Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 17:18

С авокадо я познакомилась в 1997 году, когда первый раз в жизни поехала во Францию.

Дикие советские люди, что с нас взять. Раз авокадо - фрукт, значит, будем его есть как фрукт - яблоко или грушу. Вот так я вонзила зубки в неочищенный от шкурки авокадо и начала откусывать кусок. Видели бы Вы меня в тот момент, Big smile

Много воды утекло с тех пор. Я научилась есть авокадо.

Вот тут я оставляла отзыв на фрукты авокадо, как их надо выбирать, как добиться спелости, с чем и как его надо правильно есть - Фрукты Авокадо.

Следующей ступенью моего эксперимента стало выращивание дерева авокадо на подоконнике.

Хобби у меня такое, я люблю выращивать деревья в горшках: лимону из косточки уже 17 лет, гранату 1,5 года, но он почему-то остановился в развитии, катальпу прорастила, пыталась сажать несколько раз манго и т.д.

Самым неприхотливым оказался авокадо.

На июнь 2020 года мой авокадо выглядит ТАК.

июнь 2020 года
июнь 2020 года

Ему 8 лет и 1,7 метра в высоту.

Пусть Вас не смущает размер окна. Мы живем в "сталинке", где высота потолков более трех метров, ширина стены - 1 метр и нестандартные окна. Нам пришлось специально заказывать индивидуальное остекление, чтобы все было функциональное и правильно открывалось.

Но вернемся к АВОКАДО 🥑.

Посадила я косточку в 2012 году. Нашла старые фотографии. Специально авокадо не фоткала, горшок спрятался за цветущей орхидеей.

февраль 2012 года
февраль 2012 года
1-ый совет. Специально уточняю для будущих садоводов. Я НЕ ПРОТЫКАЛА АВОКАДО ЗУБОЧИСТКАМИ. И не проращивала косточку в воде. И Вам не советую заниматься ерундой.

После первого пророщенного авокадо я еще несколько раз сажала косточки, так как авокадо мы едим часто. Прорастало все в 100%. Просто мне не нужен был лес из деревьев и я те горшки извела.

Если косточка непорченая изначально, авокадо прорастет в любом случае. Просто втыкайте косточку в землю и поливайте чаще.

2-ой совет. Земля должна быть влажной ВСЕГДА.

Поэтому я всегда сажаю такие растения в горшки со специальным поддоном для внутреннего полива.

Фотография 2015 года. Тоже авокадо случайно попал в кадр. Он сбоку справа.

май 2015 года
май 2015 года
В этом горшке авокадо рос хорошо и колосился.

3-ий совет. Авокадо нужно хорошее освещение, но не прямой солнечный свет. И еще желательно свежий воздух. Летом у открытого окна, чтобы его все обдувало, растение чувствует себя лучше всего.

Фотография 2017 года. Специально повернула для фотосессии. В реальности все листья авокадо повернуты к свету.

июль 2017 года
июль 2017 года
В таком виде авокадо в росте остановился. Что не так? Почему авокадо не растет дальше? Начались мои эксперименты.

Я стала переносить его по разным окнам и сторонам света.

Думала, может быть его надо подкормить? Поливала разными удобрениями.

Становилось только хуже. Кончики листьев стали засыхать, а авокадо начал сбрасывать листья.

Тогда я зарылась на сайты любителей цветов. И почитала умных людей.

Первым делом я вернула авокадо на его любимое окно - юго-западное направление.

И заменила горшок на больший размер. Но тоже с внутренним поливом.

4-ый совет. Авокадо, чтобы развиваться, нужен простор. У него большая корневая сеть. Думаю, что и мой нынешний горшок уже требует обновления.

5-ый совет. Авокадо любит кальций и pH- нейтральную на границе со слабощелочной почву.

Поэтому я засыпала внутрь горшка кучу раковин улиток, а сверху еще положила створки вываренных устриц.

