Опубликовано 14 Январь, 2022 - 09:05

год или более

Всем привет.

Давно уже хочу поделиться мнением на грудное вскармливание. Данная ветка отзывов в свое время, четыре года назад, с первым ребенком, здорово помогла мне в организации гв. За что девочкам больше спасибо, что делаться своим опытом.

Я не буду писать супер длинный отзыв. Так как сказать прям много чего на эту тему, я не могу. Опыт у меня не прям обширный и сложный. Плюс многое уже написано другими. Повторяться не хочу. Просто поделюсь своим опытом и мнением на эту тему.

Мои оба ребенка были на гв. Не так давно я завершила гв с младшим и по этому решила поделиться мнением.

Сколько кормила?

Первого ребенка я прокормила 1 год и 5 месяцев. Гв завершилось плавно само, по требованию ребенка. Я ничего для этого не делала. Это было за 2 недели до полтора года. Второго ребенка я прокормила 1 год и 1 месяц. Гв начала завершать сама по своему желанию, но ребенок это поддержал сам, выбрал обычную еду и ночью смесь. Это было за неделю до 1 года и 2 месяцев.

В итоге я прокормила в общей сложности ровно 2 года и 6 месяцев. (Два с половиной года)

Сколько надо кормить?

Сколько хочет мама и хочет малыш. У всех свое мнение и особенности развития. Я оба раза хотела кормить до 2+ или даже до 3. Но оба раза после года я морально и физически уже выдыхалась. У меня сыпались волосы, ломались зубы, обострился варикоз. Плюс уставала морально от бесконечных просыпаний, поиска груди, кусаний зубов. Так что мое мнение что до года, максимум до 1 и 6 месяцев. Больше смысла не вижу.

Сложности

Были с первым ребенком. Помогли советы моей бабушки. Не знаю почему все их так критикуют и советуют не слушать, лично у меня они были толковые и именно моя бабушка мне помогла наладить гв с первым ребенком. Ее советы мне здорово помогли перейти с смешанного на полностью грудное. Так как кроме нее в семье никто у нас из женщин долго не кормил.

У меня было мало молока изначально с первым ребенком. Но я нашла способы его увеличить

• Чай Лактомама от Эвалар
  • Чай с молоком
  • Витамины Апилак
  • Прикладывание по требованию, в том числе ночью
  • Стимуляция выроботки молокоотсосом.

Последний пункт был решающий. У меня ручной от Авент. Я сидела сцеживала по каплям и тем самым стимулировала якобы сосание ребенка, молока в ответ вырабатывалось намного больше. Вскоре его стало больше и ребенок стал наедаться, брать грудь без капризов и мы полностью убрали докорм смесью.

Все было само, естественно, без отбирания бутылки и смеси. Такой цели у меня изначально не было .Просто хотела увеличить количество грудного полезного молока для ребенка. Убирать полностью смесь вообще не планировала. Это получилось само.

О смесях

Ох сколько страшилок я читала о них. Особенно с первым ребенком. Так вот, мое мнение спустя 2 с половиной года. Это все бреед! Если ребенок хочет есть, а у вас нет столько молока, дайте ему попить смесь. Не мучайте его и себя. Он голодный и него возможно уже болит животик. Самое главное чтобы не было аллергии и проблем с животиком от нее. Нам подошли с первым Нан, Нестоджен. Со вторым сначала на сое Нутрилак, потом уже на коровьем молоке тоже Нан и Нестоджен. Оба раза я докармливала смесью после года и один раз с первым ребенком в самом начале. Со вторым смесь в начале уже не нужна была, гв с рождения было полностью.

Я против того, чтобы морить ребенка голодом и не давать смесь, если у вас мало молока!

В смешанном грудном вскармливании нет ничего плохого!!!

О бутылках

Многие бояться что ребенок выберет бутылку, а на грудь. В чем секрет? В удачной бутылке и узкой дырке в ней. Не советую Авент, в том числе нейчералс, при смешанном гв до года. Там широкие дырки и поток большой, даже где мало капель. Зато советую бюджетную марку Курносики. Там дырка маленькая, поток маленький.

Ее я брала для старшего ребенка и на всякий случай покупала для младшего. Когда надо было оставить ребенка с бабушкой и идти по делам со старшим. Сцеживала и на всякий случай покупала смесь. Бутылка курносики. Смесь обычно не пригождалась, я успевала прийти домой и покормить.

О сосках

тоже больная тема на гв.

Так вот, оба ребенка сосали соску с самого роддома!

Никто от груди не отказывался. Второй раз даже смесь для докорма не пригождалась. С прикусом все нормально .проверяли у специалиста. Хотя соску сосали довольно долго. Не отучала специально от нее, сами бросали со временем. Лично и мне и детям она была необходима, для успокоения и крепкого сна. Никого вреда и вообще влияния на гв оба раза я не заметила.

В моем случае оба раза соска никак не влияла на гв.

