Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 15:20

Начну с того, что не люблю срезанные цветы в букетах, поэтому прошу мужа дарить мне цветы в горшочках. Они живые и будут радовать еще долгое время.

Итак, мое знакомство с орхидеями началось вот с этой красавицы

Радует она меня уже третий год, за это время наберется наверно всего месяцев 5 когда она не цвела, цветочки держит 3-4 месяца, месяцок отдохнет и снова зацветает и всегда крупные цветки и целым букетом, вот например фото сегодняшнее и это еще не все бутоны распустились

декабрь 2014
декабрь 2014

Брала я ее на уценке уже отцветающей, поэтому обошлась она мне сравнительно недорого, а радует уже долгое время.

Вторая орхидейка у меня появилась спустя некоторое время и тоже с уценки, вот так она выглядела при нашем с ней знакомстве

замученная совсем
замученная совсем

А вот так она выглядит сегодня

В уходе орхидеи совсем не привередливые, и особых премудростей не требуют, поделюсь одним секретом, благодаря которому мои орхидейки часто и обильно цветут, и крупными цветками, и держаться цветулики долго

одна из моих любимиц, она не крупная, но не менее красивая.
одна из моих любимиц, она не крупная, но не менее красивая.

Этим секретом со мной поделился человек, который долгое время занимается орхидеями и это действительно отлично влияет на орхидеи.

Весь секрет заключается в поливе, который я провожу один раз в две недели, ставлю все свои орхидюшки в ванну и наливаю воды ( отстоянной) примерно на уровне 3/4 высоты горшка и оставляю их так на всю ночь.

Подкармливаю примерно раз в полгода, и только тогда, когда не цветут, потому, что если при цветении подкормить, то орхидея быстро сбросит цветы.

Листочки протираю влажной тряпочкой, они это любят, и еще любят когда с ними разговаривают

А это орхидея фаленопсис мини

поставила рядом с обычной белой для сравнения размеров.
поставила рядом с обычной белой для сравнения размеров.

очень нежный цвет
очень нежный цвет

После цветения цветоносы обрезаю, но не полностью, а лишь ту часть на которой были бутоны, и на 1см. выше первой развитой почки.

пятнистик мой
пятнистик мой

Сейчас у меня 14 фаленопсисов, я их просто обожаю! Если что упустила, спрашивайте, всегда рада буду ответить.