Для определения кислотности pH почвы на Алиэкспрессе купила специальный прибор - Анализатор кислотности pH и влажности почвы. Вот такой pH почвы у меня в горшке с деревом авокадо - 6,7.

И авокадо пошел в рост. Он стал ветвиться, пускать дополнительные побеги от основания (я их удаляю). На 2020 год вырос под 1,7 метра и уже упирается в край оконного проема.

май 2020 года
Мне даже верхушку пришлось подвязать к ручке фрамуги.Заметьте, все листья повернуты к свету и основные узлы ветвления приходятся на окна: нижнее окно, форточку, фрамугу.
май 2020 года
Между ними растение вытягивается и пытается быстрее добраться до следующего источника света.
май 2020 года

Когда света достаточно, листья авокадо большие - под 30 см длиной.

Подвожу итоги.

- Постоянно влажная земля. Не допускайте пересыхания корней.

- Много света, но НЕ яркие солнечные лучи (листья горят). Хорошо подойдет юго-западное окно.

- Много свежего воздуха.

- pH почвы нейтральная на границе со слабощелочной - примерно pH 6,7.

- Почва, богатая кальцием.

- Большой горшок для большой корневой системы авокадо.

Я раскрыла некоторые секреты успешного выращивания авокадо. Надеюсь, Вам понравился отзыв.

Успехов Вам в цветоводстве, Smile

nataliya34рекомендует
Какой красавец!
12.06.2020
Приличный размер. Я несколько раз садила, проращмвала и как толькотпересаживвла в землю, то все авокадо сбрасывал листья и погибал 😟
12.06.2020
Ого какой вымахал! Скоро ему уже места не хватит))
12.06.2020
Муж уже косо поглядывает на этот "куст". Предлагает лишнее срезать. А я хочу посмотреть, куда он начнет расти дальше. Уже ветвиться начал.
12.06.2020
Ещё бы урожай с такого собирать😊, а вообще даже в таком декоративном виде потрясающе смотрится. Я сейчас пытаюсь вырастить манго, сложновато как то получается, но надеюсь пока на положительный результат. Авокадо тоже сажала - не получилось. Ваш отзыв в закладки, может ещё раз попробую с авокадо
12.06.2020
Надо, чтобы само манго был нормальным. А то, что к нам привозят, увы. Косточка там сгнившая. Только один раз у меня манго проросло, что потом росток сгнил. Я еще верхушку ананаса укореняла. Уехала в отпуск, муж забыл полить и все засохло.
12.06.2020
Я авокадо ел и что-то не понял его, не впечатлил, а у вас классное деревце вымахало.
Вот это деревце! Крутое.
12.06.2020
прочитала с интересом Laughing out loud
Шикарный вымахал!)
В апреле этого года я посадила свою первую косточку. В первый месяц авокадо радовало меня нереально быстрым ростом. Но к середине мая рост перестал быть таким стремительным и растение стало постепенно угасать. У меня нет окон, выходящих на северо-запад, я выполняю все советы по уходу за авокадо. А оно все равно выпендривается! И мой друг нашёл в интернете самый главный совет - фиг угадаешь, что ему надо, оно растение уличное.
Уже пару недель проращиваю корни для нового растения, но скорее всего больше с ним так мучиться не буду.
12.06.2020
У меня тоже почти на 1 год авокадо застыл. Я пересадила в больший горшок. Корням уже не было места.
Я изначально посадила авокадо в большой горшок. Вырос он не более чем на 50 сантиметров и дал девять листьев. И на сим положительных моментов за ним замечено(
12.06.2020
Мой по сравнению с вашим совсем ещё малыш. Красивое и большое у вас деревце😍
Роскошное дерево выросло))
Вот это гигант!
Я тоже выращиваю авокадо) но у меня еще малыш - чуть больше года ему. Что-то перестал расти.
А один вообще все листья сбросил и я его выбросила. Хотя уход за двумя растениями одинаковый. Sad
12.06.2020
Выглядит дерево шикарно! И орхидея у Вас классная, цаетущая.
Ого, какое большое оО
Ох, мы с семьёй столько авокадо съели, надо было тоже попробовать порастить
12.06.2020
Да, авокадо вырос действительно очень касивыйм. Тоже одно время эксперементировал и выращивал его из косточки. Но через какое то время у меня это растение сохло. Smile

