Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 09:14

год или более

Всем привет!

История стерилизации кошки.

Когда я жила с мамой, у нас была (она и есть у мамы) кошечка, британская вислоухая - Лиза, мы взяли ее котенком. До года ее стерилизовали по совету врача. Операция прошла успешно, кошечка до сих пор живет у мамы.

Нам было страшно отнести Лизу на стерилизацию, все таки это операция. Пересилив себя мы отдали ее врачам. Позже, нам принесли нашу кошечку еще под наркозом и в манишке. Врач дала рекомендации по уходу и отпустили.

Период реабилитации длился не очень долго, т.к. кошечка была молодая. Швы были сделаны саморассасывающиеся, и поэтому, когда можно было снять манишку - мы увидели узелки. Которые Лиза сама слизала, при этом не повредив самого шва. Когда отросла шерсть - рубца вообще не было заметно. Примерно неделю, мы следили, чтобы она не прыгала и ничего с ней не случилось. Собственно, это беспроблемная аккуратная кошечка, которая и не очень любит прыгать Smile так что нам повезло.

Итог стерилизации:

Она не стала толстой, большой кошкой. Лиза достаточна миниатюрная и весит примерно 4 кг. Что мы заметили во время ее взросления, так это мешок на животе. Как выяснилось позже, это естественно для британцев. Название этому - курдюк, особенно он является нормой для кастрированных животных, котят и пожилых животных.

у кастрированных котов он присутствует постоянно, а у племенных — исчезает на время лактации, после завершения которой снова постепенно появляться. Существует даже теория о том, что у родоначальников породы эта складка выполняла защитную функцию, предотвращая повреждение органов брюшной полости во время драк.

Так что у нашей британки после стерилизации курдюк появился и остался на всю жизнь.

Мама летом забирает ее на дачу, и тут куча плюсов стерилизации:

1. Лиза не убегает из дома;
  2. Она не просит кота, не орет;
  3. У нее не может быть котят;
  4. У нее нет колтунов - шерсть лезет, но она не спутывается;
  5. У нее нет болезней репродуктивной сферы, связанных с течкой без вязки, родами и гормональными перепадами;
  6. У нее на этом фоне - нет стресса.

Говорят, что после стерилизации у кошек меняется характер. Похоже - нам повезло. Характер у Лизы, как у большей части британцев - нелюдимый и самодостаточный. Он не поменялся, она как была не контактной, так и осталась. На руках сидеть не любит, зато обожает коробки и личное пространство.

А еще, если ей что-то не нравится она настойчиво мяукает Smile В общем, от стерилизации больше плюсов.

История не стерилизованной кошки.

Эта история о кошки моего мужа. Почему ее не стерилизовали? У меня нет на это конкретного ответа. Когда я задала этот вопрос свекрови (т.к. кошечка появилась у моего мужа в детстве, и принятие решение о стерилизации лежало полностью на свекрови), она сказала, что хотела котят. При этом повязать кошку она попробовала 1- 2 раза, что не привело к успеху.

В общем кошка Дуся (порода сибирская) досталась по наследству не стерилизованной. Я занялась ей после замужества. Отнеся ее к врачу и сдав анализы, врачи сказали, что можно попробовать, но шансы что Дуся переживет наркоз - не велики, т.к. кошка не молодая и есть заболевания. Поэтому, она осталась такой.

Итог, как жить с нестерилизованной кошкой:

По мне - минусов много...

1. В период прошения кота, Дуся начинает много писать маленькими лужами, и очень часто ходит не в лоточек, например, на кухонную плиту и в такие места, где не сразу заметишь;
  2. Она клячит попу и постоянно катается по полу, что приводит к колтунам, которые легче состричь, чем вычесать;
  3. Она терроризирует кота (он кастрирован и о нем ниже), которого в обычное время не любит и часто гоняет;
  4. Она кричит, громко и по ночам;
  5. Подобные симптомы у нее бывают 1 раз в 2-3 месяца;
  6. На фоне всего этого у кошки сильный стресс;
  7. И это всё, по мимо тех проблем со здоровьем, которые возникают у кошек, когда они не рожают.

Таблетками, чтобы Дуся не просила кота - не кормим. Все что могу купить, эту кошачью мяту. И то последнее время не покупаю, т.к. у кошек пропал интерес к ней. В общем просто ждем, когда все пройдет....

