысуха пламенно горяча, как с постоянной температурой ходит, оказывается это тоже нормально для сфинксов.

Как оказалось маленькая Валя обладает громким и противным голосом, прямо женушка-пила, постоянно орет, когда ее что-то не устраивает. Также она обожает человеческое общество, ходит по пятам как хвостик и требует внимания. Спит ночью рядом с мамой, желательно уютно устроившись на моем плече или голове. Валя не эгоистична, как обычные кошки и этим больше похожа на собаку. Это отличная порода-компаньон, они хорошо находит общий язык с людьми, любят их общество.

Но мадама кусается, не представляю как ее о этого отучить. Впервые столкнулась с подобным, но, возможно, это особенности только моей кошки.

Для тех, кто хочет взять кошку без шерсти, потому что боится аллергии, увы, сфинксы вас не спасут. Лично я аллергик и первые две недели мне было очень туго. Сфинксы не линяют, но их кожа вырабатывает специальный коричневый налет, который и может вызвать аллергию.

Также спешу развеять миф, чтобесшерстные породы любят купаться, хотя может и любят, но к моей красотке это не относится. Она терпит водные процедуры и с большим трудом. Но мыть сфинкса необходимо, т.к. он через какое-то время начинает своеобразно пованивать, а на руках у вас остается противный жирный налет.

В целом я очень довольна своим петриком, порода эта очень интересная и характер у кошки замечательный. Красота у них особенная, но они точно заслуживают внимания опытных котоводов.

Достоинства
  • активный
  • красивая
  • необычные
  • очень ласковые
  • преданны хозяину
  • преданные как собаки
Недостатки
  • надо мыть
  • обидчивая
  • с характером
  • слишком болтливые
Алёна812рекомендует
06.06.2016
забавная такая))
  • 29.11.2014
    .....а также, я всегда говорила, что у меня никогда не будет кота, т.к. не очень люблю этих животных и не понимаю, зачем они нужны. И вот на тебе, покупаю год назад Петербургского сфинкса, мальчишку в возрасте 4-х месяцев.
  • 09.10.2018
    Во первых, для развеивания мифа о "лысых" кошках хочу сказать. что Петербургский Сфинкс имеет несколько типов шерсти. От полного из отсутствия (голо рожденные) до Прямошерстной Вариетты (полное оволосение по привычному типу). Второе, это характер.
  • 02.08.2016
    Эту кошку изначально хотела моя мама у которой я пошла на поводу и разрешила завести кошку ( у нас еще есть собака), и в день икс мы поехали за этой крохой, она сразу меня очаровала, расцветка у нее странная, сама розовая, нос синий, (мама розовая, папа голубой).
  • 14.01.2016
    Дети давно просили завести кота, муж был категорически против- шерсть вокруг, какие-то негативные воспоминания из детства, я, как альтернативу, предложила лысого кота.Муж, скрепя сердце согласился. Когда я привезла это маленькое чудо домой, муж сказал- какой уродец!