О консультантах на гв.

Ох как они меня в большинстве случаев раздражают. Я консультировалась с одним лично, других смотрела на видео, у третьих читала вебинары и просто статьи. В большинстве случаев это тупое заучивание фраз по типу уберите соски и бутылки. И все.. Ощущение что им плевать что ребенок будет голодный, что он будет плакать, орать сутками. А мама и все домашние будут мучаться от этого. Особенно те, кому рано вставать на работу. По этому я не советую этих консультантов. Возможно вы знаете адекватного, который не будет говорить что надо все убрать и ничего кроме груди не давать, а смесь зло. Лично я таких не знаю.

О минусах гв.

Для меня это строгая диета, если малыш аллергик. У меня так было со вторым. Был атопический дерматит. Но диета не помогла. Причина была в сухом воздухе, помог увлажнитель. Моя диета не влияла на него. Так же было в начале непереносимость бкм под вопросом. Я не ела молочку вообще. Так же минус, в отсутствии возможности уходить на долго. Это сложно, если есть еще дети ,которых надо водить например на кружки. Приходиться сцеживать и если не хватает, докармливать.

Завершала я гв оба раза легко. Без истерик и капризов. Первый постепенно отказался сам. Второго я начала отучать сама, но малыш сам легко продолжил. Я видела что он уже готов к этому. Гв я рекомендую. Это очень полезно. Плюс в момент болезни мамы ,если вы не пьете лекарства, вырабатываются антитела ,которые защищают малыша. Плюс это иммунитет малыша на всю жизнь.

