Опубликовано 9 Июль, 2022 - 14:30

249 рублей.

У меня очень чувствительная и капризная кожа головы, для которой трудно подобрать шампунь. От кремовых текстур шампуней она начинает нещадно чесаться, а перхоти по плечам высыпает больше, чем снега на Аляске. Он гелевых текстур шампуней чуть получше, но все равно не идеально - зуд на второй день после мытья головы и легкий "снегопад", из-за которого сложновато одевать что-то темное. В общем, когда я поняла, что проблема только усугубляется, и смена обычного шампуня уже не помогает, я решила обратиться к специализированным средствам от перхоти.

Скажу сразу, что Сульсену я в этот раз даже не рассматривала. Шампунь Сульсена для меня вообще не особо эффективен, а 2% паста Сульсена хоть и хорошо работает, но с ней уж слишком много мороки. И добавлю, что трихолога у нас в городе нет, а ехать к нему в область накладно, а если пойти к простому дерматологу, он покрутит пальцем у виска и выпишет мне в лучшем случае ту же Сульсену, а в худшем - какой-нибудь дорогой лечебный шампунь, помогающий лишь пока им пользуешься, а заодно высушивающий волосы в солому.

В общем, я решила действовать, и действовать самостоятельно. Перерыла информацию о куче различных средств для чувствительной кожи головы и от перхоти. Мне ничего не нравилось. И тут я вспомнила, что совершенно упускала из виду знаменитый бренд Head&Shoulders. Оказалось, что за те годы, что я не пользовалась шампунями этой марки, у них появилось много новинок. И среди них серия Derma X Pro, созданная специально для чувствительной кожи головы.

Первым делом я засматривалась на шампунь "Derma X Pro Успокаивающий комфорт", однако в Магнит Косметик нашла только "Derma X Pro Питание и Восстановление", зато по приятной цене, и решила начать свое знакомство именно с него.

Вступление получилось долгим и слегка сумбурным. Итак, уже пару месяцев я пользуюсь данным шампунем и у меня сложилось о нем мнение, которым я готова поделиться с вами. Поехали!

Общие сведения

Форма бутылочек Head & Shoulders не менялась, наверное, никогда. Все такая ассиметричная, чем-то напоминающая то ли листик, то ли парус. А вот дизайн другой - не просто привычно белый, а очень даже нарядный. Такой дуохром-хамелеон - то голубоватый, то отдает золотистым. Красиво переливается и выглядит эффектно. Крышка под цвет - тоже золотистая, но не ярко-золотая, а больше темное золото. Не отстают и некоторые надписи на этикетке. В общем, не бутылочка, а новогодняя елка какая-то. Все дорого-богато.

На обратной стороне флакона имеется этикетка с важной информацией. Тут найдется состав, небольшое описание, сведения о производителе и т.д. Тут же напечатана дата изготовления (которая легко стирается во время использования средства) и указан срок годности.

Крышка достаточно туго отщелкивается и защелкивается. Она крепкая и прочная.

Дозатор стандартный, хотя для такого густого средства, я считаю, несколько узковат.

------------------------------------

Полное название - Шампунь против перхоти Head&Shoulders Derma X Pro Питание и Восстановление для сухой и очень сухой кожи головы;

Объем - 270 мл;

Цена - от 250 рублей по акции, от 400 рублей без акции;

Где купить - онлайн и оффлайн магазины косметики, Wildberries, Ozon и т.д.

------------------------------------

Описание шампуня от производителя:

Питательный шампунь против перхоти • Помогает укрепить естественный защитный барьер кожи и восстановить pH баланс кожи головы • Питает и восстанавливает сухую и очень сухую кожу головы, предотвращая сухость и видимую перхоть, при регулярном использовании • Эффективен благодаря клинически проверенному активному компоненту против перхоти - Пироктону Оламина • Обогащен ухаживающими и питательными ингредиентами: активным алоэ, витамином Е, маслом авокадо и маслом арганы • Разработан экспертами и протестирован дерматологами.

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Chloride, Sodium Xylenesulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Glycol Distearate, Dimethiconol, Sodium Citrate, Parfum, Dimethicone, Piroctone Olamine, TEA-Dodecylbenzenesulfonate, Citric Acid, Sodium Benzoate, Sodium Salicylate, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Tocopherylacetate, Trideceth-10, Hexyl Cinnamal, Tetrasodium EDTA, Sodium Hydroxide, Linalool, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Hydroxycitronellal, Persea Gratissimaoil, Argania Spinosa Kernel Oil, Benzylalcohol, Triethylene Glycol, Propylene Glycol

В составе есть не только "лечебные" компоненты, вроде пироктона оламина, но и про ухаживающие производитель не забыл - масло арганы, витамин Е и т.д. Правда, все ухаживающие компоненты расположены в конце состава, чего не скажешь про отдушку.

Зато пирактон оламин значится посередине списка, а значит его процент тут достаточный для хоть какого-то заметного эффекта.

Итак, чем же так хорош этот пирактон оламин:

- эффективный, практически нетоксичный активный ингредиент против перхоти.
- Оказывает противовоспалительное действие.
- Обладает широким антибактериальным и противогрибковым спектром действия.
- Снижает шелушение.
- Купирует зуд и раздражение кожи головы.
- Оказывает успокаивающее воздействие на воспаленную кожу.
- Эффективен в средствах для лечения себорейного дерматита.
- Обладает высокой субстантивностью. Хорошо адсорбируется на поверхности волоса и дает пролонгированный лечебный эффект.