Интересно, а если верхушку отстричь, она укоренится, не пробовали?
12.06.2020
Пробовала. Я отводки с этого дерева срезала и засунула в банку. Пока что болтаются в воде 1 месяц, корни не пустили, наверное, засохнут. Puzzled
31.10.2020
Так корни и не пустили?
Посадил пару месяцев назад 3 косточки в один горшок, сейчас все три активно растут Party
Супер!
Ничего себе деревце! Smile
ого, супер просто! Love
12.06.2020
Мой куст иссох и сдох. Я тоже выращивала, красавец был.
Какая красота!)))
Какой большой!!!
Интересный прибор.
Спасибо за отзыв.
12.06.2020
манго не получится вырастить на подоконнике.вот,только читала у девушки,живущей в Африке.манго-огромное дерево
12.06.2020
Вау! Какое деревце, какой содержательный отзыв и хорошие советы. А инжир случайно не выращиваете? С удовольствием почитала бы советы.
12.06.2020
Даже не представляю, из чего выращивается инжир? Из этих маленьких семечек?
13.06.2020
Наверное. У меня он растёт, но попал он ко мне уже приличным деревцем. Даже не знаю сколько моему инжиру лет. Хотелось бы таких же внятных и полезных советов как и у вас.
интересная для меня информация
Очень полезный отзыв! Smile
Вот это да!)))
13.06.2020
О, я помню вы мне писали, что вырастить авокадо легко! У меня не получилось. Но может быть в новом холодном сезоне получится!
13.06.2020
Супер! Мне понравился Ваш авокадо и отзыв! А я по старинке на зубочистках выращиваю.
13.06.2020
Восхищаюсь людьми, которые выращивают подобное! Авокадо красавец!
13.06.2020
Вот это он вымахал, красавец! )
Так круто, сколько косточек выброшено зря Big smile надо было выращивать. Скажу мужу, он любитель такого Smile
13.06.2020
Я теперь тоже захотела прорастить авокадо Smile
13.06.2020
На работе вырашивала, но он у нас высох. Забыли мы о нем, а жаль. Высокий уже был цветок, больше полтора метра в высоту, но не такой ствол толстый как у вас. У нас был как веточка тонюсенький
13.06.2020
Красавец! Недавно с сыном пытались прорастить авокадо, но что-то пошло не так. Мы протыкали зубочистками и косточка испортилась. Попробуем по вашему методу)
13.06.2020
Никогда не видела такие высокие дома Love
Полезный отзыв.
14.06.2020
У меня уже пара деревьев есть, но к сожалению, таким простором для растений, как в сталинке, я не располагаю. Хоризия в стесненных условиях развивается так себе, брахихитон кленолистный уже уперся в потолок, но пока стойко держится Laughing out loud
14.06.2020
Ого, какая экзотика. Пошла гуглить, что это за растения.
14.06.2020
Растения клевые, но дома жизнь у них такая себе)))
14.06.2020
классное дерево! я тоже просто сажала в землю и оно прорастало
15.06.2020
Вот это авокадище вам удалось вырастить!)
Я даже и не подозревал, что дерево авокадо можно выращивать в домашних условиях. Очень интересный опыт, но я думаю, что далеко не у каждого человека это получится.
Ещё 13 комментариев
  • Для особо любимых можно
    Купила в магазине "Утконос" за 49 рублей из любопытства. Маленькая упаковочка ,такая же как и обычные влажные салфетки. В упаковке 20 шт. Небольшие влажные салфетки для протирания листьев растений. Пахнут свежестью,в составе не нашла никаких отличий от обычных салфеток .
  • 13.12.2012 - 09:21
    Опрыскиваю все свои цветы Дачником.
    С препаратом Дачник знакома уже давно,активно его использую для всех своих цветов.Очень важно следить за чистотой листьев комнатных растений,чтобы не образовались не прошенные гости - вредители,паразиты.Помимо того,что листья регулярно надо омывать от пыли,и опрыскивать,можно применять еще и защиту …
