Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 07:46

На мой взгляд ни один человек не был совершенно спокойным перед удалением зубов. А тем более, когда речь идет о зубах мудрости, о которых ходят страшные байки. Я расскажу свои истории, как человека, которому удалили уже 6 зубов.

Небольшая предыстория.

Все началось с того, что мы с моим терапевтом уже несколько лет лечим мои зубы от кариеса, который мне никогда никогда не убирал. Мы чистим зуб и заливаем фиссуры.

У меня есть все 4 зуба мудрости, хорошие. Но один был особенным. Он 5тиконечный, особо не беспокоил, даже на момент установки брекетов мы решили его оставить. Из минусов - иногда немного прикусывала щеку.

Но мои прекрасные прошлые врачи допустили ошибку и не срезали "капюшон" с зуба. Они оставили десну нависать над зубам, а это самое страшное. Потому что именно туда попадает всякая гадость и копится.

Когда мы начали чистить зуб, то обнаружили, что небольшие точки кариеса уходят туда и там пышным цветом цветет хронический пульпит. И любые действия были больными, не смотря на анестезию. Мы решили, что не будем рисковать, потому что депульпировать такой зуб невозможно из-за расположения. Я заплатила за материалы, мы запломбировали и мне дали месяц на удаление.

Фото сделано уже после чистки. Сразу оговорюсь - желтые пятна на зубах - это как раз результат нашего лечения. Smile Потому что эти зубы никто не видит и можно немного сэкономить. Для сравнения видно верхние, которые намного белее.

Для сравнения, на фото ниже другой зуб мудрости, с которым мы пока что ничего не делали.

Стоимость.

По телефону мы обсудили, что сама операция будет стоить мне 15000, если необходимо нарастить костную ткань, то 20000. Наращивание не потребовалось, хотя, иногда это отличный вариант.

Такая цена средняя по Москве, зависит от сложности удаления, вылезли зубы или нет и т.д.

В 2015 году обычные зубы мне удаляли за 7000.

Теперь о самой операции.

Мне было невероятно страшно. Я не сомневалась в моем хирурге, потому что он проводил мне невероятно сложные операции.

Но я вспоминала лечение и что анестезия не особо работала, хотя мы только кариес чистили. А здесь операция намного сложнее.

Перед удалением необходимо делать снимки зубов, чтобы понять как расположены корни и насколько все плохо.

На руках у меня, к сожалению, только старый снимок 2015 года.

Удаляли тот, что на фото справа.

Перед операцией мне ничего не назначили. Когда я пришла, мне начали потихоньку вкалывать анестезию и дали 20 минут, спрашивая что онемело.

Когда я перестала чувствовать щеку и язык полностью, мой хирург с отличным чувством юмора сказал "Ну что, красотка, поехали".

И тут началось самое веселое. Если до этого я старалась не думать о своем страхе, дабы не сработало самовнушение, я почувствовала, когда мне начали сверлить зуб.

Мы продолжали колоть анестезию, уколы я больше не чувствовала. Но каждый раз я что-то чувствовала и давала сигналы врачам. От страха меня уже трясло, ноги чуть ли не танцевали на кушетке.

Лайфхак №1

Чем больше вы нервничаете, тем хуже работает анестезия. Так как сосуды сужаются. И для меня открыли новый отличный способ расслабиться. Нужно просто сходить в туалет. Вы не сможете этого сделать, пока не расслабитесь. После этого становится значительно легче и тремор уходит.

Итак, жить стало легче, меня уже не трясло, но страх, что дальше будет хуже не уходил.

Отличие зубов мудрости в том, что при удалении его не просто качают щипцами, но еще используют маленькие отвертки, чтобы выкручивать зуб.

И это был ад. Мне было невероятно больно, я чуть не откусила пальцы врачу. Если сверление еще можно было терпеть, то раскачивание давалось ужасно. Мне было очень больно в соседних зубах и в суставе.

Операция шла 4 часа. Мы понемногу рассверливали зуб, т.к. раскачивать я не давала и орала как резанная от боли.

В какой-то момент один укол я почувствовала, врач рассверлил зуб и вколол анестезию куда-то внутрь, но это все равно не помогло в нужной степени.

Итого из 4 корней мы каждый вытащили отдельно. Под конец операции я уже мало что соображала и пыталась не упасть в обморок.

Последний аккорд был самый ужасный, потому что надо было все-таки вырвать корень, а анестезия все еще не работала. Но как только зуб вытащили, боль полностью ушла и я не сразу поняла что произошло.

