Опубликовано 8 Февраль, 2018 - 14:14

Добрый день)))

Примечание для ОМ: все концертные фотографии сделаны лично мной.

Любимая музыка это всегда так лично, некое таинство между тобой и... тобой)))

Те моменты, когда ты остаешься один на один с любимыми исполнителями, с их голосами и мелодиями, когда в твоей душе рождаются не поддающиеся описанию ощущения... это ли не счастье в какой-то мере? Ведь наш мир так безумен: большинство из нас вынуждены целыми днями находиться там, где не хотят и делать то, к чему душа не лежит. И во всей этой кутерьме почти нет времени пожить для себя, в свое удовольствие. Вздохнуть, остановиться и насладиться моментом. Любимая музыка способна дать вам короткую, но такую нужную передышку.

Для меня группа "Пикник", под бессменным лидерством Эдмунда Мечиславовича Шклярского, является именно тем коллективом, который всегда меня выручает, когда мне нужна такая музыкальная пауза)))

Мой отец всегда любил музыку, она звучала дома всегда. "Агата Кристи", "Крематорий", "Наутилус", "Чиж и Ко", "Пикник". Их мелодии стали моими первыми колыбельными. Конечно, со временем у меня появились и другие предпочтения, но по сей день в моем плеере подавляющее большинство треков принадлежат этим группам.

Я не очень хорошо отношусь к современной эстраде, полагаю, что нет в ней никакой глубины, души и прочих милых моему сердцу составляющих))))

Сегодняшний отзыв я решила посвятить группе "Пикник" на волне эмоций от концерта, который состоялся в моем городе на днях. Если быть честной, это четвертый концерт "Пикника", который я посещаю. Благо, в мой город они ездят каждый год в феврале.

Конечно, в четвертый раз уже нет тех зашкаливающих эмоций, но конкретно это посещение для меня ознаменовано тем, что я находилась в непосредственной близости от сцены. Первый ряд. Я очень люблю наблюдать за артистами вблизи, видеть мимику, характерные движения. Это меня завораживает.

Хочу рассказать немного о "Пикнике".

Сама группа была собрана в конце семидесятых, Эдмунд Шклярский пришел в нее только в 1981 году. При этом музыкой он занимался уже около 10 лет. Первый альбом под названием "Дым" вышел 1982 году. С той поры группа с неизменным постоянством с разницей в 1-3 года радует армию фанатов новым альбомом.

И я не преувеличила, когда написала слово "армия". Поклонников этой группы, не смотря на ее солидный возраст, огромное множество в самых разных возрастных категориях.

Я бываю на очень многих концертах, мне есть с чем сравнить. На каждом выступлении зал набит битком. Обычно я хожу с кем-то из подруг, с родителями. Нередко встречаю знакомых, которые так же приходят с мама и папами. Встречаю там своих преподавателей, коллег, руководителей, одноклассников.

Люди очень бурно принимают "Пикник". Поют, танцуют, кричат "Браво". А группа, надо сказать, старается угодить своей публике. Приезжая с новым альбомом, они никогда не забывают о хитах, которые так ждут люди. На настоящий момент выпущено 22 альбома, репертуар "старых, залюбленных" песен сменяется от тура к туру, поэтому можно услышать песни с абсолютно любого альбома, мне кажется. Если презентуется новый альбом (как в 2014 или в 2017 годах), то старые и новые песни пускаются через одну обычно. Это удобно, это не наскучивает.

К тому же в каждом туре всегда ставится шоу. Оно сопровождается актерами, видеосопровождением, техническими "штучками".

То, что видела я за эти годы: женщина-виолончель, "пьяный" шаман с огромным бубном, человек на ходулях, механическая рука, огромный светящийся глаз, орган, на котором играл "Бетховен" (герой одной из песен)... И это, пожалуй, малая часть.

В прошлом году мне очень понравились клипы на песни (их транслировали на экране), в которых снимались наши популярные артисты. Тронул Охлабыстин в клипе на "Твое сердце должно быть моим" и понравился Светлаков в клипе на "Шарманку".

Помимо самого Эдмунда Шклярского в группе так же играет Марат Корчемный, гитарист, за ним интересно и приятно наблюдать. Леонида Кирноса на ударных я почти не замечаю, увы. Отдельно хочется выделить сына Эдмунда Мечиславовича, Стаса, который играет на клавишных и исполняет с отцом некоторые песни. Например, композиция "Инкогнито". У Стаса, кстати, есть и своя группа, которая тоже называется "Инкогнито".

Я могу отметить, что у Стаса голос ооочень интересный. Есть что-то от отца, но и что-то свое в голосе и манере исполнения, на мой взгляд весьма самобытное. Завораживает. Его песни так же прочно осели в моем плэй-листе. Советую поинтересоваться. Если вы любите "Пикник", то и "Инкогнито" может прийтись вам по душе.

