Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Март, 2018 - 11:01

Впереди праздники — 8 марта, а там уже и Пасха не за горами, период больших и обильных застолий, тяжести в животе и прочих неприятностей, которые бывают от переедания.

Вдвойне сложней тем, кто как раз к тому времени только-только вышел из поста — им вообще любая еда животного происхождения покажется тяжким грузом в желудке.

Вот для таких случаев (и не только для них) создан препарат, который помогает поджелудочной железе переваривать излишки жирной еды, и имя ему — Панкреатин.

Я не придерживаюсь поста, но всё-таки, соблюдая низкокалорийную диету, иногда хочется сорваться и схомячить что-то вкусненькое и жирненькое — пироженое, к примеру, или большой стейк свинины, или, на худой конец, просто сливочным мороженым полакомиться.

Мой организм настолько отвык от такой еды, что хочешь-не хочешь, а помочь ему переварить надо. Поэтому Панкреатин я всегда держу в аптечке, благо, стоит он копейки, продается повсеместно и имеет огромное количество аналогов. Но об аналогах позже, а сейчас расскажу сугубо о Панкреатине 8000 Уманьского завода в очень узнаваемой синей коробочке.

• Где купить: аптека
  • Стоимость: ок.40 грн (1,5$)
  • Фасовка: 50 таблеток
  • Производитель: Умань, Украина

В Украине это очень популярный препарат, его берут так же часто, как тот же Цитрамон или Корвалол. Да я и сама неоднократно покупала его просто для аптечки на всякий пожарный случай, хотя обжорством или несварением не страдаю.

Что примечательно: все, кто покупал более разрекламированный препарат Мезим, когда знакомился с нашим отечественным препаратом, тут же менял свои предпочтения. Но это и неудивительно: во-первых, цены разнятся чуть ли не вдвое, во-вторых, дозировка Мезима ниже, чем в два раза.

Об аналогах я еще расскажу в отзыве.

• Упаковка

Панкреатин продается в синей картонной коробке. Внутри 5 пластин, в каждой из которых по 10 таблеток. Также внутри есть инструкция.

Блистеры алюминиевые, фольга легко отходит, стоит только надавить на таблетку.

• Описание таблеток

Таблетка среднего размера, розового цвета, гладкая, отполированная, легко скользит и быстро попадает изо рта в пищевод даже с одним-единственным глотком воды. Без вкуса и запаха.

Сверху покрыта сахарной розовой глазурью, под которой находится сплошная белая масса, она плохо спрессована и при размалывании таблетки немного рассыпается в руках.

Панкреатин таблетка в разрезе

• Состав

Действующие вещества:

1 таблетка содержит панкреатина с ферментативной активностью не менее 8000 липолитических ЕД Ph. Eur., 5600 амилолитических ЕД Ph. Eur., 370 протеолитических ЕД Ph. Eur .;

Вспомогательные вещества:

натрия хлорид, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, натрия кроскармеллоза, повидон 25, магния стеарат, метакрилатного сополимера дисперсия, тальк, пропиленгликоль, титана диоксид (Е 171), кармоизин (Е 122).

• Полная инструкция к применению

Панкреатин инструкция по применению
Панкреатин инструкция по применению

• Показания

нарушение процесса переваривания пищи в связи с недостаточным выделением пищеварительных ферментов поджелудочной железой

• Применение и эффект

Я не страдала никогда воспалением поджелудочной (тьфу-тьфу-тьфу), а применяла этот препарат только при переедании или когда намечался праздник и обильные застолья с жирными и сладкими блюдами. Зная, что с искушением я не справлюсь, и даже будучи на диете, при таком разнообразии мне сорвет крышу, я заблаговременно принимала одну или пару таблеток (в зависимости насколько я планировала наесться) минут за 15 до запланированного веселья.

Таких случаев было не так много, потому что я всё-таки стараюсь не переедать и следить за калорийностью блюд, но за этот год уже было три таких прецедента, когда я не могла заставить себя сбавить обороты и объедалась до остановки желудка.

Хорошо, когда в аптечке есть панкреатин, который всегда выручит. Кроме него еще хорошо бы выпить таблетку домперидина или метоклопрамида, но это в тех случаях, когда вы именно переели (т.е. съели очень много еды и есть ощущение, что желудок «стоит»). Такие препараты у меня тоже всегда под рукой, и частенько я их пью в паре с Панкреатином.

Панкреатин

Но когда я не переедаю, а просто ем жирную еду, от которой отвыкла за годы диет (фастфуд, к примеру), то без Панкреатина никуда. Пью заблаговременно минут за 10 минимум, но лучше минут за 20, и смело налегаю на вкусную еду без дальнейших болей в животе, тяжести и урчании.

Лучше таблетку пить полностью, не разламывая, потому что оболочку нельзя повреждать, ведь она защищает ферменты от воздействия кислой среды (напомню, что в желудке кислая среда, которая может погубить ферменты и они просто могут не добраться до своей цели).

Что примечательно — это лекарство всегда хорошо переносится и никогда не вызывает побочных действий.

