Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 06:52

О пользе пешей ходьбы написаны, наверное, целые тома. Соглашусь, что этот вид активности действительно весьма полезен для здоровья. И главное, почти всегда доступен!

Такой эффективный метод тренировок, как ходьба, доступен каждому. Движения при ходьбе способствуют улучшению движения крови в мышцах конечностей, области малого таза и брюшной полости, также они увеличивают снабжение кровью легких, головного мозга и миокарда.

Ходьба не имеет противопоказаний! Она может быть средством для восстановления стройности или применяться как терапия после перенесенных болезней. Также ходьба способствует развитию выносливости, улучшению физической формы, предотвращению возникновения разных болезней и возможности сохранить активность на долгие годы.

Многие практикуют ходьбу с профилактическими или лечебными целями. После иных врачебных вмешательств или на этапе восстановления врачи часто рекомендуют расхаживаться.

Кто-то успешно использует ходьбу и как метод похудения. Я на этот счет ничего сказать не могу, так как никогда не была полной, а сейчас так мне вообще не помешало бы немного набрать вес.

Для меня ходьба ─ это в первую очередь отдых или, если можно так выразиться, хобби!

Как я дошла до жизни такой?

Двигаться я всегда любила. Но непосредственно и целенаправленно ходьбой увлеклась с лета 2014 года, когда у меня случился непростой и довольно депрессивный период жизни.

Не имея возможности свалить куда подальше, я стала иногда эмигрировать по утрам за город, просто на электричке. В те места, которые люблю, и где мне всегда было хорошо.

Что я там делала? Бродила весь день, а вечером возвращалась обратно.

Присаживалась иногда, конечно, чтобы отдохнуть.

Но, в основном, просто ходила. Иногда быстро (пробежка 30 минут от электрички, а вечером скоренько обратно), но в основном ─ передвигалась в неторопливом, комфортном для меня темпе.

Что удивительно: несмотря на почти 4-х часовую дорогу туда-обратно и практически весь день, проведенный на ногах, чувствовала себя отдохнувшей и наполненной энергией.

Мало-помалу депрессия прошла, очередная черная полоса сменилась более светлой, а у меня появилось еще одно хобби!

Когда, где и как?

Когда

На вопрос «когда ходить?» для себя лично я выбрала ответ: «всегда!».

Если у меня есть выбор между тем, ехать или идти пешком ─ я всегда предпочитаю идти.

Разумеется, приходится учитывать погодные условия: сильный дождь, промозглая или неприятная погода не способствуют долгой прогулке. А холодное время года в Сибири ─ это особая тема и о ней ниже.

Где

Для ходьбы лучше выбирать места, расположенные в удалении от транспорта и проезжих частей, с чистым воздухом, на окраинах, за городом.

Несомненно! Выхлопные газы, пыль и сажа отнюдь не способствуют оздоровлению организма.

Но, тем не менее, я часто хожу именно по улицам родного Новосибирска, стараясь, конечно, выбирать наиболее приятные маршруты.

Очень люблю центр города, тем более, что бываю там по работе. До пандемии я частенько выходила на несколько остановок раньше, чтобы прогуляться перед началом трудовой деятельности.

А с приходом треклятого ковида прошлым летом я вообще приноровилась возвращаться из центра домой пешком!

Да, я иду до дома около полутора часов. Но зато не еду в тесном и душном транспорте, наполненном безмасочными согражданами. И ведь что интересно: прихожу домой отдохнувшая и в прекрасном настроении!

В том районе, где я живу, в шаговой доступности находятся несколько уютных скверов, что очень радует.

Да и просто есть симпатичные уголки и зеленые улицы, по которым приятно пройтись!

А также неподалеку имеется парк Сосновый бор, а это почти что настоящий лес.

Многие застройщики зарились на наш Сосновый бор, но пока, слава Богу, он на месте (постучу на всякий случай по ближайшему стволу).

Ходить-бродить здесь ─ одно удовольствие!

