Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 23:49

год или более

Сфинксы всегда вызывали у меня восторг. Ассоциация с инопланетными существами, что-то мистическое в них есть.

В Новый 2013 год муж исполнил мою мечту и подарил мне маленького лысика.

Маленькие сфинксы просто нереальные. Множество складочек на голом тельце, огромные, как у слонёнка уши, огромные глаза и мягкая, горячая кожа. Ну точно маленький инопланетянин.

Первые 3 дня шла адаптация. Котёнок постоянно мяукал и искал свою мамочку. На третий день у меня кипел мозг от постоянного мяуканья, я не знала, как помочь крохе. На четвёртый день малыш успокоился и начал осваивать своё новое жилище.

К лотку приучился сразу же. Как подрос, пришлось купить огромный лоток, так как маленький перестал его устраивать. И большие дела делались рядом.

Аппетит зверский с младенчества, и это особенность всех сфинксов. Неуёмный аппетит связан с их быстрым метаболизмом и высокой температурой тела, при которой тратится очень много энергии.

Когда был совсем крохой, кушал всё. В 8 месяцев стал кастратом. После данной операции коты могут сильно набрать в весе. Я же своего перевела на специализированное питание, кушаем корм Hills для стерилизованных котов. Никаких проблем с весом, ухоженный кот, в 8 лет ведёт себя, как баловный котёнок.

Наш кот постоянно спит под одеялами и пледами, даже если на улице жара.

Зимой его постоянное место обитания - батарея.

Сфинксы всегда выбирают одного хозяина, которому будут преданы всегда, только его они будут слушаться и уважать. В нашей семье это я)

Кот всегда со мной рядом.

Спит со мной

Даже ванну я принимаю с ним

Сфинксы очень сильно любят загорать. Вот здесь очень важно контролировать, так как меры они не знают и спокойно могут сгореть. Загару сфинкса можно позавидовать, да ещё и загорают они моментально. Был серым, стал шоколадным)

К другим домашним питомцам ревности нет, дружит со всеми. У нас также есть собака питбуль, лучшие друзья. Была птичка, неразлучник. С ней он также имел тёплые отношения. И очень скучал, когда ее не стало.

Когда у нас появился ребёнок, я очень переживала, как кот переживёт его появление в доме. Ведь то внимание, что я оказывала ему, теперь на 100% переключила на сынулю.
Сначала обижался, демонстративно не откликался, игнорировал.
Я читала, что у одной женщины сфинкс из ревности гадил возле игрушек малыша, царапал и делал разные пакости малышу.

Благо наш кот намного умнее, он чувствует меня, как никто другой)

Подулся немного и остыл. Теперь у меня появилась бесплатная нянька)

Моему сыну он позволяет абсолютно всё! Как бы сильно он его не таскал за уши, кот терпит. Ни разу не царапнул.

Читала негативные отзывы о том, что сфинксы потеют и воняют. Простите, но конечно, но если постоянно лежать под одеялом, сидеть на батарее всю зиму и нежиться на солнце целыми днями летом, и при этом не мыться, то завоняет любой. Сфинксы спокойно переносят водные процедуры, есть специальные шампуни именно для этой породы. И никакого пота и запаха нет.

Таких котов у меня не было никогда. Он мне доверяет на все 100%, только я могу его мыть, капать в уши, стричь ногти. В поликлинике на прививку только со мной, спокойно переносит у меня на коленях. Мне он позволяет всё!

Сейчас нашему коту 8 лет, но он совсем не выглядит на свой возраст) Такой же озорной и игривый.

Я даже представить не могу, если его не станет. Люблю безмерно!

Ни разу не болел, так что здоровье у сфинксов отменное) Главное вовремя делать прививки, глистогонить и просто любить, так же, как и он своего хозяина (хозяйку), которых выбрал себе сам.

