Опубликовано 9 Август, 2019 - 08:38

Добрый день.

Я обожаю горы, я люблю их гораздо больше моря. Мне нравится эта холодная и мощная красота. В своей жизни я видела много гор, я была в Пиренеях, Альпах, Радопи, Карпатах, в Кавказких горах, а за 2 месяца до посещения Ай-Петри ходила в пеший поход в заповедник Лаго-Наки в Адыгее. И оказавшись в Крыму, я сразу решила, что поеду на экскурсию на гору Ай-Петри. Все вышесказанное я написала для того, что бы Вы поняли, что возможно я слишком требовательна и слишком многого ожидала, поэтому меня и постигло такое разочарование. А теперь расскажу подробнее.

Путешествие. Экскурсия на г.Ай-Петри.

Дата. Сентябрь 2017

Время экскурсии с 8.00 до 22.00.

Стоимость. Я ездила в 2017 году, цены сейчас поменялись, но так как я сейчас нахожусь в Крыму, то уточнила актуальную цену 1 800 рублей с человека. В экскурсию, которую я посетила входил еще Большой каньон. Плюс 400 рублей фуникулёр.

Немного об Ай-Петри.

Ай-Пе́три— гора в Крымских горах в составе массива Ай-Петринская яйла. На Ай-Петри наблюдается максимальное количество туманных дней в Крыму (в 1970 году — 215 дней) и максимальная сумма осадков.

Так как это отзыв непосредственно о горе, то первую часть экскурсии в Большой каньон я пропущу, и перейду сразу к сути. Из большого каньона нас на машинах привезли на Ай-Петри, но не смотреть красоты, а в столовую харчевню, где соответственно за деньги мы поели, кому-то из туристов реализовали домашнее вино, ну и после этого отпустили гулять, сказав: вы уже на Ай-Петри, любуйтесь, встретимся через час около фуникулера. Оглядевшись вокруг мы поняли, что находимся на большом рынке. Обычным сувенирном рынке. Не в смысле маленькие рядки, а прямо реальный большой рынок, где мед, вино, шкуры животных, а также шаурма, шашлык и магнитики. И все это богатство находится перед смотровой площадкой горы Ай-Петри. Мы как туристы не могли понять, где красота, где та достопримечательность, чем любоваться то. Позже выяснилось, что смотреть надо вниз, что оказывается Ай-Петри закрыли облака и ничего не видно, а если бы было видно, то мы увидили бы потрясающий вид, открывающийся на море и Ялту.

По сути все туристы бродили около часа по рынку, либо просто ждали около фуникулера.

По прошествии часа, отстояв очередь на подъемник, тут до меня доходит, что мы едем вниз. Я по наивности до последнего момента думала, что подъёмник едет вверх, а не вниз, что нас повезут выше. Постойте, а где гора? Где достопримечательность? Ради чего я весь день угрохала на дорогу? На что экскурсовод сказал, ну есть еще зубья Ай-Петри, вы же на них бы не полезли бы, что бы мы Вас все ждали. Я вообще то обязательно полезла бы, если знала бы, что можно и где они.

Спускаясь вниз на многоместном фуникулере-вагончике нам открылся действительно потрясающий вид, облака разошлись, вернее мы проехали сквозь них, и мы увидели море, Ялту, зелень. Этот вид мы видели 20 минут спуска и все.

Группа по большей части вся была разочарована в этой экскурсии. Покорены были только люди никогда не бывавшие в горах и не ездившие на фуникулере.

По сути, я потратила весь день, что бы доехать до рынка, посмотреть вид на смотровой площадке (если не было бы облаков), и спуститься на фуникулере.

Мне реально не понравилось, мне было жалко своего времени и обманутых ожиданий. Я так много слышала об Ай-Петри, что это какое-то диво-дивное. Там действительно красиво, но ехать туда стоит самим, проезжая на машине, или отдыхая в Мисхоре, но уж точно не пересекать половину Крыма. Если бы это была не целенаправленная экскурсия, а просто трип с друзьями на машине, то впечатление было бы другое, а тут... по сути я покаталась на фуникулёре с красивым видом. Я 10 лет каждый год езжу на горнолыжку и дважды в день катаюсь на похожем фуникулёре так что людям, кто бывает в горах на Ай-Петри будет не интересно.