Как

По мнению специалистов, ходить полезно вне зависимости от погодных условий и в разное время суток, однако делать это надо либо за 1,5–2 часа до еды, либо спустя такое же время после приема пищи. Тем, у кого наблюдается избыток массы тела, рекомендуется совершать прогулки на голодный желудок. Можно ходить и после еды, но при этом начинать надо с медленного шага, через час перейти на быстрый темп, сохраняя его в течение 30–60 минут.

Согласна, что лучше все же ходьба на голодный желудок! Но в моих походах нередко приходится перекусывать на ходу или сидя на лавочке.

Необходимо помнить, что эффект будет наблюдаться только от быстрой ходьбы!

Ходьба в медленном темпе практически не приносит пользы, поскольку нет нагрузки на организм, при таком темпе работа сердечно-сосудистой системы, обменные и другие процессы, происходящие в организме, идут практически так же, как и в состоянии покоя.

При медленной ходьбе человек устает больше, чем при быстрой. Поэтому полезнее пройти меньшее расстояние в быстром темпе и сделать перерыв, чем медленно ходить в течение долгого времени.

Никак не могу с этим согласиться! Особенно с тем, что…

«при медленной ходьбе человек устает больше, чем при быстрой».

Мой опыт показывает, что это не так: медленный темп реально помогает отдохнуть, когда устаешь идти быстро. А кто не верит, пусть сам попробует))

Кроме того, неторопливая ходьба ─ это вообще супер полезная вещь (о чем подробнее расскажу ниже).

Во время своих прогулок я иногда фотографирую. В основном ─ местную флору и фауну, как типичная ботаничка)

Но чаще просто хожу. И всегда меня сопровождает в походах мой маленький друг-плеер.

Он совершенно невесомый, входит в него в формате mp3 целая гора музыкальных файлов, а заряжать можно всего раз в неделю. Так что без музыки не останусь!)

Кроме правил «ходить всегда, когда есть возможность» и «ходить под хорошую музыку», у меня выработались и некоторые другие.

Для ходьбы мне необходима:

• Удобная обувь
  • Легкая сумка
  • Безопасная и приятная дорога

Первые два фактора целиком и полностью зависят лично от меня. А вот на последнее повлиять я могу, увы, далеко не всегда.

Опасности, страдания и лишения (без кавычек и иронии)

С дорогами у нас обстоят дела неплохо в течение примерно 7 месяцев в году. А вот с ноября по март (год на год не приходится) наши улицы покрыты даже не снегом, а отвратительной ледяной коркой. Только в самом центре города дела обстоят получше, да и то не везде.

Поэтому на время нашей зимы ходьба становится не столь актуальной: конечно, я и зимой стараюсь уделять ей время. Но это время составляет, наверное, четверть от "летнего". Виной тому сибирские морозы (при температуре ниже минус 15 я быстро замерзну!) и хронический гололед.

Ходить по улицам можно, но… очень осторожно! Что крайне некомфортно психологически, так как каждый шаг требует повышенного внимания, и человек находится в постоянном напряжении от ощущении опасности.

Причем, абсолютно реальной!

В юности я однажды сильно повредила колени, упав на них с размаху, споткнувшись на застывшей ледяной каше… Несколько лет назад я неудачно упала, поскользнувшись на льду, и серьезно травмировалась. Последствия той травмы ощущала более года.

И это несмотря даже на то, что всегда любила коньки и давно занимаюсь йогой: равновесие у меня очень даже неплохое.

Моя подруга, неудачно упав по дороге на работу, потеряла сознание и получила сотрясение мозга. Покойная сестра как-то повредила поясницу при падении на скользкой улице…

Почти у каждого сибиряка в анамнезе имеется более или менее похожий случай. Говорят, что мы хмурые и неулыбчивые.

Да, мы такие! Особенно зимой(((

Интересно, а вот, скажем, в Норвегии, Швеции или Дании такая же беда?!

Очень жалко пожилых людей! При нашем климате и состоянии улиц многие старики просто не выходят на улицу в холодное время года. И хорошо еще, если они не одиноки.

Кстати, очень серьезно приходится подходить к выбору зимней обуви: прежде всего, ее подошва должна быть надежной и максимально не скользкой.