Меня немного огорчает тот факт, что Эдмунд Мечиславович не особо разговорчив, не фотографируется и почти никак не общается с фанатами. Максимум "Добрый вечер" и "До свидания". Но в этом году нам, я считаю, повезло. Он подошел к нашему краю сцены и лично протянул розу. Я напугалась слегка, а вот моя одноклассница подбежала и взяла))) Ей достались все автографы на ленте, которой перевязана роза. В этот раз мне показалось, что Шклярский был какой-то достаточно веселый, улыбался)

А вот автографы исправно раздает. После концерта обычно собирают билеты и прочее, на чем Шклярский расписывается. Я, разумеется, получила свой автограф еще в 2014 году)

Описав всю эту "мишуру" мне хочется рассказать, что значит музыка "Пикника" лично для меня.

Голос Шклярского меня пробирал до дрожи всегда. Моя любовь к этим песням началась где-то в начале и середине 90-х. Я была маленькой. Очень хорошо помню ночную дорогу, падает снег, вокруг лес. Фары освещают всю эту красоту, а в машине играет "Шарманка". О, эта космическая музыка и голос, проникающий в самую душу. Мне казалась эта песня сказочной, убаюкивала, навевала что-то волшебное и прекрасное.

Многими годами позже я решила посмотреть старые концертные записи. Эдмунд Шклярский на сцене такой маленький, даже почти тщедушный, но стоит ему запеть, как ты поражаешься: откуда в таком худеньком теле голос такой мощи?

Примечание для ОМ: скрин сделан лично мной.

Мне кажется, этим голосом он владеет мастерски. Уводит в свои миры, а я иду, как завороженная, и вслушиваюсь в каждый звук. Не говоря уже о текстах.

Разоришь ты мои сны
Пальцы переплетены
Будто чем-то опоен
Будто тело не мое

Это мистическое впечатление всегда подпитывалось обложками альбомов. Интересная рисовка, загадочные изображения, ох, мне казалось, это что-то запредельное. И детское ощущение не исчезло со временем.

Напоследок мне хотелось бы дать список самых любимых мною песен. Понимаю, что смысла в этом не много, но для моих музыкальных отзывов это уже традиционно)))

Итак: "Великан", "Шарманка", "Глаза очерчены углем", "Лицо", "Египтянин", "Иероглиф", "Фиолетово-черный", "Я невидим", "Немного огня", "Самый звонкий крик - тишина", "Искры около рта", "Миллион в мешке", "Серебра!", "Говорит и показывает", "Не кончается пытка", "Мракобесие и джаз", "Фетиш", "Мышеловка", "Королевство кривых", "До Содома далеко", "Дай себя сорвать", "Твое сердце должно быть моим", "Из коры себе подругу выстругал", "От Кореи до Карелии", "У шамана три руки", "Заратустра", "Цветок ненастья", "Искры около рта", "Кукла с человеческим лицом", "Большая игра", "Декаданс", "Игла", "Инкогнито", "Кем бы ты ни был", "Азбука Морзе", "Играй, музыкант", "Бетховен", "Вот и я не иду до конца".

Вот бы мне такие руки,
Руки как у великана,
Я б сложил их на своих коленях,
Сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня.

Из последнего альбома у меня пока нет особо любимых песен.

Спасибо, что прочитали)))

Достоинства
  • Вокал
  • Магия музыки
  • Самобытность
  • Смысл
  • Тексты
  • Э.М.Шклярский
zef13рекомендует
08.02.2018
Мое имя стершийся иероглиф... Мои восьмидесятые, детство, перестройка...Спасибо, что так красиво пишете)
Оу, так приятно)))
08.02.2018
Песни у Пикника, конечно, своеобразные. Меня очень зацепила "Кукла с человеческим лицом", а некоторые так и остались неоцененными и непонятыми. Но до сих пор жалею, что не пошла на концерт, когда они были в нашем городе, я тогда только начинала их слушать. А потом наслушалась лестных слов о их постановках - думаю, только ради этого стоило бы сходить)
08.02.2018
Я думаю, будет у вас шанс пробел восполнить) Вообще, шоу это не самое выдающееся в выступлении группы. Энергетика - это что-то))
08.02.2018
Я с вами на одной волне! Обожаю группу "Пикник"! Моя любовь началась с трека "Лишь влюбленному Вампиру" Smile Мечтаю попасть на концерт!!!
08.02.2018
Обязательно побывайте, если получится, эмоции не передать) Я концертный наркоман))
12.04.2018
Пикник - это нечто! Вот уже два года не могу попасть на концерт!
04.07.2018
Нужно срочно исправлять)
09.10.2020
И как перед битвой, решительной битвой,
Стою у каждого перекрестка
Hа море асфальта я вижу свой берег,
Свою голубую россыпь.

Одна из самых любимейших групп! Была на стольких концертах и так скучаю по их живым выступлениям... Собираем с папой коллекцию винилов "Пикника")
09.10.2020
Ооо, как круто это) Кстати, заметила, что моему поколению любовь в основном досталась от родителей. У меня много подруг, которые слушают и ходят на концерты с родителями)
10.10.2020
Точно, причем в подростковом возрасте я слушала такую попсу вместе с тогдашними подружками Big smile Сейчас на 95% русский рок и 5% битлы, Queen, Bon Jovi, спасибо папе, что привел в нужное русло. На концерты ходим всей семьей!
Никогда не слышала эту группу, а может не помню
09.10.2020
Вполне возможно. По обычным радиостанциям их не крутят. Если вы не слушаете рок, то могли и не слышать.
Название знаю. Русский рок нет
23.02.2022