Итак, я так и не поняла почему так много слышала про Ай-Петри, почему о нем так много говорят, мой вывод, что эта достопримечательность сильно переоценена и посетить ее будет интересно людям никогда не бывавшим в горах, и тем кто отдыхает рядом с Мисхором, либо тем, кто просто путешествует на автомобиле.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен, и возможно, Вы выберете другую достопримечательность для посещения.

Достоинства
  • Красивая панорама
Недостатки
  • Влияние погодных условия
  • Навязчивый сервис наверху
  • Огромная очередь, чтоб спуститься вниз
EvseNikaне рекомендует
09.08.2019
Да, от погоды немалое зависит) Не была ни разу)
09.08.2019
Да, с погодой нам однозначно не повезло. Но на Ай-Петри так часто.
14.08.2019
Я был три недели назад,с погодой пов5зло и все там отлично,если не бродить у рынка )
09.08.2019
Вам просто не дали времени насладиться Ай-Петри. Там не часа, там дня не хватит, что хорошо погулять. Самый смак - подняться по канатке, а спуститься самим по Таракташской тропе.
09.08.2019
Я сейчас находясь в Крыму поняла, что от него можно получить удовольствие на машине и если ты предоставлен сам себе. Крым это пейзажи и красоты, а вокруг с этими экскурсиями один развод. У турфирмы не было цели показать Ай-Петри, у них была цель втюхать нам вино, накормить в своей харчевне и что бы мы не разбежались смотреть зубья.
Поэтому и написала этот отзыв, что бы другие туристы понимали, что им продают.
09.08.2019
О, а можно ещё сделать так. Если вы помните, как называлась турфирма или точный маршрут экскурсии, то можно написать отзыв именно на него. тут есть отзывы именно на экскурсионные маршруты. Точно был турецкий маршрут - Демре-Мирра-Киркова.
20.08.2019
Вот на сто процентов согласен с этим вашим комментарием. Крым, это автотуризм. Плохо если это не поймут те, от кого зависит направление развития туризма полуострова.
В общем, комментарий мне понравился больше чем отзыв. Больше позитивных впечатлений вам
09.08.2019
Вам просто не повезло с погодой. На Ай-Петри лучше подыматься на канатке, а спускаться на машине. Виды там захватывающие.
09.08.2019
Я так поняла, что с погодой часто не везет. Там же самое большое количество облачных дней в году. Но думаю дело не в погоде. Мне не понравилось, что собой представляет это место и сама экскурсия. К самой горе и вида. Вопросов вообще нет. )) Я как раз и написала, что ехать надо самому, а не весь день из Феодосии ради рынка, и канатки.
09.08.2019
Соглашусь с комментаторами выше. Это не место плохое, а погода, которая была в тот день и организация экскурсии, которую Вы выбрали.
09.08.2019
Да суть моего отзыва и была больше об экскурсии. Что не стоит ради Ай-Петри пересекать весь Крым, а ведь экскурсии туда продают в каждом городе полуострова. Я просто выбирала поехать в Бахчисарай или Ай-Петри, и вот надеюсь, что мой отжыв поможет сделать людям правильный выбор.
09.08.2019
Оглядевшись вокруг мы поняли, что находимся на большом рынке.
И сейчас так! Вернулись из Крыма 2 недели назад, Ай-Петри стала настоящим разочарованием(( Не сама гора, конечно, а тот навязчивый сервис, который там творится. Пришлось срочно улепётывать по скользким камням наверх, где тебя не дёргают каждую секунду: "Пойдёте кататься на осликах? А на верблюдах? А на лошадях? А покушать? А вниз на машине?" Этих торгашей вместе с владельцами экстрим-бизнесов могли бы обязать сделать хоть какое-то подобие лестницы на верхушку горы, но, видимо с "горцами" такое не прокатит))
09.08.2019
Да!!! Рынок меня совсем добил. Ладно бы скромные сувенирные ряды, так там реально большой рынок, как городской!!! Как можно вместо зелени и какой нибудь красоты на горе сделать рынок?!
09.08.2019
Мы с этого рынка убежали на Таракташскую тропу и вот там получили громадное удовольствие.
09.08.2019
Нет, название турфирмы я не помню. Думаю, что все они одинаково возят.
