Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 14:02

Привет!

В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей. Не смотря на то, что про породу "Скоттиш-фолд (Шотландская вислоухая кошка)" пишут всякое, что они больные, что с ними тяжело и т.д., мы все равно захотели себе именно такого красивого вислоухого котика.

➤ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold) — порода домашних кошек с характерными загнутыми вперед и вниз ушами, что вызвано действием доминантного гена, который возник в результате естественной мутации и оказывающий влияние на хрящи во всем организме. Это придаёт голове кошки характерный вид, которую часто описывают как «похожую на совиную».

Рекомендуют покупать котиков такой породы НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА после рождения, а все потому, что ушки у шотландца после 2 месяцев могут подняться и тогда это будет не скоттиш-фолд, а скоттиш-страйт.

Шотландская вислоухая кошка
Мы рискнули и купили котика на авито в возрасте 1,5 месяцев. Нам не нужна была родословная и прочая лабуда, мы не собирались ездить ни по каким выставкам, поэтому идеальный и бюджетный вариант − покупка будущего любимца на авито.

Собственно, нам очень повезло, потому что кот был полностью здоров, у него нет никаких проблем с сердцем и другими внутренними органами + ушки после 2 месяцев не поднялись Smile

Вот таким малюткой был наш малыш, когда только попал к нам в дом:

шотландский скоттиш фолд фото

У него сильно слезились глазки, шерсть была жесткой и воняла собаками (он и жил в доме с собаками), на вид был неухоженный маленький комочек. Хозяйка рассказала, что кормила его "Вискасом" Sad В общем, у меня было много работы, чтобы привести в порядок это бедное создание.

➤ ХАРАКТЕР, ВЗРОСЛЕНИЕ, ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ, ПРИВЫЧКИ

В первый день котенок боялся и весь трясся, ему было страшно, но буквально через 30 минут он уже носился по дому, играл и даже рычал на свою первую игрушку, которую мы сразу же приобрели "по пути". Такой мелкий шкет пулей носился, игривый и милый, мы просто всей семьей не могли на него налюбоваться Smile

шотландский вислоухий кот фото
Очень долго думали над именем, я даже прочла несколько статей, как правильно подобрать имя котенку. Везде пишут, что в имени обязательно должны быть шипящие (С, Ш, Щ и т.д.), так коты лучше слышат.

шотландский скоттиш фолд
Собственно, потому что наш котик очень быстро освоился и был невероятно активным, мы и прозвали его "Шустриком". Однако имя не прижилось, позже котик начал взрослеть и это имя ему уже не подходило, он стал больше походить на ПЛЮШКУ, МЯКУШКУ и т.д. Smile В общем, у нашего кота основное имя так и осталось − Шустрик, но дома мы зовем его по-разному. Я называю его Плюшкой, Пушистиком, Мурчалкой и т.д. муж Мурчиком, а дочка вообще называет его "Котик" + по основному имени. Кот ни на одно имя не откликается, зато хорошо понимает "КСССС".

шотландский вислоухий котенок фото
шотландский вислоухий котенок фото

• Характер у шотландца очень привередливый.

Кот не будет делать ничего через силу. Не хочет играть − не заставишь. Если не хочет, чтобы его сейчас трогали или беспокоили − будет смотреть надменным взглядом и вилять хвостом, причем чем сильнее к нему лезешь, тем сильнее и чаще он машет хвостом, а потом уходит куда-нибудь, где его никто не может достать.

С легкостью может укусить. Когда был маленький, силы не рассчитывал и всегда кусался/царапался очень больно, ребенок постоянно от него отхватывал.

Когда котэ подрос, он уже контролировал свои силы и никогда сразу не кусался больно. Сначала прикусит, давая понять, что к нему сейчас лучше не лезть и если с первого раза не поняли, то тогда уже держитесь все! Он может так сильно разозлиться... что дочка боялась иной раз проходить мимо, т.к. кот кидался на ноги и больно вгрызался, как собака.

