Опубликовано 14 Март, 2017 - 12:39

Доброго времени суток дорогие читатели!

Давно хотела написать о настойке календулы, кто-то применяет ее в косметических целях, я тоже, но все-же хочется сделать упор на медицинские.

Фармакологическое действие:

В цветах календулы содержатся ряд биологически активных вещества, таких как сапонины, дубильные вещества, флавоноидные и каротиноидные гликозиды, органические кислоты, эфирное масло, оказывают противовоспалительное, антимикробное, и умеренное желчегонное действие.

Упаковка.

Бутылочка из темного стекла препятствующая попадание солнечных лучей продается в любой аптеке, я покупаю преимущественно Фитофарм г.Артемовск (Донецкой области). Дизайн мрачный, но для лекарства это не важно. Под откручивающейся крышкой есть пластиковая тяжелооткрывающаяся заглушка. В общем все стандартно для подобных настоек на спирту.

С обратной стороны на наклейке производитель указал всю необходимую информацию о составе, весе и прочем.

Показания:

Настойка календулы является антисептиком, имеет дезинфицирующее местное действие при нагноении ран, ожогах кожи, порезах, и при воспалении слизистых оболочек полости рта, миндалин (фарингит, ангина) глотки, при стоматите и гингивите (воспаление десен). Календулы настойка используется также как желчегонное средство при холангитах, дискинезиях желчевыводящих путей, холециститах (в составе комплексной терапии).

Мои общие впечатления.

Так сложилось что у меня хронический фарингит.

Для справки:

Хронический фарингит – заболевание, при котором хронический воспалительный процесс локализуется в слизистой оболочке и лимфоидном аппарате глотки. Основные причины развития болезни: длительное вдыхание загрязненного воздуха, курение и злоупотребление алкоголем. Очень часто хронический фарингит сопутствует заболеваниям пищеварительной системы, при которых происходит ретроградный заброс желудочного содержимого в глотку и ротовую полость.

Проще говоря любую пищу/питье я грею! Стоит один раз сьесть бутерброд с колбасой из холодильника и через пару часов начнется першение. У меня нет вредных привычек и я не работаю на вредном производстве так что эти моменты исключаются. Питание полноценное, но у нас видимо это семейное. У мамы точно такая проблема.

Не советую заниматься самолечением, но каждый за себя сам в ответе. В моем случае самолечение подошло идеально. А вам может даже навредить.

Итак, путем использования различных способов устранения боли в горле я нашла для себя самый оптимальным вариант на начальной стадии - першении.

Один из этих способов - это полоскание горла раствором с использованием настойки календулы.

Мой рецепт раствора:

2 чайные ложки настойки календулы смешать с 30 гр теплой воды ( смешиваю обычно на глаз )

Вода должна быть обязательно теплой! Думаю это и так должно быть понятно)))

Около часа не нужно ни есть, ни пить после полоскания.

Важно!!!

Раствор получается крепкий, если налить меньше воды, то можно спалить слизистую!!!

На первых порах обострения мне хватает пару таких полосканий. Хочу отметить что летом данная проблема меня не беспокоит и от календулы я не зависима.

Несколько раз обращалась к врачу, делала пробы на антибиотики и т.п., к слову выписанные пшикалки не помогали, таблетки типа тонзилотрена тоже...но когда от очередной пшикалки я не начала задыхаться я бы не не смотрела в сторону этих травок-муравок. Лекарство мне то просто не подошло, около минуты-двух я не могла дышать, просто начала задыхаться, пока не доползла до крана с водой.

Но что-то я отвлеклась, применять настойку календулы пробовала в период буйства гормонов. Использовала как тоник, конечно воспаления проходили немного быстрее ( к слову применяла только точечно! ) но кожа очень пересыхала, так что в косметических целях я бы использовала с большой осторожностью!

Вывод, как показала практика это средство весьма действенное, настойку календулы я рекомендую!!!

