Опубликовано 23 Октябрь, 2011 - 18:44

Конкретно этот матрас купили своему третьему ребёнку, который младше второго на десять с половиной лет. Матрас мне очень понравился тем, что он имеет чёткую форму, склеенные слои (что в принципе непрактично), кокос прорезиненный (пропитан латексом, что придаёт упругость)и симпатичный чехол. Чехол мы стирали уже два раза в машинке при 30град. - всё ОК, не сел и не полинял.

Самое главное достоинство кокосового матраса - не впитывает мочу и не пахнет, сколько бы не писали. Все кокосовые матрасы обёрнуты синтепоном, а сверху надет чехол. Синтепон нужен для того чтобы волокна кокоса не кололись, не вылезали из-под чехла (как перья из подушки).
Мне на этом пришлось вырезать кусок синтепона и пришивать другой, потому что ребёнок на матрас жидко покакал. Стирать отдельно и вообще снимать синтепон мне не хотелось, а в одном месте он пропитался какашками.

Ещё достоинство - жесткость кокосового матраса, она необходима для новорожденных.

Самый главный недостаток - кокосовый матрас холодный. Он не греет вообще. Поэтому хорош только в летний период. Зимой надо стелить тёплый наматрасник.

Этот недостаток становится достоинством, если вы используете кокосовый подпопник в автомобиле или офисе. Сидя на кокосе вы не будете потеть. Проверенно мною. Ездила несколько лет на тонком кокосовом матрасике, который был предназначен для коляски. Постелила его в 14-ю модель "жигулей", чтобы быть повыше, и открыла его охлаждающие свойства в летний период.
Полгода назад муж пожаловался, что его натуральное кожаное офисное кресло как будто насквозь пропотело и ему стало неприятно в нем сидеть. Я ему предложила свой старый матрасик, но он был мал по ширине. Подруга мне подсказала, что можно купить обычный многослойный детский матрас, но у которого слои не склеены (как у "Нашей мамы"). Что и мы и сделали. Купили за 850 руб. такой матрас, вырезали из одного слоя нужный размер, я сшила из чёрного хлопка чехол с завязками, и муж остался доволен!
Остатки я постелила ребёнку. И поняла, что разницы по сути нет - что склеены слои, что не склеены. Чисто эстетическая разница. Зато не склеенные можно использовать и после того как матрас станет ненужным. Например, положить на скамейку на даче. И сидеть будет помягче и влагу впитывать не будет и в жару приятно.
Ещё недостаток вспомнила. Кокосовый матрас со временем продавливается и становится не таким уж ровным. Мне кажется, что пружинные дольше не продавливаются.
Достоинства
  • Охлаждает летом
Недостатки
  • Продавливается
орешникрекомендует
30.03.2012
+ у нас тоже есть кокосовый, но Вы много интересного поведали спасибо
30.03.2012
Вот была бы у нас дача, я бы столько из этих матрасов сидушек понаделала.... только это пока моя мечта... Shy