Опубликовано 9 Февраль, 2023 - 14:31

Девятку я выбрала наверно как и многие, по отзывам. В рейтинге родильных домов он стоял на 3м или 4м месте после Скандинавии и РД на Фурштатской, и плюс до него от дома ехать минут 20, так что сомнений не оставалось.

С момента как я узнала что такое роды , я решила рожать только платно, другой вариант даже не рассматривала.

Посмотрев программы, я поняла что мне ближе всего вариант семейные роды с выбором врача, акушерки и неонатолога стоимостью 136 000 тыс.

Я еще думала,как вариант,просто платные с выбором врача, но расклад,что может не быть платной палаты на момент родов меня смущал. Я не хотела думать еще об этом и переживать. Как я поняла, разница семейного отделения от обычного в том, что:

• за вами 100% будет закреплена палата
  • Там отдельная кухня, и готовят там немного по другому нежели в других отделениях. (Я лежала там на дородовом и ничего не ела , так как я вообще не ем больничную пищу. Но если сравнивать с тем, что дают в Костюшко например, то конечно разница большая. Естьв 9ке можно, но не мне🤪)
  • Это отдельный корпус, т.е вы находитесь не со всеми вместе, а именно в другом корпусе и там конечно тише и уютнее.
  • палаты там не больничные, с такими больничными кроватями, а как 4х звездочные номера в каком нибудь небольшом городе ☺️

ПДР стояла на начало февраля. В сентябре я заключила предварительный договор, а настоящий договор можно было заключить в декабре. Как раз было идеально,что я могла получить налоговый вычет, так как его можно получить только если в году за который вы его берете вы работали. Если оплачивать роды в январе то конечно ничего уже получить нельзя.

Я определилась с доктором тоже по отзывам и по личным рекомендациям.

Это звезда роддома.Две девочки с работы рожали в разные годы бесплатно, и попали как раз на пересменок с ним, и говорят что это лучшее что у них было в родах)

Позвонила в РД, еще раз все проговорила, записалась к нему на встречу.

Когда вы рожаете с выбором врача, до заключения договора необходимо записаться на встречу с врачом, стоимость 2т. И после встречи, хоть в этот же день можно уже заключать договор.

Вот в конце декабря лечу в 9ку на встречу с врачом, в кармане 140тыс, я довольна и вся в предвкушении☺️И тут выясняется что этот доктор не работает на отделении семейные роды.😳Все.

Либо рожать просто платно с ним, либо выбирать другого врача.

Пошла к заведующей, она мне посоветовала врачей, поняла я что кого бы я не выбрала, записаться до НГ уже не получится, и пролетела я с налоговым вычетом и еще и в НГ входить с головной болью ничего не решив😔

Долго я выбирала нового врача, читала, спрашивала, и решила все таки остановиться на его сыне.

Оказывается у этого врача есть сын который тоже работает в 9ке и он в отличие от отца, работает на семейном отделении🤗

Списались, договорились о встрече, и тут я попадаю на дородовое отделение. (Ребенку ставят задержку внутриутробного развития, нужно наблюдать)

А такое правило у них, что если пациент лежит на отделении, то можно договориться о встрече с врачом во время его дежурства бесплатно. (Лайфхак как сэкономить 2 тысячи😂)

Договариваемся мы о встрече, и потом так получается, что он пишет мне смс, что не сможет меня взять на роды , так как на мои даты у него много девочек 🥲

Я в шоке, просто не понимаю что делать, и тут девочка которая лежит со мной в палате говорит что она будет платно рожать у врача который очень классный и тд, давай тоже у него рожай.

И так как в этот день было его дежурство я с ним встретилась и договорилась рожать.

Рожать мы решили с мужем и он взял мини отпуск чтоб потом жить с нами на отделении до выписки.

Вот немного фото с дородового отделения:

Меню:

С момента заключения договора была с врачом все время на связи. И вот в день X в 39 недель в гостях в 21:00 у меня отошли воды. Я позвонила врачу, он сказал спокойно ехать домой, собираться и встречаемся в РД часа через 2.

