Опубликовано 13 Октябрь, 2014 - 07:15

Всем привет! Smile

Уже очень давно пытаемся завести малышей, на моей крайней консультации у врача, расшифровав все мои анализы, гистологию гистероскопии (http://irecommend.ru/content/vse-eshche-dumaete-stoit-ee-delat-ili-net), которая показала полипоз эндометрия, моя врач, которой я очень доверяю, поставила вопрос ребром: -беременеть будем? -Будем. -Надо пить дюфастон. 4 месяца по схеме 5-25 и еще 3 по схеме 11-25. Моего врача не устраивала толщина эндометрия, на 5 д.ц. М-Эхо 1,1 что очень много. И он неровный...

Покупала 8 пачек дюфастона по разной цене: от 508 до 531 рубля за пачку.

Для тех кто проверяет подделку и пробует дюфастон на вкус, сразу скажу, что он БЕС-ВКУС-НЫЙ! Горчить там в принципе нечему! Я уверена, что мой дюфастон был качественным и не подделкой. Потому что я чувствовала его действие на себе.

Прошел первый курс. С 5 по 25 день цикла. Приблизительно через неделю приема у меня стала жутко болеть грудь. Вся. Даже спать на животе невозможно было. на 24 день боль куда-то ушла. КД пришли через 1,5 дня после последней таблетки, т.е. цикл был 26 дней. Никаких других побочек не было. Аппетит не усилился. Вообще, по-моему, на дюфастоне невозможно поправиться. Он не задерживает жидкость в организме, как ОК. А аппетит...ну не знаю, это, наверное, в голове у кого-то живет пунктик дюфастон (любой гормон) ->жрать жрать жрать ->набор веса. КД шли 5 дней.

Прошел второй курса 5-25. Грудь начала болеть и чесаться на 16 день цикла. Зуд был страшный. КД пришли через 2 дня после последней таблетки, т.е. цикл был 27 дней. КД были скудные, спасалась обычными ежедневными прокладками все 3 дня. И да, КД стали короче. Почти как раньше.

Третий курс 5-25. После первого дня непонятное ощущение внизу живота. Болит, тянет, колет...Но ничего, все на благо...Надеюсь...Грудь болела, была тяжелой до самых КД, но не чесалась, КД скудные. Весь цикл тянуло, болело, кололо. КД пришли через день, т.е. цикл был 26 дней.Заметила, что на ногах/ляжках/животе/руках/над губой вылезло много светлых волос...это что, ещё одна побочка?

Четвертый (крайний) курс 5-25. Через месяц на УЗИ. Грудь не болела, не чесалась, но была тяжелой до самых КД, с 17 дня цикла начал болеть левый яичник. КД пришли через 2 дня, т.е. цикл был 27 дней. Они шли 2 дня, не назовешь их скудными, после 2 дней выделений не было. Левый яичник продолжал болеть.

Итак, долгожданное УЗИ! от 9.10. 2014 г. М-Эхо на 4 д.ц. 0,7...Опять же, многовато, но некритично и эндометрий стал ровным! с 11 по 25 д.ц. прописали Дюфастон 1х3 р.д. и ИНДОЛ. Про него отзыв тут: http://irecommend.ru/content/indol-pri-endometrioz... На левом яичнике обнаружили фолликулярную кисту, от того, что должна была быть там овуляция. Сказали, что рассосется, но нужно мониторить. Через 2 месяца опять УЗИ и прием врача.

Пятый курс. Прием по схеме 11-25. Организм привык к гормону с 5 дня, так что в этом цикле с 7 дня начало тянуть живот и начала опять чесаться грудь, хотя я ничего не пила....И низ живота тянуло вплоть до самых КД. Яичник то болит, то нет, но к нему присоединился второй. Пью индол. ООО, Индол это отдельная история, о нем отзыв http://irecommend.ru/content/indol-pri-endometrioz.... Цикл был 28 дней, на 29 пришли КД. По сравнению с предыдущими, эти шли аж 2 дня и потом еще дней 5 мазали. Прием по этой схеме удар для организма.