Шотландская вислоухая кошка фото
Собачьи повадки у него до сих пор сохранились, вот сразу видно, что он в детстве этого нахватался, пока жил с псами. Он даже умеет ЛАЯТЬ! Но довести его до этого состояния могу только я, даже сама не знаю как, но лает он исключительно на меня во время игр с руками. Руки мои первые пол года всегда были исцарапанными, будто после войны, но ничего не могу с собой поделать, так хочется его иной раз потискать))

скоттиш фолд характер
Стоит забыть закрыть дверь в туалет, как котэ обязательно туда проникнет и стырит туалетную бумагу, причем притащит ее в зубах, как самый настоящий пес, будет грызть и еще отобрать ее будет не так-то просто)))

Шотландская вислоухая кошка характер
Если собираем какую-то игрушку или мебель, то кот тут как тут, он сядет рядом и будет наблюдать, может втихаря стырить какую-нибудь деталь от игрушки и погрызть ее, может хулиганить с бумагой, прыгать по коробкам и т.д.

шотландский скоттиш фолд
Маленький шкодил чаще, но вот НИ РАЗУ не драл обои, обувь, диваны и прочую мебель. В этом плане, считаю, что прям повезло.

шотландский скоттиш фолд
Мы сразу купили ему домик-когтеточку и он как-то быстренько к ней привык, по крайней мере когти всегда точил о когтеточки.

Шотландская вислоухая кошка фото
А вот спать в домике начал не сразу, месяца 3 привыкал, обычно он любит спать и валяться на гладильной доске.

шотландский скоттиш фолд
Что касается ласковости, то этого не было изначально, кот был скорее агрессивным и злым, но мы все равно его очень любили и никогда не ругали даже когда он ходил еще мимо лотка. Став взрослее, он начал мурлыкать по утрам, но делает это он не от любви, а потому что хочет есть и таким образом выпрашивает, будит и заставляет его кормить. Кот, по сути, эгоист, мурлыкается и ластится рядышком, только когда ему что-то нужно Smile

скоттиш фолд характер
Игривый был, пока маленький, постоянно мешал мне читать Smile

Шотландская вислоухая кошка
Запрыгивал на ноги, царапался и кусался, требуя к себе внимания))

Шотландская вислоухая кошка
+ играл даже с дочкиными игрушками, хотя у него есть и свои мышки Smile Кстати, заметила, что игрушки лучше брать натуральные, они, видимо, чем-то особенным пахнут и очень нравятся котам.

Шотландская вислоухая кошка
С возрастом котэ сильно меняется, глаза становятся желтыми, а шерсть темнеет. Даже не верится, что вот этот белобрысый комок на фото ниже:

шотландский скоттиш фолд
Превратился вот в этого здоровенного котяру с рыжеватым окрасом:

шотландский вислоухий кот
Сейчас котику почти год исполнился, он весит около 5 кг.

• Привычки:

→ гладильная доска − его самое удобное место и для сна, и для баловства.

Шотландская вислоухая кошка характер
Даже сейчас, когда мы неделю как переехали в другой город, кот с первого дня улегся именно на гладильную доску и теперь все время там спит))

→ Любит таскать резинки для волос, поэтому мы их всегда убираем, а-то еще проглотит случайно..., но под присмотром иногда даем поиграть. То же касается туалетной бумаги, поэтому в туалет дверь всегда закрыта.

→ Если привык к одной миске, то к новой сложно приучить, он просто отказывается есть, поэтому даже из Томска пришлось везти его мисочки в Москву Smile

→ К домику привыкал долго что первый раз, когда был маленьким, что сейчас, когда мы переехали и заказали ему новый дом. Играет, точит когти, НО НЕ СПИТ и даже внутрь пока не залазит.

шотландский вислоухий кот фото
→ Наверно, как и все коты, любит наблюдать в окно, лежит на подоконнике и даже может там заснуть.

→ Боится шума, но быстро привыкает. Во время ремонта забился впервые под диван, когда услышал перфоратор, но довольно быстро привык к шуму и больше не пугался. Один раз он заснул и даже перфоратор за соседней стенкой (в нашей квартире) его не смог разбудить.

