Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 20:11

Привет всем!

Этот отзыв посвящается девушкам-худышкам, которым надо набрать вес, нарастить мышечную массу, чтобы тело не выглядело болезненным, было красивым, рельефным и подтянутым. Казалось бы, что тут сложного? Это же не то, что избавиться от лишнего веса. Но не все так просто, скажу я вам. Набрать вес – очень сложно тем, кого природа наделила излишней стройностью.

Именно с такой проблемой я столкнулась еще в подростковом возрасте. «Набор костей и ложка жира», «шклявотина», «шкрек», «дистрофик», «велосипед», «доходяга», «доска» - чего я только не слышала в свой адрес. Это сейчас мода на анорексию, а раньше думали так: если худая – значит больная. Мешковатая одежда, ноги – как спички, руки - как палочки, грудь - ноль. Болезней никаких нет, аппетит хороший, физические нагрузки есть, вот почему так?

Мне говорили, что с возрастом все измениться: выйду замуж, рожу ребенка, обязательно поправлюсь. Время шло, шел уже 19 год, а я по виду – 13-14 лет. Никак мой организм не спешил расти, вернее он рос в длину, а не в ширину. Рост – 170, вес – 42-43.

(По просьбе читателей этого отзыва ставлю не качественные фото тех лет. Выпирающие кости отчетливо видны. Жаль, что нет фото сзади, там видны были бы позвонки спины. Я всегда старалась стать в кадр так, чтобы не была видна широкая дырка между ног. Из-за худобы они выглядели кривыми).

Рождение ребенка в 21 год совершило со мной не такую трансформацию, о которой предсказывали. Вместо того, чтобы поправиться, я еще больше похудела. Это был ужас! Без слез не глянешь.

А помог случай, вернее проблема, которая привела в тренажерный зал. Работала я в офисе: работа сидячая, с бумагами, за компьютером. Стала замечать, что к концу дня сильно болит спина. Рядом с домом, где я живу, находился тренажерный зал, и ноги меня сами туда понесли.

То, что я увидела там, мне очень понравилось – ходят Аполлоны и Афродиты, все красивые, с хорошей осанкой, атмосфера такая, как будто бы попала на другую планету. Были, конечно, и «обычные» люди (и худые, и толстые), но больше всего - хорошо сложенные. Когда я познакомилась с тренером, приветливым мужчиной 50 лет, то сначала не поверила, что ему столько лет, выглядел он максимум на 35.

Мне вручили стандартную, ознакомительную программу (упражнения для всех частей тела), чтобы я попробовала отработать по ней несколько занятий. Я попросила упражнения для спины - мне их показали. В целом, по общей программе я прозанималась год, каждый день после работы приходила на 1,5-2 часа. Спина стала крепче, уже не болела, тело стало крепче, но, к сожалению, таких изменений, каких я ждала, не было. Тогда я подошла к тренеру, попросила составить для меня индивидуальную программу, посадить на спецдиету для набора мышечной массы.

ВАЖНО! Всегда просите индивидуальную программу, выскажите свои пожелания. Надо всегда учитывать то, что одним людям подходят одни упражнения, другим -другие. У всех конституция тела разная.

У меня не было цели - стать "качком", с кубиками пресса (мне такое не нравится). Мне просто нужно было иметь стройное, подтянутое, крепкое тело с нормальными формами (ягодицы, грудь, ноги). Мне разработали программу под мое тело, сказали, что надо есть, и я приступила к работе.

Каждый день я бегала в спортзал, как на работу, и не забывала «кормить» свои мышцы. Мне объяснили, что надо обязательно кушать через час после тренировки, чтобы мышечная масса получала питание.

Мой рацион был очень калорийным и разнообразным. Единственное, от чего я отказалась, так это от «мусорных» продуктов (майонез, кетчуп, колбаса, соусы, торты, пирожные, чипсы, копчености и т. д.)

Примерное меню

Завтрак я начинала с каши (каждый день разная) с молоком или был омлет с куриной грудкой, грибами; на обед ела горячее блюдо, на второе - мясо с овощами; на ужин обязательно был творог (9% жирности) со сметаной или йогуртом. Пила по 2-2,5 л воды в день. Были и перекусы между едой – шоколад, сухофрукты, фрукты, овощи, грецкие орехи. Соль, сахар – не в запрете. От спецдобавок для спортсменов, чтобы получить быстрый результат, я сразу отказалась. Пусть все идет естественным путем - так решила я.