Шестой курс. Заключительный. Прием по схеме 11-25. Опять с 10 дня ноет низ живота и тянет яичник. Уже левый. Поскорей бы на УЗИ и прием. Все лицо покрылось гнойниками. Прямо болючими такими белыми жидкими кошмарными гнойниками. Этот ужас даже акне не назовешь, все было отвратительно!

УЗИ и ПРИЕМ.

Все хуже, чем было до схемы 11-25. Эндометрий был 7мм на 4 д.ц., сейчас же он 8,4мм. Как я предполагала, та схема мне не подошла. Врач назначила седьмой курс 5-25 по 3 таб. в день. Блин, как я уже устала...

Седьмой курс. Во время седьмого месяца приема мной лично было принято решение снижать дозу ДЮФАСТОНа и слазить с него. В течение месяца снижала дозировку, дойдя к 21 д.ц. до 1 таблетки. И через пару-тройку часов после приема оной у меня начались КД на неделю раньше. Гнойники прошли с помощью маски http://irecommend.ru/content/ne-ozhidala-ot-nee-ta.... Ничего страшного я не испытывала. Прошли за 5 дней. В середине следующего цикла мазни не наблюдалось. Ничего не болело, либидо возвратилось, овуляция чувствовалась очень хорошо. На дюфастон переходить у меня нет никакого желания, ни для сохранения беременности, ни для лечения. В случае необходимости 1, буду выбирать аналоги. В ту больницу я не поеду больше, потеряла доверие к лечащему врачу, да и денег за год было потрачено безумно много.

2 месяца после отмены. КД были не скудными, как при "лечении", а нормальными. Такими, какими должны быть у меня. Либидо в норме. Но овуляции не было. После отмены все лицо обсыпало прыщами и угрями в бешеном количестве. Так же невозможно жить без средств от запора. Не могу восстановить перистальтику. Читала, что такое бывает, но уж слишком много побочек для одного дюфастона...

3;4 месяц после отмены. Организм частично восстановился. Я это поняла по циклу. Но овуляций по-прежнему нет...При отмене цикл был 21 день, далее в первый месяц после отмены 22, второй месяц 23 дня...В этом месяце вернулся мой цикл 27 дней. КД стали абсолютно нормальными для меня, АКНЕ понемногу проходит, но ситуация с запорами, к сожалению, не изменилась, их нет только из-за постоянного приема слабительных средств:((( Фитолакс http://irecommend.ru/content/zalepi-svoe-dulo-ili-... и Фитомуцил http://irecommend.ru/content/zalepi-svoe-dulo-ili-...

Итак, что мы имеем к 5 месяцу после отмены: Овуляций нет. Беременности, соответственно, тоже. Это огромный удар по организму. Цикл восстановился быстро, но репродуктивная функция никак не хочет возвращаться...Господи, помоги мне...

Очень несвоевременно наткнулась на одну очень правильную статью. Если бы я прочла ее раньше, отправила бы свою врачиху на 3 веселых буквы. кому интересно, почитайте...правдивая статья о Дюфастоне