Так что хотя бы смешанное гв, я рекомендую обязательно. Пусть хотя бы одно или два кормления грудным молоком у малыша будет. Ему это очень поможет для иммунитета.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Их очень много!!!!
  • Кроха вырастит крепким и здоровым
  • Маленькая грудь становится пышной
  • Малыш будет спокойнее и вы тоже.
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Прекрасная фигура мамы
  • Психологический комфорт
  • Спокойная мама
  • Строгая диета мамы до 3-х мес. ребенка
  • Удобно
Недостатки
  • Маме кушать желательно побольше и почаще.
  • Ребенок кусается, когда зубки лезут
  • Строгая диета
  • Требует терпения
regina1992reginaрекомендует
14.01.2022
Вот у меня оба ребенка соску не сосали. Старший нормально, а младший вместо этого сосал палец. Ему уже 4,2 и только сейчас мы наконец начали отучаться этой дурной привычки. Лучше уж соска.
14.01.2022
Во всём согласна, кроме иммунииета. Видела и очень здоровых искусственничков, и балявых на грудном вскармливании. Там какие- то другие причины
14.01.2022
Согласна абсолютно, ГВ ещё не гарантия здоровья ребёнка.
15.01.2022
тупое заучивание фраз по типу уберите соски и бутылки. И все..
Помню, как меня мучила таким образом консультант в роддоме. Холеная тетенька, выспавшаяся и сытая.
А у меня уже двоилось перед глазами от недельного недосыпания и недоедания, голоса слышались словно издалека, я окончательно отупела и думала только об одном - как бы не выронить ребенка.
Ребенок день и ночь висел на груди и все равно не наедался - уставал, отваливался, засыпал минут на 10-15, и просыпался с ревом.
Я не могла спокойно сходить в столовую, еду в палату приносить запрещалось.
Когда нас наконец выписали домой, я сразу же отправила мужа в аптеку за смесью, бутылкой и соской. В первую же ночь мы с ребенком проспали как убитые несколько часов подряд, не просыпаясь.
ГВ - это великолепно, но не всем оно доступно. Поэтому альтернативные варианты как смешанное вскармливание или искуственное вполне имеют право на жизнь. Но упоротые консультанты будут стоять на своем - "кормить грудью может любая женщина. Главное убрать соски, смеси,бутылки. И все..."
15.01.2022
«Убрать бутылку» не = «убрать смесь». Имеется в виду докорм из чашки или шприца.
  • 02.05.2020 - 22:43
    Для меня деньги на ветер, но многим это действительно помогает
    Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 05.11.2021 - 23:12
    Легко и просто
    Сегодня хочу вам рассказать о трекере для ухода за ребенком от Wachanga. Беременность я вела тоже по их приложению и оно мне понравилось. В случае с дневником малыша все было сложнее и проблематичнее. В каждом приложении были свои плюсы и минусы.
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.06.2011 - 20:43
    удобно и дешево
    При кормлении и сцеживании из другой груди вытекает молоко. Хотелось купить силиконовые молокосборники (накладки на грудь для сбора молока) AVENT или другой фирмы, но из-за высокой цены решила, что обойдусь.
  • У мамы тоже могут быть дела… Не проблема – сцеживай молоко в пакет, кидай в морозилку и делай свои дела смело!
    При грудном вскармливании каждая мамочка рано или поздно сталкивается с тем, что нет возможности кормить ребенка во время, нужно куда-то отлучиться и оставить младенца на несколько часов в руках родственников.
  • 25.03.2021 - 09:14
    Nestle NAN 2 OPTIPRO в новом дизайне, с новым составом, с улучшенной формулой, содержащей олигосахариды грудного молока. Перешли в 9 месяцев на эту смесь и абсолютно довольны
    Коротко о нашем пути к ИВ в целом и этой смеси в частности Первый месяц жизни ребенка у нас было чистое ГВ, не считая пары докормов в роддоме до начала лактации. Там давали Малютку. Как только молоко пришло, ребенок был на чистом ГВ первых пять недель.
  • 29.12.2021 - 23:22
    Что я очень хотела бы знать до родов - советы самой себе спустя год после родов. В 31 год мы больше не старородящие - мой опыт
    В нашей культуре роды окутаны мифами, легендами и предубеждениями. Вот мои личные наблюдения и советы себе тогдашней: 0. Меньше работать. Я работаю без перерыва на декрет. На 2-х работах до и дистанционно после родов. Это плохая идея. Нужно дать себе перерыв на полгода, за пару месяцев до пдр.
  • 26.12.2021 - 21:01
    Радиоволновая коагуляция. Шесть лет спустя... Как это было и к чему привело в итоге...Девочки, не повторяйте моих ошибок!!!
    Эрозия шейки матки у меня была много лет, с самой первой моей беременности в 2000 г, правда, тогда эрозия была маленькая. После третьей беременности врач посоветовал прижечь эрозию жидким азотом, я согласилась, молодая была и глупая...
  • 16.12.2021 - 04:37
    НА ГРАНИ СРЫВА , полное отчаянье , как не бросить грудное вскармливание ....
    Всем привет! Сегодня я хочу вам рассказать об очень тяжелой для меня теме , а именно диета на грудном вскармливании . Казалось бы ерунда все это , но ерунда это только до того момента пока не касается тебя. Со старшим ребенком я можно сказать не сидела ни на какой диете .
  • 🙉 "Откуда такие волосы, было же три пера невнятного цвета?" Правила ухода за волосами, которые помогли нам отрастить косу до пояса 💞 Что делаем, чего не делаем, какой косметикой пользуемся.
    Здравствуйте! Я считаю, что волосы нуждаются в правильном уходе независимо от возраста. Поэтому за волосами своей дочки я ухаживаю с рождения. Сейчас моей принцессе 10 лет, а волосы у нее длиной до колен.     Хотя поначалу и ухаживать-то толком было не зачем.
  • 01.11.2021 - 08:26
    Мой горький опыт, расскажу о последствиях игнорирования болезненных овуляций. Лапаротомия при разрыве яичника.
    Здравствуйте.   Сегодня хочу поделиться отзывом о операции - лапаротомии. Два с половиной года назад мне была выполнена операция кесарево сечение, и хотя всё прошло успешно, и без казусов, не считая упавшей в обморок медсестры, как только были обнародованы мои внутренности.
  • 25.11.2021 - 11:52
    Эко по ОМС в 40: неожиданные сюжетные повороты , антибиотики и другие неприятности + дневник протокола.
    Всем привет! Ниже напишу: Почему я рекомендую эко по омс как оценивать свои перспективы как пережить первую неудачу. Нюансы ЭКО по омс в 40+ Почему В прошлом у меня была только одна-единственная счастливая беременность, удачная, но непростая, с 4-14 недель находилась на сохранении.
  • 20.01.2022 - 22:02
    У тебя всё получится
    Пишу свой опыт для того, чтобы девочки знали о том, что такое есть и знали как пережить этот этап. У тебя всё получится.Беременность была ожидаемой, с мужем особо её не планировали, просто решили, что хотим и готовы. Мне 24, ему 25. Всё получилось в течение месяца примерно.
  • 11.12.2021 - 03:41
    "Врагу не пожелаешь"- фраза в точку. Почему мне пришлось на это пойти. И какие последствия меня ждали.
    Приветствую всех, кого заинтересовала эта тяжёлая тема. Прошло уже 7 лет с тех пор, как мне пришлось через это пройти, но меня до сих пор подташнивает, когда я об этом вспоминаю. А как хорошо всё начиналось... На тот момент когда я узнала о беременности, у нас с мужем уже была дочка.
  • 29.10.2021 - 16:10
    Кесарево сечение- операция, уродующая тела красивых женщин
    Просматривая страницы пластических хирургов, занимающихся абдоминопластикой, я в страшном сне не могла представить, что мне предстоит стать их клиенткой. Начну с начала.
  • 30.12.2021 - 23:00
    Не столько страшна процедура, сколько её последствия. Перенесла и под местным, и под общим наркозом. Если возможно, лучше избежать...
    Я перенесла эту популярную процедуру четырежды. Четыре замершие на разных сроках беременности... Такого не пожелаешь никому и никогда. Четыре выскабливания...