09.08.2019
в нашем случае рынок бежал за нами: мы приехали на микроавтобусе и, пока мы шли к обзорной площадке (что у здания канатки), к нам всё время кто-то подбегал и орал чуть ли не в ухо свои коммерческие предложения. Кончилось тем, что я тоже громко заорала что-то вроде: "Прекратите! Оставьте нас в покое!", чем заметно повеселила окружающих))
09.08.2019
Мы ездили на Ай-Петри на мопеде 😂 мне очень понравилось, гуляли целый день) погода была хорошая и виды были потрясающие)
Думаю, что нужно ездить не экскурсией)
Согласна. Экскурсии только портят все
О, как я вас понимаю! Недавно были у себя в Приэльбрусье, тоже отзыв писала, и там на Чегете рынок устроили, просто базар какой-то. Разочаровал.
09.08.2019
Я тоже наслышана не мало хорошего про это место и хотелось там побывать) все же думаю если я доеду до Крыма все равно туда загляну, а очереди и навязчивый сервис сейчас много где, особенно когда самый сезон(
09.08.2019
Очень обидно конечно. Поднимались на гору без экскурсии, просто сами купили билет на канатную дорогу. Попали в ясный безоблачный день, на зубья поднимались тоже. Но мы жили в Алупке, это рядом с Мисхором, где канатная
10.08.2019
я бы тоже была разочарована такой экскурсией. На Ай-Петри есть тропа смерти, если б сходили впечатлений точно было бы море))
Меня Крым вообще сильно разочаровал - по большей части попытки развести туристов
10.08.2019
Мда. Во-первых экскурсия на Ай-Петри стоит не 1800 рублей а намного меньше. Во-вторых умиляет бесконечное путание фуникулёра с канатной дорогой. И особенно то, что там якобы "тесные вагончики". А виды с Ай-Петри есть шикарные. Но ехать туда можно только в ясную погоду.
10.08.2019
1 800 рублей точно. Подошла и узнала специально. А где я написала про тесные вагончики?
19.08.2019
Я ездила на Ай-Петри в 2018 г из Ялты. Потратила 830 руб в оба конца. Подъем 400 руб, обратно на маршрутке 400 руб. Вас кто то заставлял есть в этой харчевне и покупать вино? Еду можно брать с собой из дома. Так безопаснее) В туристических местах везде сбывают такие услуги, к этому надо быть готовым и не вестись. Зачем там экскурсия? Все можно осмотреть самой. Нас высадили на плато, оттуда чудесные виды открываются. Единственное не понравилось что огромные очереди на канатку, стояли час. С погодой мне тоже не повезло, пошел дождь и долго там побыть не удалось. Место на самом деле великолепное.
19.08.2019
Я вообще писала о другом. Суть была в том, что человеку который множество раз был в горах не будет это интересно. Да, красивый вид, но не более того. Я ожидала гораздо большего, и уж точно не рынка на вершине. Более того, я описала, что сама поездка ради этого одного вида слишком длинная.
05.09.2019
С погодой вам не повезло,конечно. Если бы не облака, то насладились бы видами. НО в крыму вообще всё на горах и буквально везде потрясные виды с гор на море и с моря на горы. Я вот вообще не поняла,каким образом у вас на одну только гору ,на которой вы пробыли час, ушёл весь день до 22х?? Мы часов в 6 с такой вернулись.И нам тоже не очень понравилось.Вообще все эти экскурсии полная ерунда, проще самим на машине или такси.
05.09.2019
Мы еще заезжали в большой каньон, который тоже вообще не понравился и нас еще на час распустили покупаться в Мисхоре. Да я и имела ввиду, что в Крыму везде виды, и нет смысла ехать через весь Крым ради вида с одной горы. Это просто смотровая площадка, но рассказывают о ней, как о чем-то невероятном. Повторюсь, я много видела в своей жизни гор, поэтому и навообразила себе тоже гряду, горные тропы, спуски и подъёмы, а никак не рынок на смотровой площадки.
17.10.2019
Автор пмшет с позиции опытного горнопроходца,хочу не согласиться.Горы красивы и величественно манящие к себе все,не исключение и Ай Петри,а если Вы приехали в Крым,то выберите один денек и посетите данное место ,а если есть в себе силы,то взойдите самостоятельно,с каждой сотней метров вверх,вы будете наслаждаться горами ( Заметка не Крымчанина ,но повидавшего много вершин )