→ Кот полностью домашний, даже до кастрации никогда не пытался выскочить в подъезд.

→ Я бы еще сказала, что котик дома "хозяин", а вот вне дома он уже трусишка, на приеме у ветеринара всегда замирает и дрожит.

шотландский вислоухий кот
→ с ребенком не спал, пока был котенком, но если крепко заснул, с ним можно было прилечь и котэ не убегал.

Шотландская вислоухая кошка
Зато месяцев в 9 он резко стал спать с дочкой, ложился к ней рядышком клубочком и засыпал каждую ночь! Удивительно, как меняются его привычки.

➤ ПРИУЧЕНИЕ К ЛОТКУ, НАПОЛНИТЕЛИ

К лотку приучали около двух недель. Главное − НЕ РУГАТЬ КОТИКА за то, что он сходил куда-то в угол, а не в лоток. Собственно, угол он себе сам и выбрал, несколько раз ходил именно в один угол прихожей, туда я лоток и поставила − начал ходить в лоток.

шотландский скоттиш фолд
Сначала использовала древесный наполнитель, все было хорошо до трех месяцев. В три месяца котэ был уже достаточно крупным и моча начала у него сильно вонять, а вперемешку с деревом это было просто невыносимо. Тогда мы уже сменили и наполнитель (с древесного на силикагелевый), и лоток купили самый большой, какой только смогли найти, чтобы коту было удобно делать свои делишки.

шотландский вислоухий кот приучение к лотку
шотландский вислоухий кот приучение к лотку
После переезда лоток забирать не стали, ибо он большой, класть попросту некуда. В Москве сразу же купили новый, такой же большой, от этого же бренда, но немного другой формы, а наполнитель у меня уже был (куплен заранее). В принципе, кот сразу же и пошел в новый лоток, ни разу в новой квартире не гадил.

В общем, проблемы были только в первые 2 недели, но когда нашли нужное место для лотка, проблемы испарились.

➤ ПИТАНИЕ (КОРМА, ЛАКОМСТВА, ВИТАМИНЫ)

В первые дни кормила "Вискасом", потому что именно к этому жуткому корму приучили котенка прошлые хозяева. Как известно, нельзя резко менять корм коту, это грозит проблемами с ЖКТ, поэтому постепенно я начала покупать более качественные корма и переводить котика на них.

Сейчас, в основном, заказывать корма холистик класса Applaws (80% МЯСА!).

чем кормить шотландского вислоухого кота
Мне очень нравятся составы, да и кот их ест отлично + иногда балую котейку паучами и консервами (корма того же производителя).

чем кормить шотландского вислоухого кота
Вот паучи он просто проглатывает, так они ему нравятся. Даже когда я только вскрываю пачку, кот уже под ногами трется и слюни глотает))

Шотландская вислоухая кошка
Собственно, до этого корма я активно покупала муссы от Organix, пробовала холистик Go!, но сейчас остановилась на кормах Applaws. Никаких капель я коту не давала (с перехода на другой корм), просто делала это аккуратно, каждый день добавляя по чуть-чуть нового корма и все прошло удачно!

шотландский скоттиш фолд
Периодически покупаю котику витаминки, чтобы его шерстка была мягкой и плюшевой, а глазки не слезились.

Витамины для кошек
Витамины для кошек
Ну и, конечно же, всякие лакомства, котик их тоже очень любит, но балую не каждый день (даю по инструкции).

шотландский вислоухий кот отзыв
шотландский вислоухий кот отзыв
В основном все корма, лакомства и наполнители заказываю в интернет-зоомагазине Petshop + сейчас еще сравниваю цены с зоомагазином "4 лапы" и иногда делаю заказы там.

➤ ШЕРСТЬ, УХОД

Мыла кота всего один раз специальным шампунем, котенку это очень не понравилось. Позже, даже когда мы жили в ремонте, а кот был весь в строительной пыли, мыть его больше не стала, он сам очистился. Вообще котиков жалко мыть, они этого не любят, но первый раз был необходим, ибо шерсть воняла собаками.

• Вычесывание

С детства приучали его к вычесыванию, он недовольничал, но зато сейчас лежит спокойно.

