Опубликовано 4 Январь, 2015 - 13:52

Я типичная сорока, люблю все блестящее, сверкающее, хоть ношу только серьги. Это кольцо я купила в 1996 году (капец), когда после очередного приезда домой «на побывку» родители промахнулись и выдали доче денежное пособие на месяц больше положенного. А доча решила, что это ей премия за Успехи в Учебе, и пошла в ювелирный магазин. Нет, она и раньше туда ходила, поглазеть, но в тот раз – уже в качестве потенциального покупателя.

На переднем плане картины вы можете видеть, почем стоил фунт лиха грамм золота в те далекие времена, до деноминации, (кто знает, может скоро нам очередную денежную реформу переживать), и убедиться, что вставка – воистину, гранат.

Выбор у меня был невелик, я плавала в самом нижнем регистре ценового диапазона. Либо-либо. Либо простое золотое колечко с алмазной нарезкой, либо это чудо-чудное, «с камушками» же! Пальцы у меня короткие, утолщенные в суставах, поэтому я всегда выбирала мелкие, легкие кольца, которые не напоминают о своем существовании и ненавязчиво поблескивают и играют солнечными бликами.

Прошло почти 20 лет. Ни один камень из трех не выпал, если помыть с мылом, то гранат засверкает, как молодой изумруд. Хотя я тут несу чушь, конечно, оттенок совершенно не изумрудный. У моего граната цвет нежных молодых листьев, едва распустившихся, не набравших силу, не загрубелых и пропыленных. Зеленый – цвет жизни. Зеленый – цвет моих глаз. На серьги к кольцу денег у меня, разумеется, не было. Изумруд мне не нравится, он слишком темный, пафосный, весь такой аристократ, перед которым я должна пасть и склониться, плебейка несчастная… А гранат – демократ, не заносится, не задирает нос.

Форма колечка тоже необычная, мне было в нем комфортно и в юные годы, и внуков нянчить не помешает. Ничего подобного я больше не видела, хотя на [ссылка] много всякой всячины продают. Мне напоминает космический корабль. Да, обратите внимание - как раньше скромно фианиты использовали: всего два по краям, как часовые.

Немного информации о минерале:

• Гранат Демантоид
  • Цветовая гамма: Зеленый, желто зеленый
  • Коэффициент преломления: 1,888 - 1,889 Химическая формула: Ca3Fe2(SiO4)
  • Твердость: 6.50
  • Плотность: 3.50 - 3.820
  • Тип кристаллической решетки: Кубическая
  • Происхождение: Россия, Намибия, Пакистан, Иран, Южная Африка

Демантоид - единственный драгоценный представитель минерала андрадита. Про демантоид говорят, что он обладает почти алмазным блеском, а ограненные демантоиды - почти бриллиантовой игрой.

Правильнее будет сказать, что бриллианты обладают почти "демантоидной" игрой. Дело в том, что такой оптический показатель, как дисперсия, от которого и зависит игра света в ограненном камне, у демантоида на четверть выше, чем у бриллианта. Впервые демантоид был найден в России, и именно уральские демантоиды стали известны во всем мире.

Гранаты в целом не принято подвергать какой-либо процедуре облагораживания, но в последние 2 десятка лет почти все уральские демантоиды подвергаются термической обработке. Это приводит к значительному повышению чистоты, но и сильно разрушает знаменитый русский "конский хвост". Вопреки сложившемуся заблуждению, такой результат приводит только к снижению ценности, и, соответственно, стоимости российских камней.