Достоинства
  • Не повлиял на вес
Недостатки
  • Вызывает страшные побочные эффекты
  • Вызывает ужасные запоры
  • Гормональный препарат
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Не помог
  • Не помогает забеременнеть
  • Очень болит грудь
  • После отмены запоры
  • После отмены организму тяжело перестроиться
  • После отмены страшное АКНЕ
  • После такого лечения попрощайтесь с овуляцией
  • Серьезные побочные явления
  • Слишком много побочек
  • Я стала волосатая
bessayне рекомендует
А у меня не было запоров и акне на дюфастоне, вероятно, это особенность Вашего организма.
А что бы не было акне попробуйте фолиевую кислоту попить.
24.02.2015
Спасибо! Да проходит по-тихоньку. Но если что-попробую ради эксперимента☺ А вам очень повезло, что побочек не было. У меня организм такой, на любую химию отвечает всеми заявленными в инструкции побочками и еще своих добавит
26.03.2015
О Господи...Держитесь!
У меня эндометриоз самой начальной стадии, пока пью противовоспалительные...Но врач, которой я всё же доверяю, говорит, что возможно нужно будет пить Дюфастон. Пока пробуем без него ((( А теперь прочитала Ваш отзыв... А ведь у меня и овуляция день в день и вторая фаза 13-14 дней...Я теперь 1000 раз буду думать, прежде чем поверить врачу, даже тому, кому доверяю...Здоровье всё же наши личное. Puzzled
29.03.2015
Мне нужно было хорошо подумать, прежде чем "лечиться" так. Мне тоже эндометриоз ставили. А вам подтвердили диагноз по лапаро- или гистероскопии? Это огромное вмешательство в работу организма, что бы наши врачи не говорили. Слишком легкомысленно к дюфастону относятся.прописывают как панацею...
29.03.2015
Мне поставили по УЗИ, кроме того, я сама заметила изменения в месячных (с 4 дней стали до 8, иногда покалывание в матке в конце месячных), и как результат, пока не получается заБ. Врач дала статью про Дюф. прочитать, что он безопасный, и что "девочки его некоторые пьют с 14 лет". Но просто зная, как некоторые бьются даже за овуляцию, с которой у меня всё тьфу-тьфу нормально, страшно испортить здоровье((( И ведь самое главное, врачу потом ничего не предъявишь, что это из-за их рецептов, из-за их лечения.
01.04.2015
вот вы меня извините, что сбиваю с возможно правильного пути лечения, но эндометриоз по узи невозможно поставить. Все необходимо подтверждать через лапаро-или гистероскопию. Так что изменение характера месячных не может быть обусловлено одним лишь эндометриозом...а как давно у вас бер-ть не наступает?
Дюфастон далеко не безопасный. До его приема я даже не думала, что у меня какие-то проблемы с овул.будут. Никогда их не было...И овул.присутствовала всегда. И по УЗИ фолликула и по тестам.
И вы на 100% правы, что бы нам не прописали врачи,как бы они нас не лечили, все равно только мы в ответе за свое здоровье. С них ничего не спросишь. Так обидно... Puzzled
02.04.2015
Нет, Вы меня с пути не сбиваете. Сбивают меня врачи, говорящие "Да что ты переживаешь, у нас все на Дюфастоне сидят" (это так в ЖК мне сказали). Sad У меня аж волосы зашевелились от таких слов.
Я буду требовать со своего врача альтернативный способ лечения (уже задумываюсь о пиявках),в конце концов, во-первых, частная клиника, во-вторых, они в своей профессии несколько десятков лет, должны знать другие методы. Я не верю, что других быть не может. Тут уж вылечиться бы, а Б. уже на второй план отходит (лично у меня).
У меня УЗИ показало "множественные участки повышенной эхогенности". Срок планирования 7 месяцев, поэтому врач на разные скопии не направляет. Говорит, подождём до года, а там уж...
02.04.2015
Да я вот думаю, либо врачам надо производителю норму Дюфастона прописать, либо они реально практически все недооценивают возможный вред. Хотя им пофиг, скорей всего, они же не подписывают никакие документы, когда выписывают "лечение". Там в ссылке, которую я указала в самом конце отзыва, все очень подробно по этому поводу написано...Я тоже пиявки периодически применяю. ДАже отзыв тут есть, если хотите, прочитайте. http://irecommend.ru/content/100-rabotayushchii-so... У вас еще время планирования позволяет поэкспериментировать...да и все может получиться несмотря на какое-то заболевание...а у нас уже 5 лет безуспешного планирования-врачей-лечения-молитв.
21.05.2015
