Опубликовано 3 Февраль, 2012 - 14:21

Всю свою сознательную жизнь считала себя любителем исключительно кошачьих)) На протяжении 13 лет моим главным питомцем был огромный бело-рыжий кот. И после того как он умер я ужасный аллергик не смогла пойти на такой риск, как покупка еще одного котика и попробовала поискать в другой области - у собачек))
Первое что меня подкупило - это то, что йоркширский терьер не имеет подшерстка, т.е. не линяет, не пахнет псиной (запах все равно есть - пахнет собачкой, но не воняет), и благодаря этому не является очень аллергенной (что не исключается аллергию полностью, но, например, одна моя подруга, которая тоже жить не может без собачек и при этом у неё сильнейшая аллергия, использует очиститель воздуха - это ей позволяет нормально жить с питомцем).
Второе - то, что собака, имея небольшие размеры, вполне обходится в качестве туалета пеленочкой, и не требует постоянного выгула, но!!!вот тут я все же призываю тех у кого такая собачка есть или может появится - не держите питомца посмоянно дома - гулять нужно обязательно - это необходимо для собаки, какой бы она не была маленькой, не мучайте питомца. Пишу - потому что встречала людей, которые специально не дают своим йоркам гулять, серьезно считая что они не должны этого делать вообще!
В итоге мы купили себе девочку стандартного размера, т.к. не планировали делать её ручной)
Собачкой своей мы очень довольны) она оказалась очень умной, понимает все (не команды,т.к. мы не стали её к ним приучать, а именно интонацию), очень ласковая, молчаливая - никогда не тявкает (только иногда лает на незнакомцев или на шумящих ночью в коридоре пьных соседей), собака очень веселая, любит играть, приходит посидеть "на ручках", очень аккуратная, пользуется пеленочкой, а когда знает что с ней вечером пойдут гулять - терпит, что бы на улице оставить другим собакам смсочки от себя (в плане туалета, говорят с мальчиками не очень - мелкие породы любят метить и дома в том числе)) - просто собачка-кошечка.
Этой собачке всегда нужна компания, она обожает своих хозяев, очень предана им, особенно "вожаку", лубит играть, гулять, даже плавать)) Если у Вас нет времени на игры или вы целый день проводите на работе - для питомца это мучение (от скуки и беспорядок в доме, обгрызанные вещи, туалет не там где надо и т.д.)
Мы решили не отращивать ей длинные волосы, стали стричь, последний раз подстригли под мальчика - очень удобно и собаке и с уходом нет проблем.
Она стала нашим любимцем))мы очень довольны и планируем завести еще))
А при выборе собачки помните, что покупаете животное и не старайтесь сделать из него ручную красивую куколку - дайте ему побыть собакой - знакомиться с другими собачками, резвиться, вынюхивать следы, знакомиться с чужими смсками)) - это ведь все в собачьей природе, иначе что же ей самой то останется?
фото 1 - 4,5 месяца (лохмалый щенок))ушки еще не встали, зубки через один - на заднем плане чьи-то ноги, пардон)))
фото 2 - 6 месяцев (сейчас костюмчик нам этот не лезет уже))
фото 3 - нам годик, мы вымылись)
фото 4 - наш братик - мальчик
Достоинства
  • весёлая
  • искренная
  • компактный
  • маленькая
  • не линяет
  • очень любит хозяев
  • преданность
  • ум
  • шерсть не пахнет
Недостатки
  • не любит одиночества
ZimniyVecherрекомендует
03.02.2012
мой пекин не метит дома,правда выгуливаю на улице .фото +++!!!
03.02.2012
Iruna, спасибо!
Все собаки, конечно, разные) Но вот братик наш (с последеней фотки) и у подруги моей мальчик - спасу от их отметок нет))хоть на полу, хоть на диване...что бы отучить нужно гулять, конечно, и больше времени с питомцем проводить, а так...пока все на работе...Laughing out loud
  • Всем приветики в этом чате!!! )))) Моему оболтусу уже 5-й год, покупала я его еще будучи студенткой, много времени проводили вместе, был приучен к туалету, но после 1,5 лет начал метить ВЕЗДЕ - это самый огромный недостаток, который может быть у моего друга.
  • 02.11.2012
    ООх.Эта мода на собак.Вот и моя подруга завела себе питомца.Первый раз я его увидела,когда он был маленький,с ладошку.Потом он подрос,но моя подруга почему то не гуляла с ним.Кое как я ее уломала,вышли мы значит,а она с сумкой.Говорю:"а собака где?"Она:"да вот,в сумке".Я говорю,что?))с ума сошла в…
  • 11.03.2012
    У моих многих подружек йорики. я не в восторге от этой собаки. не нравиться их гипер сексуальная активность. эти йорики с 2 месяцев чпокают все что видят, трахают маленькие игрушечки, ноги ... да ну ужасс просто. ни одна порода не чпокает так все подряд как эта.
  • 19.01.2012
    Для меня это порода собак предел мечтаний!Лично я никогда не хотела собаку, но уступив просьбам дочери купили щенка Йорка.Сперва мы не замечали её (у нас девочка йорк) под ногами и частенько пинали её.Но потом попривыкли смотреть под ноги.