Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 14:44

Это длинная история о абиссиночке, которая в прошлой жизни была не то хорьком, не то енотом. История любви, смеха до слёз и, конечно, дружбе между человеком и его кошкой. Кошками... Ну и собакой ещё, конечно... Но обо всем по порядку.

У меня было две пожилые кошки, когда мы взяли бурманского котенка кремового окраса Юки. Я скучала без общения, работая дома, а кошки-старушки в основном спали на подоконнике. Юки стала мне целым миром, мы с мужем её обожали, не было ничего, что мы бы не сделали для неё. Моему счастью не было предела.

Два года назад моя старшая кошка стала как-то странно прихрамывать и очень скоро совсем слегла. Когда её не стало, я не могла найти себе места. Горе было очень сильным, я была с ней рядом 15 лет с первого дня и до последнего. Она была мне другом. Я спасла Каю в день её рождения, все эти годы мы были вместе... Когда две кошки шли завтракать друг за дружкой, я подсознательно ждала третью. Иногда Кая мне снилась. Я не могла избавиться от чувства пустоты, как будто их должно быть трое, а их всего две...

Видя моё состояние, муж даже почти не возражал, когда через пол года я заговорила о новом котенке.

На выставке в Киеве всегда любовалась абиссинцами дикого окраса. Какая грация, какой цвет! В этот раз мы тоже отправились на выставку посмотреть на них. Цена кусалась, это правда. Думала муж убьет, когда цену узнает )) Читала отзывы, читала статьи, искала котят по приемлемой цене пет класса. Мне нужен был компаньон и друг для активных игр Юки. Не могу сказать, что полностью отдавала себе отчет насколько активны абики ))

И вот заводчик найден. Девочек дикого окраса нет, но на семейном совете принято решение брать мальчишку. Едем в гости, выбираем котенка и оставляем за него задаток. Малыш ещё мал для переезда, нужно ждать. Вот тут вся история могла бы и не случится, но уже на выходе я обращаю внимание на шуструю девченку непонятного мышиного окраса. Худую и резвую как электровеник. Явно старше 4х месяцев, а я хотела поменьше... Дома смотрю фото, читаю о других окрасах абиссинцев. И тут резко понимаю, что хочу... абиссинца голубого окраса... А что же наш дикий мальчик, за которого оставили задаток? Вы не подумайте, я не передумала ни капельки. Этот кот уже мой. От своего сыночка не откажусь ни за что.

Ну, решено. Брать надо двоих. Осталась одна проблема. Муж... Как я его упрашивала )) божемой )) Это была осада с утра и до вечера, пока бастион не пал. Ну как пал, сказал «бери, но денег не дам». Ха! Напугал.

Через пару дней в машине с ворчащим мужем за рулем, в переноске уже по дороге домой не своим голосом орала 5ти месячная Флора Джангл. Моя девочка не боится ничего на свете. Пылесос и собаки – её друзья. Но, как оказалось, терпеть не может поездки.

Дом был изучен вдоль и поперек без тени страха. Саманта (старшая 13 лет) приняла новость со свойственным ей пофигизмом. А с Юки они быстро подружились. Но что она творила! Это неугомонное чудище было везде и во всём участвовало. Её не волновали запреты, её ничего не могло напугать, и преград достижению цели она не видела. Есть такой фильм «Напролом», надо было его про Флору снимать.

Почти сразу после приезда Флорушки я простыла. Мир виделся в черном свете, Флора была совсем не похожа на покойную Каю, от неё не было покоя нигде. Да я в туалет, извините за подробность, не могла сходить, чтоб любопытная голова не сунула свой нос в унитаз, узнать, что же там журчит. Мне казалось, что я совершила ошибку... Муж подливал масла в огонь спрашивая «а что, второй такой же бешеный приедет?»

Никогда не ошибалась так сильно как тогда, когда засомневалась в выборе ))))

Через положенное время после необходимых прививок и по достижению возраста в дом приехал долгожданный Эрик. Брат с сестрой отличаются как солнце и луна. Эрик большой чистюля у него волосок к волоску, Флора вечно вылизывает шерсть в разные стороны. Эрик опасается всего нового и шумного, Фло бежит в сторону переполоха сломя голову. Эрик слушается и боится, когда ругаю, а с серой шилопопии что с гуся вода. Но они оба очень подвижны и активны, оба мало сидят на руках, очень сообразительны.