спасибо за отзыв. У меня тоже была гиперплазия и полипы, было выскабливания, без него никак в этом деле. Но вот как поддерживать это состояние без гормонов не представляю. А кроме дюфастона ничего не переношу.
31.05.2015
Мне провели лапароскопию 6 дней назад,оказалось, что у меня появились миомы. Связывают это напрямую с отменой дюфастона. Год назад на гистере все было чисто. Далее 7 месяцев на дюфастоне и 5 мес отмены.одна размером с ноготь на мизинце, вторая меньше, только только образовываться начала. Прописали 4 мес бусерелина. А про дюфастон гинеколог-хирург сказал,что это вещь по большей части бесполезная...
27.03.2018
Обратите внимание на менкор, это растительный препарат, я поддерживаю на нем гормональный фон, с приемом прекратились функц кисты, и он лечил воспаления. Правда о нем гинекологи ниче не знают. От него нет побочек. Нужно найти хорошего аюрведического врача только.
01.04.2018
мне это уже не нужно. А зачем вы принимали его? Без него гормональный фон не очень?
01.06.2015
Слов нет. Сами врачи не знают, что полезно, что бесполезно....А где граница между бесполезно и вредно?...Крепитесь ! Всё будет хорошо, обязательно!
11.07.2017
Спасибо! Очень познавательная статья! Период безоговорочной веры к врачам и отечественной медицине закончен и тому есть множество причин! Во всем надо разбираться самостоятельно, стараться внимательно изучать все отрицательные моменты, информацию всемирной организации здравоохранения, отзывы, инструкции по применению, в том числе и на других языках и сайтах прежде чем принимать препараты! И ни в коем случае не пить гормональные препараты "на всякий случай" - без подтвержденных анализами показаний! Помоги нам женщинам, Господи, зачать,выносить, родить и воспитать здоровых деток! Если человек по настоящему хочет жить, то медицина бессильна!!! Я к сожалению, пришла к выводу, что зачастую надо делать ровно наоборот, чем советуют участковые гинекологи! Жаль, что мой опыт пришёл ко мне после двух беременностей,
15.07.2017
Как точно вы все написали!!! Спасибо!!!
Некоторые считают Дюфастон чуть ли не панацеей, чего уж говорить, мою 15-летнюю сестру посадили на него для нормализации цикла.естесственно, препарат не сработал в течение 6 месяцев, ей приходится принимать ок сейчас. Вообще, поражает, что люди как расходный материал для медицины и подопытные зверюшки для фармкомпаний, от этого грустно...
27.03.2018
Капец какой-то, я вот сижу и думаю отчего у меня низ живота с поясницей тянет, слабость, голова периодически болит, живот вздувает, яичники иногда колят.... И все это пошло с приемом дюфастона. Оказывается, что возможно от него! Я все боюсь вдруг воспаление, хотя выделений то нет... Бросила его пить нафиг, надеюсь организм восстановится. Пила 2 цикла с 16 по 25, но лучше бы на менкоре осталась, это растительный препарат, гормональный.
01.04.2018
Возможно, он вам не подходит. Как и мне...И тысячам других. Вообще, с такими побочками никакого лечения не надо(( Puzzled
26.03.2019
Девочки, а я вот сижу на дюфастоне уже долгих 4 года ( до беременностиговориои, но беременности и не было) и как с него теперь слезать, я в ужасе ...хочу слезть и заменить аювердой. Но боюсь теперь дико 🙈😭😭😭
27.03.2019
У вас какие-то побочки вылезли? Даже не знаю что посоветовать...так долго вы на нем! А слазить однозначно надо. Несмотря на то, что не очень квалифицированные врачи его витаминкой считают. По какой схеме вы пьете? 1*2 рд в какие дни цикла?
28.03.2019
С 14-24дц. По 1*2 рд.
Хочу заменить на шатавари или ашоку( по аюверде) но вот теперь думаю , как слезать с него постепенно или просто перестать пить и все Tired
Побочку мне кажется получила за такой период практически всю(( акне повылезали, вес тоже скакал, мигрени . Сложно контролировать все это стало очень.
Слезть хочу с него, устал организм, прям чувствую . Но почитала отзывы тех кто слезал, теперь вот страшно резко отменить . У меня как раз сейчас по циклу первые дни приема , теперь думаю пить или нет .
12.05.2019
Здравствуйте!скажите пожалуйста,Вы как то решили вопрос с нежелательными волосами?
20.05.2019
здравствуйте! они прошли после отмены дюфастона
13.05.2019
Автор, добрый день. Скажите, что вы сейчас пьете от полипов эндометрия?
17.05.2019
здравствуйте! я перешла на шатавари (аюрведа), пью по 2 таб в день, самочувствие отличное.
18.05.2019
