Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 12:04

7 000 рос. рублей

Здравствуйте, дорогие читатели.

Теперь я очень редко пишу. Связано это с небольшим кризисом. Человек искусства назвал бы его творческим, но я сошлюсь на лень. Но сегодняшний текст шел из под "пера" очень ладно и быстро, ведь писать отзывы о таких шедеврах не может быть в тягость.

Serge Lutens Chergui
Общая информация

С ароматами легендарного Сержа Лютанса я знакомилась постепенно. Но ни один из них меня не цеплял. Более того, было в протестированных что-то такое, что наталкивало на мысли о искусственности и, простите, почитатели бренда - химозности.

На Chergui от Serge Lutens я возлагала большие надежды, ведь в пирамиде собрались все мои любимые ноты. И надежды оправдались сполна. С Шерги у меня случилась любовь с первого вдоха и с каждым разом я влюбляюсь в аромат с новой силой.

Доступные объемы флаконов – 50 мл. и 100 мл. Я взяла себе сотку.

Парфюмер – Кристофер Шелдрейк. Аромат создан в 2005 году.

Здесь оставлю вам фото пульвика и дна флакона, на случай покупки вами аромата в непроверенном месте.

Дно флакона выглядит вот так.

Serge Lutens Chergui. Дно флакона
А вот так выглядит съемный пульвик. Круглую крышку не фотографировала, так как не помню, куда ее сунула.
Serge Lutens Chergui. Пульвик
Пирамида аромата и мое восприятие

Пирамида аромата:

Табачный лист, мед, ирис, сандал, амбра, мускус, ладан, роза и сено.

Пирамида аромата примечательна тем, что помимо привычных носу нот содержит и весьма нетривиальную ноту сена. Которая, кстати, отлично слышна в общей пирамиде. А в целом, Chergui от Serge Lutens – это смесь меда, амбры и табака, оттененная сеном и ладаном. Но если не знать пирамиду, едва ли удастся разложить Шерги на ноты. Аромат ладно скроен, явно выпирающих нот нет.

Serge Lutens Chergui. Пирамида аромата
Парфюм обволакивающий и мягкий. Особенно хорош он в прохладную погоду. По настроению Шерги схож с Addict от Christian Dior. Больше скажу – первое время эти два аромата казались мне очень похожими, но, конечно же, они абсолютно разные. Addict колкий и звонкий, а Chergui – обволакивающий и спокойный.

В летнюю жару аромат теряется, скатывается в странную, болотную сладость. Зато осенью он божественно красив.

Serge Lutens Chergui. Ассоциации
Попытаемся подобрать ассоциации, благо в этом случае они лежат на поверхности. Шерги – это марокканский горячий ветер, который дует из Сахары. Именно этот аромат пытался передать парфюмер в аромате и получилось действительно похоже! Но если не знать всей этой истории, то в голове рисуется совершенно другая картина: в глухом-глухом лесу, немного поодаль старых топей стоит хижина ведьмы. Внутри хижины красивая, но ужасная в своей красоте женщина склонившись над чаном помешивает половником ядовитое приворотное зелье. Именно таким варевом для меня пахнет этот мистический, не побоюсь этого слова, аромат.

Технические характеристики

Удивительная вещь – техническая характеристика аромата. Перед покупкой полноценного флакона я излила на себя отливант объемом в 10 мл. Именно излила, так как аромат для меня казался абсолютно не стойким и не шлейфовым. Но так как на такие вещи как стойкость и шлейфовость я в последнее время внимания вообще не обращаю, я Шерги все равно купила. И вот парадокс – Chergui из флакона с себя просто не смыть! Он оказался очень стойким. Держится уверенно целый световой день (более 8 часов).

Шерги Серж Лютанс
Шлейф тоже отличный. И это, попрошу, на моей холодной коже, которая вообще не разгоняет в шлейф ароматы. При всей стойкости и шлейфовости аромат комфортен в носке – нос к нему быстро привыкает и не раздражается.

Итог

Человека, который регулярно знакомится с новыми парфюмами сложно чем-то удивить. Например, из списка в парфюмерных хотелок в 20 позиций осталось только 2. Остальное куплено, а новые хотения не добавляются. То ли критерии ужесточились, то ли ничего уже не цепляет. Но даже в эту эпоху парфюмерной депрессии Chergui от Serge Lutens удалось мне понравиться, да еще и с первого затеста. А это дорогого стоит.

Шерги Серж Лютен

Если вы любите теплый, тягучие ароматы, амбру и табак - настоятельно рекомендую протестировать. Возможно, Шерги станет для вас пустынным ветром. Или же как для меня - ведьмовским приворотным варевом.

Сейчас аромат у меня является одним из самых часто носимых. К нему просто тянется рука. Ни это ли признак успеха?

Serge Lutens Chergui
На этом все, если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

***

Напоследок оставлю вам пару ссылок на мои парфюмерные отзывы:

1. Gucci Flora by Gucci - моя ревнивая, крикливая и сварливая любовница, которую я несмотря ни на что люблю (ссылка на отзыв);
  2. Bvlgari Splendida Jasmin Noir - Лучший парфюмерный жасмин! Шедевр, не побоюсь этого слова, по бюджетной цене (ссылка на отзыв);
  3. Tom Ford Noir de Noir - Отвал бошки! Нуар де Нуар чуть не сместил с пьедестала мое ароматное «Я» (ссылка на отзыв);
  4. Givenchy L'Interdit - Передам внукам по наследству... С ним или любовь, или ненависть. Не БЕРИТЕ вслепую (ссылка на отзыв);
  5. Versace Crystal Noir - Версаче Кристал Нуар - это парфюмерное кантри. Носибельно, удобно и чертовски стильно (ссылка на отзыв).
Достоинства
  • Насыщенный
  • Стойкий
  • Уютный
Dasha_Gvozdрекомендует
Мне очень понравилось описание аромата, прямо представила аромат зелья. По описанию я прямо чувствую этот запах осенью, в туман)
04.09.2020
Он у меня в пробничке есть. После одного затеста как-то не впечатлилась. Но после вашего описания пойду поищу, познакомлюсь снова))
09.11.2020
Очень понравилось описание, теперь бы найти доступные тестеры Smile
В хотелках ближайших у меня