Опубликовано 23 Январь, 2021 - 00:03

Приветствую тебя мой дорогой читатель!
Наверное у всех бываю эмоционально тяжёлые дни, когда вот прям неприятности со всех щелей сверху до кучи всё сыпятся на тебя и сыпятся, уж не знаю где ж я так нагрешила и за что мне так всё разом! Уже просто в них по шею, а тебе нате ещё распишитесь! Вот примерно такой денёк у меня выдался сегодня, тяжёлый морально и финансово просто огонь какой неудачный! Просто не день - а дребедень!
В кратце "Любимый" Ростелеком будь он не ладен выкатил сегодня мне досудебную претензию на кругленькую сумму счёт за оборудование навязанное больше года назад обманным путём, а теперь видите ли я им должна и самое интересное, что юридически к ним не подкопаешься. Потом позвонили жильцы с квартиры, к ним приходили с поверкой счётчиков, и сказали что они вроде как испортились. а мы меняли их 1,5 года даже меньше кажись назад, как так то вообще не понятно. Туда деньжат отвали на замену и новую поверку. С утра мама позвонила у неё роутер сгорел вчера оказывается и надо на новый 3-ку, а мама не работает по состоянию здоровья, и из=за продления пенсии мы ей денежку отправляем на комуналку и проживание, а вечером до кучи позвонил брат и сказал, чтобы я не теряла маму у неё сломался телефон, был уже старенький и когда-то это должно было случится я всё понимаю, но не в кучу же всё в один день! Телефончик новый надо раздобыть! А месяц был тяжёлый мы переболели всей семьёй короной и денег на таблетосы ушло немеряно, и на прошлой неделе отвалили приличную сумму на страховки по машине ОСАГО И КАСКО, в общем то все понимают что это далеко не бюджетно, и когда ты на подсосе сам, тебе ещё куча таких вот "подарочков" сверху!
Прихожу ребёнка забирать в сад и тут мне квитанция за декабрь ваша, надо оплатить ещё позавчера, а там ещё пара тыщёнок, и за пилотку на праздник сдайте - всё финито ля комедия - пар из ушей, если бы он мог оттуда у меня выходить - то стоял бы столбом!
Думаю вы поняли весь мой сегодняшний эпикфейл, что делать ума не приложу, трясёт мелкой дрожью, и надо успокоится!
В таких ситуациях моему организму нужен сахар, много сахара, лучше если это будет шоколадка!
Алёнка, где моя Алёнка! Роюсь в шкафу, есть, родненькая, ура. Пошла кипятить чайник, пока свой не вскипел!
Сегодня мой отзыв я посвящу шоколаду Алёнка, моему личному сорту антидепрессанта и успокоительного!

Знакомство с Алёнкой! С детства знакомы мне эти плиточки вкуснейшего шоколада! Я ребёнок родом из страны советов! И Алёнка была чуть ли не самым желанным шоколадом, который мы имели возможность тогда уплетать! Я помню как "щас" на духу, как папка с зарплаты приносил нам вкусняхи, для меня всегда была плитка шоколада с маленькой девчушкой на картинке, знал что я просто его обожала и тогда и сейчас!
Производится Алёнка в России, производитель - ПАО Красный октябрь, г. Москва - "родная", потому что она наша.... она из "Раши".
Информация от производителя:

Классический молочный шоколад «Алёнка» – нежный вкус, знакомый с детства. Неизменный с 1966 года рецепт, классическая, знаменитая на весь мир обертка с изображением голубоглазой девочки – этот шоколад неизменно вызывает теплые ностальгические чувства. Плотная ломкая текстура плитки, тающий сливочно-шоколадный вкус, насыщенный аромат – та самая шоколадка «Алёнка», гордость фабрики «Красный Октябрь»!