Достоинства
  • Долго цветет
  • Много сортов и окрасок
  • Неприхотливы в уходе
  • Прекрасны и изящны.
  • Простой уход
Юлианка652рекомендует
17.12.2014
Согласна с вами, очень красивый цветок Big smile
17.12.2014
Красивые! А в какой грунт вы их пересаживаете?
17.12.2014
Я пересаживаю в готовый грунт для орхидей, продается в магазине, но предварительно ошпариваю кору крутым кипятком и просушиваю на бумажных полотенцах.
08.04.2015
Ну очень красивые цветочки..
Подскажите, а воздух у вас насколько влажный в помещении? И как со светом для них определились?
  • 03.11.2017 - 13:33
    Легко зацветает!!! Долго радует!!!
    Являюсь владелицей более 50 сортовых и видовых орхидей. Возможности уделять много времени этим цветам, поэтому в моей коллекции наиболее легкие в зацветании и уходе растения.
  • 13.11.2018 - 09:19
    ШОК! Сорт орхидеи, который цветет 8 месяцев без перерыва!! Много фото!
    Всем доброго дня!! Я как любитель орхидей со стажем имею в своей коллекции очень много разных сортов фаленопсиса, редких и не очень, но далеко не все радуют меня одинаково сильно!
  • 02.01.2015 - 22:38
    Изумрудная красавица! (+ фото моего растения)
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать о редкой драгоценной орхидее "Macodes Petola". Красавица ценится за листья, которые будто посыпаны мельчайшими изумрудами, пронизаны молниями... Они сверкают на солнце, переливаются, как самая настоящая дорогая драгоценность.
  • 13.10.2014 - 13:36
    Красавиц - Дендробиум Фаленопсис. Требует внимания к себе, но взамен он отблагодарит вас регулярным цветением. Как ухаживать, а так же фото моего красавчика ищите внутри.
    Всем любителям цветов, а в особенности орхидей Привет!!! Долго решалась на этот отзыв... и вот собралась с мыслями))) Как все уже поняли сегодня я расскажу Вам о Дендробиуме Фаленопсис .
  • 22.06.2013 - 14:01
    Орхидея с характером! Обновление и фото!
    Коллеги преподнесли мне на день рождения этот замечательный цветок! Сама бы я вряд ли такой купила - цена 3000-3500 ...Такой красотищи я не видела в магазинах цветов и была приятно удивлена! Во-первых: ваза - огромный стеклянный цилиндр, в который помещен цветок.
  • 14.06.2014 - 16:17
    Paphiopedilum или "Венерин башмачок"
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать Вам об одной из моих любимых орхидей. Это орхидея Paphiopedilum , ее еще называют "Венериным башмачком". Название цветка происходит от названия города Paphos , где находится храм Венеры (или от греческого варианта имени Венеры - Paphia ), и греческого слова…
  • 29.07.2014 - 20:54
    Камбрия - еще одна красавица в моей коллеции орхидей))) Правила ухода, успешный опыт в уходе за "уценкой", а так же фото моих орхидей (добавлены новые фото ❀)
    Однажды, гуляя по торговому центру, как всегда я решила заглянуть в отдел с комнатными цветочками. В этот раз я была прекрасно удивлена уведенному. Фаленопсисы в продаже есть всегда, но в этот раз продавались орхидеи под названием Камбрия . От разнообразия форм и расцветок разбежались глаза.
  • 04.04.2017 - 13:53
    Нежная хрупкая красавица? Нет уж! Сильнейший гибрид с непобедимой тягой к жизни: Орхидея Каттлея - просто помогите ей немного и не мешайте жить!
    Всем привет! В этом отзыве хочу с Вами поделиться СВОИМ опытом выращивания Каттлеи. Уже в течение 3 лет мы отлично уживаемся вместе: Каттлея радует меня стабильным цветением , а я не мешаю ей).
  • 25.12.2016 - 17:47
    Очаровательная малышка Howeara Mini Primi. Расскажу об уходе и покажу фотографии.
    Всем привет! Часто пополняю свою коллекцию орхидей новыми растениями. Недавно в продаже увидела очаровательную малышку. Внешне она очень похожа на уже известную камбрию, но главное отличие у нее это размер. Называется малышка - Ховеара (Howeara) .
  • 12.06.2020 - 17:18
    🥑 Моему авокадо 8 лет и 1,7 метра. Делюсь секретами
    С авокадо я познакомилась в 1997 году, когда первый раз в жизни поехала во Францию. Дикие советские люди, что с нас взять. Раз авокадо - фрукт, значит, будем его есть как фрукт - яблоко или грушу. Вот так я вонзила зубки в неочищенный от шкурки авокадо и начала откусывать кусок.
  • 09.08.2020 - 00:24
    🍋Я вырастила лимон из косточки!Мой эксперимент длиною в два месяца!🌱Все намного проще, чем кажется!
    Как сказал бы мой муж - "Тебе стукнуло 30 и потянуло к земле"))) Но это не совсем так. Я уже около года,а то и больше начала увлекаться комнатными растениями, не скажу, что очень удачно, но я стараюсь. У меня уже был отзыв о том, как я вырастила Авокадо из косточки (удачно) .
  • 02.06.2020 - 22:58
    Иерихонская неубивашка, или растение, которое можно заводить даже тем, у кого дохнут кактусы
    В нашей семье не дохнет только кот, и то потому, что вовремя умеет напомнить нам о том, что котик не кормлен, не поен и не глажен. Иногда он этим злоупотребляет, поэтому наш кот толстый и разнеженный.
  • 15.05.2020 - 13:02
    "Я его слепила из того, что была. А потом, что было, то и по-лю-би-ла." Плетение, кромсание и опять плетение.
    Сегодня хочу написать отзыв о своих "Любимках"-фикусах. Не буду много уделять внимания за их уходом. Этой информации много в инете. Хочу показать мои "издевательства" во имя красоты. Фикус бенджамина их прекрасно переносит, листьями в меня не кидается по этому поводу.
  • 09.06.2020 - 12:43
    Как ухаживать за крассулой и причём тут приметы? Грустная история весёлых растений на подоконнике)
    Здравствуйте! Я очень люблю природу. Цветы, деревья, животных, водоёмы. И комнатные растения, в том числе. Но они меня не любят. Когда-то у меня не уживались даже кактусы. засыхали, сгнивали или просто переводились - всегда по-разному.
  • 03.06.2020 - 22:45
    Свеча дьявола, ведьмин корень или просто мандрагора, зацвела у нас на пятом году жизни впервые
    Добрый вечер, дорогие читатели!   Вы знаете, я фитоманьяк, который обожает растения, как садовые, так и дикие с домашними. Как-то раз я заказала в интернет-магазине семян экзотических растений "Caudex" семена мандрагоры. Сделала это больше по приколу, чтобы потроллить мужа.
  • Моя любимая герань оказалась у меня случайно! Я её не покупала, а вырастила из семечка!
    Здравствуйте, дорогие друзья! У меня сегодня отзыв на пеларгонию ( герань). Помню, что с детства очень любила этот неприхотливый цветок. Вообще раньше мечтала связать свою жизнь с цветами ( ухаживать за ними, поливать, растить на продажу), но судьба сложилась иначе. Впрочем, я ни о чём не жалею.
  • 18.06.2020 - 16:10
    Долларовое дерево - как правильно ухаживать, чтобы этот красавец радовал вас и увеличивался в размерах! Фото пересадка. Разбор ошибок. Итоги.
    Всем привет. Расскажу про свой НЕудачный опыт содержания покупного Замиокулькаса, как я его загубила, как провела анализ ситуации, провела работу над ошибками и каким он теперь стал.
  • 26.07.2020 - 18:26
    Вырастила из семечек мандариновый лес. Всё об уходе и этапах роста цитрусовых растений
    Мой ребёнок этой зимой предпочитал не выкидывать семечки от мандаринов в урну. При этом я об этом узнала только спустя месяц, когда в горшке с землей я увидела мандариновые заросли. Вот и правду говорят: у детей для посадки рука лёгкая!
  • 03.06.2020 - 16:16
    Дендробиум - орхидея, совсем не похожая на орхидею. Выращивание в водной среде. Нарядные белые цветы и минимум ухода. ФОТО цветущего растения.
    Здравствуйте! У меня есть несколько орхидей - фаленопсисов. Но я абсолютно не причисляю себя к знатокам этого растения. Знаю только этот вид. Поэтому Дендробиум, герой сегодняшнего отзыва, стал для меня открытием и удивлением.