Эффект наступает в течение часа, спустя два в животе не сказать, что легко, но намного комфортнее, если бы я не принимала препарат. Простыми словами, он делает ту работу, которую должна выполнять поджелудочная железа, т.е. подачу пищеварительных ферментов.

Понятное дело, что без назначения врача лекарства подобного действия нельзя пить часто и бесконтрольно, ведь организм может привыкнуть к подаче энзимов извне и просто перестать их вырабатывать.

С другой стороны, дозировка здесь не лечебная, поэтому переборщить не боимся.

Панкреатин таблетки

Хочу рассказать об аналогах Панкреатина, которые вполне могут его заменить, если именно его в аптеках не найдется (что вряд ли).

Сейчас их существует великое множество! Самые известные из них: Мезим форте, Панзинорм, Креон, Пангрол. В основной своей массе, это европейские производители, качеству которых можно смело доверять. Я пила два из них, но принципиальной разницы в действии не вижу!

Вообще не вижу смысла переплачивать. Я уже тысячу раз слышала доводы, мол «европейское качество», «высокая биодоступность» и «высокая степень очистки сырья». Мне смешно об этом слышать, потому что я на личном опыте убедилась, что Мезим форте в дозировке 10 тысяч, что Пангрол 25 тысяч, что наш украинский Панкреатин плюс/минус работают одинаково. Разница только в количестве выпитых таблеток и цены, которая может отличаться раз в 5-7.

• Побочные действия

Со стороны иммунной системы. Очень редко — аллергические реакции немедленного типа (кожная сыпь, зуд, чихание, слезотечение, бронхоспазм). Частота неизвестна — кармоизин (Е122) может вызвать аллергические реакции.
Со стороны ЖКТ. Очень редко у больных муковисцидозом при применении панкреатина в высоких дозах могут образовываться сужения в илеоцекальной области и в восходящей части ободочной кишки, диарея, боль в животе, тошнота, изменение стула; возможно развитие непроходимости кишечника, запор.

Резюме

• очень доступная цена
  • на один прием достаточно 1-2 таблеток
  • легко глотаются, хватает даже одного глотка воды
  • эффект наступает уже в течение часа: тяжесть в животе постепенно уходит
  • имеет ряд дорогостоящих аналогов, в линейке энзимов это самый дешевый препарат
  • ни разу не давал побочных действий
  • незаменимая вещь в аптечке, когда постоянно сидишь на диетах и долго не ешь жирной еды
  • нельзя применять на постоянной основе без назначения врача

Я рассказала об опыте применения Панкреатина как человек, который применяет его не по назначению врача и без диагноза «Панкреатит». Считаю, что для лечения такого серьезного заболевания можно раскошелиться при желании на европейский аналог с более высокой дозировкой, а для нас, простых смертных, которые пьют его при праздничных застольях, подойдет и наш отечественный препарат.

Панкреатин стоит внимания и, на мой взгляд, должен быть в каждой аптечке. Ставлю оценку 5, ведь не часто найдешь лекарство, которое и дешево стоит, и так эффективно действует.

