Опубликовано 27 Сентябрь, 2017 - 09:52

Ну не помадой единой жив человек! А ближе к 30-ке, так и вовсе не помадой. Душа просит эстетически прекрасного. Поэтому посещение такой мультимедийной выставки может стать прекрасным способом разнообразить свой досуг и прикоснуться к миру искусства воочию.

Те, кто обратили внимание на название города в заголовке отзыва и поспешили закрыть его - вы не правы) Ведь это очень популярное мультимедийное шоу очень скоро может оказаться в вашем городе, а получить свою порцию прекрасного непременно нужно!

У нас зачастую нет ни финансовой, ни географической возможности посетить интересующий нас музей, выставку, экспозицию. А тут предоставляется уникальная возможность ознакомиться в ярчайшими полотнами великих представителей импрессионизма и модернизма сразу в одном зале, в своем родном городе.

18 марта 2017 года в Центре дизайна ARTPLAY открылась мультимедийная выставка «От Моне до Малевича. Великие модернисты». Выставка посвящена 100-летию со дня смерти Эдгара Дега и включает в себя работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма – Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Пита Мондриана, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара, Хуана Гриса, Поля Клее, Франца Марка, Василия Кандинского и Казимира Малевича. В общей сложности показано около 5000 работ более, чем из 20 музеев мира.

Мультимедийная часть выставки — это путешествие в мир искусства конца XIX — начала XX вв., когда культура и общество переживали настоящую революцию. Каждый год приносил в повседневность новые достижения — граммофоны, кинотеатры, пишущие машинки, электричество, самолеты, телефоны, рентген. Одновременно с промышленной революцией мир потрясали политические перевороты и войны. Искусство остро реагировало на происходящее. Именно тогда появились художественные течения, позже объединенные термином «модернизм» — экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм и пр.

Выставка станет серьезной образовательной площадкой. По понедельникам здесь будет действовать акция «Урок на выставке» – для всех школьников (до 16 лет включительно) будет организован бесплатный вход на выставку, как с родителями, так и в составе группы. Особое внимание будет уделяться приглашению групп из художественных школ и школ, где есть предмет «Мировая художественная культура» с преподавателями, которые во время или после выставки, могли бы провести для учеников экскурсии. Наглядный экскурс в историю искусства на примерах 12 величайших художников XIX — начала XX вв. мог бы стать большим подспорьем в освоении предмета.

Цена билета на одного взрослого человека - 400 рублей в выходной день. Не самое дешевое удовольствие, но за саму идею, возможность погрузиться в мир импрессионизма я и бы и больше заплатила.

Как проходит выставка?

По периметру большого зала размещены экраны, на которых нам представляется творчество того или иного художника - Дега, Моне, Модильяни....Все это происходит в формате "оживших полотен", то есть картины оживают, движутся, приближаются и отдаляются, делаются акценты на технике написания, мазках..

..Лишней, на мой взгляд, тут является анимация, когда на картине, например, Ван Гога начинают лететь лепестки цветов. Все это отвлекает внимание от самого полотна, от задумки автора.

Выставка кольцевая, то есть само мультимедийное шоу длится весь день. Хотите-сидите, смотрите хоть до закрытия (там есть посадочные места). Хотите - ознакомьтесь с творчеством только наиболее интересных для вас представителей импрессионизма и модернизма.Интересная задумка организаторов выставки-это возможность в любой момент влиться в представление и вам все равно все будет понятно.

Густав Климт
Густав Климт
Мунк

Мне очень понравилось, что шоу тематические, то есть сначала дается информация о жизни и творчестве, например, Гогена, а потом других художников. И транслируются полотна именно данного живописца. Так мы можем проследить развитие художественных течений, оценить их различия, понять уникальную технику каждого художника, осознать, что нам больше импонирует.

Гоген

Прекрасно и музыкальное сопровождение творчества каждого импрессиониста. Оно как нельзя лучше позволяет понять именно этого художника. Например, всем известные девочки Дега танцуют в своих голубых пачках под звуки вальса, а полотна Ван Гога движутся под задумчивый, но не очень известный мотив. Если кто-то пожелает, послушайте музыку по ссылке. Равнодушной она не оставляет.

Ван Гог

В целом продолжительность полного цикла до начала повтора составляет один час.

Из того, что мне не очень понравилось (но это уже только мои субъективные впечатления) - большЕЕ количество полотен модернистов по сравнению с импрессионистами и постимпрессионистами. Например, мне никак не близок Кандинский и Малевич и прочие художники данного жанра. Мне хотелось узнать больше о Моне, Мане, Ренуаре, Ван Гоге, Дега. Тем же, для кого геометричность или наоборот хаос на картине интересен и понятен, пропустить выставку нельзя!

Клод Моне

Посещением выставки я довольна. Все-таки это прекрасная возможность расширить свой кругозор. Интересна концепция выставки, следующая духу времени: не музей в строгом смысле слова, а именно шоу, захватывающее и увлекающее. Всем неравнодушным к миру искусства искренне рекомендую!!!

Ирисы Ван Гога
Звездная ночь Ван Гога

Достоинства
  • Интересный формат выставки
  • Много полотен
  • Около 20 художников
Недостатки
  • Модернистов больше
Флёр-де-Лисрекомендует
22.09.2019
Чудесная выставка, мне тоже очень понравилась!
Эта, кажется, была первой и на мой взгляд, самой интересной