Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Май, 2021 - 05:32

год или более

Начну свой отзыв с того, что феназепам - это мощный препарат, принимать который можно только по назначению и строго соблюдая предписание. Только по рецепту, только при необходимости и крайне аккуратно.

〰️〰️〰️〰️〰️

Я с детства была очень впечатлительная и тяжело переносила перемены (даже хорошие) и стрессы, что к 20ти годам вылилось в тревожное расстройство и долгие походы по неврологам/психиатрам/психотерапевтам.

После долгих поисков и неудачных экспериментов я нашла антидепрессант, который помог мне вернуться к жизни, забеременеть и родить прекрасного ребенка. Подробнее: Селектра и беременность, тревожность и панические атаки.

Однако чуть больше года назад мой привычный уклад жизни перевернулся с ног на голову: Противопоказания, о которых не предупреждают.

После этого я больше месяца не выходила из дома и с трудом вставала с кровати, скорая помощь предлагали карвалол, любимая врач невролог но чем не могла помочь по телефону и я осталась одна с высоченной температурой, жаром, головокружением, которые сменялись ознобом и трясущимися руками. Все это в перемешку с тошнотой и диким страхом неизвестности.

Только спустя месяц я смогла добраться до врача, который хоть и не сразу помог, но расставил все по своим местам. Мои приступы тошноты, жара и холода - это панические атаки. И мне с этим теперь жить.

Вот тогда мне и прописали Феназепам, без которого я теперь из дома не выхожу.

▪️ Торговое название: Феназепам

▪️ Активное вещество: Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин

▪️ Фармакологическая группа: Транквилизаторы

▪️ Дозировка: 1 мг

▪️ Производитель: АО ВАЛЕНТА ФАРМ

▪️ Цена. 450 руб за 50 шт, 170 руб за 10 шт

▪️ Отпуск из аптеки: Строго по рецепту, который изымается

▪️ Действие:

Анксиолитическое средство (транквилизатор) бензодиазепинового ряда. Оказывает анксиолитическое, седативно-снотворное, противосудорожное и центральное миорелаксирующее действие.

Седативный эффект обусловлен влиянием на ретикулярную формацию ствола головного мозга и неспецифические ядра таламуса и проявляется уменьшением симптоматики невротического происхождения (тревоги, страха).

▪️ Показания:

• купирование приступов тревоги, ажитации, страха (включая панические атаки, и другие состояния, сопровождающиеся повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью);
  • невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные состояния, реактивные психозы, вегетативные дисфункции;
  • расстройства сна;
  • профилактика состояний страха и эмоционального напряжения;
  • в качестве вспомогательного средства для лечения пациентов с височной и миоклонической эпилепсией;
  • повышенный мышечный тонус, гиперкинезы и тики, ригидность мышц при поражении ЦНС;
  • в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

УПАКОВКА

Феназепам продается в простой, аскетичной коробочке из тонкого картона и не особо внушает доверие. Очень уж строго выглядит.

При увеличении количества таблеток в упаковке меняется только толщина пачки. Оформление и информационная составляющая остаётся прежней.

А необходимости наличия рецепта указано даже на упаковке. Просто так вам его никто не даст.

Такое важно следить за сроками годности, так как от этого может зависеть ваше здоровье.

В целом упаковка простая и удобная, а длинная и подробная инструкция внутри отвечает на любой возникающий вопрос.

ДЕГУСТАЦИЯ

Внутри коробочки находятся стандартные блистеры с таблетками на металлизированной основе. По 10 маленьких таблеточек на листе, разделенных между собой надрезами, которые позволяют легко отломить нужное количество таблеток, не повреждая герметичность отсека с таблеткой.

Сами таблеточки очень маленькие, белоснежные, без покрытия. Имеют разделительную линию с одной стороны и легко ломаются руками. Довольно хрупкие и твердые.

По вкусу немного сладковатые, без какого-либо послевкусия и неприятных ощущений.

ОСОБЕННОСТИ ПРИЁМА

Что мне нравится в этом формате таблеток, так это простота приема и более быстрый эффект. Таблетку кладешь под язык и она практически сразу растворяется, оставляя едва заметный привкус.

Принимать её можно в любое время дня и независимо от приема пищи.

Дозировку и режим приема назначает индивидуально лечащий врач, самолечение здесь категорически запрещено. О своем способе я расскажу чуть ниже.

К особенностям также хочу отнести возможность развития лекарственной зависимости, в случае с феназепамом она возникает уже через 3-4 недели регулярного приема, поэтому важно следить за сроками приема и уменьшать дозировку постепенно.

Я чётко соблюдала предписание врача, поэтому синдрома отмены не испытала. Но имею подобный опыт с походим препаратом Клонозепам, когда врач поспешил отменить мне препарат и начальные симптомы вернулись ко мне почти сразу и намного сильнее.

Побочные эффекты у данного препарата весьма разнообразные, от эйфории до почечной недостаточности, поэтому советую внимательно изучить все риски до приема.

На основе своего опыта я могу сказать, что при соблюдении дозировок и сроков проблем с этим лекарством у меня нет.

Также мне очень нравится (хотя и намного странно учитывая его специфику), что феназепам не вырубает и не создаёт туман в голове. Я вполне могу принять таблетку утром перед походом к стоматологу и весь день прекрасно себя чувствовать. Ни сонливости, ни спутанности сознания, ни тревоги.

МОЙ ОПЫТ

Феназепамовый мостик

Первый раз я попробовала Феназепам в крайне плохом состоянии, когда не могла ни есть, ни пить, ни спать, только постоянное состояние тревоги и тошноты. Врач назначила мне Феназепам по 1 мг перед сном в течение 10 дней.

На тот момент я боялась вообще всего и положив под язык свои первые пол таблетки Феназепама (на пробу) я испытала ещё больший приступ паники и ждала худшего, стараясь всячески отвлечься.

И спустя 15 минут почувствовала невероятную лёгкость и спокойствие, которого не было уже месяц. Никакой тревоги. И впервые я выспалась и проснулась в хорошем самочувствии.

Спустя несколько дней приема я заметила, что симптомы почти исчезли и у меня вроде хватило сил и спокойствия, чтобы пройти адекватный курс лечения капельницами и поддержать организм в этой борьбе с тревогой.

Первые два дня я пила по половине таблетки, затем неделю по 1 мг, и ещё пару дней по половинке, после чего полностью убрала Феназепам. Ухудшения состояния не было, побочных эффектов или тяги продолжить я тоже не чувствовала.

Я продолжила прием привычных антидепрессантов в увеличенной дозировке, а эту поддержку феназепамом моя врач назвала "Феназепамовый мостик".

Это был первый вариант моего использования, который повторять я если и буду, то только при крайней необходимости. Несмотря на маленькую дозировку вероятность подсесть на Феназепам велика.

Палочка-выручалочка

Не смотря на лечение капельницами и таблетками, панические атаки - это такая зараза, которая остаётся с нами на долгие годы или даже навсегда. Поэтому после окончания интенсивного лечения я получила рекомендацию по дальнейшему приему Феназепама - ситуационно. Почувствовала приступ - выпила таблетку, подождала пока подействует - живёшь дальше.

Долгое время я всячески избегала использовать феназепам в таких ситуациях, пока не поняла, что 0,5 мг Транквилизатора это ничто по сравнению с парой дней восстановления после очередной мощной панической атаки.

Кстати, в инструкции по применению такой вариант использования тоже предусмотрен:

При выраженной ажитации, страхе, приступах тревоги по типу панической атаки (сердцебиение, страх, усиленное потоотделение и т.д.) прием препарата начинают с дозы 1-2 мг, повторяя при необходимости прием каждые 1.5 ч по 1 мг до полного купирования симптомов.

Первые месяца я использовала феназепам 1-2 раза в неделю, затем раз в пару недель, затем все реже и реже (спасибо моему врачу и его грамотному подходу к лечению).

На данный момент (чуть больше года после первого знакомства с препаратом) я использую его крайне редко и практически перешла на адекватное существование. Однако панические атаки весьма коварны и могут возникнуть в любой момент без всякого повода (в этом как бы и беда), поэтому по паре таблеток на крайний случай я храню в каждом кармане.

Просто на всякий случай.

Особенно в дальних поездках и путешествиях, чтобы не испортить отдых семье и себе. Это моя палочка выручалочка.

ВЫВОДЫ

Феназепам - это довольно мощное средство, которое за 15-20 минут избавляет меня от чувства тревоги и вегетативных проявлений моих панических атак, позволяя вернуться к нормальному существованию.

Кроме того, при соблюдении дозировок и сроков приема я не заметила никаких побочных эффектов или синдрома отмены. Однако важно помнить, что это лекарство крайней необходимости, которым ни в коем случае нельзя злоупотреблять.

При необходимости, рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Быстро помогают успокоиться
  • Быстрый эффект
  • Возможно принимать в любое время суток
  • Диспергируемая форма
  • Не вырубает
  • Нет сонливости
  • Приводит в чувства
  • Снимает тревожность
  • Спасает от панических атак
Недостатки
  • Возможны индивидуальные реакции
  • Может вызывать привыкание
Zimirinkaрекомендует
30.05.2021
Препарат отличный, сколько раз выручал в трудную минуту...Теперь стал учетным, не достать даже работая в аптеке. Жалко.
Но это логично- сколько людей ели его как хлеб чтобы например просто засыпать....Вот, доелись.
30.05.2021
Я вот согласна с этим. Подобные препараты надо контролировать, чтобы не ели просто так
30.05.2021
Хорошо, что помогает, что еще могу сказать. 👍🏻

А вообще... это не вопрос к Вам, конечно, а скорее риторический, всегда было интересно, что ПА запускает. Физиология или все таки нет. Видела несколько раз у людей приступы ПА. Стрёмно.
30.05.2021
Вообще изначально впечатлительность, а по итогу просто гормоны и системы в организме начинают работать кривь в кось. И ПА на пустом месте. Последний раз просто сижу дома играю с ребенком и бац накрыло 😭
30.05.2021
Капец(( Держу кулачки, чтоб все выровнялось и нормализировалось как можно скорее.
30.05.2021
Я вас очень хорошо понимаю. Сама страдала ПА. Сейчас остались только отголоски симптомов ВСД. Помогли: консультация психиатра, книга доктора Курпатова про ВСД иии .... забить на своё состояние и не глотать никаких таблеток. Да, сложно, но это путь к спасению. Сейчас прохожу курс Павла Федоренко про тревожность. Тоже очень нравится. Боритесь, это не навсегда!) Всё в нашей голове, хоть и сложно в этом поверить.
30.05.2021
Полностью согласна. А моем случае из-за прививки и недосмотра резко перешло в вегетатику, поэтому только таблетки в поддержке психиатра. Надеюсь изьавиться полностью 🥺
30.05.2021
Завидую, кому помогает. Многие после него плохо всегда, даже с четверти таблетки. Как будто мешком по голове дали, хожу в полусне на следующий день.
30.05.2021
Бывает, подбор таких лекарств всегда сложен даже вместе с опытным врачом.
30.05.2021
Согласна. Психика вещь очень непредсказуемая, что одному хорошо, другому смертельно. Только методом проб и ошибок
30.05.2021
Сильный препарат, хорошо, что помогает и нет побочек. Здоровья Вам!
31.05.2021
Спасибо за подробный отзыв, отлично, что препарат эффективный. Вам здоровья!
01.06.2021
Порой только им и спасаюсь Tired
06.06.2021
А я время от времени спасаюсь препаратом триттико. Лучше феназепана, да и получить триттико проще. Хороший, эффективный. Действует всегда отлично, и побочек нет. После последнего приема, симптомы ПА не возвращаются уже полгода. Очень рада. Спокойная жизнь - это бесценно.
06.06.2021
Мне подобного врач не подписывала
  • 06.12.2017 - 08:02
    Феназепам, когда Фенибут уже не помогает…
    Всем привет! Феназепам! Это страшное слово знает почти каждый, и как правило в негативном ключе, мне пришлось пить этот транквилизатор и ничего страшного не произошло.
  • 19.04.2021 - 17:21
    Двойной Тигровый карандаш из Фикс Прайса.
    Привет Раньше был опыт использования аналогичных средств и все они были действенными. Например, в металлической круглой упаковке в виде медальона из Вьетнама бальзамом пользуется много лет, также от других производителей. Решила на днях и в виде карандаша взять. Ниже расскажу подробнее.
  • 23.11.2020 - 08:06
    Не лечит, а просто охлаждает.
    Последнее время я довольно часто в осенне-весенний период сталкиваюсь с болезнью горла, а именно - ангиной. Первый раз аж пришлось ехать в неотложку, просить рецепт антибиотика.
  • 08.08.2017 - 19:46
    Мощщщный эффект, но подойдет не всем! Расскажу об опыте применения двумя людьми, а так же о побочных эффектах и других нюансах!
    Доброго времени суток!   Сегодня я расскажу о препарате, с которым я знакома вот уже 5 лет, и который не раз меня выручал. Несколько курсов я пропивала в 11 классе, тогда еще иногда чередовала с милдронатом . Но скажу сразу, препараты совершенно разные, хоть и помогают решать одну и ту же проблему.
  • 26.11.2015 - 07:55
    Боль в горле - проваливай!! ГРАММИДИН - это вам не мятные конфетки, это АНТИБИОТИК! Разбираемся, в каких случаях он эффективен, а в каких бесполезен (состав, фото, стоимость и крик души касательно отзывов на лекарства)
    Привет всем хорошим людям!   Пришла зима. Ну здрааавствуй, боль в горле чтоб тебя . А началось все более трех лет назад. Я переболела жуткой гнойной фолликулярной ангиной, которая напрочь убила местный иммунитет и привела к хроническому фарингиту.
  • 03.03.2017 - 19:08
    Как пить, чтобы помогло, от чего НЕ помогает? Типичные ошибки при приеме Ингавирина, моя схема лечения - 4 дня и здорова!
    Почему кто-то хвалит, а кто-то так ругает Ингавирин? Как его нужно пить, от чего он точно НЕ поможет? Если вы сомневаетесь, покупать или нет, почитайте отзыв - здесь я помогу разобраться, когда нужно пить противовирусные, а когда - антибиотики, какие ошибки совершили те, кому не помогло!
  • 20.04.2011 - 11:54
    довольна +фото
    Ни в одном магазине я не видела его, но тут встретила в стокманне ( и то он там не постоянно продается),удалось мне его ухватить за 55 рублей.(были только зеленые (,жаль)у меня ЗЕЛЕНЫЙ (кора дуба и эвкалипт),сделано в РоссииБольшой объем 400мл.Другие ополаскиватели имеют очень сильную мятную…