В общей сложности, я прозанималась в тренажерном спортзале 8 лет, моему упорству можно было позавидовать: не пропустила ни одного занятия, не расслаблялась на всякую ерунду. Итог – я получила то, что хотела.

25 лет

40 лет
40 лет

45 лет
45 лет

Я решила устроить дома спортивный зал, чтобы поддерживать себя постоянно в форме, и чтобы было удобней заниматься (в спорзале был всегда большой наплыв людей, иногда приходилось ждать очередь на тот или иной тренажер).

Я купила «Орбитрек», гантели, диск, гимнастическую стенку.

Все упражнения, которые я делала на спецтренажерах, мне тренер заменил на другие, аналогичные, для домашнего варианта. Они ничуть не хуже тех, что были, эффект от них тот же.

Я выполняю программу с гантелями по 5 кг на каждую руку, но можно начать с 1 кг. Когда вы почувствуете, что стали сильнее, надо вес увеличить, прибавлять по своим ощущениям.

Все упражнения надо выполнять по 15 раз (по 3 подхода), не меньше, на специальном, гимнастическом коврике, который не должен лежать на холодном полу ( надо класть его на ковер, на ковролин, чтобы не простудить спину). Когда выполняете упражнения обязательно пейте воду.

Важно помнить, что перед тем как выполнять тот ли иной комплекс упражнений, нужна разминка. Тело надо хорошо разогреть. Если этого не сделать, а сразу начать тягать железо, то можно потянуть мышцу или может произойти зажим нерва, или того похуже – можно серьезно травмироваться.

РАЗМИНКА

- 10 минут - бег на «Орбитреке» (выставить на тренажере небольшой утяжелитель для ног)

- Упражнение "мельница": Махи прямыми руками вперед, назад. С ногами - то же самое.

- Упражнения на растяжку. Стать ровно, левая нога – на полу, правая – на стуле (подъем на 90 градусов). Поочередные наклоны к одной ноге и у другой. Выполнить по 15 раз (3 подхода), поменять положение, проделать то же.

- Наклоны туловища вправо-влево, круговое вращение.

- Можно, в качестве разминки, использовать асаны из йоги (у меня не всегда получается сделать все, но я растягиваюсь, стараюсь).

МОЯ ПРОГРАММА УПРАЖНЕНИЙ НА НЕДЕЛЮ

ПОНЕДЕЛЬНИК

Упражнения для верней части тела

- Жим от пола на прямых руках. В облегченном варианте – на коленях.

- Разведение рук в стороны с гантелями, лежа. В спортивном зале это упражнение выполняется на скамейке, чтобы руки свободно опускались вниз. Можно поставить стул рядом с диваном. Лечь на диван, голова – на стуле, в руках - гантели. Должно быть место для рук, чтобы можно было их разводить в стороны, опускать вниз и поднимать вверх. Опускаете руки, согнутые в локтях, поднимаете, как бы «обнимаете ствол дерева», гантели встретились, стукнулись. Опускаете опять вниз, поднимаете и т. д.

- Упражнение «топорик». Положение такое же, но уже берете 1 гантель с максимальным для вас весом в две руки, заводите за голову, поднимаете перед собой на уровне подбородка, дальше вперед тянуть не надо.

- Упражнение «Бабочка». Тело наклонено слегка вперед, колени слегка согнуты, в руках – гантели, разведение рук в стороны.

- Упражнение «топорик вверх». Берете в две руки гантель, заводите за голову, поднимаете вверх.

- Верхний пресс. Лечь на пол, ноги соединить, согнуть в коленях, поднять на 90 градусов. Руки согнуть в локтях, кисти – в кулак, прижать к вискам. Делать быстро подъем тела вперед к согнутым ногам, подъем на 30 градусов от пола. Надо сделать 100 раз (3 подхода). Сначала будет тяжело сделать 300 раз, можно уменьшить количество раз.

Комплекс упражнений для понедельника завершается пряжками на скакалке, бегом на «Орбитреке» по 10 минут.