Согласитесь, определенно неплохой компонент! Особенно радует, что он нетоксичный.

Цвет, консистенция и аромат

У шампуня очень и очень густая кремовая консистенция бело-перламутрового оттенка (к сожалению, фото не передает всей его красоты). Смотрится достаточно эффектно, интересно переливается на свету. Консистенция плотная, не слишком текучая.

Отдушка не особо навязчивая, но все же заметная. Аромат сладкий, на грани приторности, неопределенно косметический. Лично мне отдушка не слишком зашла, но и не раздражает. Но вообще хотелось бы чего-нибудь чуть менее сладкого и чуть более сложного. Но это так, высказываю свои личные предпочтения.

Общие впечатления

Мои волосы: склонные к сухости, ломкие, прямые, тонкие, окрашенные, в довольно неплохом состоянии. Длина до плеч. Кожа головы капризная и чувствительная. Проблемы - зуд, перхоть, иногда до корочек в некоторых местах.

• Густая консистенция - это далеко не всегда хорошо. Если она чересчур густая, как в случае этого средства, то во-первых, очень сложно регулировать расход средства, а во-вторых, сложно выдавливать шампунь из бутылочки, особенно после израсходования половины средства и более.
  • В общем, я бы не назвала расход сильно экономичным. Я мою голову раз в два дня, и на исходе второго месяца использования шампуня у меня осталось совсем немного. Это при том, что у меня не длинные волосы и я их мою на один раз.
  • Цена без акции при таком объеме достаточно негуманная. 400 рублей и более. Как за профессиональное средство.
  • Шампунь очень хорошо пенится, но распределяется по волосам средне.
  • Образует очень пышную и густую кремовую пену. Я такой пены еще ни у одного средства не видела. Она плотная, мягчайшая и вообще шикарная. Но если попадет в ухо - всё, пока не смоешь, ничего им не услышишь.
  • Хорошо промывает волосы с первого раза. Моет бережно, не до скрипа.
  • Смывается легко и без ощущения скользкости.
  • После мытья волос только одним этим шампунем мне кажется, будто я использовала и кондиционер, и заодно маску. Волосы очень мягкие, не спутанные, приятные на ощупь, напитанные.
    Волосы помыты шампунем, кондиционер и маска не использовались.
  • В общем, ощущения от использования довольно приятные.
  • В течение дня волосы послушные, не сухие, рассыпчатые, хорошо укладываются.
  • Однако я заметила, что они становятся неопрятными чуть быстрее, чем при использовании другого шампуня. Не жирнятся, и именно грязнятся быстрее. Ненамного, но все же.
  • Шампунь не вызвал аллергии или раздражения. Не усугубил ситуацию на голове.
  • В пару к шампуню я купила еще и кондиционер. Если честно, то он к такому шампуню особо и не нужен. Что с ним, что без него, я разницы не заметила.

Результат

Данный шампунь приобретался мной для двух целей: 1. убрать перхоть и зуд кожи головы и 2. для ухода за сухими волосами и чувствительной кожей головы.

Волосы помыты шампунем, кондиционер и маска не использовались.
В принципе, шампунь справился с обеими целями, но... без "но" не обошлось:

1. Перхоть исчезла, но не до конца. Да, я могу теперь спокойно носить темную одежду, однако стоит мне слегка запоздать с мытьем волос, на голове тотчас образуются небольшие корочки. То есть перхоть никуда не девается, а лишь приглушается.
    Кстати, перхоть исчезла далеко не с первого использования, как и зуд, а постепенно. С каждым мытьем ее становилось все меньше и меньше. Но, как я уже говорила, до конца она так и не пропала.
  2. Зуд тоже стих, процентов на 85-90. Иногда голова все же почесывается, особенно на второй день после мытья.
  3. Волосы данное средство не сушит. Наоборот, хорошо за ними ухаживает - питает, смягчает. Но они начали раньше на полдня грязниться.
  4. Кожа головы как была сухой, так и осталась. Впрочем, вряд ли какой-либо шампунь может решить эту проблему.

Итог

Head & Shoulders Derma X Pro Питание и Восстановление мог бы стать идеальным средством для сухих волос и сухой чувствительной кожи головы, однако из-за ряда небольших недостатков (не убрал до конца зуд и перхоть, сложно дозировать, волосы чуть быстрее грязнятся) я не могу поставить ему выше 4.

Теперь все-таки хочу присмотреться к шампуню Derma X Pro Успокаивающий комфорт. Может, он подойдет чуть лучше.

Рекомендую!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вам понравился этот отзыв, добро пожаловать в мой профиль на irecommend - Anna Raven. Здесь еще много полезного и интересного! Заходите! Буду рада видеть вас в других своих отзывах!

Другие мои обзоры на ухаживающую косметику можно найти вот тут!

Anna Ravenрекомендует
10.07.2022
Очень удачно, что шампунь подошел вам) мне кажется, смена ухода - это всегда лотерея, никогда не знаешь наверняка, лучше станет или состояние кожи головы только ухудшиться