22.03.2020
Я не пью алкоголь, так что даже на запах чую плохие напитки. На Ай Петри стало любопытно, то ли чачу, то ли настойку предлагали, еще подумала "Фу!", а продавец все расхваливает. Делаю пол глотка и мне мгновенно обжигает пищевод, что смогла выплюнула. Подходит подруга, которая часто употребляет алкоголь- делает глоток и так же выплевывает. И там все напитки такие. Вот это подпортило впечатление. А так этот рынок просто можно игнорить. Мы ехали на маршрутке за какие то копейки менее 100 руб. И из Ялты и из Алупки ездили. Вверх можно на фуникулере подняться, а можно на машине по серпантину. Стоит почти одинаково. К сами зубцам тяжело подниматься. но там красиво! Мы только на зубцах часа 3 провели. Понравилось. На горнолыжку езжу - немного другое, разные впечатления
22.03.2020
Мне и с погодой не повезло, и с экскурсией. И я ожидала буйства природы, а это по сути смотровая площадка с шикарным видом.на на зубцы нам не дали подняться.
Вполне возможно, если бы ехала не с экскурсией, то впечатление было бы другое
15.09.2020
Мы были на горе Ай-Петри 25 августа 2020г.Нам очень понравилось.Мы поехали на своей машине и не знали,что с низу можно подняться в вагончиках.Ехать на машине очень страшно,т.к.внизу обрыв и очень страшно,но такая красота и хочется смотреть вниз.Мимо нас проносились джипы безбашенные,т.к мы ехали, а в переди микроавтобус,тут откуда-то появился джип...уж не знаю как он мимо нас увернулся,бедные люди,кот. в нем сидели...
Доехали до 1 станции,там кофе стоило 250р.У ребят все спросили и поехали выше.Выше значит красивее,страшнее и загадочнее...И вот наконец-то приехали до второй станции.Нам стали предлагать покушать,но мы отказались (не были голодными).Поехали дальше... и вот она гора...Ай-Петри...припарковали на стоянке машину стоимость в день 200р. и пошли пешком вверх на гору....еще примерно час (туда и обратно)...там по фоткались и спустились.Затем по гуляли на самой высокой точке на горе Ай-Петри...и решили поехать обратно.Потом заехали туда где нам предлагали первоначально покушать(вино и чай бесплатно),вниз спустились попали в Большой каньон Крыма...там купили вкусный мед , затем "ванна молодости",серебряные водопады.Целая экскурсия своим ходом...ни копейки никуда не заплатили...Только на бензин и еда.Так вот мой вывод:эконом экскурсия.Типо РОЗЫ ХУТОР или ГОРКИ ГОРОД не получилось на своем транспорте заехать и погулять в этих местах...А на гору Ай-Петри всем можно...Мне очень понравилось,я была счастлива когда там находилась.,виды необыкновенные!!!Каждому желаю хоть раз там побывать,но я бы еще раз туда съездила....
16.09.2020
Вот кстати на этих безумных машинах туристов и возят. Гоняют, как сумашедшие.
Да, туда точно надо ехать своим ходом
  • 22.09.2020 - 18:53
    Самое интересное место на Ай-Петри. Как добраться и к чему стоит готовиться?
    Наверное одно из самых интересных, живописных и очень популярных мест для посещения туристами в Крыму была и остается гора Ай-Петри. Оно и не удивительно, тут потрясающие виды, много развлечений как для взрослых так и для детей и здесь млжно сделать потрясающие фотографии.
  • 17.07.2018 - 18:57
    Потрясно. Антипляжный отдых.
    Люблю Крым. Южное побережье просмотрено давно, но гора Ай-Петри манит подняться еще раз. Так получилось, что про тропу с Ай-Петри недавно услышал от знакомых, но они по ней не спускались. Душа требовала приключений, фуникулер был сломан. Такси выручает.
  • 09.09.2020 - 15:47
    Экстремальный подъем на Ай-петри для тех, кому не хватило впечатлений от отдыха и хочется хорошенько покричать