ВТОРНИК

Упражнения для нижней части тела

- Разъезд ног в разные стороны. Тренажер заменяется 2 гладкими книгами, или обложкой от книг, чтобы был скользящий эффект по полу, по ковру. Ноги ставить на бумагу и делать разъезд ног в разные стороны.

- Глубокие приседания с гантелями на плечах. Кладете гантели на плечи и медленно приседаете и поднимаетесь.

- Поднятие тела на носках. Положите на пол 2 блина от гантелей, гантели - на плечи. Стать ногами на 1\2 часть блинов, поднялись на носки вверх - опустились и т. д.

- Приседания в разные стороны на каждую ногу. Стать прямо, ноги расставить максимально широко, в руках - 1 гантель, приседать поочередно в сторону на одну ногу и на другую. Приседания должны быть максимально глубокими.

- Пресс – скручивание. Лягте на пол, руки прямые, вдоль туловища, прямые ноги соединены вместе. Выполнять подъем ног с перекидыванием их за голову. Носки ног должны коснуться пола.

СРЕДА

Упражнения на ягодичные мышцы, треугольник талии

- Выпады вперед с гантелями. В руках - гантели, можно положить их на плечи, делать выпады вперед на каждую ногу.

- Наклоны с гантелями в руках. Ноги соединить, в руках - гантели, меленные наклоны вниз.

- Поднятие поясницы. Лечь на пол, на живот положить железный блин, ноги согнуть в коленях, руки – вдоль туловища. Поднимать поясницу вверх.

- Приседания на согнутых коленях. Стать на колени, на ширину плеч, под колени подложить свернутый валиком гимнастический коврик (нужно слегка приподнять колени), в руках - гантели. Выполнять глубокие приседания.

- Нижний пресс. Повиснуть на гимнастической стенке, ноги соединить. Понимать прямые ноги на 90 градусов. Если сразу так не получается, поднимайте соединенные ноги с согнутыми коленями. Если нет гимнастической стенки, лягте на пол, поднимайте прямые ноги вверх на 90 градусов от пола.

- Упражнение «вертолет». Берете любую, длинную палку, можно гриф от штанги. Садитесь, палка - на плечи, руки - в стороны, прямые, на палке. Делать быстро вращения в разные стороны (влево, вправо - считать как 1 раз) . Сделать 100 вращений. Если не получается сделать такое количество, надо уменьшить нагрузки, иначе сорвете спину.

- Вращения на диске. Становитесь на вращательный диск, руками за что-то держитесь (за стенку, за стол, за шкаф), ноги соединяете, слегка сгибаете в коленях, и начинаете вращать тело в разные стороны (влево, вправо - считать как 1 раз). Надо сделать 100 раз. Такое упражнение надо обязательно делать после вращения с грифом на плечах.

- Наклоны с гантелями в стороны. Правая нога слегка выдвинута вперед, в правой руке - гантель, левая рука - на шее. Наклоны к правой ноге. Затем - к левой ноге.

Четверг – упражнения понедельника, пятница – упражнения вторника, среда – упражнения субботы.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Йога. Старайтесь, тянитесь, растягивайтесь, пусть даже все получится неидеально. Некоторые асаны – это высший пилотаж, пропускайте их, не травмируйте себя.

Мне сейчас 47, многие не верят, чтобы доказать свой возраст, показываю паспорт. Мне очень жалко людей, которые глядя на меня, начинают злиться и завидовать. Это очень глупо – не любить себя, не заниматься собой, а выплескивать гнев на людей, которые не ленятся что-то делать.

Такую внешность, такое тело мне дал спорт, только он дарит нам красоту, здоровье и долголетие. Надо любить себя, свое тело, мы нужны, в первую очередь, сами себе, и сами несем ответственность за то, как мы выглядим. На фото я показала вам упражнения в углу комнаты, возле двери, там места мало. Чтобы заниматься, много места не надо!

Будьте красивыми, сильными и здоровыми!