Узнаваемость: Да что уж говорить гордость не только фабрики, но и наша, поскольку каждый иностранец старается увезти из России эти плиточки в качестве сувенира, мои немцы постоянно просят прислать им в посылках Алёнку! Так что о нашей Алёнке знают и "за весями и горами"!

Упаковка: Её наверное знает в лицо каждый россиянин, и пробовали на зубок её уж точно все, ярко жёлтая обёртка, под ней фольга шуршит, нарушая покой всех "домочадцев" как только её начинаешь разворачивать магическим образом тут же к тебе "кто-то падает на хвост". На лицевой стороне она самая Алёнка, девчушечка-кнопочка с пухлыми щёчками и голубыми глазищами на пол лица, это прям символ той эпохи когда я родилась, нам точно также закручивали платки, как и ей, наши бабушки, и выглядели мы такими же "Алёнками", круглолицыми, глазастыми и по детски счастливыми, на протяжении многих лет фабрика упаковку не меняет, периодически на упаковке можно увидеть печать каких-то акций, как например у моего экземпляра, мне эту Алёнку прислала мамочка в новогодней посылке, папы нет с нами рядом уже, но мама помнит, что на каждый праздник - он нёс мне её))), она продолжает эту традицию!

С обратной стороны упаковки много информации, интересен мне среди всей больше всего состав:
Что говорить шоколадка качественная, немного смущают е-добавка и ароматизатор из состава, но глядя на составы других шоколадов с полок, понимаю что моя "любимица" не самый плохой вариант и не готова её променять на другие! Сделан шоколад по ГОСТУ и прошёл массу проверок, где отмечали что в его составе всё хорошо!

Там же можно найти и срок годности Алёнку можно хранить целый год, ну как вы поняли моя плитка до лета точно не доживёт.

Алёнок сейчас много разных, с начинкой молочной, пористый, с орехами и другие, но я не изменяю классической версии, для меня она самая ценная и вкусная из всех! У меня в руках плитка 200 граммовая большая, есть и 100 граммовки и меньше.

Внешний вид шоколадки:

Ммммммм... моя прелесть, от одного только вида нервишки утихают в предвкушении. Плитка молочного шоколада большая, просто в руку не помещается, шоколадные кубики друг к дружке плотными стройными рядочками...
Алёнка цвета какао с молоком, светло-коричневого, уже привычный мне, я не люблю горький шоколад с с детства, потому что мне не нужна горькость - мне нужна сладость и вкус какао.Плитка не толстая, примерно так она выглядит в профиль:

Ну а дальше о самом главном, под чаёк поговорим и рассмотрим поближе:

Ломается шоколад дольками звонко треская, это не пластилиновая размякшее нечто, а упругая плотная текстура шоколада, в меру мягкая и податливая. Я обычно наломав кубиков себе в тарелочку, выкинув фантик, отправляюсь заварить себе вкусного чайку с ромашкой или брусникой, и смакую каждый кубик...Вкус уже не такой как в детстве, сейчас это слаще воспринимается мной чем раньше, да и горькости было тоже раньше побольше, но мне всё равно "вкусна", ""чертовски вкуснаааааа..."
Она не безмерно сладкая и приторная, она в меру слащава, с лёгкой горчинкой от какао, мне в ней всё в меру.
А запах, когда её начинаешь ломать мой нос чует вкуснейший запах сухого молока, помните раньше выдавали семьям такое в больших синих банках, так вот как будто в неё нос окунул. Вот пахнет шоколадка точно "родом из детства".Послевкусие сладкое, на небё я чувствую вкус молочного шоколада с примесью сухого молока и сладость и ещё раз сладость! Такую плитку без чая я съесть бы точно не могла, когда припиваешь горяченький, кусочек шоколада во рту прихлёбываешь глоточком горячего напитка, он тает во рту ещё быстрее обмякая, как будто горячий отхлебнул - а не чай с шоколадкой.
Шоколад не крошится, тает во рту, да и в руках тоже, но не сразу, другие экземпляры от конкурирующих производителей просто текут в пальцах не успел ты ещё до рта их донести, а это говорит о чём только об их сомнительном составе, да зубы поом залепят так, что думаешь шоколад ты взял в рот или пластилин, у Алёнки мне нравится что всё гармонично в этом плане, она настолько не залипает, мягко подтаивает.Плюсы молочного шоколада Алёнка "Красный октябрь":