Но вообще, при нашем климате ходьба ─ это сезонное хобби, для теплого времени года!

Но хватит о грустном. Расскажу лучше о ходячей медитации!

Сидячей медитацией я занимаюсь уже почти 14 лет. В подробности вдаваться не стану (это тема для отдельного отзыва), отмечу лишь, что это полезное занятие может иметь и некоторые побочные эффекты.

А вот у медитации ходячей я для себя таковых вообще не заметила! Интересно, что будучи уже довольно продвинутой, я долго не подозревала, что мои прогулки по полям и весям есть ходячая медитация. Просто не знала о ней!))

Но, разумеется, не всякая ходьба является медитативной практикой!

Во время “ходячей” медитации нужно непрерывно удерживать внимание на физических ощущениях, которые возникают при ходьбе, а также не забывать контролировать свои мысли и дыхание.

Медитативная ходьба способствует лучшему балансу. Практика включает осознание движений ног и лодыжек при медленной ходьбе

У меня к тому времени уже был сформирован определенный навык, так что эти моменты происходили просто автоматически.

Вот некоторые рекомендации по данному виду практики:

Обычно во время медитации при ходьбе вы идете по кругу, туда и обратно по прямой линии или по лабиринту. Но для начала Вы можете просто проходить длинные расстояния, например, идти по определенному маршруту в парке. Существует множество техник медитативной ходьбы, но их мы рассмотрим в следующей статье. Часто практикующие проводят сеанс медитации ходьбы перед сидячей медитацией.

Сейчас, занимаясь уже целенаправленно, о ее пользе я могу судить по личному опыту.

• Медитативная ходьба уменьшает тревожность.

Исследование, проведенное в 2017 году среди молодых людей, показало, что при сочетании с медитацией ходьба более эффективна в снижении симптомов тревоги.

• Ходячая медитация (или ее элементы) может помочь справиться с депрессией.

Она особенно полезна для пожилых людей!

Регулярные занятия помогают повысить уровень физической подготовки и улучшить настроение – и то, и другое находится под угрозой снижения у пожилых людей. Согласно исследованию, у них было меньше симптомов депрессии, когда они практиковали буддийские медитации ходьбы 3 раза в неделю в течение 3 месяцев.

И еще немного о пользе ходьбы

Свежее исследование профессора Гарвардской школы медицины Имин Ли и ее коллег было сосредоточено на группе из более 16 000 женщин в возрасте старше 70 лет. Ученые попробовали сравнить количество шагов, пройденное в течение дня, с вероятностью смерти от любых причин.

Каждая из женщин провела неделю с носимым устройством, фиксирующим ее передвижения.

Затем исследователи сделали длительную паузу - примерно на четыре года и три месяца. К тому времени 504 женщины из тех, кто принимал участие в эксперименте, умерли.

Среднее количество шагов, которое делали ежедневно эти женщины, - 5500, и даже небольшое увеличение этой цифры имело значение. Например, женщины, делавшие более 4000 шагов в день, имели гораздо больше шансов не умереть, чем те, кто делал 2700.

Удивительно, что столь небольшая разница могла иметь такие серьезные последствия для продолжительности жизни!

Следуя этой логике, вы можете предположить, что чем больше шагов проходишь в день, тем лучше. Для определенного диапазона шагов так оно и было - но только до 7500 в день, после чего польза от них прекращала расти.

Любое добавление шагов после этой цифры уже никак не влияло на продолжительность жизни.

7500 шагов составляет приблизительно 5 км, а при средней длине шага в 70 см ─ чуть больше. По времени (также по приблизительным подсчетам) это займет примерно час.

Следовательно, занимаясь ходьбой хотя бы один час в день, человек может не только улучшить качество своей жизни, но и повлиять на ее продолжительность!

Резюме

Так что ходьбу я рекомендую во всех видах: быструю и медленную, медитативную или самую обычную!

Это самый доступный вид активности, который поможет восстановить физической и душевное здоровье или хотя бы заметно его улучшить.

Всем желаю удобных туфель, легкой ноши, приятной дороги и чистого воздуха!

