Опубликовано 16 Август, 2016 - 17:58

Доброго времени суток, девчули! Тоник выбирала себе из представленного разнообразия в обычном магазине косметики, НО внимательно изучала состав (одна из моих хороших теперь привычек). Мне важно было, чтобы состав был максимально приближен к натуральному и безопасен для моей кожи. Также хотелось, чтобы тоник очищал и освежал.

Ничто так хорошо не расскажет нам о средстве как его состав. Производитель же был так любезен, что даже перевел некоторые, естественно только полезные составляющие. Тоник содержит такие полезности как аллантоин, богатый комплекс аминокислот, алоэ, пантенол, экстракт морошки. Я не буду дублировать с интернета информацию о их свойствах, так как информации очень много. Итак понятно, что это все полезно и безопасно.

Я же буду разбирать те составляющие тоника, которые не переведены производителем и лично у меня возникают всегда вопросы к загадочным не переведенным компонентам:

Итак, разберемся:

На третьем месте стоит:

Sodium PCA (Натрий PCA) - натуральная аминокислота, которая является основой процесса естественного увлажнения кожи. Увлажнитель, производится из овощей, сахара или крахмала. Получают биотехнологическим методом. Натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты — это один из основных компонентов секрета потовых желез; вместе с мочевиной, молочной кислотой и другими веществами дает естественное кожи, способствует удержанию влаги на ее поверхности. Гигроскопическое вещество, которое привлекает влажность от воздуха. Это свойство позволяет использовать его в качестве увлажняющего средства для продуктов ухода за кожей и волосами.

Натрий РСА — это более эффективный компонент, чем глицерин, сорбитол или пропилен гликоль. Лучше выбирать увлажняющий крем, который содержит Sodium PCA.

Ну что ж, порадовал!

После комплекса аминокислот стоит:

Tetrasodium EDTA - синтетическое вещество. В косметике применяется в производстве средств по уходу за кожей и волосами как комплексообразователь кальция и магния для смягчения воды. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E385, зачислен в антиоксиданты. Несмотря на низкую токсичность, EDTA, при превышении максимально допустимой концентрации - 300мг на 1кг готового продукта, может вызвать раздражения, а в концентрированном виде — даже отравление. Как вещество, используемое в медицине, Tetrasodium EDTA прошел все стадии лабораторных исследований, подтвердивших его безопасность при соблюдении установленных норм. Использование его в косметике улучшает качество косметических средств, а вредные побочные эффекты отсутствуют полностью.

Я думаю, что производитель позаботился о концентрации данного средства (тем более оно стоит практически в конце списка, после всех полезностей), поэтому опять порадуюсь!

Идем дальше:

Sodium Chloride - белое кристаллическое вещество с соленым привкусом. Растворяется в воде. В косметике используется как антисептик и компонент вяжущего действия, в частности в зубных порошках и эликсирах, лосьонах, пенах для купания детей, мыле, солях для ванн. Служит также регулятором вязкости и ионной активности растворов.

Опять безопасно! Я так полагаю, что это и есть то вещество, которое должно очищать и дезинфецировать. Снова радуюсь!

И конечно, куда ж без консервантов!

Methylchloroisothiazolinone и Methylisothiazolinone — являются одними из наиболее широко используемых консервантов в косметике (еще называются Kathon CG). Эти консерванты используются в основном в России, т.к. в ряде европейских стран они запрещены вообще. Можно встретить во многих гигиенических продуктах как альтернатива парабенам, но является опаснее некоторых парабенов. Не рекомендуется использование данных консервантов в несмываемой косметике. Нельзя оставлять данные компоненты на коже на долгое время. Людям склонным к аллергическим дерматитам и обладателям чувствительной кожи следует избегать этого компонента в косметике вообще. Рекомендовано избегать также использования такой косметики на коже вокруг глаз.

Вот это сюрприз! Как всегда в большинстве российских продуктов, к сожалению, не без сюрпризов. А так хотелось надеяться, что этот тоник идеальное исключение.

Про эти консерванты очень много всего написано в интернете. Если есть желание почитайте. После изучения информации у меня сложилось мнение, что они не безопасны, к сожалению. Могут вызвать аллергическую реакцию, если долго контактируют с кожей. При этом сыпь, и другие признаки аллергии могут появиться не сразу. Ну и зачем нам такие проблемы???

Так что вот она и ложечка дегтя! Не смотря на то, что эти консерванты стоят на последнем месте в составе, они очень сильные и токсичные.

Да, неожиданный и не приятный поворот в конце моего повествования. Ведь столько полезного они туда насували и вот те на….Ну как так, производитель, а? Ты ж пишешь «100% натуральный!»

Тоник у меня аллергии не вызвал (возможно пока), но и кожу мою не подлечил. Она осталась такой, какой есть. Тоник бережно очищает, освежает, не сушит, но крем увлажняющий я все равно наношу после него, увлажнения далеко как не хватает коже. Дерматит у меня был когда-то очень сильный, после использования в юношеском возрасте некоторых косметических продуктов. Поэтому, становится, немного не по себе и скорее всего я его больше не куплю.

Я даже не знаю рекомендовать или нет, состав идеальный кроме этих двух компонентов.

Пожалуй, рекомендовать я все-таки НЕ буду, но поставлю три звезды из-за основного состава. Тем кто не особо вникает в состав возможно он понравится! Все-таки если объективно, это не плохое средство из масс-маркета. Им можно пользоваться, но я бы побоялась им пользоваться постоянно (т.е. второй флакончик я себе уже не куплю). Вот как-то так.

Этих двух компонентов не должно быть в этом тонике. Производитель позиционирует свой продукт как 100% натуральный! Консерванты безопасные есть на свете, есть и натуральные (природные), но производитель решил добавить эти. Поэтому выше среднего оценки поставить не могу, среднячок, как и большинство средств, когда не знаешь как тебе это средство аукнется.

Спасибо тем, кто дочитал!

Достоинства
  • В целом неплохой состав
  • Доступная цена
  • Не содержит спирта
  • Смягчает кожу
Недостатки
  • В составе опасные консерванты
Anka-partizankaне рекомендует