Когда я читаю в отзывах фразу «мой кот как собака, он везде за мной ходит» то всегда улыбаюсь. Дорогие мои! У меня кошка знает команды (много, не одну или две), гуляет на шлейке по улице и носит одежду без проблем. Если Юки за всем наблюдает, то Флора активно участвует. Юки на стиралке - Фло в корзине с бельем. Юки на лестнице, смотрит, как подметаю - Фло висит на венике. Юки на стуле, когда я мою посуду – Флора ловит меня и тарелки со шкафчика лапой сверху. Она ездит на моем плече по дому, выхватывает деньги от монополии из рук, трогает лапой зубную щетку, которой я чищу зубы, покусывает меня за нос, если считает, что внимания к её персоне не достаточно. Её привычек и смешных повадок не счесть. И если бурманская кошка – мой ребёнок, то абиссинская – друг и компаньон, собака и енот, хорёк и клоун, и даже попугайчик иногда. Я искренне восхищаюсь красотой Эрика, он тоже ласковый котик, тоже сообразительный. Но ярко выраженным абиссинским характером обладает только худая серая мышка Флора. Ох объединить бы их красоту и характер! Подумалось мне... Но! Мы ещё дойдём до этой части истории ))

Окрас, кстати, голубые набирают со временем. Шерстка Флоры стала красиво переливаться на солнышке, угловатый котенок расцвел., стал красивой грациозной кошечкой.

Итак, кому подойдет эта порода?

Тому кто готов завести енота )) Шучу. Но вы должны понимать, что абиссин больше похож на обезьянку, чем на кота - диванного лежаку. Я этого хотела и то была немного шокирована.

Но! Все коты при виде маленького ребенка друзей бросятся врассыпную. Все, но только не мои «демоны». Это я так Флору и Эрика называю. Любя, конечно. При виде моей банды малыш радостно топал и хлопал, не каждому коту нервишки позволят спокойно смотреть на такое. Но абики ещё и несутся навстречу )) Им все равно, лишь бы играть. Да и эта порода не царапается и не кусается. Как, впрочем, и бурманская. Ваш ребёнок в безопасности, если не обижает кота. Я росла с поцарапанными конечностями и не могла поверить, что эти коты не нападают на руки (или ноги, что больнее) человека. Только на игрушки, ну и друг на дружку, конечно. Игрушек у нас, конечно, море. Обожают одну, где хвостик-дразнилка бегает по кругу. А ещё тоннели, палочки с перышками и всё такое.

Собаки! Отдельная тема )) Если у вас собака и планируется кот, то Вам точно подойдет абиссинец. Спустя некоторое время после покупки этой парочки в нашем доме завелся новый член семьи – 3х месячный шарпей, девочка – Ребекка. С ней особо не церемонились. Старшие терпеть не могут, а вот младшие считают большим неповоротливым котом и откровенно дразнят.

В целом уживаются нормально

Была история, когда Флора выбежала на улицу, а там хозяйская собака. Шмыгнет в любую щель, сколько боялась прищемить дверью. К слову дом мы снимаем и двор тут общий. Я уже поседела, перед глазами голова Фло в пасти собаки и всё такое в красках. Но когда эта мышь уверенно направилась в сторону метиса овчарки, та растерялась и дала себя обнюхать. Потом Фло потрогала её лапой, убедилась, что ничего интересного нет, и пошла себе дальше прогуливаться по двору.

Ох уж эта привычка все трогать лапой. Ну какой кот так делает? Все нюхают, а она трогает, а потом нюхает. Прям иногда берет и поворачивает лапой к себе моё лицо, трогает нос, глаза.

Ну и после этого случая мы надели шлейку, взяли поводок и стали гулять по двору.

Также учили различные команды. Выполняет она их, скажу я вам, получше собаки. Только спешит )) Сейчас Флора знает порядка 12 различных команд. Схватывает на лету. Эти кошки действительно очень умны.

Потом, когда стало холодать, короткошерстной мерзлячке понадобилась одежда. И тут понеслось! Мир али экспресс предлагал по 2-3 доллара уйму маленьких милых костюмчиков, платичек и свитерков на маленьких собак или кошек. Я покупала, а Флора носила без возражений. Это было удивительно. Собака и та не любит одеваться. А Фло сама знает куда совать лапы.

Открытия я делала каждый день. Мой мир стал полон сюрпризов, приятных (и не очень) неожиданностей и весёлых шалостей. Мои новые детишки совершенно не похожи ни на одно виденную мною до этого породу.

О нежностях и ласке.

Они как ртуть. Шило в попе не позволяет долго сидеть на одном месте. У заводчика ни одного котенка не удалось подержать на руках. Это, конечно, минус больших питомников. Эрик долго не понимал, что такое ручки, не сразу полюбил, когда его гладят. Флора предпочитает ездить на моем плече, чем сидеть на руках или коленях. Очень любит если её гладят, подставляет нос под поцелуи, мурчит приятно. Особую нежность проявляет легкими покусываниями чаще за нос. Это когда любовь на неё нападает слишком сильная и простыми обнимашками её видимо не выразить.

