Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 14:59

Первый раз я попробовала Иван-чай в кафе. Мне он сразу понравился, а потом получила в подарок и вот пишу отзыв, закончив пачку. Собираюсь, кстати, покупать, настолько он мне понравился.

Слово чай в названии не случайно. Несмотря на то, что это на самом деле трава кипрей неуловимо напоминает по вкусу черный чай. Только с некоторыми нюансами. Вкус мягче и для меня приятнее. От него не тошнит ( как от черного чая натощак) и вообще он как-то легче пьется. Думаю, отличная альтернатива черному чая, ведь кто-то может его пить по разным причинам. При чем приятен даже в теплом и холодном виде, чего я не могу сказать про черный чай. Настой не такой темный.

А вот по полезным свойствам иван-чай явно опережает традиционный черный. Начиная с благотворного влияния на ЖКТ и нервную систему, заканчивая бессонницей, женским здоровьем и анемией! Ведь кипрей содержит и витамины B и С, и антиоксиданты, и микроэлементы ( например, кальций, цинк, железо как раз для женщин и др.)

Можно доливать воду 2-3 раза, прямо как зеленый чай. Плюс в отличии от черного чая ( который на следующий день "подобен змее", такая китайская пословица) наш иван чай стоит спокойно сутки и ничего ему плохого не делается.

Ферментированный. По виду похож на черный, чаинки почти такие же. Запах приятный, с травяной особой ноткой. На фото остатки.

Мне кажется вкус такой, что всем понравится, не на любителя, как у некоторых напитков.

Произведено в Тюменской обл.

Вес 50 граммов

цена ок. 180 руб

Очень рада, что открыла для себя наш традиционный напиток.

Рекомендую! Буду пить регулярно.

Maria Mariaрекомендует
  • 31.10.2016 - 18:20
    напиток низкого качества
    Пачка этого чая попала ко мне в дом случайно - вложили в подарок к заказу в одном из интернет-магазинов. До этого я уже успела попробовать что такое настоящий иван-чай, покупала в специализированном магазине рассыпной, поэтому, конечно же, могу объективно оценить хорош ли этот подаренный напиток…
  • 05.11.2016 - 00:48
    отличный чай за приемлемую цену
    Иван-чай я открыла для себя год назад, он бывает разный - очень мелкий, в гранулах, стручках, средние или крупные листья. Методом проб пришла к выводу, что лучший иван-чай для меня - это чай с крупным листом, именно он лучше всего заваривается и дает насыщенный чайный напиток.
  • 23.05.2012 - 15:20
    Ничего хуже я не пила!!!
    Обычно покупаю себе на день коробочку сока, или минеральную воду. На этот раз мой взгляд упал на холодные чаи. Купила холодный чай "Бодрый день", 1,25 л.
  • 17.12.2016 - 13:05
    Прямая трансляция из моей комнаты :)
    Сделаю что угодно за тебя . В голове я так и сформулировала свою мысль. Но, думаю, здесь неуместны подобные слова. Ибо я хочу, чтобы отзыв получился добрым, тёплым и ютным. Как и сам чай. Когда я делаю глоток , я возвращаюсь домой. Туда, где мои корни.
  • 31.05.2021 - 18:57
    Очень полезный чайный напиток из ВкусВилла, но совсем не вкусный, не вкусвильный.
    Здравствуйте! Если родственники думают, что если я люблю чай, то надо что-нибудь чайное подарить, то это не так. Приблизительно это похоже, как если бы я женскому полу подарил губную помаду или мицелярную воду. В общем, получил я вот такой Иван-чай из Комарицы.К тому же, с земляникой.
  • 16.02.2018 - 17:55
    Мягкий травяной чай, идеальный для вечера
    Ave!   В январе, в период новогодних праздников, моя подруга, зная мою любовь к травам и чаям, преподнесла мне вместе с подарком баночку с иван-чаем. Оформлен чай хоть и просто, очень красиво на мой вкус. Он "живёт" в стеклянной баночке, сверху покрытой крафтовой бумагой.
  • 02.12.2018 - 13:34
    Хороший зимний чай от простуды, от прыщей, от подагры, от...всех болезней и плохого настроения...
    Черную смородину в ягодках не очень люблю. А чай из смородинового листа пью часто. Бабушка приучила. Она вообще кудесница была, много чего мудреного знала. Смородиновый чай я начала пить еще в подростковом возрасте. Бабушка его заваривала, что бы кожа была чиста. Подросток все-таки.
  • 01.05.2019 - 18:02
    Чай из листьев кипрея и чёрной смородины очень ароматный. Уже пару недель я наслаждаюсь его приятным кисло-сладким вкусом ☕
    Иван-чай - это традиционный для России напиток, упоминаемый ещё в исторических хрониках. Его принимали от всех болезней. Иван-чай - настоящая сокровищница здоровья и бодрости. А листья смородины дарят незабываемый вкус.
  • Иван - чай да с облепихой- результат будет не слыхан. Много пользы от напитка, для здоровица - подпитка!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я уже не раз писала хвалебные оды Иван-чаю. И сегодня хочу посвятить ему ещу одну)). Этот поистине волшебный чай, можно сказать, просто спас меня однажды, когда на мои хрупкие плечи навалилось немало испытаний.
  • 23.04.2022 - 10:13
    Хотела "Космические" синие яйца на Пасху, а получила СЕРЫЕ разных оттенков 😁. Как напиток Каркаде меня полностью устраивает. Большой пакет (200 грамм) по доступной цене.
    Чайный напиток Танай-эко Каркаде я покупала в Светофоре за 69,60 руб. Вспомнила про него незадолго до Пасхи, поскольку в этом году хотела попробовать покрасить яйца в "Космический" синий цвет. Сам напиток я пью не часто в последнее время, так как дочь ещё частично на ГВ.
  • 22.03.2022 - 18:38
    А вы уже видели замороженный чай на заправках города? Фруктовый лед с превосходным вкусом.
    Всем привет! Сегодня хочется рассказать о новинке, которую я чисто случайно обнаружила на АЗС. Для меня чай - это трава упакованная в пакетики, а тут чай в виде мороженки. Очень необычно, поэтому на пробу взяла сразу несколько штук.
  • 21.04.2022 - 13:18
  • 12.04.2022 - 01:20
  • 16.04.2022 - 20:36
  • 18.03.2022 - 10:36
  • 23.05.2022 - 10:09
  • 22.03.2022 - 12:32
    Обзор сухпайка МЧС России. Неожиданный сюрприз!
    Сын давно интересовался сухпайками и просил заказать их ему. А тут повод появился - 23 февраля, "хороший вариант для подарка!" - подумала я) Заказывала через авито, выбрала сухпаек "МЧС России", цена 600 рублей. Упаковано всё в такой пакет.
  • 13.05.2022 - 21:27
  • 08.04.2022 - 06:43
    Собиралась насладиться мягким и успокаивающим вечерним чаем, но вместо этого получила это. Каким окажется Вечерний сбор из Фикс-Прайса?
    Всем привет! Я очень люблю всякие травяные чаи и периодически пробую что-то новенькое. В этот раз притащила чай из Фикс Прайса под названием "Вечерний чай". Когда несла покупку домой, то предвкушала, что вечером буду наслаждаться мягким успокаивающим чаем.