Достоинства
  • Недорогой
  • Очень эффективный
Авдееварекомендует
03.03.2018
Мой любимый препарат Laughing out loud Всегда есть в аптечке, тоже принимаю его перед застольем или когда переела Smile Мне нравится, что в упаковке много таблеток Laughing out loud
Мезим уже давно не покупаю, цена на него приличная Stare
03.03.2018
Я давно забыла о Мезиме и ему подобных Crazy Когда есть такой дешевый препарат, вражеские пилюли не покупаю Laughing out loud
03.03.2018
Всегда лежит в аптечке и сумке! Раньше Фестал и Мезим тоже брала, сейчас только Панкреатин!
Полезный отзыв, спасибо!
03.03.2018
Панкреатин принимала часто раньше по рекомендации врача, но у меня вроде был от другого производителя и пачка другая на вид Smile
03.03.2018
Как раз сегодня список для аптеки составляла, написала Мезим. Теперь куплю Панкреатин, пожалуй, зачем переплачивать? Wink Я изредка принимаю такие вещи, при погрешности в диете.
Я и забыла о существовании такого полезного средства.
  • 15.04.2019 - 11:47
    Как за 2 года ушатать организм до безобразного состояния, поправиться до 140 килограммов и присмотреть себе белые тапки. Мой печальный опыт использования Дексаметазона и счастливое избавление от него
    Мой печальный опыт начался в далеком 2013 году. Тогда я весила 56 килограмм и не болела абсолютно ничем, если не считать простудных заболеваний. По докторам практически не ходила, у нас и докторов нормальных нет.
  • 13.06.2019 - 21:53
    Говорят, мужчины плачут от укола Оверина. Но девушки-то не такие слабые! Очень болючий укол, но действие препарата я ощутила. (Аналог Неовира).
    Всем привет!   При лечении небольшого воспаления (цервицит) мне кроме прочего, гинеколог назначила противовирусный и иммуномодулирующий препарат Оверин. Дело в том, что в цитологии было указано, что есть признаки папиломавируса, а Оверин как раз действует на него.
  • 02.04.2012 - 13:37
    В лекарстве оказался мох
    Знакомые порекомендовали мне пастилки Исла Кассис, чтобы улучшить самочувствие, снять с организма накопившуюся за несколько месяцев "зимнюю усталость", а также для общего тонизирования. И не только!
  • 02.04.2017 - 07:40
    💊 Лечит горло, а не облегчает симптомы 💊 но имеет неожиданный побочный эффект 💊
    Весна - сезон простуд. Фарингит и ларингит - мои лучшие друзья после удаления миндалин. Горло дерет, болит, голос активно мутирует в Джигурду, окружающие советуют вызвать экзорциста. Им-то смешно, а мне больно.. Это средство меня спасало. Дизайн претерпел изменения, хотя всё остальное - на месте.
  • 13.01.2019 - 00:36
    Эх, что ж вы раньше-то молчали!...
    Здравствуйте, дорогие дорогушечки! .   С березовым дегтем, как оказалось, мы знакомы отнюдь не день и даже не два. Ибо еще с детства вымазали на организм не одно ведро мази Вишневского.
  • 08.01.2013 - 16:53
    Малоэффективное средство от вшей
    На днях обнаружила у сына вшей! Весьма неожиданно и неприятно. Такой вот подарок с новогоднего утренника, видать из бороды Деда Мороза )))) Что делать? Куда бежать? Народные средства, типа дуста и керосина, для меня не приемлемы, поэтому побежали в аптеку.
  • 05.02.2016 - 15:06
    Моему ребенку не помог
    В 4 месяца отправили нас сдавать общий анализ крови. Гемоглобин на тот момент был 101. Норма для деток 112-130. Поэтому выписали нам Феримакс.Объем - 150 мл. Производитель - Турция. Инструкция: Начали давать его по утрам перед кормлением по 2,5 мл.Цвет сиропа - темно-коричневый.
  • 19.04.2016 - 17:44
    Уро-гиал – восстановление слизистой мочевого пузыря. Как я добивалась ремиссии запущенного шеечного цистита. Мое лечение + ВИДЕО – показываю сам препарат.
    Предыстория:   Долгие годы борюсь с циститом. Вначале мне легко удавалось добиться ремиссии препаратами, которые назначали врачи (Фурамаг, Уролесан, Фуродонин, Монурал, антибиотики и многие другие препараты, в том числе и гомеопатические).
  • 22.07.2019 - 04:24
    Сильный препарат
    Открыл для себя Олфен год назад, с тех пор начал колоть только его в качестве основного обезболивающего и противовоспалительного препарата. Хоть в названии я и указал, что он сильнодействующий, это никак не описывает его суть. Ведь в этом лекарстве спрятано намного больше, чем я могу описать.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 25.08.2021 - 16:15
    Мелатонин, сон, коронавирус и иммунитет
    Мелатонин вещество, которое вырабатывается в нашем организме и чаще всего ассоциируется со сном. Действительно, основное количество мелатонина вырабатывается во время сна и отвечает за регуляцию цикла сон бодрствование.
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 24.09.2021 - 18:08
    Как мне лечили кариес, а попала к хирургу с НЕКРОЗОМ ТКАНЕЙ и потеряла зубы. Ад на земле и «Цифран СТ»-опыт применения.
    ℋᎥ Всем огромный привет! ( Сегодня я пишу с желанием жить). Спасибо сайту за возможность высказаться. Вот чисто по-человечески. То, что произошло со мной, возможно, предостережет вас от ошибок.
  • 06.07.2021 - 21:58
    Элитарный напиток, поставлявшийся к императорскому столу или сорняк под ногами - кому как. НО СЕЙЧАС - самое время собирать и делать Иван-чай в домашних условиях. Как приготовить и ферментировать Иван- Чай пошагово
    Об Иван-чае я узнала достаточно давно от знакомой, которая смогла победить онкологию (с медицинской помощью, конечно же). Она на Иван-чай просто молилась и приписывала чуть ли не все заслуги по выздоровлению именно ему.
  • 09.08.2021 - 07:51
    Полгода Без Щитовидки: Живу на Гормонах! 💊💊 Потолстела? Облысела? - Рассказываю ➡️ Правила Приема Эутирокса ➡️
    В феврале 2021 я осталась без щитовидки - ее пришлось удалить из-за онкологии. С тех пор каждое мое утро начинается с таблеточки левотироксина натрия: Эутирокс   В этом отзыве расскажу о таблетках Эутирокс 75 мкг.
  • 24.09.2021 - 17:40
    Впервые в России! Это не 2, не 3, не 4, а целых 5 слоев. Все для комфорта и с экстрактом хлопка. Сказка будет, а как без неё. Правда ли роскошная мягкость у Papia Pure&Soft 5 слоев? Есть ли различие с 4- и 3-слойной? Где купить выгоднее 8 рулонов.
    Привет всем! К хорошему быстро привыкаешь и трудно это отрицать. Вы представляете повседневную жизнь без туалетной бумаги? Вряд ли. Она стала тем товаром, без которого трудно обойтись. И да, я помню время, когда вытирали попы газетами и листочками из книг.