Компанейские ребята, везде с тобой. Одиночество переносят плохо, скучают, хандрят. Не советовала бы заводить одного такого котенка.

Спят с нами, если прохладно, то под одеялом. Ночью особо не будят. Утром не дебоширят пока хозяева не проснулись и по лицам не прыгают.

Об одежде.

Флора в этом отношении как собака. Если одевают чтоб идти гулять, то наденет без возражений. Эрик носит, но видно, что не любит. Нужно было приучать чуть раньше. Но на бок не заваливается и не воет, как делают с непривычки нормальные коты. С другой стороны ему и не нужно, не мерзнет в отличии от костлявой сестры.

О разговорчивости

Лишних звуков от этой породы не слышала. По сравнению с соседским корнишем можно сказать молчуны. Но могут и рассказать что-то подмурлыкивая. Особенно если дело к ужину.

О порядке и туалете

С туалетными делами претензий нет. Но копают усиленно. Эрик даже потолок закрытого туалета прикопать пытается )) Закрытый туалет с дверцей выручает. Ну и наш парень просто такой чистюля. Часами вылизывается. Зато Флора себя особо не обременяет. Она как и Юки знает, что её если что умоют и лапки протрут. Чего напрягаться?

Провода никогда не грызли. Зато к воде прям страсть. Хлебом не корми дай в ванной посидеть или поилку расплескать. Из ванной могут вас вылавливать лапкой сидя на бортике. Рыбалка )

О питании

Кушают эти ребята все: сухой корм Акана по необходимости, а вот мясо, индюшку и даже картошку (украденную) заглатывают не жуя.

Флора неисправимый клептоман, муж говорит «воровка на доверии» )) Готовить лучше внимательно и еду с ней наедине не оставлять. Причем не важно какую. Украдет, а потом уже разбирается можно это есть или лучше собаке отдать.

О здоровье

В целом мы посещаем ветеринара раз в год для плановых прививок. Эрик ещё ездил на кастрацию. Девок же полон дом. Я переживала, но всё прошло отлично. У этой породы владельцу нужно обратить внимание на зубки и отсутствие аллергии (в основном на зерновые или курицу). А также следить, чтоб не было доступа к самым высоким местам в доме. Прыгая оттуда, эти белки могут что-то себе сломать.

Переходим к самому интересному. По достижению годовалого возраста стал вопрос о стерилизации Флоры Джангл. И вот тут мы призадумались. Брали её как домашнего питомца. Но такой яркий характер явно требовал не останавливаться на единственном экземпляре. Ну и худовата она для операции, ветеринар сказал было бы не плохо родить.

Выкупили в общем мы у заводчика её родословную и посватались к жениху. А жених то какой у нас красавец! А ласковый какой! Не влюбится нереально, этот парень затмит всех. Прям растекается на руках как масло, смотрит своими бездонными зелеными глазами и такой: «гладьте я весь ваш!»

Breeze Space Frank Sinatra а по домашнему «Дядя Федор» со своей обязанностью справился и через положенное время у нас родились два принца окраса соррель и дикого.

Я уже месяц счастливая «бабушка» Уверена, у этих малышей будут самые лучшие хозяева, но мне грустно от мысли, что с ними придется расстаться.

Вот они, наши Мускат и Томо:

Надеюсь их новые хозяева будут жить в Киеве и я смогу следить за судьбой мальчишек.

Этот отзыв можно писать бесконечно. Надеюсь мне удалось передать тут мою любовь к этой породе и их выходкам. И какое нужно терпение для её содержания. Взамен эти кошки дают так много, что дело того стоит Wink

Их же красотой я восхищаюсь бесконечно. Тикинг делает окрас каждый раз новым в зависимости от освещения.