Характер, он у нее всегда достаточно игривый и ласковый. Сама порода, сибирская, очень сообразительная. Дуся может выполнять команды, например, иди сюда, дай пять, она ищет хозяина - если от нее спрятаться (в процессе игры), а найдя - убегает и прячется сама. Smile Но она бывает и агрессивной, может вспомнить что-то и пойти мстить, или когда ей надоедает, что ее чешут - Дуся вцепится в руку не перестав при этом урчать. Вот такой характер, который не меняется никогда, пусть ей и больше 13 лет.

Хоть мы ее брали на дачу, она за территорию участка не выходит, и так же не пускает к себе чужих котов Smile

История кастрированного уличного кота.

Кота мы взяли с улицы, он просто запал мне в душу и я ели уговорила мужа взять его домой.

Но у нас дома уже жила не стерилизованная Дуся. По этой причине вопрос о кастрации не стоял, ее нужно было делать обязательно. Котят мы не смогли бы оставить, а топить их не собирались и раздавать бы не смогли.

Отмыв кота Степу и сдав все анализы, мы понесли его к врачу. В течении 8 часов проследив, чтобы кот не ел. Снотворное ему вкололи при нас и это было ужасно. Кот отключился у меня на руках и я не сдержала слез.... Принесли его очень быстро, вся операция заняла чуть больше 20 минут. В отличии от кошек у его было 2 не больших надреза на яичках. Которые кровили совсем не долго, и как я поняла, даже не были наложены швы. Реабилитация прошла очень быстро и на следующий день кот чувствовал себя хорошо.

Итоги кастрации:

Однозначно, коты быстрее восстанавливаются после кастрации. Кот живет с нами уже 4 года и я могу судить о его состоянии. Он не потолстел и всё такой же активный, как и раньше. Любит бегать и охотиться за синичками через окно (на всякий случай у нас имеется и сетка, чтобы он не выпал). Кот не метит территорию. А вот запах мочи сохранился, резкий и сильный, у кошек нет такого запаха (ну он конечно есть, просто моча кота намного сильнее пахнет, чем у кошек). Что в нем поменялось, так это то что он начал сидеть на попе Smile

Характер остался прежний: трусливый (он и на улице всего боялся, а дома куча страхов), любопытный, упрямый, любит спасть и лениться, частенько проявляет активность, в меру ласковый и в меру разговорчивый кот. На даче не загнать домой, по этой причине купили ошейник с адресником, и пару раз уже пригодился.

К кошке, когда у Дуси сезон прошения, он относится безразлично. Просто сидит и смотрит на нее. Пару раз, было такое, что Степа устав от Дуси брал ее за шкирку и уносил в ванну, а потом убегал от нее Smile Не единого намека, что он хочет кошку. Хотя взяли мы его с улице, когда ему было примерно 3 года (сказал ветеринар, по состоянию зубов).

Подведя итог:

В целом по характеру я не замечала, чтобы стерилизация/кастрация, как то влияла. Как и не замечала, набор веса. На моей практике такое отсутствует. Поэтому к этим двум пунктам отношусь, как к мифу.

В общем, я за стерилизацию (и за кастрацию). Так кошка не мучается, у нее нет постоянного стресса на фоте охоты. Она не доставляет дискомфорт хозяину. У нее не будет различных заболеваний от таблеток, которые должны снизить желание, "от охоты". Так же не будет и онкологии на фоне того, что кошка не рожает. И если она случайно убежит или пропадет, она не нарожает кучу бездомных котят обреченных умереть!

Всем спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
Недостатки
  • Наркоз
  • Стресс для хозяина
Лиси4карекомендует
06.04.2021
Спасибо большое за полезный отзыв! У меня был кот, сейчас - кошка, так что эта тема для меня актуальна.
06.04.2021
Обязательно стерилизуйте, пока она маленькая Smile
Какие красавцы у Вас! Love
Я тоже за стерилизацию! Один раз кошке дали родить, так как один ветеринар посоветовал стерилизацию делать после родов. Котят долго раздавали - красивые, как мама-кошка, быстро разошлись, а обычных, но тоже красивых, не особо хотели((( Хотя именно у них характеры были самые лучшие.

