Опубликовано 29 Июль, 2020 - 23:07

несколько раз
    Около 3000 руб.

Я люблю творчество Ван Гога, поэтому выбирая новые краски, остановилась на одноимённой акварели. Но насколько она хороша? – Отвечаю в отзыве! Smile

Производитель: Royal Talens

Бренд: Van Gogh

Страна происхождения: Нидерланды

Цена: около 3000 руб. (краски покупались в Японии, цена в йенах 2500 ¥)

Предыстория покупки такая: моя кузина отправилась к подруге в Японию, зная, что я преподаю живопись, поинтересовалась, что мне привезти. Я помнила, что в Токио есть 6-этажный магазин Секайдо (мечта всех художников), поэтому стала искать на его сайте новую акварель. Выбрала для себя два набора примерно в одну цену. Один был с 18-ю цветами (название я уже не вспомню), другой - Van Gogh, 12 + 3 цвета. Сейчас такой набор можно встретить в продаже по акции, но чаще попадаются наборы 12 цветов. Несмотря на то, что в первом наборе цветов было больше, я остановилась на «Ван Гоге». Во-первых, из-за названия Smile, а, во-вторых, оттенки у этого набора более профессиональные (похожи на «Сонет», об этом далее).

ДИЗАЙН

Набор красок продаётся в пластиковом футляре, упакованном в картонную коробочку. Размер футляра компактный 14 х 9,5 см – очень удобно брать с собой. К тому же весит набор мало.

Передняя часть упаковки:

Оборот:

Здесь всё написано на разных языках кроме русского (нидерландский, немецкий, французский, испанский и, конечно же, английский), но основная информация следующая:

Состав набора:

• 12 + 3 кювета бесплатно
  • Палитра для смешивания красок
  • Легко очищается
  • Кюветы можно вынимать
  • Кисть №6 (на всех языках указано, что это карандаш, однако это именно складная кисть)

Также можно увидеть, какие именно оттенки входят в набор, а какие даются бонусом:

Номера цветов, входящих в набор: 108, 227, 254, 269, 331, 370, 411, 506, 535, 616, 623, 708. Бонусные оттенки: 366, 508, 409

На бумаге все оттенки выглядят так:

На фото со вспышкой цвета немного отличаются от реальных

На верхней крышке тиснение – логотип в виде портрета Ван Гога.

ЧТО ВХОДИТ В НАБОР

Открытые краски выглядят так:

Сверху – защитная плёнка с названиями красок.

Я её сохранила и возвращаю на место после каждого использования, чтобы, во-первых, не пачкать футляр влажными красками, во-вторых, не забыть названия цветов.

Русские эквиваленты названий можно найти на моём листке с выкрасами

Вообще это своеобразный набор-трансформер:) Кюветы краски можно вынимать, палитру тоже, а всё при помощи «волшебной палочки» - складной кисти, входящей в набор. В сложенном виде она выглядит так:

Обратной стороной кисти вынимаю палитру, поддевая за небольшое отверстие:

... и кювет краски:

Стоит вытащить часть с ворсом и установить в пластиковый цилиндр, в руках появляется полноценная кисть. Она заявлена как №6, на самом деле кончик её очень тонкий, она может быть универсальной: и для заливок, и для тонкой работы. Материал ворса не указан, рискну предположить, что всё же синтетика (такого размера колонок стоил бы как треть набора акварели:))

Один кювет краски имеет объём 1,3 мл. Для сравнения положила кювет «Белых ночей» и «Ван Гог».

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я привыкла работать акварелью «Белые ночи», считаю, что в них цвета наименее «вырвиглазные» по сравнению с тем же «Сонетом». К тому же некоторые цвета, носящие одно название, имеют совершенно разный оттенок.

Что касается акварели «Ван Гог», она по яркости цвета ближе к «Сонету». Цвет набирается на кисть легко, нет дефектов в помоле краски (что встречается в некоторых оттенках «Белых ночей»), накладывается на бумагу ровно.

Считаю, что моём наборе есть все необходимые для работы цвета. Даже с учётом того, что в стандартной палетке всего 12 оттенков, ими вполне реально написать приличную работу.

Встречала людей, которые используют в работах смесь красок, например, и кюветы «Белых ночей», и «Ван Гог». Самой пока так не доводилось.

ИТОГ

Мне к краскам подобной яркости нужно немного привыкать, однако их качество меня вполне устраивает. Наборчик компактный – его можно носить с собой ежедневно, чтобы «ловить» удачные моменты порисовать. Для пленэра однозначный маст хэв!

Достоинства
  • В комплекте 15 цветов, палитра, складная кисть
  • Идеально для пленэра
  • Качественная акварель
  • Название
  • Название Ван Гог =)
  • Отличный подарок художнику
  • Складная кисть хорошего качества
  • Три цвета в подарок
  • Удобный, компактный набор
  • Удобный, красивый футляр на защёлке
  • Хорошо набираются на кисть
  • Яркие и насыщенные
Недостатки
  • Не везде есть в продаже 12 + 3 цвета
StassyQрекомендует
01.08.2020
Симпатичные малышки! Love
В профессиональных линейках вырвиглазные оттенки = чистые оттенки. Из них можно получить массу других и ярких, и приглушенных. Акварель БН изначально "приглушена", поэтому ограничена в возможностях. Но дело вкуса, конечно))
01.08.2020
Да, краски очень милые))
Конечно, из чистых цветов легче получить большее количество оттенков. В "Белых ночах" также есть яркие оттенки. Другое дело, что в природе, чаще всего, они не встречаются в чистом виде, приходится подбирать цвет) Но в целом к любым краскам нужно приноровиться. Некоторые мои знакомы миксуют наиболее удобные для них оттенки разных наборов и прекрасно работают)
17.02.2021
Потрясающие краски! Love Красивое оформление!
Очень хотелось бы и себе приобрести этот набор , буду смотреть!
19.04.2021
Спасибо!) Когда есть время, стараюсь делать качественные красивые фото с подходящими по тематике аксессуарами)