Опубликовано 21 Май, 2024 - 00:38

Подошла к концу старая умывалка, озаботилась покупкой новой. Выбор пал на Librederm. У меня от этого бренда крем для лица Серацин - понравился. Хотела было взять и умывалку такую же, но покрутив в магазине флакон, увидела что консистенция очень водянистая и отложила. Решила взять Аевит, его консистенция заметно гуще. Да, выбор сложился именно по такому критерию.

Дизайн яркий, даже кричащий. Очень выделяется. Есть мягкий гель для умывания у Аевита, но дизайн чисто в красном цвете смотрится как-то логичнее. А тут вырвиглаз - красный, зеленый...

Специально выбрала флакон с помпой 200 мл (хотя, у этого средства вроде нет градаций по объему и виду упаковки. Но у Серацина она есть). Объем хороший, мне надолго хватит.

В магазине несколько смутилась, увидев, что продается без коробки (она в принципе не предусмотрена) и нет никакого защитного стикера. Дома при первом использовании было три холостых нажатия - хорошая надежда на то, что средство новое и его не открывали.

Дозатор с широкой трубкой, ход мягкий, можно отрегулировать порцию под себя. Отверстие подходит консистенции средства, не забивается и гель не капает.
Трубка - и это немаловажно - достает до дна. Думаю, проблем с доставанием остатков не будет:

Механизму "открыто-закрыто" я сначала порадовалась. Ну, здорово же, когда можно заблочить выход геля из флакона и разблочить, когда надо.

Но почти сразу дозатор стал болтаться. В положении закрыто загоняется без труда, а обратно он начинает гулять. Не может принять статичной позиции.

Информация. Напечатана чётко. Конечно, большую часть занимают обещания и немножко перевод на другой язык.

Обещания:

Глубоко очищает кожу, эффективно удаляет загрязнения и макияж, нормализует выделение себума, устраняет жирный блеск, а также подготавливает кожу к нанесению уходовых средств.

• Балансирующий комплекс нового поколения, включающий в себя цинк и растительные экстракты, оказывает антисептическое, себорегулирующее, матирующее и очищающее действия.
  • Аллантоин обладает смягчающим и увлажняющим действием.
  • Витамины А и Е увлажняют, обеспечивают антиоксидантное воздействие.

Макияж, если уж буду делать, доверю мицеллярке, а гелем просто смою остатки. Но хотелось бы верить, что средство действительно умеет в баланс: не пересушит кожу, но уберет при этом жирный блеск и станет достойной парой крему того же производителя.

Состав:

AQUA, SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, GLYCERIN, DISODIUM LAURETH SULFOSUCCINATE, SODIUM CHLORIDE, COCAMIDE MIPA, LAURETH-4, ALLANTOIN, SISYMBRIUM OFFICINALE EXTRACT, ARCTIUM LAPPA ROOT EXTRACT, RETINYL PALMITATE, TOCOPHERYL ACETATE, DEHYDROACETIC ACID, GLYCOLIC ACID, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, ZINC PCA, PARFUM, CITRIC ACID, BENZYL ALCOHOL, SCLEROTIUM GUM, SODIUM HYDROXIDE, TETRASODIUM EDTA.

Состав, по моему мнению, обычный для умывалок. Никаких хитрых компонентов не вижу.

======================================

Свойства

Отдушка нейтральная, почти неслышная. Пахнет чуть-чуть травной кислинкой, в эксплуатации не мешает, на коже не остается.

Консистенция гелевая, но без желейности. Прозрачная с пузырьками воздуха. По густоте середняк - не как вода, но при наклоне поверхности немедленно растекается:

Пенообразование какое-то скудное... Намылить каплю с фото выше получилось только так:

Я привыкла к корейским пенкам, которые выдают большую пушистую шапку, а не жалкую пеночку.

К тому же пена этого средства весьма быстро опадает, так что на фото результат вспенивания немножко меньше того, что получается.

Если выдавить полную порцию, пенка побольше, но какая-то мелкая, не объемная. При этом очень легкая и совершенно неплотная.

При смывании с рук, обратила внимание, что трачу больше воды, чем обычно. Возникло ощущение недомытости/плёнки, даже заранее расстроилась, не люблю такое качество в умывалках...

===================================

Впечатления

Если коротко, то это действительно матирующий гель для умывания. Но проявляет он это свойство только в холода. Я начинала пользоваться зимой и да, кожу подсушивало. А сейчас, в конце весны, матирования не чувствуется.

Моя кожа сейчас чуть жирновата, есть расширенные поры, забиваются легко.

У меня нет сложного, многокомпонентного ухода за кожей. Если макияж - смываю мицеляркой/гидрофилкой, а без него умываю лицо просто гелем/пенкой. Тоников-тонеров нет, после умывалки наношу крем.

Перед умыванием:

Для умывания выдавливаю почти полную порцию - это не очень экономично, но только так я получу более-менее объемную пену, достаточную для того, чтобы покрыть кожу лица.

Пена сравнительно быстро оседает, это средство не из тех, что можно подолгу размазывать, делая заодно и массаж лица. Нескольких секунд достаточно для потирания кожи.
С лица смывается лучше, чем с рук. Но есть один нюанс... Этот гель как бы скользкий, даже превращаясь в пену и возникает ощущение, будто он не смывается, хотя, трогаю кожу - она чистая и гладкая. Ощущение это непостоянно, раз на раз не приходится.

Ощущения после умывания комфортные. Лицо свежее, чистое, при этом нет стянутости и излишней шершавости. Ощущение недомытости отсутствует.

После умывания:

Более наглядно о качестве очищения. Гель умеренно смывает грязь из пор. Сами поры не сужены:

О сочетании с кремом. Т.к. крем тоже матирующий, то оба этих средства подсушивают кожу. Зимой такой уход чреват излишней сухостью, доходящей до явного раздражения и чесотки (у меня было). Поэтому к Серацину примешивала другой, более мягкий крем, который как раз для морозов.
Кожа после геля и крема очень матовая, конечно, была... Матовости хватало на несколько часов.

В конце весны матирование не ощущается, гель уже не дает ощущения сухости. Впечатление более нейтральное: ну, моет и ладно.

Читала, что эта умывалка, помимо сухости, может спровоцировать и излишнюю жирность, когда кожа настолько обезвожена этим средством, что начинает активнее вырабатывать сало. По-моему, такой момент у меня был... Я помню, как несколько раз по утру с неудовольствием отмечала повышенный блеск на лице. А потом было, что матирующий крем прекращал свое действие через час-два, лицо хотелось заново помыть. Но есть вероятность, что гель не причём или сыграл в этом небольшую роль, т.к. у меня дома очень сильно топили батареи и мне могло быть банально жарко; повышенная жирность могла быть и результатом употребления жирной пищи.

Расход. За почти 4 месяца истрачено миллилитров 80... Это меньшая половина флакона. Возможно, для умывалок-гелей это норм расход, но, учитывая, что на каждое мытье я трачу примерно 1 ч.л. средства, считаю это дико неэкономичным.

============================

Выводы

Вряд ли повторю покупку, ибо намыливать сложновато и пена куцая - для меня недостаточно объемная. Умывашка не ужасная, но просто не стала любимой.

Достоинства
  • Без красителей и резких отдушек
  • Большой объем
  • Низкая цена
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Может спровоцировать жирность
  • Пенится трудно
ittle dewне рекомендует
21.05.2024
Пользовалась таким на протяжении одного года, а потом перешла на аравию. Теперь беру ее только на озоне. Там цена более адекватная.