Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 22:52

По печальным семейным обстоятельствам молниеносно возник вопрос: кошка или собака. Коты, кошки, хомяки, уличные птицы, ящерицы и прочая живность были в нашем доме всегда. А вот собак не было. Исходя из того, что я хотела только лабрадора,было решено, что мне его не прокормить, а вставать в 5-6 утра на прогулку, так это вообще не моё.)) Выбор был сделан... Кошка... Когда то участвовала в выставке с персидской шиншиллой, и влюбилась в шоколадного британца... В интернете набрала британец, то что я увидела сразило наповал. На картинках красовались шикарные британские шиншиллы с зелеными глазами. Поняла, что такую плюшку ни за что не пропущу. Нашла котят в наличии за 132 километра. Заводчикам нужно было продать котов, так как на тот момент кошек не было. Уговорили чем: что коты вырастают огромные, они безумно ласковые, с рук не сходят, и вообще отличная порода. Конечно, увидев фото мамы, бабушки , папы и дедушки моего красавца, однозначно - КОТ!!! Привезли это маленькое 3-х месячное сраненькое (от страха езды в машине на такое расстояние)))) чудо. Результат: я влюбилась, с первого раза и навсегда. По паспорту мы оказались: Ideal Mio Golden Lean (британец серебристо-затуш. с зелёными глазами). Соответственно, кличка должна была быть на И))) Вот это было неописуемо. Столько кошачьих кличек я даже и не представляла)) Окончательно устав, назвала ЙОША )))

Можно говорить об этом красавце бесконечно. Не смотря на сложности (опишу ниже), в минуты кошачьей благосклонности ко мне - это самый замурчательный плюшевый медвежонок. Ласковый, мягкий, до безумия красивый. Я в восторге, ни на кого не променяю.Он очень умный, приносит сам мячик. Если кидаешь, бежит и несёт обратно (собаку же я хотела)))). Понимает команду: проси (это, конечно, когда почки свиные в разморозке)) Встаёт на задние лапы и мяукает))) Понимает слово купаться: идет в ванну, встаёт рядом и его нужно влажными руками обтирать (естественно с элементами массажа) , заканчивая кончиком хвоста. Пару раз провожу, говорю: всё, Йоша, и он уходит)))

Теперь немножко о печальном: количество шерсти в доме убивает . Она везде, в период линьки это кошмар... До сих пор привыкаю... Но уж когда не линяет, гладишь не отрываясь)))

Очень долго текли глаза. Закапываю сейчас иногда капли бриллиантовые глазки. А лечились 7 дней максидином.

К моему великому счастью и удивлению туалет мы запомнили с первого раза (бывают, конечно, промахи, но они такие редкие, что всё простительно).

Что могу сказать о самой породе. Месяцев до 5-6 я ждала зеленых глаз, у нас были просто голубые. Отчаявшись позвонила в клуб, где меня успокоили, сказав, ждите.

Так как о породе я ничего не знала, да и заводчики особо не шли уже на контакт, не заметила сразу проблем с задними лапками. Котёнок бегал мало, часто присаживался. Я это списывала на боязнь нового места. Не тут то было. Были у ветеринара, нам без рентгена (спасибо доктору, который не содрал с нас кучу денег за анализы и лекарства) сказали, что у породы слабые задние конечности - возможен рахит. Перепугалась не на шутку. Прописали кальций для щенков и собак (8 in 1 Excel Calcium). на удивление, мы очень быстро стали восстанавливаться, сейчас всё идеально: совершаем забеги, носимся как угорелые, играем в мяч, прыгаем на подоконники.

С детства Йоша - маленький нытик и пискля. По любому поводу. канючит, канючит... аж бесило))) Везде за мной хвостиком, на руки вообще не идём- и где же после этого мой плюшевый, ласковый комочек?))) не могла дождаться кастрации (знаю, что жёстко, но видела единственный выход)) В год почти успешно прошла процедура - потерялось во время роста 1/2 хозяйства)) Пришлось резать, накладывать швы. Низкий поклон нашему вет. врачу - всё идеально, аккуратно, быстро!!! Неделю помучились в капюшоне, сейчас даже не вспоминаем)))

Нытьё на время прекратилось))!!! Я думала всё - мужик у меня в доме)) Нет)))) Сейчас всё тоже самое, только громче)))

Думала всё, проблемы решены. А нееет. В один прекрасный день обнаружила на бороде, а также на уголках пасти чёрные точки. Из было очень много, шерсть в некоторых местах облезла, видны стали проплешины. Позвонила в клуб. Мне так неохотно ответили, что это с раннего детства, ничего страшного. Если честно, я была в ужасе от этого клуба, ну и, конечно же, от себя - не заметить такое!!!! Перечитала море форумов, отзывов. Начала промывать обычным хлоргексдином, поехали к ветеринару. Нам сказали, что это, возможно, аллергия, либо блохи, либо глисты, либо питание. Лечили почти год, периодически это всё проходило, потом снова вылезало((( В самом начале кормила Royal Kanin Корм для британских короткошерстных котят до 12 месяцев, редко молоко, свиные почки. Остальное котёнок вообще не ел(((. Ветеринар полностью перевела на сухой корм, продолжали обработку 4% хлоргексидином, влажный корм полностью убрала (шеба - сильнейший аллерген) . сейчас полностью сидим на 1st CHOICE HYPOALLERGENIC. Всё прошло!!!

Сейчас нам 1 год и 8 месяцев.))

Огромное спасибо всем, кто дочитал отзыв до конца))) Фото прилагаю, на все вопросы с удовольствием отвечу)) Я - Света, и ко мне на ты)))

Достоинства
  • «яркая» внешность
  • Редкие изумрудные глаза
Недостатки
  • Шерсть видно на всем
Свето4екрекомендует
26.10.2016
Какое чудо!!! А глаза..... Love если долго в них смотреть то можно вообще без остатка раствориться.
26.10.2016
lama79, спасибо большое, так приятно Shy А вы бы знали как он месит лапками и мурчит громко....вот уж, действительно, чудо Smile
01.12.2016
Красивый мальчик!
А у нас золотая шиншилла. Как по мне то это одни из самых красивых окрасов! Smile
02.12.2016
Shopper Ukraine, спасибо Smile Мечтала о золотой шиншилле, но в то время котят в наличии не было. Sad Сейчас нисколько не жалею Smile
12.12.2016
А глазищи то какие Love