И еще я насмотрелась, как люди топят копят, как сдают бабкам на рынке (которые в конце дня их просто выкидывают, если не удалось продать) и как тяжело у знакомых умирала кошка, которую кормили таблетками, чтобы кота не просила(( Стерилизация гуманнее.
Совершенно согласна!
06.04.2021
У моих родственников тоже есть котики: кот и кошка.
Кот Антон жил с семьей в общежитии, и родственники не мешали ему бегать по всему общежитию с другими котами. Кастрировали они его в достаточно позднем возрасте. После этого и без того боязливый и скромный бедняга совсем замкнулся и почти перестал выходить из квартиры (когда он после кастрации вышел в первый раз, его чуть не убили другие коты). Но пахнуть он стал меньше, плюс стал меньше болеть.
Кошка Муся жила в квартире. Стерилизовали ее тоже в достаточно склонном возрасте. Своего характера она не изменила, только что стала немного более спокойной; запах стал слабее, но уж очень набрала вес (к слову, тоже сибирская порода).
06.04.2021
Я бы тоже стерилизовала Дусю... Вообще считаю, это важная процедура.
06.04.2021
Мы чуть все не повесились пока кошки наши гуляли...
Стерилизовали- все вздохнули спокойно, и сами кошки тоже)
Стали более ласковыми, с рук не сходят.
И никаких криков, страданий и мучений.
Во во, совершено согласна
06.04.2021
Я тоже за стерилизацию! Плюсов немного больше чем минусов!
Лучше 1 раз прооперировать, чем гормональными каплями всю жизнь травить животное !
Согласна
06.04.2021
Наркоз кстати сейчас во многих клиниках делают газовый, а ещё перед процедурой УЗИ сердца проводят.
Не знала, 4 года назад - так не делали
06.04.2021
У нас все кошки стерилизованное. На моих это никак не отразилось, а вот мамина кошка попала в неблагополучный процент. Даже ветеринары предупреждают что такое может быть. Кошка гуляет раз в год, поэтому приходится делать ей гормональный укол. А ещё недавно, что то в голове у неё перемкнуло и она кинулась на маму, дело чуть не дошло до усыпления кошки, но вроде сейчас все успокоилось. И сделать ничего с этим нельзя, кошка то стерилизованная.
06.04.2021
Ничего себе, я о таком даже не знала. Может просто характер такой у кошки?
06.04.2021
Характер у кошки наоборот пугливый, а тут две недели была беспричинная агрессия, на любой шумный объект. Она становилась неадекватной. Но сейчас она успокоилась, вроде стала такой как всегда.
А вообще у них бывает такое, при полной стерилизации у кошек одна маленькая частица яичника может активизироваться и давать гормональную нагрузку и кошка может гулять. К сожалению с этим ничего не сделать.
07.04.2021
Отличный отзыв с хорошими примерами!) тоже стерилизовала кошку, когда ей было 3 месяца. Прошло 5 лет. Она худой дрищ, который вечно в движении. Вообще никаких проблем нет!
А вот собачку свою не повела вовремя и довела до опухоли( была сложная операция со стерилизацией. Собачка, благо, выжила. Сейчас все хорошо) я довольна)
07.04.2021
Я просто не понимаю, как кошки так толстеют? Может просто склонность?
07.04.2021
Да, мы тоже свою кошку стерилизовали, уже больше 10 лет прошло, ттт, кошка здорова, бодра и весела, чего и Вашим желаю!
Спасибо Smile
Спасибо за ваш полезный отзыв)
спасибо Smile
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 12.01.2013 - 21:42
    Забавные витаминки в виде кошечек(+фото любителя этих витаминов).
    Актуально для владельцев любимцев- домоседов. Важно, чтобы котики получала все необходимые витамины и микроэлементы,которые недополучают с пищей.Поэтому мы время от времени покупаем своему питомцу разные витаминные комплексы.Мы своего котика кормим специально приготовленной для него пищей, а не…
  • 01.08.2010 - 19:03
    Требует взвешенного решения при его покупке... Странный продукт.
    Недавно завела вторую кошку (пока ещё котёнок) и муж отправился покупать ей туалет... Естественно, супруг подошёл к этому процессу ответственно и выбрал туалет на котором обязательно было отчётливо написано слово "для котят", поэтому волею судеб приобрёл этот злосчастный "ВиСи клозет" в виде пакета …
  • EXO аватар
    08.04.2016 - 16:22
    ❤Хотели потравить гельминтов, а в итоге отравили кошку! Фото несчастной и препарата прилагаются!❤