Вот некоторые мои отзывы об интересных или просто приятных местах города Новосибирска, подходящих для пеших прогулок:

Достоинства
  • Бесплатно
  • Возможна, как медитативная практика
  • Доступно всегда
  • Можно найти много красивых мест
  • Повышает выносливость
  • Подходит практически всем
  • Получение витамина D
  • Свежий воздух
  • Укрепляет психику
  • Улучшает качество жизни и ее продолжительность
  • Хороший антидепрессант
  • Элементарные упражнения + шаги
Недостатки
  • Не каждый сезон подойдет
  • Непогода
Abril18рекомендует
07.09.2021
тоже надо бы ходьбой заняться, но все некогда((
Понимаю, времени требует!
07.09.2021
Какие у Вас красивые места😍, я бы тоже с удовольствием там ходила)
07.09.2021
Действительно есть очень приятные зеленые уголки! Это очень украшает город.
07.09.2021
Давно заменила общественный транспорт на ходьбу. Во время ходьбы есть время поразмыслить, побыть наедине с собой и своими мыслями.
07.09.2021
Абсолютно согласна, отличное решение!
07.09.2021
Очень полезный отзыв с симпатичными видами
07.09.2021
Спасибо, рада, если фотографии понравились!
07.09.2021
Ох, тоже походить люблю Smile Я до пандемии полчаса на работу и полчаса с работы всегда пешком ходила. А как перевелись на удаленку, я прям почувствовала, что самочувствие от вынужденного сидения дома ухудшилось. Теперь вообще не упускаю возможность пройтись.
С нетерпением жду, когда придет мой ми бенд, чтобы включить шагомер! Интересно, как он будет считать активность - совпадает с реальными шагами или нет.
Кстати, когда читаю русскую литературу 19 века, там многие персонажи озвучивают, что врач рекомендовал совершать моцион. Так что об исцеляющей силе прогулок известно уже очень давно Smile Шагаем к здоровью Wink
07.09.2021
Согласна, что удаленная работа очень сказывается на самочувствии, на себе это испытала. Да и без нее зимой у нас так не походишь, как в теплый сезон.
По поводу литературы - да, моцион для здоровья)) Понимали, что действительно полезно!
Мое любимое занятие ❤️
Рада единомышленникам!
07.09.2021
Места, где вы ходите - потрясающе красивые)а так все верно делаете - ходьба-залог здоровья!
07.09.2021
Очень рада, если понравились фотографии! Снимала с любовью, и там действительно очень хорошо.
07.09.2021
Очень красивые и ухоженные скверы!
Тоже много хожу, и при этом отдыхаю, голова просветляется, нервы успокаиваются, уходит отек с ног (работа сидячая).
Хожу и слушаю аудиокниги.
07.09.2021
Абсолютно согласна, наилучший отдых! И слушать приятно, как музыку, так и книги.
Красивые места)
Рада, если понравились!
07.09.2021
Я тоже совмещаю приятное и полезным. Хочется ходить ещё больше, поэтому начинаю искать себе ещё дела, чтобы не бродить бесцельно!
07.09.2021
Согласна, по делам тоже иногда приходится побегать! Но мне больше всего нравится именно ходить бесцельно, просто для удовольствия.
07.09.2021
Один из самых дешёвых и практичных методов оздоровления, тоже практикую немного. Все, абсолютно все коллеги, имея, автомобиль, на работу и обратно только пешком и это радует. Начать ходьбу, оказывается, очень просто...
07.09.2021
Мне кажется, что многие люди постепенно переключаются на подобные увлечения! Вообще сейчас явный интерес к здоровому образу жизни, и это радует.
Движение - жизнь, что уж тут и говорить Smile
07.09.2021
Абсолютно согласна с этим тезисом!
07.09.2021
обожаю гулять пешком, но вот медитировать на ходу еще не пробовала Smile
07.09.2021
Это постепенно начинает получаться))
07.09.2021
Я обожаю ходить, при любой возможности всегда выбираю пройтись пешком вместо транспорта)
Абсолютно поддерживаю!))
07.09.2021