Алениярекомендует
04.01.2015
Цвет вполне себе изумрудный, во всяком случае такие изумруды сейчас продают Stare
Очаровательный, просто очаровательный камешек Innocent
И не наговаривай на пальцы, у меня такие же Smile У нас очаровательные пальцы, Алёна Shy
Сейчас такое не продается, зеленый гранат днем с огнем. Точнее, появились, но размерчик камня треть твоего и цена очень не гуманная, студентка точно не потянет.
С украшения с насечкой алмазной я вообще не понимаю Sad Хорошо что ты купила именно это кольцо!
Какая прелесть!
Аккуратное, миниатюрное..Теперь, такое же себе хочу Love
04.01.2015
Форма, действительно, необычная. У меня никогда не было колец подобной формы.
Колечко премилое Smile Оно мне напомнило царевну - лягушку из мульта. Вот этого
Зелёный гранат?????? Ооооо Shock
Кольцо очень понраивлось, люблю такие. Кстати, у меня тоже зелёные глаза Innocent
04.01.2015
Очень изящное и необычное, люблю такие украшения.
04.01.2015
Изящное колечко , камешек красивый.
очень интересно смотрится!!! Smile
Очень красивое и стильное! смотрится прямо как антикварное!
04.01.2015
Очень красивое колечко. А на пальчики, мне кажется, зря наговариваете Smile
04.01.2015
Какое оригинальное кольцо! Мне даже стиль стимпанк немного напомнило. Smile Я бы с удовольствием подобное купила, если бы увидела в продаже.
04.01.2015
вот так выдержка! а у меня сейчас сережки - за год превратились в гумно, причем там где были феониты - все потемнело. качество ужасное вобщем было Sad
04.01.2015
Необычная форма)Что до изумрудов - они бывают очень разного цвета, т.е. насыщенности)) и такого тоже)
04.01.2015
Я люблю изумруды)Красивое колечко)
04.01.2015
Катя, а в то время изумруды были оттенка «морской волны», и на фоне желтого золота смотрелись темными и мрачными. Хотя один комплект мне приглянулся, видела его потом на своей деканше. Laughing out loud Тут какая политика? Нет денег – значит, не нравится. И точка. Любому камню нужна достойная оправа, иногда под словом «достойная» подразумевается «много всего». А я за лаконизм.
Да, у нас лучшие пальцы в мире. Другие уже не вырастут, лишь бы эти не отрезать-отшинковать.
Да я уже погуглила, раритетное у меня колечко, однако. Зеленый гранат – редкая вещь. Колечко с алмазной нарезкой рассматривалось под углом цены и миниатюрности, миленько так смотрелось, ничего. Но прямоугольный зеленый камень – в то время это было смело, да. Cool

Avon Saransk, спасибо. Кольца с огранкой «багет» найти можно, вернее, псевдобагет, если речь идет о бижутерии, но чтобы рядом рожки торчали – такое вряд ли найдете Smile

Ne blondinka , спасибо. Я не большая любительница колец, у меня их раз-два, и обчелся. Это сейчас потянуло на бижутерию.

СъЮ,
чего я только не выслушивала по поводу цвета камней. Например, что "вот здесь – стекло из пивной бутылки, а тут – из водочной." Тогда пиво в основном было в бутылках зеленого стекла. Царевна-лягушка милая, не помню этот мульт. Shy

Люба, да, зеленый гранат, а еще он бывает всякий-разный, даже желтый.
У меня глаза хамелеоны, от голубых до зеленых. Как накрашусь, и накрашусь ли вообще. Steve

Евгения, спасибо. Необычной формой и привлекло, только не помню, что мне ювелир говорил относительно этого колечка. Shy

butterfly 1987, Татьяна, спасибо. Зеленый – самый красивый цвет, как по мне Smile

Pepito, а лет двадцать назад оно еще лучше смотрелось! Big smile

Марина Коноплицкая,
спасибо. Это скорее модерн-авангард. Laughing out loud

Элайя, спасибо. Не зря, не зря, это я их еще любя… Shy

Oksana_M, вполне возможно, я в подобных стилях не разбираюсь Shy . Но по опыту знаю, что на ebay проще купить что-то оригинальное именно у продавцов, специализирующихся на НЕженственных украшениях.

OceanSoul, Катя, про качество золота и 20 лет назад были такие кулуарные разговоры: у кого покупала? - у того-то. А какой завод? – такой-то. У, все, выбросила деньги на ветер. И ничего – все в отличном состоянии. Золото этой пробы я даже не чищу, только мою с мылом. 375-ая проба темнеет, конечно. Зато винтаж, ручная работа, все дела. Cool

Бобби,
я уже погуглила, поискала зеленый гранат – ан нет, это изумруд. Или хризолит. Или зеленый кварц. Или еще чего-то другое. Но в то время, в том магазине он был темный, мрачный. Stare
Мне изумруд в вариации берилл, например, очень нравится. Изумруд часто уродуют оправой и россыпью мелких камней по соседству.