    Всем приветик!) Сегодня речь пойдет о средстве для "пытки" животных - Фетал комбо - антигельминтная суспензия для орального применения. Самую первую обработку от гельминтов мы проводили коше в 3 месяца, за неделю до вакцинации. Обработка проводилась в клинике в виде укола.
  • 13.07.2017 - 11:25
    Раньше не очень доверяла этому препарату.Знала случаи отравления,но разобралась почему они бывают.Расскажу как правильно пользоваться Празителом,чтобы всё прошло хорошо! :)
    Ещё пол года назад к моему дому прибилась кошечка и теперь она живёт у меня в котельной. Несколько месяцев назад я дала ей средство от глистов другого производителя.Но оно не подействовало на сто процентов - вышли не все глисты как оказалось! У этой кошки сейчас есть котёнок,которому почти месяц.
  • 19.02.2017 - 13:30
    Кот «вырос», как на дрожжах, а кошка-мама похудела
    Кормила свою кошку этим кормом в конце беременности и в течение всего периода вскармливания котят. Отец котят тоже жил с нами, и поскольку он тогда только переехал из села и выглядел, как последний голодранец, я решила давать ему тот же корм, что и кошке.
  • ⚠ Ложная беременность 🐶 СТЕРИЛИЗАЦИЯ в 2 года. К чему нужно быть готовым. Мой опыт, страхи и побочные эффекты.
    Здравствуйте!   Два года назад в нашем доме появился замечательный сосед, точнее соседка. Чихуахуа по имени Триша. Благодаря ей у меня дома теперь сплошное "мимими".
  • 29.05.2021 - 17:48
  • 07.07.2021 - 16:45
    Отличный шампунь для вашего любимого питомца!
    Всем привет! Совсем недавно в моей семье случилось радостное пополнение! У нас появился замечательный щеночек породы Бигль по имени Марсель. Я сразу же стала изучать процедуры ухода за своим питомцем, то какие средства необходимы малышу для поддержания здоровья и красоты!
  • Стрижка котиков: дань моде или помощь питомцу в жару?
    Добрый день! Сегодня речь пойдет о стрижке кошек в груминг-салоне. За несколько последних десятилетий количество предлагаемых в зооиндустрии услуг взлетело до небес.
  • 07.07.2021 - 08:22
    Фонтан - поилка - плюсы и минусы, как приучить кошку к фонтану, + Много фото!
    Прежде чем приобрести себе фонтанчик для кота, я перелопатила кучу информации, сравнила поилки по цене, качеству, удобству и тд., поэтому могу полностью осветить эту тему. Для чего я брала себе именно фонтан и почему мой кот не удосужился просто пить из миски? В моем случае, котик очень мало пьет..
  • 05.06.2021 - 14:29
    Стильный аквариум с круговым обзором, пятью вариантами подсветки и экосистемой Рыбки-Растения 🐟🐠🌿
    У нас в семье всегда были животные - красавица кокер-спаниель , умнейшие декоративные крысы , шустрая сухопутная черепаха . А вот рыбок никогда не было, мы с мужем относились к ним нейтрально и заводить аквариум не планировали .
  • 10.06.2021 - 17:42
    А вы делаете своему коту маникюр?! 🐱 А мы делаем!💅 Теперь ребёнок, стены и диван будут целы, а вы - спокойны!🤗
    Доброго времени суток, айрекоммендцы и все, кто заглянул! Сегодня речь пойдёт о необычном продукте - о защитных колпачках на когти для котов. Мы уже использовали раньше их один раз (бренда Домосед), когда наша младшая дочь только родилась.
  • 16.07.2021 - 10:47
    Бальзам- кондиционер для вашего питомца. Что это такое? Есть ли эффект от применения?
    Всем привет!Недавно у меня появился четвероногий друг по имени Марсель! Для него я стараюсь выбирать лучшие уходовые средства и лучшее питание.Сегодня хотела бы рассказать вам о бальзаме-кондиционере Doctor Vic для длинношерстых собак и кошек(с кератином и провитамином B5).
  • 15.06.2021 - 11:11
    8 часов в клетке. "Экспресс Успокоин" для котика. Как прошел перелет, как вел себя кот в дороге + инструкция по применению
    Привет!   Вчера у нас был сложный день смена места жительства. Переезжали из Томска в Москву, перевозили с собой несколько чемоданов и кота в переноске. Еще за несколько месяцев я сделала все прививки коту и подумала о том, что бы ему дать перед дорогой, чтобы он не боялся и не метался в клетке.
  • 06.07.2021 - 15:00
    Он не помогает при обострении и это самое главное, что нужно знать
    Всем привет! Моему котику 1 год и 1 месяц, а у него уже есть мочекаменная болезнь. Этому подвержены многие кастрированные коты. Что поделаешь, мы знали риски. Жаль, что не знали, что вот так быстро может болезнь эта проявиться. Появился у нас котик в возрасте 1,5 месяца.