красивые фотографии, тоже люблю ходить пешком.
07.09.2021
Рада, если понравились фото)))
Какой хороший отзыв получился! Love
Спасибо большое!))
Тоже люблю гулять, но сейчас весь Новосибирск перекопан
07.09.2021
Ну не весь, только местами!))
Интересный отзыв)
07.09.2021
Спасибо, рада, если отзыв заинтересовал!
07.09.2021
Тоже много хожу. Можно ходить и смотреть великолепные места. Фотки супер, красиво
Спасибо! Рада единомышленникам))
07.09.2021
Замечательное и очень полезное хобби! Тоже люблю ходить пешком, всегда думается хорошо во время ходьбы и настроение повышается. И с музыкой, конечно же)
Про медитативную ходьбу было интересно. Никогда о таком не слышала.
07.09.2021
Очень расслабляется голова и улучшается настроение! Да и для физического состояния хорошо, бодрит))
Порой, когда хочется побыть наедине с собой, так помогает. Особенно, если места живописные, ходишь и наслаждаешься. Я иногда вместо машины предпочитаю ходьбу. Иногда весь день хожу, к вечеру усталость такая в ногах приятная. Или же, когда в город другой приезжаешь, всегда пешком хожу, чтобы больше мест красивых увидеть
07.09.2021
Абсолютно согласна, это приятная усталость! И про путешествия: это самый лучший способ почувствовать атмосферу нового места))
07.09.2021
я обожаю ходить - для меня это тоже вид медитации. а у вас такие виды красивые - представляю, как расслабляют голову👍
07.09.2021
Отличный вид отдыха!)) Места приятные стараюсь выбирать, конечно.
И воздух чище, и взгляд радуют!
07.09.2021
Замечательное хобби! Я ходить тоже очень люблю, только не в любую погоду - в жару, мороз, дождь и сильный ветер все же дома остаюсь.)))
07.09.2021
Я ходьбой полноценно могу заниматься только с апреля по октябрь примерно.
А зима наша не располагает у долгим пешим прогулкам, увы!
Тоже гуляю, конечно, но не везде и без того кайфа. Ходишь и больше под ноги смотришь, чем по сторонам((
Ходьба - дело хорошее )
Но мне все же больше по душе велосипедные покатушки
07.09.2021
У каждого свое увлечение. Я очень много вижу сейчас у нас людей на велосипедах и самокатах, это здорово!
Как-то видела солидного господина в хорошем костюме и с кожаным портфелем, на самокате возвращающегося домой с работы. Круто!)))
07.09.2021
так то да, главное, друг другу не мешать)
Я все хожу и хожу... но никакого удовлетворения!!! Только вечером цифровые показатели радуют. Каждое утро как зомби включаю шагомер...
07.09.2021
Попробуйте выбрать какое-то приятное место. А может быть любимая музыка во время ходьбы украсит прогулку! У каждого могут быть свои способы и секреты.
Красивые фото!
07.09.2021
Спасибо! Рада, если понравились)
07.09.2021
Очень полезный вид спорта)))
07.09.2021
Я почему-то не могу воспринимать это как спорт: просто отдых, удовольсвтие!
Какие красивые фотографии
07.09.2021
Спасибо! Люблю эти места))
Красивые места для прогулок!!!
Тоже стараюсь много ходить, слежу за количеством шагов в день, участвую в виртуальных соревнованиях по ходьбе Smile
08.09.2021
Вы молодец! Это очень полезно, да и удовольствия много)
07.09.2021
Я ходить больше люблю, чем бегать Innocent
08.09.2021
У меня с бегом тоже как-то не сложилось)
07.09.2021
Это и правда очень полезное времяпрепровождение👍 Тоже люблю, практикую)
Рада единомышленникам!)
07.09.2021
У вас очень красивый город) Такие атмосферные фотографии получились👍
08.09.2021
Новосибирск - город контрастов) Местами он скучный, серый и грязный. Но есть, к счастью, и очень уютные симпатичные уголки!
07.09.2021
Как это здорово, когда делаешь то, что нравится. Вы молодец!)
Спасибо, стараюсь держаться))
08.09.2021