Достоинства
  • Добавляет прилив сил
  • Достигаешь результата
  • Занимает немного времени
  • Не нужно больших денежных средств
  • Организует тебя как личность
  • Приводит тело в порядок
  • Улучшает жизнь и дает красивый результат
  • Эффективно
Недостатки
  • Боль в мышцах
  • Всё очень индивидуально
  • Нужно подключать питание
  • Требует самоотдачи
Брюнетка навсегдарекомендует
Отлично выглядите))
01.10.2020
Ну очень красивый лебедь получился Smile
А возраст - не важен) Ведь это всего лишь цифра в паспорте и не более))
Отличный и очень подробный отзыв!
01.10.2020
Обратите внимание на технику выполнения приседа, выпадов (боковых и прямых) и наклонов с гантелями. В приседе и выпадах, у вас колени выходят за носки, что очень травмоопасно. А в наклонах с гантелями, у вас спина колесом, чего не должно быть.
Всё это, конечно, можно продолжать делать и так, но рискуете заиметь большие проблемы со здоровьем.
01.10.2020
Тоже обратила внимание, угла 90 градусов при выпадах нет. Еще видела у Кати Усмановой, что при выпадах корпус нужно чуть вперед наклонить, тогда мышцы попы лучше тянуться, и на практике мне так и показалось)
Здравствуйте. Спасибо вам большое за сделанные замечания. Дома тренера нет, зеркал нет, никто не видит, не корректирует работу. Со стороны виднее, тем более тем, кто хорошо разбирается в таких вопросах.
02.10.2020
Да не за что. Smile Зеркало, конечно, желательно заиметь. Хотя бы на первое время, пока не отработали технику. И пока не доведёте до идеала, вес вообще не трогайте. Потому что с гантелями, растёт вероятность получить травму.
И смотрите побольше разных обучающих видео, где подробно объясняется техника выполнения тех или иных упражнений.
Чтобы понять, правильно ли вы приседаете, попробуйте проделать следующее.
Встаньте лицом к стене, носки направлены чуть в стороны, встаёте носками вплотную к плинтусу, руки за голову. Смотрите перед собой, чуть вверх, и начинаете приседать. И сразу поймёте все свои ошибки)
Откройте вот ЭТУ ССЫЛКУ, там более понятно продемонстрировано то, что я написала.
И по поводу отжиманий от пола, тоже посмотрите видео. Попа не должна так возвышаться)
А в целом, вы большая умничка! Ведь самое главное, это желание и настрой. А техника, дело наживное Smile По себе знаю.
Главное, за большой вес не хватайтесь. Доведите до ума технику и всё будет отлично Smile
Удачи вам в этом непростом деле! Laughing out loud
Супер-результат!
Да ещё и дома! Самостоятельно!
Отличный пример владения собой и силы воли!!!
Какая вы умница Love
01.10.2020
Фигура очень красивая. Только невозможно представить Вас "велосипедом". Вроде нормальная фигура изначально.
02.10.2020
Вы осознаете, что у вас неправильная техника и вы просто убиваете свои суставы? И жим с отпячиванием попы с прогибом в пояснице это не жим) сходите к тренеру, поставьте технику и только потом занимайтесь дома)
02.10.2020
Если вы столько лет прозанимались, то никакие зеркала не нужны, тело и без этого должно помнить, как правильно выполнять упражнения Wink

