Опубликовано 3 Март, 2021 - 18:54

Всем привет, сегодня расскажу о моем опыте с гиацинтом.

Достался он мне в подарок на 8 марта на работе, тогда на нем только были бутоны.

Полностью распустился наверное только через неделю.

Условия для цветения:

Оптимальная температура для длительного цветения — 18-20 градусов. Поливать нужно не задевая луковицу, иначе она может загнить. Так же во время цветения можно подкормить удобрением для цветущих растений.

Недели через 2 он полностью зацвел и стоял чуть ли не на протяжении месяца, затем цветочки стали постепенно засыхать. Затем я дала постоять еще немного и срезала цветонос. Потом стали желтеть листья и примерно в самом конце весны я срезала и их. Их не нужно сразу срезать, чтобы цветок набрался силы. Затем аккуратно вынула луковицу из горшка, очистила от земли. Важно! не очищать луковицу до белой основы, а убрать только сами отпадшие шелушения, и убрала в картонную коробку в темное место на хранение, это место тоже должно быть прохладным и сухим, но к сожалению у меня такого нет и я просто убрала в шкаф в коридоре.

Для второго цветения:

Осенью примерно в конце сентября я решила посадить луковицу, достала и увидела что появился маленький белый росточек. Я посадила ее в землю, кстати горшок должен быть под размер луковицы и быть не слишком большой. Далее нужно поставить горшок в холодильник на створку двери. Да, именно в холодильник, т .к. для того чтобы гиацинт зацвел ему нужно какое-то время побыть при температуре 5-6 градусов, а такая температура как раз и есть на створке холодильника. Я поливала его но не часто, может раз в 1.5 а то и 2 недели главное чтобы земля была не сухая, но лучше земля будет суховатая чем переувлажненная. Я приноровилась поливать из шприца, т. к. им можно полить землю с самых краев не задевая луковицу. Росточек буквально сразу стал зеленеть и рости, и когда росток достиг 3-4 см, а произошло это наверно месяца через 2-3 я его вынула и поставила на окно, причем нужно накрыть гиацинт бумажным колпаком, т.к в холодильнике темно а на окне светло, чтобы не было сильного контраста и так пускай стоит дней 7-10. Желательно чтобы в это время температура была ниже 18 градусов: 13-15, поэтому я поставила его к самому стеклу, как раз у меня из окон дует и там примерно такая температура и есть. Затем по истечению этого времени можно снять колпак. Гиацинт медленно начинает распускаться) сейчас идет уже 3 неделя а некоторые бутоны еще не распустились.

Но теперь у меня встал вопрос: оставлять лежать также до оси в коробке или пересадить на дачу, потому что где-то читала что гиацинт для хорошего цветения нужно раз в 2 года сажать не дома в горшок а в землю. С одной стороны может и правильно, и цветок восстановит силы, но с другой — боюсь чтобы не сгнил, т.к. зима может быть теплой, да и на даче в марте-апреля я еще не езжу, а красоту цветения можно не застать. Да и как вы заметили по фото, цветонос на 2-ой год стал в 2 раза меньше(

Может кто давно выращивает гиацинты поделитесь пожалуйста как лучше быть.

Достоинства
  • Красивые соцветия
  • Многолетнее растение
  • Очень красивый цветок
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Непростой уход в домашних условиях
  • Требуется ежегодная пересадка
Кэтти99рекомендует