Вот описание из Википедии о породе Донской сфинкс:

Особенности содержания:

• Кошка теплолюбива, поэтому необходимо содержать её в теплом помещении. Уличное содержание исключено или крайне нежелательно.
  • Из-за повышенной теплоотдачи донской сфинкс потребляет несколько большее количество пищи, чем другая кошка.
  • Из-за отсутствия ресниц на глазах в конъюнктивальных мешках может скапливаться слизь, которую необходимо удалять чистой ватой или тканью.
  • Купание можно заменить обтиранием.
  • Кошка неконфликтна при содержании с детьми, с другими животными.
  • Течки у кошек происходят относительно редко, коты «метят» редко. Не лишены боли после размножения как и у других бесшерстных.
  • Отсутствует характерный запах, шерсть не остается на вещах.
  • У людей, имеющих аллергию на кошачью шерсть, реакции на присутствие донских сфинксов отмечаются реже.
  • Котята довольно легко приучаются к туалету.
  • Многие сфинксы привыкают к одному хозяину и сохраняют преданность ему.
  • Кошки обидчивы (но не злопамятны) и привязчивы, что требует от хозяина большего внимания к ним.

И ведь так и есть, абсолютно точно дана характеристика данной породы. Прямо в яблочко!
Я рекомендую дончаков! Одни сплошные плюсы!

Достоинства
  • Активный
  • Добрые
  • Запредельное создание
  • Манерные и грациозные
  • Миролюбивое и дружелюбное
  • Нежно любимый всей семьей
  • Нежное и душевное создание
  • Необычные
  • Нет шерсти
  • Очень ласковые
  • Преданные как собаки
  • Сплошное лысое морщинистое достоинство
  • Уравновешенные
Недостатки
  • Их нет
Таццянкарекомендует
14.09.2021
Сфинксы спокойно переносят водные процедуры