шотландский скоттиш фолд
Это очень важно − приучать к подобному котиков с детства, иначе во взрослом возрасте они не будут даваться.

шотландский скоттиш фолд
Сейчас с кота счесываю целые клоки шерсти, зато если делать это регулярно, кот не будет так сильно линять.

• Промывание ушей

Этот этап тоже очень важен, котикам НУЖНО чистить ушки, особенно вислоухим! Есть специальные капли, я использую Капли Отодепин. Опять же, приучила с детства и сейчас котэ сидит спокойно, ему даже нравится этот процесс.

• Стрижка когтей

О стрижке когтей мы задумались только когда кот сам себе чуть глаз не вырвал. Случилось это так: он просто умывался как обычно и случайно когтем зацепился за нижнее веко. Благо, муж был рядом и "спас" кота, но перепугался знатно. Я, когда услышала эту историю, была просто в шоке, ведь кот заорал нереальным каким-то голосом, он сам, видно, испугался.

Даже мои исцарапанные руки не стали поводом для стрижки когтей животному, а вот то, что котик сам себе может навредить − это уже проблема.

шотландский скоттиш фолд
Первую стрижку проводили в ветклинике. Услуга обошлась всего в 200 рублей. Позже каждый месяц я его возила еще в клинику на стрижку, т.к. сама не смогла с ним справиться, вот что значит НЕ ПРИУЧИТЬ С ДЕТСТВА.

Сейчас могу ему обстричь и сама, но с трудом и далеко не все когти, поэтому мне проще все-таки ходить к ветеринару, там кот пугается и сидит не двигаясь, ему спокойно обстригают все когти за небольшие деньги.

• Зубы

С зубами я ничего не делаю. Покупала как-то лакомства для чистки зубов, но они оказались совершенно бесполезными, потому что кот их не жевал, а проглатывал Smile Просто периодически наблюдаемся у ветеринара и на этом все.

➤ ВАКЦИНАЦИЯ, ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ, ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ

Вакцинировать котика можно уже с 1 месяца, но мы не планировали этим заниматься, все-таки котик же домашний. Однако, когда уже все "срослось" с переездом в другой город, вакцинироваться нам пришлось, ибо без этих отметок кота не допустят к перелету.

Шотландская вислоухая кошка вакцинация
Оформление паспорта стоит всего 100 рублей, а вот каждая вакцина (первый раз ставятся 2 вакцины с интервалом в 14 дней) по 950 рублей. Мы кота прививали нобиваком, можно было выбрать и какую-то бюджетную, но не стали рисковать.

Собственно, первый укол даже не больнючий, укололи в холку и отпустили, кот даже не шелохнулся. А вот вторая вакцина уже с бешенством, она может вызвать жжение, но тоже все прошло гладко. Котэ лишь раз дернулся, но не сильно. После вакцины никаких побочек не было!

Теперь нужно ставить одну вакцину раз в год. Мы будем это делать, раз уж начали.

Шотландская вислоухая кошка вакцинация

Что касается дегельминтизации, то ее нужно проводить раз в три месяца, даже если котэ домашний (он может подхватить глистов с уличной обуви). Первый наш препарат − это суспензия "Празител".

скоттиш фолд
скоттиш фолд
Эффективный препарат, насколько я могу о нем судить, ибо за год глистов у кота не наблюдалось, однако давать суспензию очень сложно. Закончив баночку, я ищу уже другой вариант либо в виде таблеток, либо капли на холку.

Так же профилактическая дегельминтизация рекомендуется за 10 дней до вакцинации, но от нас этого не требовали в ветклинике, ибо я давала препарат коту и так (на тот момент) недавно (дней 30 прошло максимум).

Во всех случаях препарат не вызвал ни одной побочки у животного.

➤ КАСТРАЦИЯ, КАК ПЕРЕНЕС, ПОСЛЕДСТВИЯ

Кастрировать кота решили в 8 месяцев сразу после вакцинации, ибо он уже начинал шкодничать, начинал метить территорию и успел обоссать кресло-мешок у дочки в комнате, его (кресло) пришлось в тот же день выкинуть. К тому же кот повадился ходить к дочке на кровать и "заигрывать" с ее пледом. Тянул его зубами и мурлыкал, вроде и забавно, но мы-то знаем, о чем в этот момент думал кот и его становилось жаль.