MiaRed, спасибо. Я предпочитаю непрозрачные камни, поделочные. Но иногда на такие вот «стекляшки» пробивает.
04.01.2015
Отличная позиция, Алён! Big smile Кольцо замечательное, такое красивое Smile А в далеком 1996 я пошла в первый класс Big smile :bigsmile:
04.01.2015
Лана, они только один раз и промахнулись Stare
Ты - в первый класс, я - на первый курс.
Это еще что! Мой муж из армии вернулся - а я родилась Laughing out loud
04.01.2015
Ну и ассоциации у людей Smile А про мульт я тебе соврала. Он называется "Василиса Прекрасная" Вот там как раз лягушечка и похожа на твое колечко. Или кольцо на нее Smile
05.01.2015
Симпатичное,люблю зеленые камешки в украшениях Wink
05.01.2015
Очень необычное колечко! Love У меня есть кольцо ещё из советского периода с продолговатым камнем и вставленным именно в длину, как у тебя, но всё равно оно более классическое. А твоё прямо как из фантастического фильма, очень эксклюзивное! Crown
А мне наоборот сине-зелёные изумруды нравятся! Я и цвет если изумрудным называю, то представляю именно такой глубокой, густой морской волны из тех времён! Хотя у меня глаза тоже такого же цвета как твой гранат Innocent
05.01.2015
СъЮ, а мне эти торчащие фианиты всегда напоминали нечто подобное: это

КОКОСовая, зеленый цвет яркий, я хочу много разных оттенков зеленого в украшениях.