ну да ограниченность сезоном, хотя если зимой погода ровная можно и прогуляться
08.09.2021
Зимой, конечно, тоже хожу, но много меньше, чем в теплое время года. Холодно, да и падать мне уже нельзя!
Интересный отзыв, про ходячую медитацию не знала. Тоже люблю ходить, особенно, с кем-нибудь по красивой местности. Но часто опаздываю, поэтому хожу очень быстро)
09.09.2021
Рада, если отзыв заинтересовал! Ходьба действительно требует времени, это факт.
Родной Новосибирск 😍
Поначалу даже и не поняла, что это он
Да, это Новосиб)
09.09.2021
И я того же мнения про быструю ходьбу) при медленной наоборот, спокойно дышится.
09.09.2021
Я и быстро иногда пройтись люблю! Но не согласна, что медленная ходьбв не приносит пользы.
10.09.2021
Тоже люблю гулять и предпочитаю ходить пешком, если куда-то не сильно далеко идти:)
11.09.2021
Отличное времяпрепровождение!
11.09.2021
Мне кажется ходить проще, чем это же время просто на ногах простоять 👍
15.09.2021
Долго стоять, говорят, вообще вредно! Но я все равно предпочитаю лучше стоять, чем сидеть. Концерт, если есть возможность, лучше проведу в фан зоне, чем в кресле))
13.09.2021
Тоже обожаю ходьбу!!!Если чувствую ,, застой" в теле , надеваю кроссовки и вперед ...Прохожу несколько тысяч шагов. Состочние и настроение улучшаются , да и польза для организма!
15.09.2021
Абсолютно согласна! И физическое, и моральное состояние улучшается заметно))
Ещё 2 комментария
  • Скандинавская ходьба - идеальное средство для похудения и укрепления здоровья. Какое же ошибочное мнение, что это фитнес для пенсионеров..Для меня нордическая ходьба стала любимым видом спорта, дарит массу положительных эмоций и помогает худеть..))
    Всем физкульт-привет...)) Ну что, уважаемые дамы, к лету все готовы? Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех девушек, оставивших свои отзывы на животрепещущую тему похудения и здорового образа жизни..Благодаря Вам всем, я получаю просто море полезной информации и даже кое-что воплощаю в…
  • 15.08.2017 - 14:43
    Сага ШИРИКОКОСТНОЙ Часть1. В рот мне ноги - именно так можно назвать большую часть упражнений калланетики. Минус 9 кг и много сантиметров объема.
    Ваазаааап, пасаны Наконец делюсь с вами вымученным отзывом на супер-крутой комплекс упражнений для нас, ширококостных баб . Мои истории похудения-разжирения можно назвать офигительными: да-да, я из тех пасанов, которые могут каждый год терять и заново набирать 10-15 кг. Это уже стало традицией.
  • 18.11.2017 - 18:42
    Шпагат, мостик, стойка на голове после 24 лет. Реально ли? Мой опыт домашней практики и ссылки на мои любимые видеоуроки. И советы новичкам
    Намасте, дорогие читатели.   Сегодня я хочу рассказать про йогу… На самом деле я могу бесконечно говорить про нее, так как это моя любовь. Я веду достаточно активный образ жизни и чередую разные нагрузки, но йогу я практикую всегда.
  • 31.03.2020 - 22:14
    Бодифлекс или как начать заниматься спортом, если вы с ним на "ВЫ"!!! + фото До/После + замеры
    Здравствуйте, девушки! Сегодня у меня необычный отзыв. Все мы когда-нибудь сталкивались или столкнемся с тем, что нам не нравится наше отражение в зеркале (не берем в расчет ведьмочек, кто жрет и не толстеет, от природы имеет упругую кожу и подтянутую грудь ). С такой проблемой столкнулась я.
  • 15.07.2016 - 19:30
    Ваш ребенок решил заниматься тяжелой атлетикой. Чего ждать, чего бояться, к чему готовиться? Мой сын занимался пауэрлифтингом 5 лет. Делюсь опытом: как это было
    Мой сын пять лет занимался пауэрлифтингом. Начал в 12 лет, в 11-ом классе решил сосредоточиться на учебе и предупредил тренера, что будет заниматься «для себя», а не работать на результат, то есть без соревнований.
  • 21.01.2019 - 00:08
    ✧ Если не хочешь умереть своей смертью - едь на эндуро покатушки ✧ Поехали с нами, говорили они, маршрут будет легкий, говори они ✧ Чем это все для меня закончилось ✧ Если позовут - поеду еще ✧
    Те ощущения, которые дает тебе мотоцикл - не заменит НИЧТО . Данный вид отдыха объединяет в себе любителей бездорожья и любителей мотоциклов. Если вы хотите проверить себя на выносливость - добро пожаловать. ('ںˉ) На таком мотоцикле вы можете посетить очень красивые места и увидеть лесных зверушек.
  • 03.01.2021 - 15:56
    Красивое тело, выносливость и самозащита или что такое кикбоксинг для девушки с брекетами
    Всем добрый день! Меня зовут Маша, мне 22 года. Сегодня я вам в общих чертах расскажу о кикбоксинге. Как я "созрела" для записи на единоборства в 22 года. ПРЕДЫСТОРИЯ Спорт всегда был частью моей жизни. Спорт позволяет интересно и с пользой проводить время.
  • 23.11.2021 - 00:39
    5 лет выбирала себе тату, чтобы в итоге набить портак, за который мне СТЫДНО 😨😰 Просто история одной глупости
    О татуировке задумываться я начала ещё после окончания школы. Часами просматривала эскизы, выбирала, изучала. И этот процесс затянулся на 5 лет - я очень ответственно подходила к этому решению, боялась набить себе портак или что-то, что через время просто разонравится.
  • 21.11.2021 - 16:35
    Посадим на шпагат за 2 месяца - миф или реальность? Что выбрать стретчинг в гамаках или возле станка для достижения более быстрого результата.
    Здравствуйте!   Современный стрейчинг как отдельное направление появилось совсем недавно. Дело в том, что само значение слова Stretching и направление как физической активности означает растягивание, которое представляет собой определённый комплекс упражнений.
  • 20.10.2021 - 02:40
  • 11.11.2021 - 14:02
    15 сывороток, 45 помад, 120 парфюмов... Мне давно было пора остановиться. Я сделала это! Но такие уж это желанные результаты?
    Всем привет! Отец моего мужа половину своей жизни проводит в Норвегии, и очень сильно проникся скандинавским принципом жизни с его минимализмом, экологичностью, и здравой экономией на ресурсах. Естественно, это все очень сильно привилось и семье.
  • 25.11.2021 - 12:49
    Как полюбить ходить на тренировки? Советы для начинающих. 6 лет в тренажерном зале без срывов.
    Люди относятся к спорту по-разному. Для одних это способ измениться до неузнаваемости, для других — образ жизни и даже необходимость. И как ни парадоксально, меняются до неузнаваемости как правило вторые, а первые — бросают тренировки.
  • 20.11.2021 - 00:09
    Хотите на шпагат? Легко! А мостик? Ноги за уши? Проще не бывает. Йога не как стиль жизни, а как способ для растяжки и контроля своего тела.
    Намасте! Йога стала одним из самых популярных способов поддержания своего тела в отличной форме Причем этих направлений столько, что голова кругом идет. Хатха йога, шанти йога, кундалини, аэройога.
  • 27.09.2021 - 15:03
    Куклы Реборн - извращение, необходимость или просто деньги некуда девать?...
  • 06.10.2021 - 11:37
  • 14.10.2021 - 00:58
    Отличный ластик-клячка. Необычный материал
  • 27.11.2021 - 08:22
    ♦ Феномен культуры отмены. Она сделала все чтоб ее ненавидели, но ее продолжают смотреть, слушать и обсуждать ♦
    Привет любитель хорошей музыки   Хорошую музыку мы к сожалению сегодня не будем обсуждать, а будем обговаривать то, что реп исполнительница ( ну так она себя позиционирует) Instasamka называет своей музыкой. Как вы уже поняли, речь пойдет сегодня об очень странном персонаже.