шотландский скоттиш фолд фото
Перед кастрацией нельзя кормить котика за 12 часов до процедуры. Я записалась на 10 утра, поэтому кот с легкостью пережил отсутствие утренней кормежки, хоть и просил.

• Как проходит процедура? Сначала ветеринар осматривает животное, мерит температуру и прослушивает сердце. После ставится укол (обездвиживающий). Далее котику побрили лапку, чтобы ввести в вену катетер и усыпить животное на момент процедуры. Кастрация − это именно процедура, которая длится, от силы, 5 минут.
  • Стоимость − зависит от ветклиники, мы платили 1500р.

шотландский вислоухий кот фото
Ветеринар закончил быстро, вынес мне кота, укутанного в одеяло (принесла заранее) и дал рекомендации:

• Первые два дня кормить только влажным кормом
  • Одергивать кота, если он пытается полизать свое хозяйство (2 дня)

шотландский вислоухий кот фото
После процедуры, когда вынимают катетер, котик уже не спит, но он не может двигаться. Ему не больно, он вообще ничего не чувствует и даже не узнает никого, смотрит огромными глазищами и ничего не понимает.

шотландский вислоухий кот кастрация
шотландский вислоухий кот кастрация
После процедуры постепенно возвращается чувствительность сначала в передней части тела, он спокойно мог привстать на передние лапы, но задние расползались. Честно, кота было очень жаль, но я все равно рада, что в этот период он был со мной, а не отходил в ветклинике среди незнакомых людей в белых халатах.

Часа 3-4 он точно не мог полноценно ходить и до самого вечера даже не притронулся к еде, он не ходил в туалет, не пытался лизать свое хозяйство, он будто был в шоке и просто не понимал, где находится.

Шотландская вислоухая кошка характер
Внизу его обмазали чем-то серым, все это сходило неделю так точно. Кот на второй день только принялся себя нализывать, но мы как могли, отгоняли его с дочкой. Кстати, никакого шва не остается, сейчас у него все зажило, будто ничего и не делали, только "бубенчики" уменьшились в размерах раза в 2,5.

Именно в этот день, когда кота кастрировали, он ВПЕРВЫЕ в своей жизни заснул НА СПИНЕ! Раньше он так почти никогда не засыпал (за исключением, когда был совсем котенком).

Шотландская вислоухая кошка
И вот с этого дня я все чаще замечаю, что он начал любить валяться на спинке, он и нас так встречает и просто валяется на полу, когда ему хорошо))

Примерно на третий день мы уже не одергивали котика и не следили, лижется он или нет, но шва все равно нет, поэтому "расползаться" там просто было нечему. В норму пришел довольно быстро, уже даже в первый день к вечеру он начал играть и активничать.

Растолстел ли котэ после кастрации?

У нас кот сам по себе крупный, но я не стала даже менять корм, ибо у нас и так он беззерновой.

шотландский скоттиш фолд фото
Немного расплылся, стал еще больше похож на ПЛЮХУ, но даже ветеринар недавно сказала, что он, на удивление, еще пока не стал "колобком" хотя уже мог. Главное − соблюдать рекомендации по кормлению, вот и все Smile

Ну а так, котик очень активный до сих пор, любит и играться, и скакать, и бегать, но ночью крайне редко он нам мешает спать, обычно спит с нами до утра!

➤ КОНТАКТ С ДРУГИМИ КОТАМИ

Наш кот явно собственник и он не любит компанию. У сестры есть котик, он младше нашего всего на 1 месяц. Мы часто ходили к ним в гости с котиком, а они ходили к нам.

Шотландская вислоухая кошка
Когда котята были мелкими комками, они принюхивались, а затем начинали драться (но не сильно). Став чуть старше, они махались уже сильнее, будто соперничали за территории, причем оба уже были кастрированы.