    Это была не первая поездка на Ай-Петри, но таким способом мы добирались туда впервые. Более классическим способом на канатной дороге ехать не хотелось, а на машине по тому же горному серпантину казалось как-то скучно.
  • 10.08.2020 - 17:41
    Горы, море, красота. За ними вам на экскурсию по ЮБК!!!
    Вторая экскурсия на которую мы поехали отдыхая в Крыму была обзорной по южному берегу Крыма. Первая наша экскурсия Бахчисарай, город пяти веков. Что входит в экскурсию Канатная дорога Мисхор Ай-Петри Ласточкино гнездо Прогулочный катер Набережная Ялты Удобная обувь одежда обязательны.
  • 09.10.2020 - 15:58
    Одни из самых насыщенных экскурсий в Крыму. Стоит ли на нее ехать? Рассказываю свой опыт и делюсь красивыми фотографиями.
    Приветствую всех читателей. Сегодня я хочу рассказать о очень красивой и насыщенной экскурсии в Крыму. И хотя я обычно не люблю такой плотный график, мне больше по душе посетить пару мест, но посмотреть там все без лишнего бега на длинные дистанции, чем посетить кучу мест, но при этом не запомнить…
  • 26.04.2018 - 19:04
    Путь по Книге Рекордов Гиннеса. Что подарит канатная дорога на Ай-Петри, чем очарует, а что огорчит. Цены, время, место, впечатления и советы путешественникам.
    Что ещё делать в прекрасные зимние вечера, как не вспоминать о приключениях лета. И так как скоро настанет очередной сезон отпусков, пора уже полезностями делиться с другими. Особенно, если Вам эти полезности и в самом деле окажутся нужны.
  • 14.09.2018 - 16:06
    Как первое впечатление об отеле играет решающую роль
    Приветствую вас! если Вы заглянули в мой отзыв, значит отпуск уже близко - поздравляю!))) В отель Ай-Петри который находится в п.Береговое (Феодосия! не путать с тем что есть в Бахчисарае) я попала совершенно случайно в сентябре 2018 года.
  • Проживание в санатории "Ай-Петри" в период новогодних праздников, встреча 2021 года, и какие правила действуют на период пандемии... Это были отличные новогодние дни, но сюда я больше не приеду...
    Сейчас в непростое время пандемии перед нами встал вопрос о том, где встречать Новый год, хотелось уехать от городской суеты подальше... Решили выкупить несколько дней в санатории "Ай-Петри".Заселение происходило 31 декабря, нужно было заселиться до 13.00, чтобы успеть на обед. Выезд 4.01 до обеда.
  • 15.08.2017 - 12:26
    О месте, где захватывает дух, а вдохновение парит в воздухе. Город контрастов, имение вечной весны и немного о том, где и как жил Антон Чехов.Плюс информация о том, как пройти с 50% скидкой и даже бесплатно.
    Когда большие мечты сбываются, нужно осуществлять и маленькие. Именно поэтому, прилетев в Ялту из Твери, оказавшись в объятиях прекрасного Чёрного моря и знойного воздуха города, мы с парнем отправились в дом-музей Антон Палыч Чехова.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 30.12.2020 - 13:36
    Крым похитил моё сердце, это место - рай для интроверта! Подробно рассказываю про бюджетный отдых в Рыбачьем в августе 2019: как снять жильё за 360 рублей и нужно ли его бронировать заранее; про погоду и море в конце лета, и про развлечения
    Здравствуйте! В августе 2019 года мы с подругами на три недели впервые решили слетать в Крым. Долго думали, где лучше остановиться: в Ялте, Алуште или в одном из курортных посёлков неподалёку. Мне, любительнице уединения, очень хотелось поехать в посёлок.
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 23.02.2021 - 23:50
    Отдых в Айя-Напе с ребенком. Лучшие пляжи Айя-Напы.
    Доброго времени дня! Отдыхала с мужем и дочкой (1 год 2 месяца) в Айя-Напе в октябре 2017 года. Отель New Famagusta 3 о нем можете прочитать отзыв перейдя по ссылке. За 10 дней отдыха мы объехали половину острова и поняли, что для нас в Айя-Напе лучше пляжи!
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • 15.02.2021 - 14:04
    ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех