Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 11:00

0.6-0.9$

Привет всем!

Я не могу назвать себя больным человеком, но в последнее время для меня день без болезненных ощущений - праздник. Однако я нашла свое средство, которое быстро, эффективно и дешево помогает мне вернуться к нормальной жизни.

Полное название: Ибупрофен-белмед таблетки 200 мг

Базовая информация:

• Производитель: Белмедпрепараты (Беларусь)
  • Количество таблеток: 50
  • Срок годности: 3 года
  • Отпуск из аптеки: без рецепта врача
  • Стоимость: от 1.25 до 1.80 бел руб / 0.6-0.9$
  • Где купить: любая аптека (в РБ)

Упаковка представляет собой небольшую картонную коробочку, внутри которой находится 5 пластинок с 10 таблетками в каждой и инструкция.

Сами таблетки небольшие, выпуклые, розового цвета. У других производителей цвет может быть другим. Мне попадались так же белые и желтые таблетки, которые были крупнее размером, но в последнее время покупаю Ибупрофен только этого производителя.

Цвет таблеток мне нравится, потому, что легко понять, что передо мной именно Ибупрофен даже не глядя на название. Я редко храню таблетки в их родной картонной коробочке. Обычно пластинки с разными препаратами лежат у меня в холодильнике на дверке и нужную таблетку приходится искать. А когда нужно быстро купировать боль, тратить время на чтение названий на упаковках совсем не хочется.

Состав

Каждая таблетка содержит действующее вещество: ибупрофен — 200 мг; вспомогательные вещества: повидон К-25, магния стеарат, крахмал картофельный, аквариус™ преферред розовый (гидроксипропилметилцеллюлоза (НРМС) 6сР, коповидон, полидекстроза, полиэтиленгликоль 3350, каприлик/каприк триглицериды (триглицериды средней цепи), титана диоксид, кармуазин лейк (Е-122) (15-17 %)).

Показания к применению:

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Ибупрофен показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок. Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Все, что расписал производитель, можно сократить до 2 главных свойств препарата: обезболивание и противовоспалительный эффект.

Способ применения и дозировка:

Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов.

Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в несколько приемов. При ювениальном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов.

Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.

Исходя из инструкции, количество таблеток в сутки может варьироваться от 3 до 12, в зависимости от тяжести заболевания и самочувствия конкретного человека. Однако важно помнить, что 3-12 таблеток принимается не за один раз, а за несколько приемов! Тем, кто первый раз сталкивается с Ибупрофеном, лучше всего начинать вообще с 1 таблетки (если только нет дозировки от лечащего врача) и следить за своим самочувствием, так как список побочных эффектов (представлен чуть ниже) очень обширен.

Производитель не указывает чем лучше запивать, но как и любую таблетку, Ибупрофен запивать лучше обычной водой. А то был у меня случай, когда я запила соком, и потом 2 дня не могла встать с кровати. С тех пор все лекарства запиваю только водой.

Я не врач, и не берусь что-то советовать, но своему ребенку лет до 12-15 я бы не стала давать Ибупрофен самостоятельно (только по рецепту врача), так как реакция детского организма все-таки может сильно отличаться от реакции взрослого. Для детей есть специальные препараты с меньшей дозировкой и другими вспомогательными веществами.

Побочные эффекты:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями являются желудочно-кишечные. Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно может иметь место в пожилом возрасте. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения ибупрофена. Реже развивался гастрит. Редко — перфорация стенки желудочно-кишечного тракта. Очень редко — панкреатит.

Со стороны иммунной системы: были зарегистрированы реакции гиперчувствительности после приема НПВС. В частности:

неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия;
нарушение реактивности дыхательных путей (астма, бронхоспазм или одышка);
разнообразные проявления на коже (сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема)).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности были зарегистрированы при лечении НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), при длительном лечении, может вызывать небольшое увеличение риска артериального тромбоза, вызывающего инфаркт миокарда или инсульт.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Психические расстройства: бессонница, тревога, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.

Расстройства нервной системы: неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва.

Со стороны уха и вестибулярного аппарата: нарушение слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.

Общие нарушения: недомогание, усталость.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Список побочек очень большой, но это не значит, что хоть что-нибудь из этого обязательно себя проявит. Большинство производителей указывает все возможные побочные действия, чтобы защитить себя от судебных разбирательств, которые могут возникнуть, если у человека появилось побочное действие, которое производитель в списке побочек не указал.

Большинство из побочных эффектов встречаются довольно редко, и при правильной дозировке и отсутствии противопоказаний к применению, никакого вреда лекарственный препарат не принесет.

Противопоказания:

Ибупрофен противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активному или вспомогательным веществам препарата.

Ибупрофен не должен применяться больными, у которых ранее были отмечены реакции гиперчувствительности (например, астма, крапивница, отек Квинке или ринит) после приема ибупрофена, аспирина или других НПВС.

Ибупрофен также противопоказан пациентам с желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией в анамнезе, связанной с предыдущей терапией ибупрофеном. Ибупрофен не должен применяться больными с рецидивирующей язвенной болезнью или желудочно-кишечным кровотечением (два или более эпизода доказанного изъязвления или кровотечения). Ибупрофен не следует назначать пациентам при состояниях, сопровождающихся повышенной склонностью к кровотечениям.

Ибупрофен противопоказан пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью, печеночной и почечной недостаточностью.

Ибупрофен противопоказан во время последнего триместра беременности.

Противопоказаний у препарата не очень много и перечисленные болезни не являются широко распространенными, поэтому препарат подойдет большей части взрослых людей.

ПОЛНУЮ ИНСТРУКЦИЮ спрячу в цитату, на случай, если кому-то захочется почитать, хотя самые важные пункты из инструкции я цитировала выше.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ИБУПРОФЕН

• Для чего я использую Ибупрофен?

В качестве обезболивающего:

Вот уже 3 года как я живу с остеохондрозом, который сопровождается постоянной болью в спине, особенно в районе левой лопатки, реже появляются боли в шее, а также головные боли. Боль в спине в последнее время не покидает меня ни на минуту, я уже даже научилась с ней жить и абстрагироваться от нее в нужный момент. Таблетки я комбинирую с мазью Ибупрофен, которую наношу на очаг боли. Пью таблетки не ежедневно, а несколько дней подряд, после чего делаю перерыв. После таких небольших курсов боль проходит и не возвращается около недели. Обычно мне хватает одной таблетки в день.

Также Ибупрофен стал моим спасением при болезненных менструациях, в первый день которых хочет рыдать и лезть от боли на стенку. Здесь у меня два варианта применения: до начала болезненных ощущений и после. Если я пью Ибупрофен как только менструация началась и боли еще нет, то мне хватает одной таблетки и боль не появляется вообще. Если боль уже появилась, то я выпиваю 1-2 таблетки, которых мне хватает часов на 5-6, после чего боль возвращается, хоть и не такая сильная, и я выпиваю еще одну таблетку.

В качестве противовоспалительного при простуде:

Применяю как при первых симптомах простуды, так и при уже развившейся болезни.

При первых симптомах начинаю пить Ибупрофен 3 раза в день по 1 таблетке, и больше ничем не лечусь кроме чая с лимоном. Дальше несильного насморка болезнь у меня при приеме данного препарата никогда не заходила.

При развившейся простуде также принимаю Ибупрофен 3 раза в день по 1-2 таблетки в зависимости от самочувствия. Препарат отлично убирает ломоту в теле и ускоряет мое выздоровление. К сожалению, мне лекарство при температуре не помогает и никак ее не сбивает, хотя я почему-то всегда была уверена, что Ибупрофен является жаропонижающим.

Недавно открыла для себя еще одно любопытное свойство Ибупрофена. После недолгой простуды у меня появился сухой кашель, который не проходил у меня больше 2 месяцев. Делала флюорографию, была у врача, пила все, что назначили, делала ингаляции - кашель никуда не уходил. Во время одной из менструации 2 дня подряд пила Ибупрофен и заметила, что кашель в этот период пропал, но через день-два опять появился. Решила пропить Ибупрофен небольшим курсом в 5 дней 2 раза в день по 1 таблетке. Кашель пропал почти сразу же, как начала принимать препарат, и после моего небольшого курса так и не вернулся. Наверное, в организме был воспалительный процесс, который не был замечен моим терапевтом.

• В какой дозировке принимаю препарат?

Дозировку я регулирую в зависимости от своего самочувствия, но обычно принимаю 1-2 таблетки для снятия боли и по 1 таблетке 2-3 раза в день, если пью курсом при простуде или постоянных болях в спине. Больше 3 таблеток за 1 раз я не принимала никогда и, наверное, не решилась бы принять больше без консультации с врачом. Запиваю обычной водой или чаем. Стараюсь не принимать натощак, и съесть хоть кусочек хлеба перед применением.

• С какими побочными действиями я столкнулась?

У меня Ибупрофен не вызвал никаких побочек ни при длительном использовании, ни при употреблении натощак. Также я никогда не употребляю алкоголь в период применения препарата и примерно сутки после, пока он еще находится в организме в наибольшей концентрации.

ИТОГ

Что мне нравится в препарате Ибупрофен:

• помогает избавиться от болевых ощущений
  • облегчает состояние при простуде
  • быстродействие (в течение 30-40 минут после приема становится лучше)
  • не вызывает побочных эффектов
  • очень бюджетная цена
  • из-за небольшого размера таблетки удобно глотать, они не застревают в горле (моя вечная проблема с большими таблетками)

Что не нравится в препарате:

• Минусов для себя не нашла

Подводя итог хочу отметить, что я не имею медицинского образования, поэтому все, написанное выше, опирается только на мой опыт и мои базовые знания в медицине, которые я из интереса и в связи с моими многочисленными "болячками" почерпнула из различных источников.

Моими главными советами, которым я сама всегда следую при применении любого препарата, являются: отказ от алкоголя на время применения лекарства, внимательное изучение инструкции, первоначальное употребление препарата в наименьшей дозировке и контроль самочувствия после применения препарата.

Ибупрофен-белмед таблетки 200 мг я рекомендую и ставлю заслуженные 5 звезд!

---------------------------------

Недавно наткнулась на статью о том, что Ибупрофен может также использоваться при лечении депрессии.

Согласно новым исследованиям антивоспалительные средства, в том числе такие обезболивающие как ибупрофен и аспирин, могут купировать основные симптомы депрессии.

Итак, специалисты из Института науки и технологии китайского города Юхань считают, что самые обычные обезболивающие, сатины и рыбий жир помогут справиться с депрессией и усиливать эффект антидепрессантов, если принимать их комплексно.

Ученые провели 31 тест, в котором приняло участие около 1610 человек. Результаты исследования показали, что самыми эффективными препаратами при лечении депрессии оказались противовоспалительные, а также жирные кислоты с Омега-3, статины и миноциклин. Изначально считалось, что депрессия связана с уровнем серотонина в мозге, однако китайские ученые пришли к выводу, что она связана с чрезмерно активной иммунной системой, которая и приводит к воспалительным процессам. Именно поэтому такие препараты как ибупрофен и аспирин оказались эффективными при лечении депрессии.

Первой мыслью было, что это какой-то бред, а потом вспомнила выражение "в здоровом теле - здоровый дух", в котором я сама убеждалась много раз и теперь больше склонна к тому, чтобы поверить в результаты такого исследования.

Спасибо всем, кто заглянул, и уделил внимание отзыву!

Anastasia_Foxрекомендует