Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 12:14

Приветствую всех заглянувших!
Бывает, что после просмотра фильма тут же забываешь о нём, а бывает, что несколько дней ходишь и перевариваешь увиденное. Так у меня вышло с "ТЕКСТом", который мне удалось посмотреть аккурат на свой день рождения. На написание отзыва я созрела только сейчас. Российский кинематограф не так часто балует нас достойными новинками. Поэтому картину к просмотру выбирали из того, что было!

• Режиссёр - Клим Шипенко, уже известный нам по к/ф "Салют-7".
  • Продолжительность - 131 мин.
  • Актёрский состав:

Кристина Асмус, Дмитрий Глуховский, Виталий Хаев, Кирилл Нагиев, Софья Озерова, Александр Петров, Максим Виноградов, Иван Янковский

Сюжет "ТЕКСТа" банальным явно не назвать. Цепляет. Задумка очень неплохая. Фильм держит в напряжении постоянно, причём до последней минуты, несмотря на вроде бы очевидный конец. За последние полгода я впервые наблюдала картину, когда после включения света в зале, люди продолжали сидеть на своих местах ещё какое-то время.

Итак, в центре фильма жизненная история обычного парня-студента престижного ВУЗа - Ильи Горюнова (он же в жизни Александр Петров). Ну какая учёба в это время? В голове у него есть место для всего - клубы, спиртное, девушки. Нет времени только на учёбу.

Бывает же такое, что оказываешься не в том месте, и не в то время. Так вышло у Ильи. Несмотря на протесты мамы-педагога он всё же отправляется в клуб на дискотеку. Заступившись за свою девушку, оказался участником стычки с сотрудником ФСКН Петром Хазиным, в миру Иваном Янковским. Молодым, наглым, беспринципным генеральским сынком. И как итог - Илья осуждён на 7 лет! Вот так легко и просто! Ни за что!

После просмотра фильма у меня возникла потребность в разговоре на эту тему со своими детьми. Конечно же не фильм обсудить, ибо возраст ещё не тот. А о том, что бывают в жизни ситуации, когда один неловкий момент переворачивает жизнь с ног на голову. И как правило, не в лучшую сторону.

Отсидев в местах не столь отдалённых от звонка до звонка ровно 7 лет, Горюнов выходит на свободу. Выброшенный из жизни, никому не нужный. Ни девушке, за которую заступился, ни другу, у которого своя семья. Единственный человек, который его ждал - мама - волей случая, не дождалась сына буквально пару дней.

В итоге драма одного человека оказывается в эпицентре взрыва и в определённой степени влияет на жизнь нескольких участников, так или иначе связанных с Петром Хазиным.

Мне очень понравилась подача фильма в целом. Да, может немного не дотянули, не додумали. Но тем не менее, интересна идея.

Весь фильм построен как игра одного актёра - Александра Петрова. Как будто создан для него. С остальными героями мы знакомимся через экран телефона. Честно скажу, никогда не задумывалась о том, как много информации хранят о нас гаджеты, которые настолько прочно вошли в нашу жизнь, что иногда становится страшно. Нет, у меня нет в телефоне компрометирующей меня информации, лишь семейные фотографии и приложения, которые облегчают жизнь. А вот у Петра Хазина внутри телефона вся жизнь как на ладони.

Благодаря насмешке судьбы, Илья Горюнов, в руки которого попадает телефон Хазина, становится невольной заменой последнего. Оказывается Петр не только сотрудник органов, но и влюблённый парень, причём избранницей его становится обычная девушка - Нина. Таких обычно называют лимитчицами. Не подчинившись воле отца, который очень хотел в невестки генеральскую дочку, Хазин ругается со своей семьёй. Нину, сыграла всем известная Кристина Асмус.

Вот с одной стороны, для меня она во всех фильмах Варя Черноус из "Интернов". Недалёкая, глуповатая, вся какая-то неловкая. Здесь она предстаёт в другой роли. Единственная из актёров, кто меня разочаровал совсем. Вот не понравилась совсем. Была бы совсем незаметна, если бы не интимная сцена. Об этом умолчать я не могу от слова совсем. Я пошла на фильм так сказать неподготовленная. Да, я видела ограничения 18+, но не придала этому значения. Постельными сценами сейчас никого не удивишь. Но здесь даже я, взрослая женщина, почувствовала себя не в своей тарелке. Мерзко, некрасиво, неприятно!

Иван Янковский порадовал. Хоть и знакомимся с его героем практически через видео с телефона. Типичный генеральский сынок, в руки которого попала власть и вседозволенность. Отдельно показан как любимый мамин сын, хотя с его мамой знакомимся только по смс в телефоне.

Петрова, пожалуй, тоже похвалю. Несмотря на его "шаблонность" в кино, роль ему удалась. Ему сопереживаешь, веришь. Несмотря на тяготы судьбы, ему удалось остаться человеком. Мог спастись сам, но решил спасти других.

Мне очень хочется рассказать о фильме побольше, но боюсь, что начну спойлерить. Поэтому попытаюсь подвести итог.

Фильм "Текст" меня порадовал. Неплохой актёрский состав, интересная задумка. Всё впечатление испортила интимная сцена. С одной стороны, показана российская чернуха во всей её некрасивости, с другой стороны интересная подача материала немного сгладила острые углы. Концовка фильма, скорее не удивила. Ожидала подобного. Хотелось бы, чтобы итог был другой! Отдельно хочу отметить акценты на мелочах. Почему-то во время фильма очень обращаешь на это внимание: кастрюля с маминым супом, одежда главного героя, рисунок на столе... который в итоге оказывается законченным!

Смотреть "Текст" или нет решать вам. Я о потраченном времени не жалею. После просмотра осталось странное послевкусие, которое не проходит, и желание прочитать произведение, которое легко в основу данного фильма. Я думаю, что там я найду ответы на все вопросы, которые остались у меня после просмотра.

Спасибо за внимание!

MariProрекомендует
06.11.2019
Я пока не смотрела, но в закладках лежит
06.11.2019
Сюжет заинтересовал, посмотрю при случае)
Добавила в закладки, хочу посмотреть. Наслышана Glasses
06.11.2019
В кино мне как-то лень на него идти. Может потом тогда в интернете или по телевидению посмотрю.
тяжелый сюжет...
08.11.2019
Столько шума вокруг этого фильма, но я пожалуй не пойду ради него в кинотеатр, дождусь выхода в интернете и психологически подготовлюсь)
08.11.2019
О фильме узнала только по мемам с Гариком Бульдогом. Он ляпнул где-то в сети, что не против того, что жена снимается в постельных сценах, и даже гордится ею. Ну и естественно его тут же окрестили куколдом.
А на счёт главной роли, смотрела интервью Петрова у Собчак. Там то ли режиссер, то ли еще кто, - не запомнила, сказал, что на главной роли больше видит Янковского. Но Петров звезда, поэтому выбор был очевиден.
09.11.2019
Петров во всех картинах мелькает, но посмотреть хочу
10.11.2019
гляну обязательно! напомнил Без меня
11.11.2019
Очень жаль, что не сходила на примьеру, но думаю посмотреть сейчас
ох как я хочу его посмотреть!!