Шотландская вислоухая кошка характер
И крааайне редко бывало, чтобы они сидели смирно, не цепляясь друг к другу.

Шотландская вислоухая кошка
Иной раз их приходилось разводить по разным комнатам, чтобы шерсть клоками не летела, к тому же сестра своему кошаку не стрижет когти и он мог поцарапать моего по глазам, мне было жалко своего пушистика)) В общем, как бы мы ни старались, так они и не подружились, рядом находиться не могут, постоянно гоняют друг друга (и да, мой всегда побеждал, потому что он больше, крупнее и тяжелее Smile)

➤ ПЕРЕЛЕТ С КОТОМ В САМОЛЕТЕ

Совсем недавно мы переезжали, естественно с котом Smile Перелет был с авиакомпанией S7 и котика мы перевозили на соседнем кресле, ибо наша переноска не подходила по габаритам, чтобы втиснуться под сиденье, ну а меньше покупать мы не планировали, ибо котику было бы там очень тесно и некомфортно.

Перевоз кота в самолете
Перевоз кота в самолете
Переноску крепят на сиденье у окна, весь полет не разрешается открывать клетку, да это и не требовалось, потому что кот был спокоен. За час до поездки я дала ему таблетку "Экспресс Успокоин".

Шотландская вислоухая кошка
К чему готовиться и что нужно знать, если вы собираетесь перевозить котика в самолете?

• Главное, выбрать ту авиакомпанию, где разрешено перевозить питомцев в салоне (хотя бы под сиденьем). Все это нужно выяснять заранее, т.к. есть лимиты на количество питомцев (на одном рейсе). В багаж лучше не сдавать, я бы никогда не рискнула!
  • Стоимость − на соседнем кресле нам билет обошелся даже дороже, чем на ребенка и взрослого, а именно в 10 000 рублей с копейками. Если везти кота под сиденьем, то билет обойдется в 4 000 р. Я говорю именно про S7, как обстоят дела с расценками у других авиакомпаний, нужно уточнять у них.
  • В паспорте нужна отметка о том, что котэ готов к перелету, но, насколько я поняла, сейчас это тоже не считается обязательным, однако мы на всякий случай ее сделали.

Шотландская вислоухая кошка

• Естественно должна быть прививка от бешенства, причем ставить ее нужно НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 30 дней до вылета, потому делайте все заранее!
  • Чтобы животное не нервничало, лучше дать успокоительное (я давала по рекомендациям ветеринара).
  • В переноску желательно постелить что-то мягкое + закинуть его любимую игрушку, так он будет ощущать себя "дома".
  • Не нужно бояться, что кот "обделается" и мучить его неудобными памперсами, обычно "на стрессе" животные не хотят ни есть, ни в туалет. Наш 9 часов провел в дороге, был сухим и чистеньким, даже воду отказывался пить.

скоттиш фолд фото
После дороги, конечно же, котика нужно побаловать любимыми лакомствами, ну и следить за его состоянием. Вот наш кот, например, умудрился подхватить болячку, хотя его вялое состояние я списывала на стресс и смену места обитания.

➤ БОЛЕЗНИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

Мой вислоухий кот за 1 год жизни заболел всего один раз и именно в тот момент, когда мы переезжали. День был тяжелым для всех, поэтому я совсем не удивлена, что он умудрился заболеть и не абы чем, а подхватить микоплазмоз. Это заболевание передается воздушно-капельным путем и может передаваться человеку, если у него ослаблен иммунитет.

микоплазмоз у кошек симптомы
микоплазмоз у кошек симптомы
Симптомы микоплазмоза у котов:

• вялость, котик часто спит и мало играет (первые дни списывала это на адаптацию в новом доме)
  • из глаз начинает течь не бесцветная жидкость, а белесая, похожая на гной
  • воспаление десен

Шотландская вислоухая кошка
В нашем случае симптомы были не ярко-выраженными, глазки "текли" не сильно, но я сразу обратила на это внимание, ибо подобного раньше никогда не было. В тот же день мы нашли ветеринара и сдали рекомендуемые мазки (просто ватной палочкой мажут по глазам и деснам).