  • 25.11.2017 - 22:16
    И обезболивать - не обезболивает, и лечить - не лечит... Подскажу более действенный и более бюджетный аналог.
    Привет!   В августе этого года мой сын пошел в детский садик. При чем тут сын, если речь идет о лекарственном средстве для взрослого? А при том, что с августа месяца я переболела уже 2 раза, теми инфекциями и вирусами, которые сын успешно приносит из детского сада.
  • Хотите поиграть в русскую рулетку? Попробуйте "Зорекс" от похмелья!
    Здравствуйте. Я, как и многие, стала жертвой "Зорекса", да еще и два раза подряд перед Новым годом. Пить это лекарство в надежде обмануть головную боль и прочие радости следующего дня после весёлой гулянки - настоящая игра в русскую рулетку!
  • 18.07.2021 - 13:28
    💅🏻Отзыв самоучки! 💅🏻 Сама себе мастер) и подругам и мамам и всем желающим )
    Девочки, всем привет! сегодняшний мой отзыв будет на тему маникюра и покрытия гель-лаком в домашних условиях! Предисловие: как я пришла к тому, что стала «делать ногти» дома! Живя в Санкт Петербурге несколько лет, я долгое находилась в поисках «своего» мастера!
  • 02.06.2021 - 06:15
    Черная геометрия или как наши с мастером взгляды на красоту не совпали
    Уже в который раз я убеждаюсь, что брови играют огромную роль в восприятии лица. Если с бровями что-то не так, это мгновенно бросается в глаза. Поэтому нужно очень тщательно подходить к выбору бьюти-мастера, чтобы потом не плакать, глядя в зеркало.
  • 24.06.2021 - 13:13
    Как из копыт сделать ножки богини! 🌺✨ Делаем педикюр в домашних условиях. Осторожно, неэстетичные фото!
    Добрый день! Решила, что сейчас написание отзыва на эту тему актуально, как никогда. Ведь сейчас лето и ноги нужно привести в порядок! В своём отзыве хочу рассказать про средства для педикюра, которыми пользуюсь сама.
  • 29.05.2021 - 06:40
    Начиталась хороших отзывов, размечталась, а в итоге просто выбросила 14000 руб. Филлер Juvederm Volift Retouch.
    Около полугода назад, просто проходя мимо зеркала, я взглянула на себя и ужаснулась! Что стало с моим лицом… Весь овал лица как будто опустился, от былых щёчек не осталось и следа. Стрессы, постоянный недосып в декрете сделали свое дело и в 29 лет я стала похожа на 50-летнюю женщину.
  • Без Д3, мои друзья, Муравьишечка не та. Но, как выпьет витамин - сил полна, прекрасен мир 🥰
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Признаться честно, до пандемии я не особо задумывалась о витамине Д. Раньше я проводила немало времени на улице, да и на море старались выбираться всей семьёй, но всё равно уверена, что его было маловато организму.
  • 21.07.2021 - 20:35
    Быть блондинкой и окрашивать волосы раз в 5-6 месяцев? Вполне реально с Airtouch.
    Всем привет! Этот отзыв от блондинки «со стажем». Не представляю себя уже с другим цветом волос. Осветляю волосы уже больше 15 лет точно. Чего только за эти годы я не перепробовала.
  • 16.05.2021 - 17:19
    Чем мне помогла спирулина? Похудение, кожа, волосы, иммунитет.
    О пользе спирулины много пишут, но конкретики о результатах в сети кот наплакал. Все пьют её, ведомые общими причинами: полезно, модно, блогеры рекомендуют и так далее. В конце прошлого года я начала испытывать спирулину на своём организме, внимательно наблюдая за действием.
  • 14.05.2021 - 16:43
    А вы знали, что появился новый Мукалтин? Попробовала. Расскажу, почему предпочту прежний, обычный.
    Приветствую, товарищи!Сегодня хочу рассказать вам про препарат "Мукалтин", известный наверное всем и каждому. Старое доброе советское средство от кашля.Я знакома с ним давно...Кисленько-горькие таблетки пила еще в детстве.
  • 01.07.2021 - 16:04
    Тромбоасс для разжижения крови после Коронавируса и в обычной жизни. Дёшево. Доступно. Как принимать, ЧЕГО ОЖИДАТЬ. Мой двойной опыт. Инструкция
    Здравствуйте! Первый раз я познакомилась с таблетками Тромбоасс перед полетом. Я очень плохо переношу перелеты - все болит, раскалывается голова и каждый раз кажется, что он последний - живой из салона не выйду.
  • 24.07.2021 - 02:24
    Как по минному полю 💣 ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - шандарахнуло, так шандарахнуло 🍊
    ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - это особый вид суперсилы Но в моем случае плата за такой заряд работоспособности может быть слишком высокой - иногда таблеточки этой марки совсем не воспринимаются моим организмом.     С витаминами Супрадин у меня, мягко говоря, не ладится...