ТанннЮшарекомендует
14.03.2017
Действенная настойка и эффективная помощница.
  • 06.12.2019 - 01:55
    Салициловая кислота 👑 царица на полке в моей ванной комнате или Копеечные аптечные средства в борьбе с проблемной жирной кожей, угрями, ранками, акне и другими проблемами кожи + ФОТО результат на лицо после первого применения!
    Доброго времени суток дорогие друзья! Как-то со временем моя кожа из нормальной стала проблемной и жирной. Очень часто появляются проблемы на скулах и щеках. Из интернета, куда же без него , узнала о чудо свойствах салициловой кислоты.
  • Не только красиво, но и полезно.
    Привет всем.Сегодня мой отзыв о "Соледарская соляная пещера", Г. Соледар, Донецкая область.У меня слабый иммунитет, я постоянно болею зимой простудными заболеваниями и ОРВИ. Мне лечащие мои врачи рекомендуют каждое лето ездить на море, хотя бы на пару дней.
  • 20.07.2020 - 00:36
    Не для нашего региона.
    Приветствую всех читателей моего отзыва. Сегодня мой отзыв Частный питомник "АртемСад" г. Бахмут, Донецкая область . Три года назад решили немного омолодить свой сад. У нас в саду, есть довольно много фруктовых деревьев, но они все старые, но плодоносят.
  • 14.03.2017 - 13:07
    Замучили ПРЫЩИКИ? ФОТО До и После. Копеечное средство, которое сделало мою кожу, не побоюсь этого слова, ИДЕАЛЬНОЙ 🙈 БОНУС: способы применения, о которых Вы не знали
    Девочки с проблемной кожей, я обращаюсь к вам!   Об этом средстве я узнала не так давно, до этого постоянно боролась со своей проблемной кожей различными методами.
  • 12.08.2013 - 00:29
    Для сладкоежек на сгущенке (фото, состав)
    В очередной раз купила мороженное ребёнку, и опять новое, на пробу:). Хоть предыдущее мороженное этой фирмы мне инее понравилось, решила попробовать. Попросила пломбир без добавок, дали это за 3,5грн. Цвет очень белый. Вафелька почему-то вся лопнула и посыпалась.
  • 23.02.2011 - 16:33
    Исцеляющая вода и живописные пейзажи
    Первый раз я поехала на Святой источник Иоанна Крестителя в г.Салаир летом 2006г. Много слышала об этом источнике, захотелось увидеть всё самой. Поехали компанией на машине. Запаслись пустыми 5 литровыми бутылками, мясом для шашлыка, шампурами, огурчиками, помидорками свежими и поехали.
  • 16.03.2018 - 22:35
    Дешевая и эффективная болтушка от прыщей, действует быстро! Фото ингредиентов + Фото ДО и ПОСЛЕ!
    Привет всем! Как и обещала, расскажу вам о дешевом и эффективном средстве от прыщей. Именно от прыщей, от черных точек и пятен болтушка не избавит. Это моя палочка-выручалочка на случаи нечастых обострений, когда иногда выскакивают противные гнойные прыщики.
  • 25.10.2017 - 12:22
    Настойка календулы самое лучшее, что с вами может случиться) От прыщей, от болезней горла, для жирной кожи головы, в глиняные маски.. Как разводить для полоскания. Инструкция по применению + фото в отзыве
    Всем привет!!!   Снова о натуральном. Что-то я подсела на трав.уход.   Итак, универсальное средства за 22 рубля.       Это по-настоящему универсальное средство. Я знакома с ним с детства, сейчас почему-то про него забыли. Уже и доктора его не выписывают, в аптеках не предлагают...
  • 17.12.2019 - 00:11
    Помогает при боли в горле, ранах, стоматите и обладает желчегонным и противовоспалительным свойствами, а также радует бюджетной ценой.
    …::: Добрый час! :::…   Конечно же в моей жизни лечение горла одной настойкой эвкалипта не обходится. Для полноценного лечения я применяю ещё и вторую настойку, которую открыла для себя недавно - буквально минувшим летом.
  • 21.08.2020 - 17:57
    Выбираем правильную мяту, для роста волос!+5см за МЕСЯЦ? Делюсь своим секретом приготовления спрея в отзыве. Батл популярных средств для роста волос: витамины, мятный спрей, никотиновая кислота, горчичная или перцовая маска. Что эффективнее?
    Привет читатель! Давненько, не было отзыва, о том, как отрастить волосы - не проблема, сейчас наверстаю упущенное! Я, волосоманьяк - и сколько себя помню, все время отращиваю волосы и останавливаю выпадение.
  • 28.09.2020 - 07:25
    Глицериновые свечи для ребенка 2,5 месяца. Мы использовали больше двух месяцев без перерывов. Заодно расскажу, что же помогло нам наладить стул
    Примерно в 2,5 месяца наша маленькая дочь неожиданно перестала какать самостоятельно. Многие врачи это связывают с питанием. Кто-то говорит, что для младенцев норма не какать до 10 дней, якобы это знак, что еда малыша усваивается крайне хорошо.
  • 21.10.2020 - 16:30
    Очень просторный и светлый город. Здесь много зелени, воздуха и неба! Но я не уверена, что хотела бы жить в нем. Много фото)
    Всем привет! Сегодня у меня большой и яркий отзыв о чудесном городе, в котором я в последний раз была 16 лет назад, и вот недавно снова решила побывать. Я живу в г. Тюмени. Город довольно большой, он разделен на части рекой Тура и железной дорогой.
  • 20.10.2020 - 06:14
    «Ускоритель» роста волос🌶Ожог глаза, перхоть и мои результаты за месяц мучений🔥Когда начиталась о разгоне роста волос до 2-2,5 см в месяц...
    Мечта о длинных (а еще светлых и идеально прямых) волосах преследует меня с 5-го класса. С тех самых пор, как я обстриглась "под каре" и избавилась от надоевшей косы до пояса. Прошло 17 лет, и мне так и не удалось отрастить ту длину мечты.
  • 14.09.2020 - 13:22
    Исторический город Тильзит, который сочетает в себе прусское наследие и русское настощее. Две эпохи, два города - интересная прогулка.
    Я живу в городе Калининград, который интересен тем, что когда то был Восточной Пруссией. В области очень много городов, которые сохранили наследие прошлых веков и представляют историческую ценность.   В выходные мы постелили город СОВЕТСК , который ранее носил название ТИЛЬЗИТ .
  • 29.07.2020 - 15:39
    Самый дешёвый активатор роста волос| как отрастить волосы за месяц на +5 см летом и постоянно пахнуть мятными конфетками❓🌿🍃
    ВСЕМ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Меня зовут Виктория и ко мне на-ТЫ хочется поднять тему красоты волос и ухода за ними, где найти хороший активатор для луковиц, как их активировать и ускорить рост волос за несколько см?
  • 03.09.2020 - 06:04
    Кому и для чего нужен лецитин? Как принимать лецитин? Соевый или из подсолнечника? Мой опыт поедания
    Лецитином я увлеклась, когда устала бороться с болячками медикаментозно. У меня в наличии хронический холецистит. Это когда болит живот справа сразу под ребрами. Особенно это можно почувствовать после погрешностей в еде жареные, жирные шашлыки или что-то подобное, жареное или жирное.
  • 12.10.2020 - 17:22
    Согревающий гель-бальзам для тела Акулья сила поможет снять быстро и эффективно мышечное напряжение, боли в спине, поможет при невралгии
    Всем привет! Недавно я познакомилась с продукцией такой компании, как Лучикс. Моё знакомство началось с масок для лица - экспресс-маски для лица «Киви милкшейк» и гиалуроновой экспресс-маски для лица Бодрость и свежесть. Сегодня хочу рассказать Вам о согревающем гель-бальзаме для тела Акулья сила.
  • 01.09.2020 - 10:47
    Эффективный БАД Цитрат магния. Необходим всем, особенно женщинам. Успокоит и мышцы расслабит. Но подходит не всем.
    Доброго времени суток!   Мне 51 год со всеми вытекающими… Это возраст, когда организм уже меньше производит и хуже усваивает все необходимое из пищи. Это теоретически. Поэтому, чтобы помочь своему телу, я решила принимать некоторые БАДы. В частности, магний на постоянной основе.
  • 03.08.2020 - 08:00
    Успокоиться, прийти в себя, унять сердцебиение - с этим справится Корвалмент
    Я давно читала отзывы о Корвалменте, слышала о нём от знакомых. Всё думала, что надо бы купить и положить пластинку в сумку. А то ведь бывает, что вне дома может заныть или заколотиться сердце, или в транспорте может закружиться голова и затошнить. Наконец, купила себе упаковку Корвалмента.