• Дизайн узнаваемый с детства
  • О нашем шоколаде знают "за границей", а наши соотечественники везут его туда в качестве презентов, символично не правда ли!?
  • Более натуральный состав по сравнению с шоколадками от конкурентов
  • Изготовлена по госту
  • Аккуратный вид плитки - поделенной на кубики и стройные рядочки
  • Очень вкусный запах родом из детства знакомой сладости
  • Вкусная, сладкая, ароматная
  • Стоит шоколадка приемлемо, да и купить ей можно сегодня пожалуй в любом магазине!Минус молочного шоколада Алёнка "Красный октябрь" - для меня он один единственный я не могу остановить свой зажор шоколадки Алёнка, когда нервничаю, невольно достаю её из шкафа и пока она не закончится я не могу опомнится, а потом мучаюсь от того, что переела сладкого настолько, что аж беее...

Пищёвая ценность в 100 граммах - 550 Ккал

Питательные свойства: Учитывая что шоколад я вообще не ем в повседневной жизни придерживаясь хоть и не строгого, но всё же ПП, стараюсь употреблять, как можно меньше сахара. Алёнка весьма калорийна, и стройности фигуры способствовать точно не будет, а ещё я точно знаю, что после того, как я наедаюсь шоколада на лице всегда вылазят "подарочки" - 1-2 да будут, это уже особенность лично моего организма!

Вывод: А ещё мне хочется отметить хоть вкус и не совсем такой, как был в моём детстве, но всё равно Алёнка это вкусно! Это "мой личный сорт антидепрессанта и успокоительного", когда я нервничаю я всегда, чтобы прийти в себя от потрясений сажусь и пью чай с шоколадкой, и мне уже не нужны Валерианы и Корвалолы!

Усё ушла доедать свою шоколадку, омном.... Ваша Сергеевна! Держите кусочек, делюсь! уже отпускает! Понимаю, что все проблемы решаемы, главное оптимистичный настрой!

Достоинства
  • Вкус
  • Вкусный
  • Дизайн
  • Дизайн упаковки
  • Доступность
Недостатки
  • Каллориен
Olga Sergeevaрекомендует
23.01.2021
И я люблю Аленку. У них есть ещё с молочной начинкой. Она как семечки. Оп оп и все Big smile
23.01.2021
Да, с детства моя любимая Laughing out loud
23.01.2021
Оля, ты давай это, держись! Шоколадом не объедайся! Я сегодня в магазине обошла кондитерский отдел с обалденными пирожными, посмотрела, стукнула себя по руке, и мужественно ушла творог покупать на перекус.))
23.01.2021
Та я одну, чтобы перебить эмоции, это для меня вместо лекарства работает Wink
Очень люблю Аленку)
23.01.2021
Спасибо Laughing out loud и я обожаю
23.01.2021
И все-таки нынешняя "Аленка" уступает по вкусу той,что была в детстве,особенно экспортному варианту, сделанному в начале 90-х. Несмотря на тогдашнее обилие импорта, "Аленка" и "Сказки Пушкина" были просто эталоном шоколада.
23.01.2021
Да вы правы, сейчас она стала мягче и слаще, но всё равно качественней и вкуснее многих!
Алёнка уже не та, которая была раньше
25.01.2021
Да увы не та(но всё равно ей не изменяю)
23.01.2021
Smile мне тоже шоколад нервы успокаивает да ещё и сил придаёт
25.01.2021
Да да для меня тоже как глоточек свежего воздуха!