Опубликовано 6 Январь, 2012 - 15:03

Скажу сразу: я не врач, у меня нет медицинского образования, я мало что смыслю в химии и фармакологии. Этот отзыв - мои личные впечатления от лекарства, которое, как я считаю, помогло моему коту. Я не советую применять его без консультации с врачом-ветеринаром.

А дело было так: моему коту сейчас почти 8 лет, аппетит всегда был не очень, примерно раз в 1-2 месяца обязательно рвота (то шерстью, то просто так, непонятно от чего). Ел сухой корм "Фрискис". Когда было 6 лет, появилась проблема с мочеиспусканием, несколько дней не мог пописать, мучился. Носила к ветеринарам на уколы, помогло и больше не повторяется. Тогда же мне сказали, что сухой корм эконом-класса, к которму относится "Фрискис", вреден для кошек и особенно котов и вызывает у них МКБ и другие проблемы урологического характера, да и для пищеварения не очень. Я стала покупать коту сухие корма подороже - мне советовали Проплан для чувствительного пищеварения, Роял Канин. Иногда смешиваю несколько видов корма, чтобы какое-то разнообразие было. Проблемы с пищеварением сначала ушли, а потом возобновились. Ветеринар сказал, что рвота у животного раз в месяц - это нормально. Честно говоря, мне в это верится слабо, но это опять же мое мнение.

Однажды случился сильный приступ: вырвало несколько раз подряд, кот лег на живот и "плакал", видимо, болел живот. Приступ сняли антибиотиками, витаминами и лекарством "Веракол" в виде инъекций. Когда курс уколов закончился, а "Веракол" в пузырьке еще оставался, ветеринар посоветовала просто влить коту его шприцем в рот. Сказала, что штука хорошая и вреда не будет. Так я и сделала.

Прошел месяц, кота опять начало время от времени рвать. Тогда я полезла в Интернет и начала искать, что там полезное есть для пищеварения котов. Оказалось, что "Веракол" - гомеопатическое средство, давно применяемое для лечения проблем пищеварения у животных (отравления, гастрит, рвота, диарея, панкреатит и т.д.). Побочных эффектов и противопоказаний нет. Продается в том числе в форме таблеток. Другие интересующие характеристики препарата посмотрите сами в сети.

Я купила флакон таблеток (20 шт.) и по инструкции (1 шт. в день) весь его скормила коту. Открываю пасть, кидаю таблетку, закрываю пасть, он глотает. Параллельно давала котукапли "Хелавит" - это витамины, добавляемые в корм. С тех пор вот уже 2 месяца все в порядке, только 1 раз срыгнул шерсть (он у меня длинношерстный). Аппетит улучшился, кушает хорошо, пропала болезненная худоба. Кстати, с улучшением пищеварения заметно улучшилось и качество шерсти - во время болезни бедняга терял ее клоками, а теперь заново отрастил шикарную гриву. Кот бодрый, веселый, стал более игривым, активным (за это я благодарю витамины).

Мораль: следите, чтобы ваше любимое животное хорошо кушало. От пищеварения зависит, как усваиваются витамины, какой иммунитет. А от них, соответственно, и поведение, и внешний вид. Не скупитесь на ветеринара, хороший корм и лекарства по необходимости. Лучше вовремя оказать любимцу помощь, когда она необходима, чем оплачивать усыпляющий укол, когда шансов уже нет.
Достоинства
  • Не имеет побочных эффектов
  • Помогает при рвоте и воспалениях ЖКТ
  • Улучшает аппетит
  • Улучшает пищеварение
Tigrejnрекомендует
07.01.2012
Спасибо за отзыв. Smile
14.01.2012
Бедная киса, за столько лет видеть мучения кота и все равно продолжали кормить кормами!!!Мне после отзыва захотелось Вас тоже в течении 8 лет сухим кормом кормить Tongue
24.05.2013
огромное спасибо! это хороший отзыв. У меня кот тоже клоками шерсть теряет.От МЧБ лечила,была промывка мочевого пузыря,кормлю кормом супер-премиум.Можно для профилактики , думаю
25.05.2013
Спасибо! Главное, чтобы польза была от информации. От потери шерсти также рекомендую Биокорректор РД.
27.07.2013
Не меняйте и не смешивайте корма, лучший корм - это несомненно Роял Канин (я своей даю для кошек 12+) и никаких проблем. А смена корма это не есть хорошо - животное адаптируется к одному
29.07.2013
корм смешиваю с кашей ,которую варю без соли-рис
20.04.2015
В комментарии выше Вам верно сказали, что корма, а уж тем более разных производителей, смешивать для разнообразия ни в коем случае нельзя, для организма животного это стресс, потому и нарушения ЖКТ получаются, т.к. к новому питанию организм кошки привыкает не одну неделю (и переводить на новый корм надо правильно, длительное время). Не говоря уже о том, что какой-то корм, даже очень хороший, может просто не подойти коше (например, моей от канина было очень плохо, перешли на корм - холистик), а тут сразу несколько... И уж тем более никогда нельзя смешивать сушку с натуралкой - ЛИБО сушка, ЛИБО натуралка. Я говорю это не с целью покритиковать, а наоборот подсказать, потому как это знаю точно.
По поводу того, что периодически рвет шерстью - давайте Мальт-пасту и проблем с этим не будет. Кошки с удовольствием ее кушают.
Здоровья Вашему питомцу! Wink
Eva27, спасибо за совет!