шатавари нельзя при эндометриозе и миомах.
  • 20.08.2020 - 22:25
    Мучают приливы? Получите бонус - месячные! Впечатления по дням. Покажу как ведет себя базальная температура на гормонах. И все же есть один большой плюс!
    Всем привет   Вот и я вступила в "клуб фанатов ЗГТ" . А так не хотелось, ведь мне всего-то 48 годков, из которых последние полтора года мою жизнь сильно портят приливы разной интенсивности.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 21.05.2021 - 01:38
    Приличное иммуностимулирующее гормональное средство от аллергии, хорошая альтернатива Дипроспану и Бетаспану.
    Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело... Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 12.09.2017 - 21:29
    Преднизолон (лечение гипертириоза/подострый тиреоидит)
    Пишу отзыв впервые, надеюсь он будет полезен , и не даст впасть в отчаяние , как мне помогли отзывы девочек с этого сайта. Сейчас мне 27 лет , в 18 лет на УЗИ обнаружили кисту щитовидной.Каждый год , я делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны .
  • 19.04.2021 - 12:24
    Гормонозаместительная терапия препаратом Анжелик. Что страшнее - быстро состариться или оставаться молодой с риском внезапно умереть? Этот выбор многим придется делать. Результаты анализов ДО и спустя 3 месяца
    Здравствуйте, мои незнакомые и уже немножко знакомые подруги. Расскажу о том, что коснется всех рано или поздно. Это важно знать заранее, чтобы было не поздно. Слушайте )))   Моя история расписана здесь в нескольких отзывах.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 19.11.2021 - 14:32
    Лечение атопического дерматита у ребёнка в 11 месяцев и до 3,6 лет. Комфодерм К и три круга АДа, которые мы прошли вместе с дочкой. Расскажу как купировать и предотвратить распространение атопического дерматита + фото До/После и Схема лечения АД
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про Гормональные препараты Акрихин Комфодерм К   Атопический дерматит (АД), поистине, бум последнего времени как говорит наш врач- дерматолог. Как она объяснила, погода, еда, климат - на состояние кожи влияет все.
  • 05.01.2022 - 15:10
    Синехии у девочек. Крем Орниона нам не подошёл, пришлось перейти на крем Овестин. Наш опыт применения, переносимость. Подробная инструкция крема Овестин. Что лучше крем Овестин или Орниона при синехии
    Дети регулярно посещают врачей и это не только по причине частых простуд, но и регулярных мед.осмотров. На осмотре у гинеколога нашли у девочки синехии. Врач со стажем рекомендовал нам крем Орниона, я была удивлена, что не Овестин, ведь он более популярный.
  • 21.01.2022 - 13:56
    Больная щитовидка. Тяжелый отзыв. Как узнать о гипотериозе? Симптомы. Как принимать Л тироксин?.
    Недавно я узнала о том, что больная щитовидка может давать симптомы неврологических и психических заболеваний, при этом лекарства от невролога помогать НЕ БУДУТ, т к нужно лечить именно щитовидку. Перепады настроения, слезы, депрессия, головная боль - все это может быть привет от щитовидки.
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 23.11.2021 - 09:16
    Глухота - это ужасно, а в 24 года - подавно. Мне сказали - нервы еще не мертвы, слух можно вернуть! Этот препарат помог мне в считанные дни восстановить внезапно пропавший слух. Моя история страха и слез, но этому препарату говорю - спасибо!
    Всем привет! Этот отзыв дается мне нелегко, потому что не так давно со мной произошла ужасная и жуткая вещь, я потеряла практически полностью слух на левое ухо. Предыстория. Можно пропустить.
  • 18.11.2021 - 20:04
    Дексаметазон при Коронавирусе сейчас используют в больницах. Помог и мне при «бронхиальной астме», оказавшейся отеком Квинке. Нюансы применения и побочки, о которых СТОИТ знать
    Здравствуйте! Сегодня вышла очередная, обновлённая версия 13.1 рекомендаций Минздрава по лечению и профилактике COVID 19, и применению Дексаметазона там посвящена значительная часть.
  • 20.11.2021 - 18:07
    Препарат, после которого светятся ногти и нельзя беременеть полгода.
    Не буду расписывать состав, инструкцию, условия выдачи и прочие вещи, о которых пишут в других отзывах. Расскажу о том что меня очень испугало в применении препарата и заставило сильно пожалеть о том, что его принимала.