Таня
, спасибо. вот чего-чего, у этого у меня всегда было не занимать – желания повыпендриваться. Я не могу сказать, что изумруды мне НЕ нравятся. Когда они в украшениях ТОЙ эпохи, на женщинах позапрошлых веков, в сочетании с прическами и нарядами -- я получаю эстетическое наслаждение. Но сейчас все как-то банально или пафосно, душа не замирает.
Красивый у тебя цвет глаз! Love Я долго пытала ювелира, чтобы он мне подобрал в серьги камень под цвет глаз, но «у меня голубые глаза изумрудного серого цвета», поэтому было трудно. К тому в золоте с медным оттенком не каждый камень будет смотреться, это не серебро. В общем, нужен «зеленый моховый кварц». Laughing out loud
05.01.2015
Да-да, ты права! Очень необычное колечко и правда немного напоминает какую-то космическую капсулу Wink Очень оригинально Wink
05.01.2015
Лена, спасибо Smile ну вот удивляли ювелиры раньше, я много на что заглядывалась, как лиса - видит око, да зуб неймет...
06.01.2015
Ага, понятно! Я тоже в юности "повыпендриваться" любила, как и большинство в нашем поколении Big smile За цвет глаз спасибо! Но мне наоборот хотелось именно изумрудного цвета, ну такого с синевой, а у меня травяная такая зелень. Но со временем смирилась, при желании зелёными тенями усиливала, так сказать, эффект Innocent А сейчас вообще всё в себе нравится, это, видимо, возрастное Laughing out loud
07.01.2015
Таня, отдельным представителям любого поколения свойственно желание "повыпендриваться" Smile К тому же во времена глухого совка, я жила просто в вакууме каком-то, ничего не было, родители - простые "работяги", без связей и знакомств, одна юбка, одна кофта. Поэтому старалась компенсировать, конечно Smile
Я совершенно неожиданно узнала, что мои глаза очень украшают коричневые тени Innocent
А так - хризопраз, чистый хризопраз Big smile
08.01.2015
Алена, как всегда- необычные украшения! Очень привлекательное кольцо, хоть и маленькое. Оно почему-то мне напомнило маленькую печатку (наверное из-за прямоугольной формы зеленого граната- цвет вообще обескуражил!!) Я тоже обожаю золлото и украшения.Но зеленый гранат- прям находка для меня!
08.01.2015
Анастасия, спасибо. Это очень маленькая печатка Smile такое впечатление создает огранка "багет".
Я предпочитаю серебро, и вот в серебре-то зеленые полупрозрачные камни смотрятся совершенно фантастически! Love
08.01.2015
Алён, цвет глаз просто шикарный!!! Love Сразу кажется, что просто серый, а потом присмотришься, нет, не простой, а прямо колдовской какой-то! Crown
08.01.2015
Таня, спасибо! Shy Кто бы еще к ним приглядывался, под очками... Сама разглядела, только когда линзы носить начала (время от времени), да фотографироваться без очков.
Они серые, а в них такие хлопья плавают, сине-зелено-болотные Big smile
11.01.2015
Первый раз вижу зеленый гранат. Это для меня открытие. У меня они цвета вина.
Хризолит тоже очень красивый зеленый камень.
Изумруды мутные.
И малахиты красивые, но больше в виде шкатулок и других изделий чем изысканных камушков на перстни.
12.01.2015
Кицу Нэ, спасибо. Когда-то я смотрела передачу, какие манипуляции надо проводить, чтобы узнать, твой камень, или нет. Вроде как он должен тебя выбрать. Нужно сделать маятник - кольцо на ниточке и раскачивать над камнем, ой, я уже не помню подробности. Smile Вроде как от камня к тебе должен качаться, а не из стороны в сторону. В общем, ерунда это полная, ловкость рук, и никакого мошенничества - я могу сделать любой камень "своим". Но зеленый цвет - мой, он мне нравится, и даже странно, почему у меня его так мало в одежде и украшениях.
Малахит - красивый камень, но больше поделочный, согласна. Редко встретишь красивые ювелирные изделия с ним, обычно это золото, оно выгодно подчеркивает его глубокий темный цвет. С серебром редко видела что-то привлекающее внимание. змеевик мне нравится больше, с удовольствием бы купила, а то одни бусы - ни туда, ни сюда...
17.01.2015
Очень красивое колечко. И цвет очень изумрудный. Я одно время увлекалась камнями. Изумруды с голубизной это скорее всего Колумбийские, а Уральские именно травянисто-зеленые. У меня есть 2 кольца с нашими изумрудами, в одном камень огранки кабошон, в другом прямоугольной. Конечно они не чистой воды, зато настоящие. Оценивала их у ювелиров, оценили намного больше, чем я за них заплатила, но ношу почему-то редко. Наверное им и правда нужно соответствовать. Вообще люблю зеленые камни. Часто ношу украшения с хризолитами, от такого граната тоже не отказалась бы. Но каждый день ношу комплект с аквамаринами. Кстати аквамарин и изумруд химически это бериллы. Берилл с оксидом-хрома -изумруд, как раз травянисто зеленый. Берилл с оксидом ванадия - изумруд голубоватый, есть еще с оксидом железа, но я таких не видела.
17.01.2015
Анита, спасибо. Мне нравятся зеленые и серые камни, правда, предпочитаю «мутные», с прожилками. В общем, как радужная оболочка. Есть серьги с хризопразами – не самый красивый цвет, есть хризопразы ярче и насыщеннее, например, моей подруге кулон с таким сделали, с огромным хризопразом. Жадеит, нефрит, в общем, все разновидности кварца и халцедона зеленого цвета. Просто нравится стихотворение Вдовиной, хотелось соответствовать…
Я поселилась в халцедоне - прозрачной сини божьих слез.
Вот он лежит, как на ладони, сквозь боль сердечную пророс.
Портрет заветного ландшафта, передаваемый извне.
Твоя нечаянная правда, сквозь шутку сказанная мне.
Есть бусы, там таких зеленых полупрозрачных бусин очень много, там «солянка» из камней, так даже ювелир запутался, какой камень как называется. У подруги были серьги с бериллом – очень похож на хризопраз. Так что, возможно, и не берилл вовсе Smile Не в магазине покупала, в частной лавочке.
Про хризолит сегодня смотрела мультфильм, «Серебряное копытце».
18.01.2015
Красивые стихи. Хризопраз насколько я знаю непрозрачен. Бериллы наоборот прозрачные камни.
18.01.2015
Анита, он непрозрачный, да. Но есть что-то такое, мутно-просвечивающее.
А вообще мне очень нравится вот эта бусина, только я уже не помню, как определил ее ювелир - нефрит, жадеит или что-то третье. (первая)
Словно вода, а в ней водоросли...
18.01.2015
Красивые изделия. Я конечно не ювелир, но первая бусина не похожа ни на жадеит, ни на нефрит, скорее это звездчатый кварц. Но это только мое мнение.
элегантное украшение
01.02.2015
стильное и шикарное! Зеленый гранат великолепен - светлый и юный!
02.02.2015
Анита, спасибо. «Звездчатый кварц» - звучит красиво Smile

Арсюша,
спасибо!

Chocolatte, спасибо. Для шикарного оно, пожалуй, размером не вышло, но для меня всегда важнее была оригинальность. А зеленый гранат надо носить чаще, зеленый вообще надо чаще носить. У меня все как-то с черным больше дружба…
07.02.2015
красивое.
а что такое гранат демантоид, Ален?
07.02.2015
Ирин, для того, чтобы ответить на твой вопрос, надо, как минимум, увлекаться минералогией. А меня хватает только на Википедию. Shy
Ещё 13 комментариев