• Стоимость: 6 предполагаемых инфекций − 2300 рублей.

Через 4 дня подтвердилась одна инфекция, которая лечится антибиотиками. До этого нам ветеринар выписывал капли в глаза (тоже антибиотик) и, собственно, глазки уже к дню, когда анализ стал известен, начали проходить, но не десны (на них капли не влияли).

шотландский скоттиш фолд
Если запустить и ничего не делать, кот может остаться без глаз и без зубов − это очень серьезно!!!

микоплазмоз у кошек лечение
микоплазмоз у кошек лечение
Препарат, назначенный ветеринаром, не дешевый, но лично мне ничего не жалко для своего любимца. Сейчас мы даем по половинке таблетки раз в день (лечение − 2 недели) и уже на второй день я заметила эффект. Кот начал играть и беситься, ему явно становится лучше + глазки уже почти не гноятся.

Кстати, как дать невкусную таблетку коту? Я делаю это так:

Как дать таблетку коту
Как дать таблетку коту
Кот спокойно съедает колбасу и таблетку вместе с ней, ничего не замечая и не подозревая! После курса антибиотиков нам нужно будет сдать повторный мазок на микоплазмоз, чтобы убедиться в отсутствии инфекции. В общем-то, я уверена, что анализ будет отрицательным, потому что кот уже выглядит здоровым и активным.

➤ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я НЕ ПОНИМАЮ, за что ругают эту породу. Вислоушка-кот − просто самое невероятное и милое животное! У них такие забавные мордочки, плюшевая шубка и да, своенравный характер, но если питомца любить, то и он будет отвечать взаимностью! Сейчас нашему котику один годик, он никого просто так не укусит, если к нему не лезть, даже когда его злишь, он прикусывает аккуратно, давая понять, чтобы отстали Smile

Шотландская вислоухая кошка характер
Я обожаю его, он стал полноценным членом семьи, мы все его очень любим, а он любит нас! Даже не представляю, как раньше жили без этого пухлого и мягкого комочка шерсти!

Напоследок немного забавных кадров:

Шотландская вислоухая кошка
И как можно спать в такой позе?))
И как можно спать в такой позе?))