  • 16.10.2017 - 15:34
    АКВАБОКС польет ваши цветы за вас
    Всем привет! Сегодня хотела бы рассказать о моей уникальной находке. Такого на рынке больше нет, они единственные! Но все по порядку. Я - цветовод-любитель! Цветов немного дома, но все любимые. Люблю когда цветут и глаз радуют. А вот с поливом - беда.
  • 05.03.2012 - 00:43
    Такой замечательный и качественный наборчик! Сын играет с удовольствием!(фото прилагается)
    Купила этот набор в интернет-магазине Озон, перед новым годом скидки были, и я урвала этот наборчик за 100 рублей где-то, без скидок он стоит 160 рубликов!
  • 19.10.2012 - 15:48
    Как его грубо назвали - "держатель". Это очень изящное украшение! + фото
    Гуляла по OBI, в своем любимом «Садовом раю». Любовалась орхидеями и увидела неприметную стойку, на которой висел «Держатель для комнатных растений «Стрекоза на ветке»» . Я сразу вспомнила про свою петунью, об удавшемся эксперименте с которой я уже тут писала .
  • 06.05.2014 - 12:19
    Вырастить дома маракуйю несложно.
    Часто с мужем балуемся какой-нибудь экзотикой, попробовать-то все хочется! Стоп! А о чем это вы подумали? Я вообще-то о фруктиках. Что такое маракуйя, думаю, объяснять не надо. Плотненький плод, похожий на сливу. Разрезаешь толстую кожуру, а там семечки в мякоти, напоминающей желе.
  • 16.04.2015 - 22:02
    Быстро растет, ароматизирует помещение и, возможно, отпугивает моль
    Появилось в нашем доме это растение больше десяти лет назад, его привезла мама от родственников с Урала. Ей его нахвалили как эффективное средство для борьбы с молью: этих насекомых якобы отпугивает аромат растения. Как реагирует на плектрантус моль, я не знаю, не видела.
  • 20.11.2015 - 18:13
    Ваши цветочки скажут Вам "Спасибо!" + фото использования. Обновление 24.11.15
    Добрый вечер! Обожаю комнатные цветущие растения, особенно орхидеи. Эти цветы являются для меня символом утонченности, роскоши и хорошего вкуса. Наверняка многие замечали, что цветы, приобретенные в магазине в домашних условиях быстро теряют соцветия, сохнут, вянут и, в конце концов, погибают.
  • Живой сад "Санкт-Петербурга" научит вас любить матушку-природу и выращивать траву в абсолютно любых условиях. Доверьтесь внутреннему зову садовода и выпустите его наружу.
    Что вы знаете о бессмысленной трате денег? Что вы знаете о тяжелой походке жабы, которая величественно переваливаясь бок о бок приходит к вам по ночам даже не душить вас? Нет, все намного хуже, и ужаснее. Следом за ней волочится длиннющий пергамент с вашими покупками, и ценами на них.
  • 10.12.2020 - 03:35
    Рассказываю о уходе. Мухоловка живет у меня уже больше трех лет, и как это время я за ней ухаживаю. Сколько надо ее кормить и какой горшок и почву  для нее выбрать? Что будет, если накормить ее мясом и если не поливать две недели.
    Что это за растение Венерина мухоловка это плотоядное растение. И именно благодаря этому ее и любят за экзотичность многие их владельцы. Интересно то, что с латыни название растения переводится как мышеловка. Хотя по факту же мышь она конечно же поймать не сможет.
  • 27.01.2021 - 09:29
    "Мам, купи мне мозги"! - Это не мозги - это попки!) Африканская ЭКЗОТИКА на подоконнике России🔥Литопсы! Уход, пересадка, выращивание из семян.