бонус

irainmostрекомендует
Какие милые котики Love
24.11.2017
Какая удивительная порода! Насколько я равнодушна к кошкам, но на вашем отзыве залипла... А котятки, ну просто слов нет Laughing out loud
24.11.2017
Я весь отзыв читала вот с таким выражением! Love Отличный отзыв и фотографии шикарные, а Мускат и Томо, ну это просто прелесть! Love P.S. Бонус тоже заценила! Wink
24.11.2017
какое чудесное видео вы сделали!!! засмотрелась! Laughing out loud
в конце котятки - такие милые комочки))) удивляет, что с собаками такие отношения... здорово как! у меня кот пугливый, ему друзья поймали рыбку, привезли ему, а он как деру дал от нее, испугался! боюсь представить, что было б, покажи собаку)))))
24.11.2017
Действительно, очень красивые кошки! А котята прелесть просто!!! Я вот хоть и кошек не люблю, но отзыв весь прочитала, мне близка Ваша любовь к своим питомцам, у меня самой две собаки и я их очень люблю)))
какие они все классные! порода супер, но дорого
24.11.2017
да, действительно про своих любимцев можно рассказывать бесконечно Smile я вдоволь налюбовалась вашими подопечными, столько здоровских позитивных фоток Love
я с огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв!!! Спасибо!
Кошечки у Вас просто чудесные)))
05.12.2017
Спасибо за очень позитивный отзыв! У меня живет такая же шилопопая девчонка. Эта первая породистая кошка у меня и я не очень верила, что характер зависит от породы, но оказалось всё в точности, как описывают. Тоже любит попугая изображать и за прогулку любой наряд терпит Smile Отсыпается только в самую пасмурную и сонную погоду, в остальные дни одни хлопоты у неЁ, подпольная кличка "таможня")) Очень добродушная, замурчательная, но на руках не удержишь.
Здравствуйте любители абиссинцев.
Сама совершенно случайно выбрала себе данную породу,не жалею ни секунды..но..хочу разбавить отзыв или добавить ложку дегтя в мед как говориться.
Итак,моя самая любимая ,игривая и чудесная кошка показала мне себя совершенно с другой стороны,чем опечалила меня.И думаю заводчики таки скрывают что абики могут быть ооочень агрессивными до неузнаваемости вплоть до повадок дикой пантеры.Я не побоюсь сказать что эту кошку можно бояться на уровне с злым питбулем.Никогда не думала,что моя любимица так меня расстроит.Она достигла того возраста когда ей пора стать мамой и она загуляла с соседским котом,при этом выгрызла угол москитной сетки и вырвалась на волю.До появления котят она была так же немного агрессивной к чужим людям,но когда появились котята это стало шоком и ужасом,то что стало твориться с нашей любимицей.
Принесла мне котят непонятного происхождения и окраса.Но после родов так бросалась на всех кто мог ко мне прийти и на меня в том числе,что я опасалась реально за свою жизнь и своего ребенка,бросается в лицо и на шею.Потом немного отходит и начинает Лащиться,что то ей в голову приходит и незнаешь куда от нее деваться.Поэтому стали ее закрывать в комнате ,чтобы не компрометировать.
Котятам сейчас 18 дней,глазки открыли дней через 6 ,она настоящая мать своих питомцев,но интересно когда пройдет ее агрессия и я снова увижу свою ласковую девочку.
17.12.2017
Не знаю, может с заводчиком не повезло? У меня не агрессивная совершенно. Ни одной царапины, ни одного укуса за все время-сама доброта.
18.12.2017
Маргарита, это точно временно, не переживайте. В теле вашей любимицы много гормонов, когда её беспокоят то она получает стресс. Сейчас у Вас дикая кошка, но когда схлынет этот гормональный бум она станет ласковой как прежде. Обеспечьте ей покой и не переживайте!
У Флоры началась течка, когда малышам исполнилось 1,5 месяца, она занервничала, стала шипеть на других животных. Заводчик сказал изолировать вместе с котятами, а через пару дней они уже снова играли все вместе.
18.12.2017
Спасибо всем! Очень приятно, что вы прочли отзыв, даже если больше по душе собаки. Ведь это настоящая собака в теле кошки. Но ! Не стоит забывать, что это также пума, дикий зверь, под маской домашнего любимца. Стерилизуте своих абиков или рано или поздно они проявят свой любвеобильный и дикий характер! Течки Флоры просходят с частотой раз в 2 недели, а котики начинают метить территорию с 6 месяцев. Бушующие гормоны если нет вязок могут также привести к агрессии. Удачи всем!
Какие они у вас все замечательные!
01.03.2018
Угарные фоты Big smile
10.06.2018
Отзыв просто бомба! Читала на одном дыхании! Smile
18.01.2019
Отличный отзыв, фото просто супер! Абиссинцы - моя любовь навсегда, у меня сейчас уже третий представитель этой породы
05.04.2020
Добрый вечер! Спасибо большое за отзыв! Так обрадовалась, когда прочитала, что у вас до адаптации абиков, жил бурма. У нас точно такая история. Сейчас с нами любимая девочка бурма, планируем взять абика, и очень страшно, что не по ладят. Долго котики привыкали друг к другу?
25.05.2020
давно не заходила, но может ещё не поздно ответить. привыкали к друг другу два дня. ладят очень хорошо. но я советую питомцев одного пола. девочки ладят лучше, парень норовит играть в борьбу и кусается. девочки любят догонялки.
25.05.2020
Добрый вечер! Спасибо, что ответили. Мы уже взяли вторую бурму нашей девочке и не прогадали, у них любовь)) как Вы и описали выше, в догонялки играют, спят и все делают вместе. Я хотела вторую абика взять, но любовь случилась неожиданно с девочкой Соболь и уехали мы с ней))