Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 14:59

Первый раз я попробовала Иван-чай в кафе. Мне он сразу понравился, а потом получила в подарок и вот пишу отзыв, закончив пачку. Собираюсь, кстати, покупать, настолько он мне понравился.

Слово чай в названии не случайно. Несмотря на то, что это на самом деле трава кипрей неуловимо напоминает по вкусу черный чай. Только с некоторыми нюансами. Вкус мягче и для меня приятнее. От него не тошнит ( как от черного чая натощак) и вообще он как-то легче пьется. Думаю, отличная альтернатива черному чая, ведь кто-то может его пить по разным причинам. При чем приятен даже в теплом и холодном виде, чего я не могу сказать про черный чай. Настой не такой темный.

А вот по полезным свойствам иван-чай явно опережает традиционный черный. Начиная с благотворного влияния на ЖКТ и нервную систему, заканчивая бессонницей, женским здоровьем и анемией! Ведь кипрей содержит и витамины B и С, и антиоксиданты, и микроэлементы ( например, кальций, цинк, железо как раз для женщин и др.)

Можно доливать воду 2-3 раза, прямо как зеленый чай. Плюс в отличии от черного чая ( который на следующий день "подобен змее", такая китайская пословица) наш иван чай стоит спокойно сутки и ничего ему плохого не делается.

Ферментированный. По виду похож на черный, чаинки почти такие же. Запах приятный, с травяной особой ноткой. На фото остатки.

Мне кажется вкус такой, что всем понравится, не на любителя, как у некоторых напитков.

Произведено в Тюменской обл.

Вес 50 граммов

цена ок. 180 руб

Очень рада, что открыла для себя наш традиционный напиток.

Рекомендую! Буду пить регулярно.

Maria Mariaрекомендует
  • 31.10.2016 - 18:20
    напиток низкого качества
    Пачка этого чая попала ко мне в дом случайно - вложили в подарок к заказу в одном из интернет-магазинов. До этого я уже успела попробовать что такое настоящий иван-чай, покупала в специализированном магазине рассыпной, поэтому, конечно же, могу объективно оценить хорош ли этот подаренный напиток…
  • 05.11.2016 - 00:48
    отличный чай за приемлемую цену
    Иван-чай я открыла для себя год назад, он бывает разный - очень мелкий, в гранулах, стручках, средние или крупные листья. Методом проб пришла к выводу, что лучший иван-чай для меня - это чай с крупным листом, именно он лучше всего заваривается и дает насыщенный чайный напиток.
  • 23.05.2012 - 15:20
    Ничего хуже я не пила!!!
    Обычно покупаю себе на день коробочку сока, или минеральную воду. На этот раз мой взгляд упал на холодные чаи. Купила холодный чай "Бодрый день", 1,25 л.
  • 17.12.2016 - 13:05
    Прямая трансляция из моей комнаты :)
    Сделаю что угодно за тебя . В голове я так и сформулировала свою мысль. Но, думаю, здесь неуместны подобные слова. Ибо я хочу, чтобы отзыв получился добрым, тёплым и ютным. Как и сам чай. Когда я делаю глоток , я возвращаюсь домой. Туда, где мои корни.
  • 10.08.2018 - 11:16
    🍓Полезный ферментированный чай с интересным послевкусием! 🍓
    Доброго времени суток!   Отзывы на чай я видела уже давно, но почему-то купить даже не задумывалась. А тут бродив между прилавками, услышала как одна продавщица нахваливает чайный напиток другой.. Тогда-то все и решилось!
  • 16.02.2018 - 17:55
    Мягкий травяной чай, идеальный для вечера
    Ave!   В январе, в период новогодних праздников, моя подруга, зная мою любовь к травам и чаям, преподнесла мне вместе с подарком баночку с иван-чаем. Оформлен чай хоть и просто, очень красиво на мой вкус. Он "живёт" в стеклянной баночке, сверху покрытой крафтовой бумагой.
  • 02.12.2018 - 13:34
    Хороший зимний чай от простуды, от прыщей, от подагры, от...всех болезней и плохого настроения...
    Черную смородину в ягодках не очень люблю. А чай из смородинового листа пью часто. Бабушка приучила. Она вообще кудесница была, много чего мудреного знала. Смородиновый чай я начала пить еще в подростковом возрасте. Бабушка его заваривала, что бы кожа была чиста. Подросток все-таки.
  • 01.05.2019 - 18:02
    Чай из листьев кипрея и чёрной смородины очень ароматный. Уже пару недель я наслаждаюсь его приятным кисло-сладким вкусом ☕
    Иван-чай - это традиционный для России напиток, упоминаемый ещё в исторических хрониках. Его принимали от всех болезней. Иван-чай - настоящая сокровищница здоровья и бодрости. А листья смородины дарят незабываемый вкус.
  • Иван - чай да с облепихой- результат будет не слыхан. Много пользы от напитка, для здоровица - подпитка!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я уже не раз писала хвалебные оды Иван-чаю. И сегодня хочу посвятить ему ещу одну)). Этот поистине волшебный чай, можно сказать, просто спас меня однажды, когда на мои хрупкие плечи навалилось немало испытаний.
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 08.03.2021 - 04:59
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 06.03.2021 - 19:16
  • 29.03.2021 - 13:28
    Милая мама та, которая спит спокойно зубами к стенке. Ну а что, я и не против)))
    Всем привет! Данный напиток я увидела еще летом. Как ни купить, ведь я же мама и милая. Очень милая мама. Да мне просто необходим этот чай.Тем более продавался он по жёлтому ценнику. Ошибиться с покупкой за 40 рублей не так уж страшно.
  • 13.02.2021 - 14:27
  • 25.01.2021 - 20:04
    На вид - квашня, на вкус - восхитительно.
  • 14.01.2021 - 23:07
    #1300 отзыв. В моей семье все плотно сидят на перепелиных яйцах. Расскажу о своем опыте получения крошечных, будто игрушечных яичек и покажу свой опыт использования их в быту)
    Всем привет. Свой "юбилейный" отзыв, традиционно для авторов нашего сайта, я решила посвятить нетрадиционной теме, надеюсь что не избитой) Если вы читали мой отзыв на Курочек , то должны помнить, что у меня частный дом, свое хозяйство, которое теперь расширилось и обзавелось еще и перепелами.