    Накрыла недавно меня любовь к суккулентам, да так сильно, что мОчи не было терпеть в доме их отсутствия. Накупила их, а дальше больше... Экзотику подавай! Чего это у меня только "каменные розы" на подоконнике. Так появились у нас и живые камни - Литопсы.
  • 04.12.2020 - 05:40
    Приятное хобби по выращиванию цветов может стать прибыльным бизнесом. Как вырастить фикус в условиях квартиры.
    Доброго дня, Всем!   Никогда не считала, что у меня "легкая рука" на выращивание цветов. Есть люди, которые палочку в землю воткнут и она растет. У меня так не получалось, но цветы комнатные в моем доме всегда были.
  • Этой зимой я нашла себе увлечение - проращивание косточек личи. Расскажу про самый быстрый и эффективный способ проращивания косточек.
    Всем привет!   Первый раз, такой фрукт как личи, я увидела в прошлом, вроде бы, году. Мне захотелось не только его попробовать, но и прорастить. Сейчас, когда у меня кошка все же доела мое последнее дерево, я решилась на новую посадку этого фрукта, при этом, разделив семена на 2 лагеря.
  • 17.12.2020 - 08:48
    Вы видели его много раз в американских фильмах в канун Рождества и Нового года. Цветок с красивым, даже священным вторым именем. Хотя читала в отзывах, что он ядовит, но все равно купила. А вообще так ли это? Купила и порадовалась и расстроилась.
    Этот год выдался очень трудным для всего мира. Страх, отчаяние, которые вызвал в нас вирус, которые унес огромное количество жизней и многим ее искалечил, оставив последствия.
  • 21.02.2021 - 01:13
    Орхидеи Фаленопсис словно разноцветные бабочки. Расскажу, как я выращиваю такую красоту.
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Цветами можно любоваться и восхищаться всегда и везде. Особенную радость приносят они, если растут и цветут дома, а не в цветочном магазине. Мне очень нравятся орхидеи Фаленопсис. Ведь они действительно поражают своей красотой.
  • 29.01.2021 - 17:23
    Хотите чтоб декабрист цвел два раза в год? Это просто. Я вас научу.
    Добрый день! С шлюмбергерой я знакома давно. В детстве у нас был такой цветок. Но тогда он у нас был не совсем культурный. С редкими розовыми цветами, застарелыми ветками и огромный. Мама называла его "декабрист". Не скажу что он мне нравился.
  • 07.12.2020 - 07:55
    Королева подоконника, неприхотливая красавица из лесов Амазонки!
    Увы, я не могу назвать себя специалистом в области комнатных растений! Вот мама моя была по этой части мастерицей, да еще и с легкой рукой! Про таких, как она обычно говорят: «палку в землю воткнет, и та зацветет». Цветы у нас в доме были всегда, в большом количестве и в хорошем состоянии.
  • 26.01.2021 - 18:21
    Декоративные острые перцы на подоконнике - это очень красиво и оригинально :) Как вырастить перец из семян. Как добиться плодоношения. Почему перец капризничает и не завязывает плоды?!
    Всем привет! С прошлого сидимдомного года меня поглотила тема домашнего огородничества, и не отпускает до сих пор. Я уже попробовала выращивать дома на подоконнике томаты, огурцы, фасоль, зелень.., цветы само собой)) Про Колеус вот рассказывала уже.
  • 30.01.2021 - 22:22
    Моя цветущая кактусовая поляна неописуемой красоты. Нежная душа кактуса, спрятанная за колючками. Стагнация, готовимся к цветению. Кактусы и прочие суккуленты.
    Всем привет! Собирательством кактусов я увлекалась еще со школы, с тех пор, как мне в руки случайно попала книга о кактусах, с потрясающими фотографиями их цветения. Это мое увлечение то угасало, иногда очень надолго; то вспыхивало снова.