Не все, не все )) Наша терпеть не может, орёт дурниной, будто её режут.
У вас видимо эксклюзив))
Тот ещё эксклюзивчик ))
  • Всегда хотела кошку, ну нравятся они мне. В детстве был кот, Рыжик, с ним было весело. Потом учеба, переезды, муж, дети, склонность к аллергии у мужа и детей. Не до котов. Дети выросли и разъехались. И о счастье, муж подарил мне донского сфинкса, велюрку..
  • 11.12.2020
    Всем доброго дня. Прочитала очень много отзывов как положительных, так и отрицательных о данной породе. Нашу кошку я не заводила, я ее никогда не хотела, я ее не выбирала, и уж тем более никогда не изучала особенности породы, т.к.
  • 09.10.2021
    Это чудо появилось у меня в 2019 году. С того момента началась наша . Я не видела ещё лучше пород. Да многие скажут,что они уродливые,но на вкус и цвет товарища нет. Мы люди тоже не все модельной внешности, но внутри каждого из нас скрывается, что то тёплое.
  • 03.08.2021
    Купили котенка донского сфинкса сыну. Сама к кошкам отношусь нейтрально. Раньше была сиамка у мамы злючая, вонючая и заподлющая, поэтому наверное никогда не планировала заводить кошку. Но тут решилась из за отсутствия шерсти и желания ребенка . Отзывы были неоднозначные, но большинство плохих.
  • 02.11.2015 - 13:29
    Наш маленький чудесный малыш, со своими причудами, интересным характером и необычной шерстью!
    Всем привет! Сегодня хочу немного рассказать о нашем любимом члене семьи - котике породы донской сфинкс (тип шерсти - браш). Это обычные сфинксы, такие же элегантные и горячие обжоры, только с необычной шерстью.
  • 10.04.2016 - 15:01
    Котопес или все особенности этой породы
    Сфинкс донской велюровый (флок)   Мы взяли такую кошечку по причине отсутствия волос , летающих по всему дому. Изначально присматривались к полностью лысым, но у этой уж очень понравился окас.
  • 25.02.2017 - 06:21
    Не кошка, а прелесть
    Кошек я никогда не любила. Мои родители были заядлыми собачниками, и всё моё детство у нас проживали стаффорды, ротвейлеры и овчарки. Возможно нелюбовь к кошкам возникла из-за моей соседки, которая фанатела от кошек и приносила домой всех беспризорников.
  • 12.09.2018 - 16:40
    Очарование и разочарование в одном флаконе. Кошка с характером и характерными особенностями.
    С чего все началось? Грезила о безволосом коте я несколько лет подряд. Порода неустанно притягивала к себе, обещая питомца, преисполненного невероятной грациозностью и горделивой статью.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 07.10.2021 - 00:03
    Лучшая 1000 евро, которые я когда либо потратил!
    Рио сейчас почти год, он родился в октябре 2020, с 4 месяцев он живет со мной. Хорошие питомники не отдают котят рано, поэтому Вам стоит насторожиться если котенок очень маленький, а уже готов к переезду. Абиссинцы крайне активные кошки, очень подвижные, заинтересованные, зачастую рискованные.
  • 25.09.2021 - 05:09
    «Твои ожидания-не мои проблемы». 17 Лет! Как живется персику с хаски и кроликом? Болезни с которыми мы столкнулись и почему я не заведу перса.
    Всем привет! Вот и настала очередь моего старичка. В августе 2021 ему исполнилось 17 лет-почетный возраст, знаете ли. Поэтому, фотографии из отзыва будут как относительно старые, так и относительно новые. По объективным причинам, фото с котенком-увы, нет.
  • 05.11.2021 - 22:56
    Прекрасные КотоПсы!
    Приветствую всех читающих! Сегодня я хочу рассказать об уникальной породе кошек- Канадский Сфинкс! Данная порода, как вы уже заметили, отличается от шерстяных отсутствием «волосатости»:) Свою красавицу мы приобрели аж в другом городе, настолько она запала мне глазками и окрасом.) сейчас ей уже 2…
  • 22.11.2021 - 22:38
    Белые глухие кошки: почему они такие? Как жить с глухой кошкой? Для меня - отлично
    Хоть в этом разделе огромное количество отзывов об ангорских кошках, я всё равно решила написать про свою пушистую врединку. История появления в нашем доме Кошка по имени Бусинка появилась у нас в июле 2011 года. Муж принёс её домой в качестве сюрприза для меня.
  • 13.11.2021 - 21:45
    У нас с Хуаном годовщина, или как подружиться со взрослым котом (и жить с ним долго и счастливо)
    Кот-золушка с непростой судьбой и золотым характером, от которого дважды отказывались хозяева, и который появился в моей жизни ровно пять лет назад, 13 ноября 2016 года, когда одна моя приятельница внезапно написала мне в вк сообщение, которое звучало так: "Вера, а ты случайно себе котика не…
  • 30.09.2021 - 13:17
    Самый преданный друг на свете или мой любимый баловник.
    Я с породой донской сфинкс знакома более 10 лет. Сначала у меня был сфинкс резина. Сейчас браш. Я не хотела никого, кроме донского сфинкса, а ребёнок хотел пушистого котика, вот и сошлись на браш. Так у нас появился наш Марсель. Зная все минусы породы, я всё равно всем серцем люблю этих котиков.
  • 03.10.2021 - 01:00
    Чудо КОШКА!
    Ох... Год назад я себе и представить не могла, что очень скоро в моей чистой, ухоженной, отремонтированной, идеальной квартире будет жить любое животное.. да ни за что на свете!! Животные должны жить не в квартире, а в загородном доме. Вот когда у меня будет загородный дом..
  • 08.11.2021 - 16:28
    Бенгальское чудо с капризным характером
    Несколько лет смотрела на бенгалов, очень хотелось, но много сомнений, отзывы не очень, а цена на них приличная. Да и опыта много с кошками печального было. Но как то сказала мужу, что хочу и нашла не по заоблачным ценам.
  • 25.09.2021 - 08:23
    Мейн-кун, порода для тех, кто любит и понимает кошек
    Прочитала массу отзывов об этой породе и не смогла промолчать. Возможно мне повезло с моим котом, а может, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт!? Моему Пуху, также Пуховичеку, также Пушистику, наглой чёрной морде и самому лучшему на свете коту, уже почти год. 14 октября будет.
  • 06.10.2021 - 15:22
    Лучше одного Девона может быть только два!
    В период ковидного карантина нашу семью посетила идея разнообразить нашу жизнь приобретением котенка. На тот момент в нашем доме уже 9 лет жила британская кошечка, я воспринимала ее больше как мебель, ну, в том смысле, что по факту не заметно, есть она у нас или нет ее.Она сама по себе, из плюсов - …