Каждое движение нужно делать осознанно, иначе и получается такой печальный результат с отсутствием техники Sad
А фото до у вас нет?
Здравствуйте. Да, фото есть. Я их сначала поставила, чтобы показать свое худосочие, но модератор не принял мой отзыв по причине их качества (я их пересняла на мобильник с фотоальбома, во времена моей молодости не было мобильников с хорошими камерами, только допотопные фотоаппараты). По вашей просьбе я их сейчас поставлю в отзыв.
02.10.2020
Я без претензий, просто тоже худая всю жизнь и сложно набрать вес, хотела посмотреть так скажем на до и после) Для стимула)
02.10.2020
Кроме уже вышеозначенных у вас ещё и боковые наклоны с гантелями очень странные. Они должны быть с поставленными на ширине плеч ногами и напряжённым прессом, движения только в вертикальной плоскости. Просто это упражнение при неправильной технике может также навредить, ну и увеличить объем талии.
02.10.2020
Роскошная фигура! Восхищаюсь такими целеустремленными и трудолюбивыми девушками, как вы!
02.10.2020
Правильно ли я поняла, что на последних 3-х фото Вам 47 лет?
Да, мне 47. Я 1973 года рождения. И последние три - этого года
03.10.2020
В таком случае примите мое искреннее восхищение.
Тоже хочу в лебедю Big smile
  • Зумба дома или красивое подтянутое тело вам обеспечено!!!
    За 2 года декрета я перепробовала множество домашних тренировок, как кардио, так и силовых. О двух самых любимых и эффективных решила написать отзывы)) Первая подарит вам стройность и подтянутость без лишних усилий, а вторая зарядит позитивом и оптимизмом при этом делая ваше тело рельефным и…
  • 24.11.2015 - 05:35
    Как я похудела за пол года благодаря занятиям фитнессом (ФОТО ДО И ПОСЛЕ) рецепт моего легкого похудения!
    Привет, дорогие читатели! Сейчас я вам расскажу все о программе Hot Iron преимущества, недостатки и как я, будучи ленивой сладкоежкой, похудела и подтянулась!))) Я никогда никому не показывала свои результаты на фото, а сейчас решилась!
  • 19.09.2020 - 16:51
    Хороший фитнес тренер онлайн
    Хочу рассказать о толковом сайте, на котором нашла услугу фитнес тренер онлайн Искал себе тренера, что бы было чем заняться дома на карантине. Вообщем на просторах интернета удалось найти услугу на сайте Стронгшоп, Написала по ватсапу, человек мне понятно все рассказал, какая программа тренировок,…
  • 15.08.2017 - 14:43
    Сага ШИРИКОКОСТНОЙ Часть1. В рот мне ноги - именно так можно назвать большую часть упражнений калланетики. Минус 9 кг и много сантиметров объема.
    Ваазаааап, пасаны Наконец делюсь с вами вымученным отзывом на супер-крутой комплекс упражнений для нас, ширококостных баб . Мои истории похудения-разжирения можно назвать офигительными: да-да, я из тех пасанов, которые могут каждый год терять и заново набирать 10-15 кг. Это уже стало традицией.
  • Плавание в бассейне: что дает, польза и вред, что нужно купить для занятий, что делать, если очки потеют, зачем идти к врачу? Конечно в отзыве и про похудение.
    Введение (можно пропустить) Прошлым летом я серьезно заболела, у меня болело под лопатками, затем переходило в грудину, диагноз ставили: нестабильность дисков позвоночника.
  • 29.08.2016 - 16:25
    ♥♥♥ Как бегать чтобы подсушиться. ♥♥♥ Что я узнала о тренировках, похудев на 30 килограмм
    Это будет долгий и нудный отзыв о беге и всем тем, что с ним связано. Приготовьтесь много-много читать, и не меньше записывать.   В каком смысле мне повезло с генетикой, потому что до определенного возраста я могла кушать кушать все что хочу, и от этого не поправляться.
  • 18.11.2017 - 18:42
    Шпагат, мостик, стойка на голове после 24 лет. Реально ли? Мой опыт домашней практики и ссылки на мои любимые видеоуроки. И советы новичкам
    Намасте, дорогие читатели.   Сегодня я хочу рассказать про йогу… На самом деле я могу бесконечно говорить про нее, так как это моя любовь. Я веду достаточно активный образ жизни и чередую разные нагрузки, но йогу я практикую всегда.
  • 31.03.2020 - 22:14
    Бодифлекс или как начать заниматься спортом, если вы с ним на "ВЫ"!!! + фото До/После + замеры
    Здравствуйте, девушки! Сегодня у меня необычный отзыв. Все мы когда-нибудь сталкивались или столкнемся с тем, что нам не нравится наше отражение в зеркале (не берем в расчет ведьмочек, кто жрет и не толстеет, от природы имеет упругую кожу и подтянутую грудь ). С такой проблемой столкнулась я.
  • 15.07.2016 - 19:30