Спасибо за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ksellenaрекомендует
23.06.2021
У меня кот похож по окрасу и тоже того же возраста, вислоухий. Они такие лапочки!))
23.06.2021
Втакое существо невозможно не влюбиться 🥰
ShySmile
23.06.2021
какой чудесный у вас котик)))
Спасибо))
23.06.2021
Обожаю когда они сидят на попе Big smile
23.06.2021
Ага, особенно один раз он так сел на гладильной доске и лапы свесил вниз, ну настоящий мужлан))) жаль, сфотать не успела Smile
В детстве такой сладенький, а сейчас уже прямо солидный красавчик )) У моей сестры был похожей расцветки, уж второй год как умер, до сих пор его вспоминаем ... Британцы довольно своенравные, но при этом совсем не злые кошки очень красивые ))
23.06.2021
У меня кастрированный пес тоже спит на спине, до этого собаки так не спали. Связано это как-то?
23.06.2021
Возможно, мой начал именно после кастрации так валяться и даже засыпать, до этого не лежал Smile
23.06.2021
У меня тоже вислоух по утрам приходит ласкаться, просит еды. Все остальное время насильно гладить приходится 🤣
А у меня кошка всё мягкое мнёт, неужели тоже о сексе думает?
Хоть кот у меня и был 100 лет назад, но кошачьи писи меня умиляют, всё у них такое мягкое и красивое, эх нам бы такое людям...у моей собаки яйца как яйца висят-совсем не мило Crazy
ахаха))) Big smile
Да, мне тоже нравится)) такая маленькая симпатичная пушистая пумпочка Big smile
Пипирка))
23.06.2021
Благодарю каждого за внимание!)
23.06.2021
Очаровашка❤️дочка тоже просит такого вислоушку🐈я уже и с заводчиком договорилась,чтобы нам девочку оставил. Но хотим взять её месячную, вот думаю, не рано ли будет 🤔
23.06.2021
У меня так сестра взяла девочку, а потом оказался, что мальчик) у них у маленьких сложно отличить, что там между лап)
23.06.2021
Вы Как-будто про меня говорите🤣 Мы тоже брали девочку, а живём с мальчиком)))
Рано, котята должны оставаться с матерью месяцев до 3, для социализации.
Месячный так вообще младенец.
23.06.2021
Какой классный кот! Love у бабушки живет 11-летний британец, тоже любит лежать на спине. После кастрации вес вообще не набрал, тут действительно зависит от корма (ест холистик). Не понимаю людей, которые кормят вискасом и прочей дрянью, жалко котиков
Милаш какой, а отзыв настоящая
эпопея!
23.06.2021
Классный отзыв и 🐱 Целое море позитивных фотографий)
23.06.2021
идеальная кошечка, сразу захотелось себе такого друга)
24.06.2021
Окраска очень красивая у вашего котика!
12.07.2021
Очень симпатичный ваш котэ. Инфекции у котов бывают серьёзные, наш в месячном возрасте болел панлейкопенией.
  • 22.02.2016 - 13:19
    Шотландский вислоухий за 5 рублей? Отзыв от кошатницы, как появился в нашем доме хайленд-фолд, а также мои наблюдения отличия от беспородной кошки. Трудности содержания. И фото кота красавчика.
    Сегодня расскажу Вам читателям айрекоменда о коте породы шотландский вислоухий, хайленд-фолд. Я кошатница от головы до ног и люблю абсолютно всех кошечек, даже "страшных", как все говорят, сфинксов.
  • 20.01.2019 - 14:41
    Шотландец прямоухий. Первый породистый кот в моей жизни. С какими проблемами столкнулись. Расскажу о характере и привычках. Почему жалела, что завели. Сколько денег потрачено, что пережито. Обновлено
    Всем доброго дня и спасибо, что заглянули в мой отзыв. К прочтению рекомендую тем, кто в раздумьях - подходит ли вам порода кошачьих "Scottish stright". Те, кто просто любит котиков - полюбуйтесь на нашего скотинку, рады доставить вам мимимишные эмоции. Как у нас появился наш кот.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 27.06.2021 - 23:06
    Полноправный член семьи
    Кошка появилась в моей жизни случайно абсолютно никаких планов заводить такую животину в доме не было. Это звучало вполне категорично и наотрез, как моё жизненное кредо.
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 03.07.2021 - 00:09
    Миледи! Манул-полукровка
    Приветствую! Года три назад в подъезде нашей многоэтажки появилась молодая кошечка-риска. Очень пушистая и симпатичная. Истинная леди, как снаружи так и внутри. По крайней мере тогда так казалось! Бегала за всем, что двигается. Было понятно, что кто-то выбросил надоевшую живую игрушку.
  • 27.07.2021 - 00:37
    Моя любимая кошка по имени Хрюша - отличный друг и просто милейшее создание. Расскажу о повадках, правильном уходе и как правильно обращаться с этой породой (+много фото)
    Привет всем котоманам!) Наконец я пишу о своей кошке породы скоттиш страйт. Мою кошку зовут Хрюша, ей 9 лет. Я люблю ее всем своим сердцем. За все это время я полностью узнала свою кошку - что любит, а что не очень, как за ней правильно ухаживать, как часто нужно ее водить к ветеринару, как купать.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 13.07.2021 - 18:36
    История одной дружбы или как кошки выбирают себе человека
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать историю о том, как кусачее чудовище со скверным характером выбрало себе человека (меня ) Всяческую живность я люблю, но в силу наличия аллергии у меня и моего папы на шерсть различных животных, завести дома пушистика мы не могли (жили с нами…
  • Мейн-кун - кот компаньон. Наш рыжий котопес.
    Никогда не могла подумать о том, что буду владелицей огромной кошки. Попросила на день рождения у мужа котёнка. Хотела другую породу, но муж решил купить куна. Особо не напрягаясь, не посещая питомники, муж купил котёнка на авито.