Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 16:07

год или более
    1127,59 руб

Когда старый рюкзак начал потихоньку cнашиваться, стала себе искать замену. Выбор пал на этот айтем. Я люблю неброские рюкзаки, дешевые, но стойкие в эксплуатации. Мой рюкзак должен сгодиться для похода и в магазин, и в больницу, да куда угодно, лишь бы был удобным в использовании. Помониторив цены, выяснила, что самое дешевое предложение на Али (магазин называется iorder Store).
В физических магазинах даже кожзам стоил на тот момент тысяч 5-7 за рюкзаки с фасонами функционально совсем мне не подходившими. Карманы не там расположены, рюкзак с жесткой спинкой и малым пространством чисто под документы... На Али мой рюкзак стоил около тысячи. Сейчас он стоит чуть больше 1,5 к.

Насколько я помню, продавец быстро отправил товар, проблем с отслеживанием не было, доставка по времени нормальная (около месяца из Китая в Пермь). Заказ был летом 2021, а сейчас к концу подходит 2023 год... Рюкзак и по сей день используется мной и над заменой пока не думаю.

Информация

Как такового описания у продавца нет, есть только лаконичный список характеристик.

Основной материал натуральная кожа, подкладка полиэстер.
У рюкзака мягкая спинка. Есть потайной карман на молнии, внешний карман для смартфона, два боковых кармана, два основных отделения, два кармашка без молнии.

Кожа не натуральная, да и не может рюкзак из натуральной кожи стоить косарь. А вот кожзам вполне. Предпочитаю матерчатые/тканевые рюкзаки и из кожзама. Натуральная кожа меня не интересует. Поэтому закрываю глаза на неточности в описании.

════════════
Внешний вид
════════════

Внешность действительно неброская. Выглядит как черный мешок для мусора)) Зато в него можно положить что угодно в пределах его размера - от косметички до продуктов из магазина.

Днище

Замеры таковы:

Ширина посередине 32 см, ширина внизу 25 см.

Длина 33 см.

Глубина днища по центру 16 см, по краям - 11 см.

Для более конкретного представления, что там поместится, отвечу что формат а4 влезет с большим трудом и только если эта вещь может гнуться без ущерба. Если книга с твердым переплётом, то хз, я не пробовала. А вот а5 замечательно влезает:

Детали
═══════

Рассмотрим карманы и остальное. По бокам, как я уже писала, есть два кармашка - это одно из главных условий для меня. В рюкзаке должны быть боковушки на молнии и обязательно с каждой стороны. Благодаря такому размещению можно не снимая рюкзак со спины, открыть их, достать что нужно. Я обычно в эти кармашки складываю ключи, таблетки, что-то такое мелкое, но нужное под рукой.

Правда, у этого рюкзака есть маленький нюанс с этими кармашками... Видите на фото выше как близко расположены молнии кармана и молния основного отдела? Когда на ощупь пытаюсь открыть боковушку, часто путаюсь и хватаю пальцами cобачку основного отдела, уж так они близки к друг другу.

Есть карман для телефона на спинке - практически никогда не использую его. У меня там лежит носовой платочек, который достаю у стоматолога рот вытереть))

Его размеры - 19 см в ширину, 10 в высоту.

Внутренние кармашки. У рюкзака два основных отделения, тот, что внешний, не содержит карманов, но содержит их внутренний большой отдел. Один на молнии потайной, два других простые.

Потайной кармашек || Два кармана без молнии

В потайной часто кладу паспорт, он влезает. Размер 16 см в ширину, 10 в высоту.

В два других кладу салфетки, зеркальце и маску для лица. Они не одинаковы по размеру. Один в ширину 10,5 см, в высоту столько же; второй в ширину 9 см, в высоту 10. Поэтому в каждый из карманов лежат строго определенные вещи, одни влезают в любой карман, а другие только в один из них.

На фото вещи расположены под теми карманами, в которых содержатся в реале.

Материал подкладки. Шершавая тоненькая ткань, которая за годы эксплуатации нигде не порвалась, но по ней видно, что она не новая.
Аж просвечивает, перегородка между отделами ну очень тонкая:

Лямки довольно крепкие, учитывая что рюкзак использовала не щадя его. Носила и тяжелые продукты и воду ~2 л в бутылках. Но, как известно, время калечит всё) Лямки потихоньку изнашиваются, нитка начинает распускаться:

Немного странный материал внутри на лямке. Сверху кожзам как положено, а снизу какая-то плетенка:

​​​​

Косячки
═══════

Металлические пряжки. В начале эксплуатации были проблемы с ними. На них есть малозаметные с виду царапины, потертости.

Они соприкасаются с кожей и царапают её (голую царапают, если есть слой одежды, то нет). Вернее, царапали. После, кажется, года носки они перестали драконить кожу, хотя, потертости никуда не делись.

Торчащий кусочек ткани (?). Где-то в начале носки эта белая полоска вылезла, но больше не двигается.

Внешний вид особо не портит, если не приглядываться, то и не видно.
В остальном пошив крепкий и уверенный

=====================================

Впечатления

Хороший рюкзак за свои деньги. Кожзам по сей день не трескается, иные ненатуральные рюкзаки как раз начинали через пару лет давать трещину, а этот держится. Тяжести в нем таскала, упихивала невпихуемое и просто носила там документы и разные бумажки. В общем, носила везде и всякое.
Естественно, кожзам не пропускает воду и рюкзак можно носить в дождь без зонтика.

Мне нравится, как сшито изделие, каждая деталь к месту. Экономия произошла на подкладочной ткани, но даже за эти годы, несмотря на её просвечиваемость, она не продырявилась. Внимательные читатели наверняка увидели, что лямки заколоты булавками - не доверяю пряжкам, булавки удерживают отмеренную длину лучше них.
Молнии не разъехались, не сломались и это отлично, учитывая, что я особо не церемонюсь с ними, закрываю грубо, за собачку резко дергаю.

Перед публикацией отзыва погуглила свой рюкзак, оказалось, его теперь можно заказать и на местных маркетплейсах. Прикрепляю ссылку, кому интересно.

Случайных фоток с рюкзаком, так чтобы его было видно, нет. Поэтому прикладываю сделанные специально и те, что удалось найти.

Это я в ВБ, меряю толстовку:

Это на улице:

В морозы изделие немного дубеет, но это ничего страшного.

==========================================

Выводы

Хорошая вещь, думаю, как минимум ещё один год прослужит мне. Повторно не знаю, куплю ли. Возможно, захочется сменить фасон. Соотношение цена-качество отличное, изделие стойко выдерживает эксплуатацию.

Достоинства
  • Без украшательств
  • Весьма долговечный
  • Молнии хорошего качества
Недостатки
  • Неровности
ittle dewрекомендует