    Ваш ребенок решил заниматься тяжелой атлетикой. Чего ждать, чего бояться, к чему готовиться? Мой сын занимался пауэрлифтингом 5 лет. Делюсь опытом: как это было
    Мой сын пять лет занимался пауэрлифтингом. Начал в 12 лет, в 11-ом классе решил сосредоточиться на учебе и предупредил тренера, что будет заниматься «для себя», а не работать на результат, то есть без соревнований.
  • 27.07.2020 - 13:54
    10-20-30-40 тысяч шагов. Есть ли предел? Какие плюсы и минусы у ходьбы? Помогает ли худеть? Рекомендуется ли ходьба людям с варикозом и больными суставами?
    Привет! Я огромнейший любитель ходить пешком (особенно по незнакомым местам, там могу хоть до бесконечности ходить). Для меня ходьба - это и способ передвижения, и способ расслабления, и возможность подумать, посозерцать, посмотреть вокруг "распахнутыми глазами".
  • 06.09.2020 - 20:55
    Мне по-приколу, мужу - в кайф ❤ Делюсь секретами и подробностями. 8 лет с пирсингом языка
    Пишу этот отзыв в честь восьмилетия своего пирсинга на языке. Поделюсь с вами своим опытом и постараюсь развеять некоторые мифы.   И так, летом 2012 года я решила сделать пирсинг на языке. К тому времени у меня уже был проколот пупок и, если не ошибаюсь, хеликс (ушной хрящ).
  • 13.08.2020 - 20:41
    Многие топят против порно, но оно для подростков полезнее Элджея. Хоть чему-то хорошему научит. Элджей - это не искусство, а эпицентр пропаганды
    Всем привет! Пару лет назад из каждого утюга и каждой колонки качал Элджей. Незатейливый бит, нормальный такой танцевальный ритм, и тексты... которые хочется скомкать в один огромный шар и выкинуть куд-нибудь подальше, с глаз долой, да и из сердца вон.
  • 29.09.2020 - 11:53
    Переехала из столицы в деревню, пожила, пришла в восторг, потом поняла: нет, я так жить не могу!
    Я родилась в маленьком городке на берегу Волги, что в Тверской области. Затем переехала в такой же маленький, но более чистый и спокойный городок в Подмосковье.
  • Kangoo Jumps. 400 калорий за 60 минут. Новый вид групповых занятий, который стремительно набирает популярность. Расскажу про свой опыт и впечатления. Лучше, чем посещения психолога.
    Всем привет!   Давненько не писала отзывы я, однако. Сейчас вот появилось немного времени и настроение. Хотелось бы рассказать про новый вид групповых занятий, который набирает популярность - Kangoo Jumps. Слышали уже о таком?
  • 14.09.2020 - 20:12
    Украшение из-под кожи: "Диво дивное" у меня между ключицами. Жалею лишь о том, что не сделала микродермал раньше. Моя изюминка и жемчужинка
    Всем привет! В прошлом отзыве я рассказала вам о своём пирсинге языка , сегодня поговорим о моём микродермале.   Для начала:   Идея сделать микродермал посетила меня ещё несколько лет назад. Но хотела я его сделать на лице, под глазом.
  • 15.08.2020 - 22:57
    Где же тот Моргенштерн, которого мы знали? Или: есть спрос, будет и предложение?
    Доброго времени суток   Некоторое время назад я была удивлена и, к сожалению, далеко не в положительном ключе. Можно ли сказать, что я была откровенно разочарована? В какой-то степени так и было.
  • 10.08.2020 - 19:02
    Только как бы с тебя слезть чтобы завязать? Что общего у Клавы Коки с фильмом Груз 200?
    Вкусного какао всем заглянувшим! Растирая спину по-старчески ворчу:,, Вот в наше-то время,, Краски пили чай вдвоём, любили Сергея, писали письма в Cool girl И Децлу. У каждого времени свои герои и сегодня с высоты прожитых лет я хочу поговорить о героях нынешнего времени. Хотя... Какие мои годы.
  • 29.09.2020 - 22:23
    Психиатрическая больница забрала у меня много, но дала важную часть жизни - рисование. Рассказываю, как все начиналось. Показываю скромные результаты :)
    Здравствуйте, дорогие читательницы! Часть первая. Вступительная. (Пролистайте, если не хотите читать нудное вступление) Любите ли вы рисовать? Я - очень. Но делаю это редко. Научиться этому мне всегда очень хотелось.
  • 26.08.2020 - 18:06
    Подплыть вплотную к дельфинам, полюбоваться "молоком" из медуз... 🐬 🐚 Катание на катамаранах с педалями (водных велосипедах) - адский труд для коленей или вариант спокойного отдыха на воде?
    Катание на катамаранах с педалями (на водных велосипедах) - это не только отличный вариант спокойного семейного отдыха на воде, дарящий массу впечатлений (можно подплыть вплотную к дельфинам, полюбоваться "молоком" из медуз и т.д.), а и немалый шанс поактивничать физически - и покрутить педали, и…