Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 16:24

Ретинол сейчас - звезда на косметическом рынке, все в один голос твердят о его волшебных свойствах - морщины разглаживает, клетки регинерируют под его воздействием, пигментные пятна и постакне проходят. В чем подвох? Пользоваться им лучше всего в осенне-зимний период, так как под воздействием солнечных лучей можно получить обратный эффект в виде гиперпигментации.

Обычно средствами с ретинолом производители предлагают пользоваться на ночь, но если уж вам хочется сделать это в дневное время, то необходимо мазаться санскрином.

Я, конечно, слышала о волшебных свойствах ретинола, но никогда не пробовала - сложилось впечатление, что это для кого-то постарше, сложно, да и вообще, меня устраивал мой уход. Но Lookfantastic прислал мне такой подарок - не отказываться же)

Нужно сказать, что для миниатюры она выполнена очень качественно - добротный затемненный пластик, отлично работающая помпа, есть вся информация о продукте и составе, да и объем радует - 9 мл (в полноразмере - 30). То есть, почти треть от "большого" размера.

Итак, что нам обещает производитель

• Уровень ухода: экспертный
  • Ночная сыворотка для лица придает коже эластичность и предотвращает появление мелких морщин
  • Постепенно высвобождаемая доза ретинола способствует естественному восстановлению кожи
  • Помогает восполнить недостаток коллагена, делая кожу более упругой
  • Феруловая кислота и ниацимид в составе улучшают текстуру кожи
  • Подходит для комбинированной, нормальной и жирной кожи
  • Товар не подлежит возврату по гигиеническим причинам

Заманчиво? Еще как! А что в составе?

Состав: Water, DiCaprylyl Carbonate, Niacinamide, Cetyl Alcohol, Propanediol, Isostearyl Alcohol, Jojoba Esters, Ethylcellulose, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Wax, Linoleic Acid, Retinol, Ferulic Acid, Collagen Amino Acids, Sodium Hyaluronate, Hexylresorcinol, Ellagic Acid, Gallic Acid, Silybum Marianum Ethyl Ester, Tocopherol, Phospholipids, Camellia Sinensis Leaf Extract, Linolenic Acid, Mandelic Acid, Lactic Acid, Sodium PCA, Retinyl Palmitate/Carrot Polypeptide, Retinyl Palmitate, Glycerin, Evodia Rutaecarpa Fruit Extract, Acacia Decurrens Flower Wax, Glycine Soja (Soybean) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Polyglycerin-3, Tricaprylin, Acrylates/Carbamate Copolymer, Butylene Glycol, BHT, Butylene Glycol Cocoate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Polymethyl Methacrylate, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Sodium Hydroxide, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Extract, Citrus Limon (Lemon) Peel Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower/Leaf/Stem Extract, Octoxynol-9, Limonene, Citral, Linalool, Phenoxyethanol.

Как мы видим, помимо заявленных ретинола и феруловой кислоты в составе еще и волшебный ниацимид, причем в самом начале списка.

То есть, инкапсулированный ретинол стимулирует регенерацию клеток кожи и подавляет разрушение коллагена, феруловая кислота усиливает воздействие ретинола, а ниацинамид увлажняет и защищает.

Вот такое звездное трио. И вдобавок еще всякие полезности типа коллагена, гиалуронки и всяких экстрактов. А что по факту?

По факту немного маслянистая, густая субстанция с аптечно-травяным запахом. Расходуется экономно - на лицо мне хватало 2-3 таких горошинки, а весь тюбик "ушел" примерно за 3 недели (в начале пользовалась через день, тестировала, как кожа отреагирует). Никуда не течет, отлично распределяется и впитывается. Возможно, некоторым даже не придется дополнительно пользоваться кремом - сыворотка хорошо увлажняет. Но я скорее по привычке "закрывала" ее своим любимчиком от Дарфан.

Что по факту?

Курс ретинола обычно составляет 2 месяца, моей малышки хватило на 3 недели.Но даже за это время стало заметно, что по утрам кожа становится более упругой и напитанной, а еще мягенькой. Да, темные пятна от постакне за это время не ушли, но им, наверное, требуется какой-то кислотный пилинг типа The Ordinary.

А теперь о грустном - за 30 млэтого волшебного средства знаменитый доктор Деннис Гросс просит 88 долларов (на американской сефоре) или 8500 на ASOS. Понятно, что такой шикарный состав не может стоить дешево, но жаба шепчет, что жили 30 лет без ретинола, поживем еще. Или постараемся найти ретинол от Дарфан, который тоже все очень хвалят (и поэтому он везде солд аут).

Достоинства
  • Бархатистая и упругая кожа
  • Состав
Недостатки
yunjaрекомендует
23.11.2020
Наслышана, очень хвалят марку! Дорого, да, но и Питер Томас тоже не особо дешев. Хочу от него крем под глаза взять, может что потом и у Денниса Гросса куплю. Хорошие рабочие и высокотехнологичные составы часто стоят прилично((
24.11.2020
да, глядя на состав, понятно, за что платишь. но я смогла урвать ретинол от дарфан, его тоже очень хвалят, а у меня в принципе весь уход от дарфан. жду доставку, очень надеюсь, что не разочаруюсь)