В 00 часов мы были в приемном покое, там встретилась с врачом , мне сделали узи, посмотрели на кресле. Как я была рада,что это все мне делал мой врач а не дежурившая там бабка.

Сдали мы с мужем тест на корону (события происходили год назад) и поехали в родилку.

Отделение конечно классное. Тишина, никого нет. Я не знаю сколько там родилок , но в нашем блоке за всю ночь в соседнюю родилку привезли одну женщину она там родила за два часа ( правда все таки успев напугать меня дикими криками что ей больно, и меня трясло до самых родов).

Комната ожидания для пап там общая, но наш папа все время находился с нами. Вышел только когда мне ставили эпидуралку.

В Родилке стоит кресло, кушетка, диван, всякие мячики, и комнатка с душем и туалетом.

Но мне все это не пригодилось, так как все роды я лежала на КТГ😂🥲🙈На 15 мин меня отключили за все 10 часов.

Вкратце, все прошло так:

Я лежала на КТГ и тряслась, муж сидел рядом на диване и играл в телефон и смотрел телек.

Потом мне поставили эпидуралку, я пыталась спать, потом кричала женщина и я тряслась так, что тряслась кровать со мной. Потом уже было полное раскрытие, но были маленькие схватки, ждали мы когда я сама выработаю окситоцин часа полтора, ничего не вышло, мне вкололи окситоцин, перевели на кресло и в три потуги я родила пупса, которому папа перерезал пуповину.

К слову, наш папа боится крови ужасно, и я точно знала что на родах его будут откачивать как в смешных картинках. В итоге он говорит что роды это фигня, пошли за вторым и тд.

Мужу очень понравились мои роды.

Я конечно его в этом не поддерживаю, но никаких страстей со мной не случилось.

Врач классный, очень спокойный и мягкий. Очень все аккуратно делал. Его осмотры я даже не помню.

После родов тоже всегда была с ним на связи. И вот спустя год, он даже поздравил меня с рождением малышки☺️

Теперь премного о послеродовом отделении семейных родов. Как я уже писала, это чисто мини отель. Мы жили в номере, где стояла большая кровать, 4х разовое питание, которое я съедала полностью!!! Это просто шок контент.

Утро начиналось со всяких осмотров малышки и меня, потом нам с мужем в номер ( не могу называть это палатой) приносили завтрак, обед, полдник и ужин.

Медсестры всегда были на связи, проводили мастер классы как мыть, пеленать, кормит ребенка. Короче те 5 дней я вспоминаю как курорт.

Из минусов хочу отметить вот что:

Из-за окситоцина (скорее всего) у малышки получилось смещение верхних шейных позвонков, она не поворачивала голову в одну сторону. Но на родах нам ни слова про это не сказали. Я потом узнавала у врачей, говорят что это не заметить сложно было.

У нас был золотистый стафилококк, который подхватили в РД, и как сказала мне свекровь в 9ке всегда он был🤷‍♀️

И нас выписали дико желтыми с высокими показателями билирубина, но ни слова про это не сказали. А так как я грудничка можно сказать видела впервые, я думала мы такие загорелые😅

Я думаю это по тому, что в договоре прописано что за 136 тыс мы живем на отделении 5 дней, но если по показаниям нужно больше, то доплачивать не надо. Ну и смысл им еще было нас держать и занимать это место в раю.

Итог:

Я вспоминаю свои роды совершенно спокойно, а послеродовое вообще с болью, так как хочется туда вернуться 😂

Кстати, у них крутой бассейн и туда я ходила на подготовку к родам.

Достоинства
  • Хороший ремонт
Недостатки
  • Серьезных недостатков не нашла
Vikki_Ckрекомендует
09.02.2023
У нас тоже золотистый стафилококк, видимо он во всех роддомах СПБ есть(
09.02.2023
вот такого семейного номера мне жуть, как не хватало!
09.02.2023
Поздравляю с рождением малышки!
А что, уже фамилии врачей в отзывах можно оставлять?
10.02.2023
Нет, нельзя, просто тут как-то странно модерируют. Сама на такое натыкаюсь не в первый раз