Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 22:29

Уже давно я обратила внимание что чем меньше ожидаешь от книги, которую начинаешь читать тем меньше вероятности того что останется разочарование после того как ты дочитаешь до конца..... вот и с этой книгой, которую расхвалили я не получила и половины того что ожидала. Книга Стюарта Тёртона обещала стать настоящей загадкой, коктейлем из игрового квеста, детектива и лабиринта, но увы....

Завязка сюжета очень проста: главный герой Айдан Слоун несколько раз проживает один и тот же день в оторванном от цивилизации старинном поместье, но каждый раз его день проходит в разном теле. Загадочный Чумной доктор говорит ему что он может выбраться из этого лабиринта, только если разгадает кто же убил Эвелину Хардкасл, единственную дочь владельцев поместья, которая погибает в конце вечера. Проблема в том что убийцу помимо Айдана ищут еще двое и тот кто первый разгадает эту загадку сможет выбраться из этого лабиринта.

Лично для себя я разделила книгу на три части: первая - бездушная, непонятная, запутанная, когда читателя автор просто бросает в болото сюжета, с другой стороны этот хитрый ход сразу подготавливает читателя к тому что Айдан ничего не помнит о своем прошлом и как он оказался в этом поместье, поэтому детективный клубок он начинает распутывать одновременно с читателем. Вторая - когда собственной и наступает сам детектив. Каждый раз оказываясь в чужом теле и зная что должно произойти айдан узнает не только тайны и мотивы тех кто приехал на праздник но и каждый раз пытается повернуть время по иному что бы Эвелина не погибла, но что то в последний момент всегда идет не так. Ну и собственно третья: когда происходит сама развязка сюжета и детектива ..... именно эта часть наверное больше всего испортила мое впечатление от книги. Только только я втянулась в сюжет и начала с интересом следить за действием как.... конец да еще и такой бездарный, что мое разочарование просто достигло предела. Реально я пожалела потраченных на эту книгу денег, хотя обычно если мне книга просто не понравилась я тихо и мирно дарю ее в библиотеке.

Итог этой книге таков, что видимо была хорошая идея: неплохое в целом развитие, хотя и местами недоработанное, много воды, причем мало нужной как оказалось в последствии и под самый конец автор видимо решил преподнести кролика в шляпе повернув сюжет вообще в другою часть, поэтому увы, я эта книгу не рекомендую и три ей ставлю только за интересную завязку.

?

Недостатки
  • Бездарный финал
  • Безликие персонажи
  • Бессвязное повествование
Олвенне рекомендует
  • 07.01.2020
    Как часто на просторах интернета мне встречалось название этой книги. Многие блогеры или просто читатели тематических групп в один голос рекомендовали к прочтению "Семь смертей Эвелины Хардкасл". ..как тут не соблазниться? Если большей части читающей аудитории зашло, то чем хуже я?
  • 01.07.2020
    Пожалуй начну с того, что книга была прочитана мной в электронном варианте. Не знаю, считается это рекламой или нет, но если кто-то не знал и захочет бесплатно прочесть книгу, то ЛитРес часто раздает промокоды, которые можно ввести и получить любую книгу на выбор из списка.
  • 23.07.2019
    Я являюсь не самым заядлым читателем, и заинтересовать меня книгой очень сложно! Я люблю читать, но только книги которые захватывают меня полностью. Я не приверженец определенного жанра - читаю аннотация, зацепила - читаю, нет так нет. С книгой Стюарта вышло иначе.
  • Добрый день.   Для начала хочу поделиться с Вами небольшой зарисовкой, КАК я читала данную книгу:       Редко, когда я ставлю книгам такую оценку. Как говорится, редко, но метко. Мне действительно жаль потраченного времени. Для меня найти убийцу было личным вызовом, угадаю ли я или нет?
  • 06.05.2015 - 15:02
    Помни о смерти. Когда хочется чего-то не такого банального и действительно страшного.
    Разбирала полки с книгами у дедушки и нашла вот эту книгу. Привлекло конечно же, что нервным данную книгу не рекомендуют, а я люблю пощекотать себе нервишки.
  • 23.04.2014 - 20:46
    Найди меня и живи (с), или Древние люди вовсе не были дураками ( + цитата из книги).
    Помните, какая раньше была истерия по поводу декабря 2012 года - мол, вот он грядет, тихонько и неумолимо, настояЩЩий кАнец света, точно-точно вам говорю, а ну марш готовиться-каяться!..
  • 25.04.2018 - 13:38
    Готический дождливый триллер со странностями на грани помешательства
    Да, эта книга безусловно странна. Непримечательная старомодная серенькая обложка - лишь занавес в большом театре задыхающегося безумия и панической неопределенности. Неопределенности, которая сжимает напряженную вспервшую глотку ледяными костлявыми пальцами ужаса.