Я не перестаю восхищаться моим врачом, насколько сложные операции он может проводить и каким терпением он обладает. Причина моей боли оказались: сам пульпит и расположение корней, которые сплелись. Поэтому не запускайте, будет только хуже.

Мне назначили обезболивающее, антибиотик и хлорогекседин для полоскания. И лед, каждые 2 часа по 20 минут прикладывать к лицу.

Фото после операции:

Я ожидала худшего. Был небольшой отек, но людей в метро я не сильно напугала.

Процесс заживления

После операции мне сказали придти через сутки и снять швы.

К слову, на утро я ожидала увидеть вместо лица шар, но нет, все было достаточно хорошо.

Спустя 12 часов я все еще чувствовала анестезию, но боль потихоньку наступала. Рот открыть я не могла, питалась пюре в тюбиках.

Когда я приехала к врачу, он удивленно посмотрел на меня и спросил куда я дела отек.

Мне положили марлю с лекарством и отправили домой. На следующий день мне нужно было вытащить ее самостоятельно пинцетом.

К вечеру ситуация улучшилась и я все пыталась сфоткать что там происходит.

Лайфхак №2

От полоскания хлорогексидином ваши зубы пожелтеют, я в этом убедилась на своем опыте. Кстати, на фото тоже видно разницу. Поэтому, постарайтесь не полоскать весь рот, а только ту область, в которой удаляли зуб. И очень важно не переусердствовать и не повредить сгусток, который образуется.

В день Х, когда мне надо было вытащить лекарство это выглядело так.

Сначала я попросила других вытащить, но моя челюсть открывалась настолько мало, что у них не получилось. Я вытащила сама, но это было страшно.

Отек уже уходил окончательно, в таком виде держался еще пару дней.

По ночам спать было не очень комфортно. Щека болела и утром я просыпалась с кровью на губах и щеке.

Через пару дней все вставало на свои места, у меня появился незначительный синяк на подбородке. К слову, когда мне удаляли резец на верхней челюсти, у меня был фонарь под глазом.

Теперь про "что-то белое"

Если вы обнаружили в лунке что-то белое, не пугайтесь. Когда мне удаляли зубы первый раз я сама очень напугалась, что туда попала еда и решила это все дело выковыривать иголкой. Так делать не надо.

Это нормальный этап в процессе заживления, когда образуется новая ткань.

Постепенно лунка заполняется, а ранка обрастает новым эпителием. По ощущениям, как будто ранка стягивается.

Спустя 2 недели полет отличный, уже ничего не болит, ранка почти полностью затянулась. Единственное, что еще болит - сустав. Но это для моего организма норма.

Я рекомендую не затягивать с удалением зубов, не смотря на все страхи. Дальше - хуже. Зубы не волосы, новые не отрастут. Поэтому надо их беречь.

Мой отзыв о необходимости в профессиональной чистке зубов.

Ультразвуковая чистка зубов

Отбеливание зубов zoom

Достоинства
  • В некоторых ситуациях только это выход
  • Решает проблему раз и навсегда
Недостатки
  • Долгое заживление
  • Осложнения бывают
  • Очень страшно :)
  • Тяжело с раной после
Nividimkaрекомендует
Жуть Tired
4 часа? Да вы шутите.
Это невозможно. Всю смену хирург только вами получается занимался?
Сложное удаление 30 мин, не больше. Простое 5-10 мин, не считая анестезии.
01.02.2019
4 часа это кошмар просто, как вы это выдержали!?Мне за 15 минут удаляли ретинированные 8 Ки.Если вам лунку зашили, то зачем тогда полоскать Хлоргексидином!?На счёт анестезии тоже странно.Колят и ждут 10 минут пока подействует и только потом начинают манипуляции.Так как вам делали можно помереть от болевого шока.Видов анестезии много и ее подбирают.
Я удаляла зуб ещё в школе,много лет назад,это был кошмар, с тех пор стоматолога посещаю чаще всех других кабинетов
04.02.2019
что за цены? о.О мне в Московской области в госклинике предлагают за 2500 вырвать мой горизонтально-диагональный зуб мудрости, но я пока пытаюсь отделаться капюшоном((

отзыв отличный, очень многие страхи я и сама боюсь испытать)
17.07.2019
Сегодня удалила два зуба в обычной Московской поликлинике по полису ОМС вообще бесплатно и не больно кстати). До этого узнавала в частных от 6 тысяч и выше. Вот решила рискнуть.
25.08.2020
я здоровые зубы мудрости удалила, чтобы спереди зубы не скапливались, особой разницы не заметила